Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-125/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оха, Сахалинской области 21 сентября 2011 года

Охинский городской суд, Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи - Гулина С.П.,

при секретаре – Бодрых.Т.Ю.

с участием:

прокурора – помощника Охинского районного прокурора Бутенко Е.О.

подсудимого – Крылова А.И.,

защитника – адвоката Сахалинской адвокатской палаты Бригадина С.А., представившего удостоверение №232 и ордер № 264 от 21 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Охинского городского суда Сахалинской области материалы уголовного дела в отношении:

Крылов А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Крылов А.И. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление им совершено в г. Оха Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Крылов А.И., находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. достоверно зная о том, что действующим законодательством Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических сргдств, решил незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, с целью его последующего употреблений.

Осуществляя задуманное, Крылов ЛИ, не имея соответствующего разрешения (лицензии), с целью незаконного изготовления наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минуг по 17 часов 30 минут, находясь в кухне своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, осознавая общественную опасность своего деяния, его противоправный, преступный характер, в нарушении действующего законодательства, в том числе и Федерального закона « О наркотических и психотропных веществах»"№ 3 -ФЗ от 8 января 1998 года, из имеющихся у него компонентов: <данные изъяты> изготовил без цели сбыта не менее 2,514 грамма наркотического сродства - экстракта маковой соломы.

В продолжение своих преступных действий, Крылов А.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут по 20 часов 42 минут достоверно зная, что действующим законодательством Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, незаконно изготовленное им наркотическое средство - экстракт маковой соломы общим весом не менее 2,514 грамма, незаконно хранил без цели сбыта в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 минут по 20 часов 42 минут незаконно изготовленное Крыловым А.И. наркотическое средство - экстракт маковой соломы в количестве не менее 2,514 грамма было изъято в ходе осмотра места происшествия квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Размер изъятого у Крылова А.И. наркотического средства - экстракта маковой соломы в общем количестве 2,514 грамма является крупным размером, поскольку согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – экстракта маковой соломы признается вес более 1 грамма.

В судебном заседании подсудимый Крылов А.И. пояснил, что изложенное государственным обвинителем обвинение им понятно и согласился с предъявленным обвинением.

Кроме этого, подсудимый Крылов А.И. после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника поддержал заявленное им ходатайство о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, и он осознает последствия постановления в отношении него приговора без судебного разбирательства, а также пределы его обжалования.

Суд, выслушав мнения государственного обвинителя, защитника подсудимого, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крылов А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в отношении Крылов А.И. без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Оснований для прекращения уголовного преследования подсудимого не имеется.

Суд квалифицирует преступление подсудимого Крылов А.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Крылову А.И. суд, руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который:

по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, не судим, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крылова, судом не установлено по уголовному делу.

Обстоятельством, смягчающим наказание Крылова, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие <данные изъяты> у виновного.

В соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Крылова, суд признает активное способствование раскрытию преступления, поскольку фактические обстоятельства совершения преступлении Крыловым А.И. органами расследования были установлены из показаний самого Крылова А.И. на предварительном следствии.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Крыловым, позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия, в материалах дела не содержится, не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд, учитывая личность подсудимого Крылова А.И., который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести приходит к выводу, что Крылов А.И. следует назначить наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Крылову А.И. на предварительном следствии по назначению в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство – экстракт маковое соломы, пластиковые бутылки в количестве 4 штук подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Крылов А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Крылову А.И. оставить до вступления приговора в законную силу

Вещественное доказательство – экстракт маковое соломы, пластиковые бутылки в количестве 4 штук уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Крылов А.И, адвокатом на предварительном следствии отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Сахалинского областного суда через Охинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора по основаниям, предусмотренным п.п. 2 – 4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного Крылова А.И., а также подачи последним кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Гулин С.П.