Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оха Сахалинской области 04 октября 2011 года

Охинский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи – Гулина С.П.,

при секретаре – Курбатовой К.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Охинского городского прокурора Бородулина О.В.,

подсудимого – Таран А.О.,

защитника – адвоката Сахалинской адвокатской палаты Бригадина С.А., представившего удостоверение № 323 от 11 декабря 2007 года и ордер № 265 от 22 сентября 2011 года,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке в помещении Охинского городского суда Сахалинской области материалы уголовного дела по обвинению

Таран А.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Таран А.О. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Данное преступление Тараном А.О. совершено в г. Оха Сахалинской области, при следующих обстоятельствах.

В утреннее время одного из дней середины ноября 2010 года Таран А.О. находился в квартире своего знакомого ФИО6 расположенной по адресу <адрес>.

Примерно в это время, хозяин данной квартиры ФИО6 предложил Таран А.О. приобрести у него патроны. Таран А.О. согласился приобрести патроны и попросил показать их. ФИО6 вынес из соседней комнаты своей квартиры и отдал Таран А.О. полиэтиленовый пакет в котором находились 10 охотничьих патрон 12 калибра, 16 охотничьих патрон 16 калибра и 3 патрона калибра 7,6 2мм которые являются патронами к нарезному стрелковому оружию.

Осмотрев данные патроны и убедившись, что они пригодны для производства выстрелов Таран А.О. реализуя свой преступный умысел направленный на приобретение боеприпасов к нарезному стрелковому оружию, передал Конюшенко ДА. деньги в сумме 500 рублей, а тот ему 10 охотничьих патрон 12 калибра, 16 охотничьих патрон 16 калибра и 3 патрона калибра 7,62 мм которые являются патронами к нарезному стрелковому оружию.

Незаконно приобретённые таким образом 3 патрона калибра 7,62 мм, которые являются боеприпасами к нарезному стрелковому оружию, Таран А.О. в установленном законом порядке в отдел милиции не сдал, а умышленно принес их в свою квартиру расположенную по адресу <адрес>, таким образом умышленно, незаконно приобретя их, где и стал незаконно хранить. В один из дней конца июня 2011 года Таран А.О. умышленно перенёс незаконно приобретённые и хранимые им боеприпасы к нарезному стрелковому оружию калибра 7,62 мм в квартиру где он временно проживал расположенную по адресу <адрес> стал их там хранить.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 мин. незаконно приобретенные, носимые и хранимые боеприпасы калибра 7,62 мм к нарезному стрелковому оружию, были изьяты сотрудниками полиции протоколом осмотра места происшествия из <адрес> в <адрес> и направлены на баллистическую экспертизу.

По заключению эксперта три патрона калибра 7,62 мм, которые Таран А.О. незаконно приобрел, хранил и носил является боеприпасами - 7,62 мм патронами к нарезному стрелковому оружию калибра 7,62 мм и они пригодны для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый Таран А.О. пояснил, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно и согласился с предъявленным ему обвинением.

Кроме этого, подсудимый Таран А.О. после проведения консультации со своим защитником – адвокатом ФИО7 и в присутствии защитника поддержал заявленное до назначения судебного заседания им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Настаивает на рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнения государственного обвинителя, защитника подсудимого, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Таран, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в отношении Тарана без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Оснований для прекращения уголовного преследования подсудимого не имеется.

Суд квалифицирует преступление подсудимого Таран А.О. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания Тарану А.О. суд, руководствуясь требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который:

имеет постоянное место жительства, ранее не судим, по месту жительства характеризуется как склонный употреблению спиртного, не желающий трудоустраиваться.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Тарана А.О. суд признает активное способствование раскрытию преступления, поскольку еще до возбуждения уголовного дела Таран А.О. в ходе осмотра места происшествия заявил о принадлежности ему изъятых боеприпасов (т.1 л.д. 8-9), и дал подробные объяснения об обстоятельствах совершенного им преступления (т.1 л.д. 10-11).

Обстоятельств, отягчающих наказание Тарана А.О., судом не установлено по уголовному делу

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Тараном, позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия, в материалах дела не содержится, не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При определении размера наказания подсудимому Тарану А.О., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой в случае постановления обвинительного приговора в особом порядке, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и правилами назначения наказания, предусмотренными ст. 62 УК РФ, по которой с учетом смягчающего обстоятельства наказания Самыгина, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого Тарана А.О., который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, его молодой возраст, а так же учитывая, что Таран А.О. характеризуется как склонный к употреблению спиртного, не желающий трудоустраиваться, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ч. 1 ст. 73 УК РФ, условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом того обстоятельства, что подсудимый дохода не имеет, суд считает необходимым не применять к Тарану А.О. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вопреки мнению государственного обвинителя, суд считает невозможным возложить на Тарана А.О. дополнительные обязанности в виде трудоустроиться, не покидать жилище в ночное время и не посещать увеселительные заведения.

Как следует из материалов дела преступление, совершенное Тараном А.О., не связано с получением какого-либо дохода, либо праздным время препровождением, совершено не в ночное время.

В случае нарушения Таран А.О. условий отбытия условного осуждения, орган исполняющий наказание, вправе будет в последующем обратиться в порядке исполнения приговора о наложении дополнительных обязанностей на осужденного, с учетом характера совершенного осужденным нарушения.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Тарану адвокатом на предварительном следствии по назначению в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства – три патрона, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Таран А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание ОДИН год лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Таран А.О. назначить условно с испытательным сроком ОДИН год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Таран А.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру процессуального принуждения Тарану А.О. – обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Тарану А.О. адвокатом на предварительном следствии отнести на счет государства.

Вещественные доказательства по делу – три патрона уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Сахалинского областного суда через Охинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора по основаниям, предусмотренным п.п. 2 – 4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного Тарана А.О, а также подачи последним кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Гулин С.П.