П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 августа 2011 года г. Оха Сахалинской области Охинский городской суд Сахалинской области в составе: председательствующего судьи Булатова А.Р., с участием: государственных обвинителей – старшего помощника Охинского городского прокурора Бородулина О.В., заместителя Охинского городского прокурора – Смирновой С.А., подсудимого – Афанасьев Д.К., защитника – адвоката Сахалинской адвокатской палаты Боделюка В.М. представившего удостоверение № 217 от 15 февраля 2007 года и ордер № 46 от 14 июля 2011 года. потерпевшей – потерпевшая, с секретарями – Голубь Н.Р., Кисловой Е.К., Андрощук Е.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке в помещении Охинского городского суда Сахалинской области материалы уголовного дела в отношении: Афанасьев Д.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей с 29 июля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Афанасьев Д.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Данное преступление Афанасьев Д.К. совершил в г.Оха Сахалинской области при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Афанасьев Д.К. находился совместно с ФИО2, ФИО4, ФИО7 и потерпевший в <адрес> г. Оха Сахалинской области, где совместно распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков между Афанасьевым Д.К. и потерпевший произошла ссора, в ходе которой у Афанасьева Д.К. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший, опасного для его жизни. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевший, Афанасьев Д.К. период времени с 22.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> г. Оха Сахалинской области, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышлено нанес не менее 15 (пятнадцати) ударов руками и ногами в жизненно-важные органы человека: в область лица и головы, груди и живота а так же верхних конечностей потерпевший. В результате умышленных преступных действий Афанасьева Д.К., потерпевшему потерпевший были причинены следующие телесные повреждения: - <данные изъяты>, которые в совокупности составляют закрытую тупую травму головы и относятся, к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни человека. - <данные изъяты> и относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни. - <данные изъяты>, не причинившие вреда здоровью. Смерть потерпевший наступила ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> городе Оха Сахалинской области, от ушиба головного мозга в результате закрытой тупой травмы головы. В судебном заседании подсудимый Афанасьев Д.К. вину по предъявленному обвинению признал полностью. Как следует из показаний подсудимого Афанасьева Д.К., данных им в ходе предварительного расследования, оглашённых в судебном заседании, и подтверждённых им в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время находился дома. Дома Афанасьев выпил 2 банки пива 0,5 литров «Балтики № 3». Через некоторое время ему стало скучно и он решил сходить к своим соседям ФИО7, которые проживают по адресу <адрес>. Он взял собой 2 банки пива 0,5 литров, времени было приблизительно 21 час. Войдя в квартиру к ФИО8 он увидел что там находятся ФИО2, ФИО7, и незнакомый ему мужчина, который представился «потерпевший» (потерпевший). Примерно через 20 минут в квартиру пришел ФИО4, который живет в соседнем подъезде, он принес с собой бутылку водки. В процессе распития спиртного ФИО7 стала предъявлять «потерпевший» (потерпевший), что тот забирает деньги у своего родственника-инвалида, и из-за этого начался конфликт, было приблизительно 23.00 часа и все присутствующие: ФИО4, ФИО2 и ФИО7 стали наезжать на «потерпевший» (потерпевший), говорили ему, что тот ведет себя неправильно, что забирает деньги у инвалида, разговор был на матах. «потерпевший» (потерпевший) в ответ начал нецензурно выражаться, вскочил с кресла, и начал пинать стол, на котором стояла выпивка, все остальные находившееся в квартире остались сидеть на своих местах. Тогда он сказал «потерпевший» (потерпевший): «Что ты орешь?! Ты же не у себя дома!», поднялся и нанес ему 2 удара в область головы