№1-146/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Оха Сахалинской области 16 ноября 2011 года Охинский городской суд Сахалинской области в составе: председательствующего - судьи Охинского городского суда Гулина С.П. при секретаре - Курбатовой К.В. с участием: государственного обвинителя – Охинского городского прокурора Мамедова З.Х. подсудимого – Иванова А.Ю. защитника – адвоката Сахалинской адвокатской палаты Черчесова Т.А., представившего удостоверение № 309 и ордер №85 от 16 ноября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Охинского городского суда Сахалинской области материалы уголовного дела в отношении: Иванов А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, Сахалинской обл., <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: · 22 апреля 2010 года Охинским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (наказание не отбыто). находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ Иванов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Данное преступление Ивановым А.Ю. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Иванов А.Ю., испытывая потребность в деньгах, решил совершить тайное хищение какого-либо ценного имущества из дома ФИО6, расположенного по адресу <адрес>, чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению. Осуществляя задуманное, имея корыстный мотив и корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Иванов А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, подошел к дому ФИО6, расположенному по адресу <адрес>. Находясь возле дома потерпевшего ФИО6, Иванов А.Ю., увидев, что освещение в доме отсутствует, постучал во входную дверь, и после того как на его стук дверь никто не открыл, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, прошел к теплице, примыкающей в жилому дому, отогнул штапики и выставил стекло в теплице. После чего, через окно незаконно проник в теплицу, и прошел к двери, ведущей в дом ФИО6, где воспользовавшись тем, что входная дверь в дом не заперта на запорные устройства, незаконно с целью кражи проник в дом. Находясь в доме ФИО6, по вышеуказанному адресу, осмотревшись в поисках подходящего для хищения имущества, Иванов А.Ю. обнаружил, взял в руки принадлежащий ФИО6 телевизор марки «Акай», стоимостью 1500 рублей, и вышел из дома потерпевшего, совершив, таким образом, тайное хищение указанного телевизора. В дальнейшем Иванов А.Ю. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, на правах тичной собственности, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 1 500 рублей. В судебном заседании подсудимый Иванов А.Ю. пояснил, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно и согласился с предъявленным ему обвинением. Кроме этого, подсудимый Иванов А.Ю. после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Черчесовым Т.А. и в присутствии защитника поддержал заявленное до назначения судебного заседания им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Настаивает на рассмотрении дела в особом порядке. Суд, выслушав мнения государственного обвинителя, защитника подсудимого, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, обозрев заявление потерпевшего ФИО6, так же не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке и ходатайствовавшего о рассмотрении дела в его отсутствие, находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в отношении Иванова А.Ю. без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного преследования подсудимого не имеется. Суд квалифицирует преступление подсудимого Иванов А.Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Иванову А.Ю. суд, руководствуясь требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который: имеет постоянное место жительства, ранее судим (т.1 л.д. 63-66), по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, как не злоупотребялющий спиртным и не привлекавшийся к административной ответственности (т.1 л.д. 73), но не учится и не работает (т.1. л.д. 86), что не отрицалось им самим в судебном заседании, по месту отбывания предыдущего наказания виде условного лишения свободы характеризуется отрицательно, как нарушавший порядок исполнения условного осуждения по приговору от 22.04.10 года (т.1. л.д. 71). В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Иванова А.Ю., суд признает его явку с повинной (т.1 л.д. 13-14), активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова А.Ю., судом не установлено по уголовному делу Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Ивановым А.Ю., позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия, в материалах дела не содержится, не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом личности подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, с учетом того обстоятельства, что Иванов А.Ю. совершил преступление в период отбытия условного осуждения по приговору суда от 22.04.10 года за совершение двух тяжких корыстных преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд считает необходимым не назначать в качестве дополнительного наказания Иванову А.Ю. штраф, и ограничение свободы, поскольку тяжких последствий от преступления Иванова А.Ю. не наступило, у Иванова А.Ю. отсутствует источник дохода. При определении размера наказания подсудимому Иванову А.Ю., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой в случае постановления обвинительного приговора в особом порядке, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и правилами назначения наказания, предусмотренными ст. 62 УК РФ, по которой с учетом смягчающего обстоятельства наказания Иванова А.Ю., предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ. Учитывая, что Иванов А.Ю. настоящее преступление, относящееся к тяжким, совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором Охинского городского суда от 22 апреля 2010 года, суд отменяет ему условное осуждение по указанному приговору в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ и окончательное наказание определяет по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору не отбытой части наказания по приговору Охинского городского суда от 22 апреля 2010 года. Суд назначает Иванову А.Ю. отбывание наказания в колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, как лицу – мужчине, совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему наказание в виде реального лишение свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Иванову А.Ю. адвокатом на предварительном следствии по назначению в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства по уголовному делу: отвертка подлежит уничтожению, как непредставляющая ценности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Иванов А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Иванов А.Ю. условное осуждение, назначенное приговором Охинского городского суда от 22 апреля 2010 года. В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Охинского городского суда от 22 апреля 2010 года, окончательно назначить Иванов А.Ю. наказание по совокупности приговоров ДВА года ДВА месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Иванов А.Ю. изменить на заключение под стражу. Взять Иванов А.Ю. под стражу в зале суда. Срок наказания Иванов А.Ю. исчислять с 16 ноября 2011 года. Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Иванову А.Ю. адвокатом на предварительном следствии отнести на счет государства. Вещественные доказательства по делу – отвертку уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Сахалинского областного суда через Охинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора по основаниям, предусмотренным п.п. 2 – 4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным Ивановым А.Ю. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного Иванова А.Ю., а также подачи последним кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий судья Гулин С.П. Копия верна Судья Охинского городского суда Гулин С.П.