Приговор по обвинению всовершении преступления, предусмотренгного п. `а` ч.2 ст.166 УК РФ



№1-124/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оха Сахалинской области 04 октября 2011 года Охинский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи – Гулина С.П.,

при секретаре – Курбатовой К.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Охинского городского прокурора Смирновой С.А.,

подсудимого – Соколов Р.Е.,

защитника – адвоката Сахалинской адвокатской палаты Черчесова Т.А., представившего удостоверение № 309 от 14 июня 2011 года и ордер № 61 от 04 октября 2011 года,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке в помещении Охинского городского суда Сахалинской области материалы уголовного дела в отношении

Соколов Р.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> райна <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Соколов Р.Е. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору

Преступление Соколовым Р.Е. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Соколов Р.Е. совместно с иными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, увидев припаркованный возле первого подъезда указанного дома автомобиль марки «ВАЗ 2121» с государственным регистрационными знаком . принадлежащий ФИО6, решили совершить угон данного автомобиля с целью покататься, вступив таким образом в предварительный сговор. Для осуществления задуманного, имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, действуя совместно и согласовано, Соколов Р.Е. совместно с иными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь рядом с автомобилем «ВАЗ 2121» регистрационный знак , убедившись, что за их противоправными действиями никто не наблюдает, осознавая, что совершают действия, направленные на завладение чужим автомобилем, не имея при этом каких-либо прав на него, по очереди стали кулаками бить по форточке, расположенной на двери переднего пассажирского сидения, отчего стекло в форточке разбилось, при этом материальный ущерб потерпевшему не причинен. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, просунув руку в форточку, открыло дверь, после чего Соколов Р.Е. сел на водительское сидение и с помощью найденной в салоне автомобиля отвертки, соединив провода напрямую, минуя замок зажигания, попытался завести двигатель автомобиля, но этого у него не получилось. После чего, в продолжение своих преступных действий, иные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, стали толкать автомобиль, при этом Соколов Р.Е. попрежнему находился в салоне. Откатив указанный автомобиль со двора <адрес> по <адрес> в <адрес> до <адрес> по <адрес> в <адрес>, противоправные действия Соколова Р.Е. и лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, были прекращены сотрудниками милиции. Таким образом, Соколов Р.Е., с иными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, неправомерно завладел автомобилем марки «ВАЗ 2121» регистрационный знак , принадлежащим ФИО6, стоимостью 35000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Соколов Р.Е. пояснил, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно и согласился с предъявленным ему обвинением.

Кроме этого, подсудимый Соколов Р.Е. после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Черчесова Т.А. и в присутствии защитника поддержал заявленное до назначения судебного заседания им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Настаивает на рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнения государственного обвинителя, защитника подсудимого, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, обозрев заявление потерпевшего ФИО6, который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил дело рассмотреть в его отсутствие, находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в отношении Соколова без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Оснований для прекращения уголовного преследования подсудимого не имеется.

Суд квалифицирует преступление подсудимого Соколов Р.Е. по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон) совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Соколову Р.Е. суд, руководствуясь требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который:

имеет постоянное место жительства, ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Соколова Р.Е. суд признает явку с повинной (т.1. л.д. 25-27) и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соколова Р.Е., судом не установлено по уголовному делу

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Соколовым, позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия, в материалах дела не содержится, не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При определении размера наказания подсудимому Соколову Р.Е., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой в случае постановления обвинительного приговора в особом порядке, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и правилами назначения наказания, предусмотренными ст. 62 УК РФ, по которой с учетом смягчающего обстоятельства наказания Соколова Р.Е., предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 166 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого Соколова Р.Е., который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, совершал административные правонарушения в области дорожного движения, совершил тяжкое преступление предметом, которого явилось транспортное средство, в целом удовлетворительно характеризуется, его молодой возраст, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ч. 1 ст. 73 УК РФ, условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Соколову адвокатом на предварительном следствии по назначению в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство – автомобиль подлежит оставлению у потерпевшего ФИО6, так как является его собственностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Соколов Р.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание ОДИН год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Соколов Р.Е. назначить условно с испытательным сроком ОДИН год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Соколов Р.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Соколову Р.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Соколову Р.Е. адвокатом на предварительном следствии отнести на счет государства.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль оставить у потерпевшего ФИО6, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Сахалинского областного суда через Охинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора по основаниям, предусмотренным п.п. 2 – 4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного Соколова, а также подачи последним кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Гулин С.П.