руками, левой рукой удар пришелся в область щеки «потерпевший» (потерпевший), правой в область его носа, от ударов он начал падать, а он попытался нанести ему удар ногой в область лица (с разворота), но поскользнулся и упал в сторону ФИО4. От его ударов «потерпевший» (потерпевший) падая ударился правой частью головы о стол, и завалился на диван. После этого он поднялся, пошел и сел на кресло, где находился ранее, а «потерпевший» (потерпевший) решил отсесть подальше от него и пересел на кресло с противоположной стены. В момент конфликта ФИО7, ФИО2 и ФИО4 находились в этой же комнате, никто из них не спал. Затем все вместе продолжили выпивать спиртное, пиво у Афанасьева закончилось, и он вместе со всеми начал пить водку, обратил внимание что на лице у «потерпевший» (потерпевший) была в кровь. В ходе распития водки «потерпевший» (потерпевший) начал ему говорить: «что ты до меня докопался?!», говорил он грубо, использовал нецензурные выражения, поднялся с кресла и начал ему громко, что-то доказывать, и снова пнул по столу. Он, чтобы успокоить его встал и без разговоров нанес ему удар тыльной стороной левой руки в скуловую область лица «потерпевший», а правой рукой нанес удар рукой в область носа, и толкнул стопой правой ноги в область его живота. От ударов потерпевший упал между диваном и креслом с сильным грохотом, возможно ударился головой о стену за диваном, он отправил его в «нокдаун». В это время в квартиру вошла его гражданская супруга ФИО1, она поняла, что он был участником конфликта и начала тянуть его за одежду домой, и он пошел с ней. Когда пришли домой, было приблизительно 01.00 час ДД.ММ.ГГГГ и они сразу же легли спать. Проснулся он ДД.ММ.ГГГГ, и пошел по своим делам, гулял по городу, ходил к своим знакомым. Вечером, когда вернулся домой, ФИО1 ему сообщила, что приходили сотрудники милиции искали его, и он решил сам пойти в милицию чтобы написать явку с повинной. О том что «потерпевший» умер, он узнал со слов сотрудников милиции, которым писал явку с повинной. (т.1 л.д.158-163, 179-182). На уточняющие вопросы Афанасьев Д.К. пояснил, что ранее он занимался «тхэквондо» 5 лет, ездил на соревнования, имеет красный пояс. В «тхэквондо» 26 уровней, у него примерно 8-9 уровень. Всего он нанёс потерпевший 15 ударов, 8-9 в голову, кроме того, толкнул в область живота. Телесные повреждения, причинённые потерпевший, образовались от его действий, другие лица к этому не причастны. Вина подсудимого Афанасьева Д.К. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего потерпевший, кроме признания им вины подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства. Потерпевшая потерпевшая в суде показала, что сына потерпевший в последний раз она видела ДД.ММ.ГГГГ. Он пришёл домой, покушал, она ему дала 500 рублей, и он ушел. Её сын действительно у её брата инвалида забирал деньги, иначе дружки брата в тот же день напоят его, уложат спать и все деньги заберут, а он потом весь месяц будет голодный. Поэтому сын забирал деньги у брата и отдавал пенсию ей. Сейчас пенсию у брата забирает она. Из показаний свидетеля ФИО2 данных им ходе предварительного следствия, оглашённых в судебном заседании и подтверждённых свидетелем в суде следует, что в <адрес> он проживает у ФИО9 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, после 18-19 часов в квартиру, где он проживает, пришли Толстоухова Ольга и Афанасьев Д.К.. Приблизительно в 21 час в квартиру пришел Аникин Виктор и неизвестный ему мужчина, который впоследствии был обнаружен мертвым (потерпевший). ФИО4 и мужчина прошли в комнату, и расположились на диване и на кресле. Афанасьев Д.К. и ФИО1 пили пиво, а он, ФИО7, ФИО4 и неизвестный ему мужчина (потерпевший) стали пить принесенный ФИО4 спирт. ФИО1 периодически заходила в квартиру и выходила к себе домой, сколько времени она находилась в квартире точно сказать не может, так как за ней не наблюдал. ФИО7 начала ругаться с «потерпевший» (потерпевший), предъявлять ему за то, что он забирает пенсию у какого-то инвалида. ФИО7 и «потерпевший» (потерпевший) оскорбляли друг друга нецензурными словами, «потерпевший» (потерпевший) периодически поднимался, что-то кричал, потом снова садился. В конфликт вмешался Афанасьев Д.К., он тоже стал оскорблять потерпевший «потерпевший» (потерпевший), разговор был на повышенных тонах, после чего началась драка, момент начала драки, он пропустил, возможно, он в этот момент не смотрел в их сторону. Афанасьев стал избивать «потерпевший» (потерпевший) руками и ногами, от полученных ударов «потерпевший» (потерпевший) падал, а Афанасьев пинал «потерпевший» (потерпевший) сверху, когда тот лежал на полу. Затем «потерпевший» (потерпевший) поднимался, и Афанасьев снова продолжал его избивать. Было жестокое избиение, кроме этого, Афанасьев наносил «потерпевший» (потерпевший) удары ногами в область головы, крутил «вертушки» т.е. удар ногой с разворота. Какое количество ударов было нанесено Афанасьевым «потерпевший» точно сказать не может, но ударов было более десяти. Продолжая избиение Афанасьев поскользнулся упал на спящего на диване ФИО4 отчего ФИО4 проснулся. ФИО4 стал спрашивать, что происходит, после чего стал оттаскивать Афанасьева от потерпевший «потерпевший», не давая нанести удары. К этому времени «потерпевший» (потерпевший) уже был сильно избит, на лице не было живого места, с него текла кровь. Затем ФИО7 пояснила ФИО4, что Афанасьев избил мужчину за то, что он отбирает деньги у какого-то пенсионера. Афанасьев успокоился. Все присели в комнате, в которой находились, в том числе и мужчина, которого избил Афанасьев, все лицо у него было изувечено, сильно распухло, и все лицо у него было в крови, откуда текла кровь не видел, потому что мужчина сидел на диване наклонясь вперед, но видел что с него капала кровь на пол. Через некоторое время ФИО4 ушел из квартиры, посидев немного, после того как проснулся и увидел, что Афанасьев избивает мужчину. Через некоторое время ФИО1 стала выгонять его и «потерпевший» (потерпевший) из квартиры. В подъезде «потерпевший» ни кто не избивал, потому что все время, что они находились в подъезде, он находился недалеко от него. Потом он затащил потерпевший обратно в <адрес>. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ его разбудил ФИО9, спросив у него, кто лежит в прихожей, также он сказал, что этот мужчина мертв (т.1 л.д. 88-91). Свидетель ФИО1 в суде показала, что Афанасьев Д.К. является отцом её дочери. В течение 6 месяцев Афанасьев нигде не работает. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.10 часов она была дома и выпивала с сестрой. Афанасьев был в <адрес> ФИО8. В квартире у ФИО8 находились: Афанасьев, ФИО2, ФИО4, ФИО7 и неизвестный мужчина. Когда проводила сестру она услышала у ФИО8 в квартире шум, зайдя в квартиру она забрала Афанасьева, и он дома сразу лёг спать. Очевидцем происшествия она не была. Из показаний свидетеля ФИО3 данных ею в ходе предварительного следствия, оглашённых в судебном заседании и подтверждённых ею в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она позвонила своей подруге ФИО6, которая ей сообщила что ее мужа (ФИО4) всю ночь не было дома, она переживает по этому поводу и предложила ей придти и выпить водки. У ФИО6 дома по адресу <адрес>, находился ФИО4, ее гражданский супруг. Через некоторое время в дверь позвонили, ФИО6 открыла дверь, это были сотрудники милиции, которые поговорили с ними и забрали ФИО4 с собой. ФИО6 стала звонить ФИО1, и через некоторое время ушла, как она поняла поговорить с ФИО1. Вернулась ФИО6 приблизительно через 40 минут, времени было между 22 часов и 23 часов. Следом за ФИО6 через некоторое время в квартиру пришли ФИО1 и Афанасьев. Афанасьев, ФИО1 и ФИО6 стали разговаривать о произошедшем. Она в разговор не вникала, но в процессе разговора обратила внимание, что у Афанасьева Д.К. на свитере в районе правого рукава имелись пятна крови в виде брызг, Афанасьев сам пояснил, что это кровь, сказал, что заляпался, однако где и когда у него появились пятна крови он не пояснял, было несколько пятен, размерами до 1 см. Свитер был светло-коричневого цвета. В процессе разговора ФИО1 попросила постирать свитер, который был на Афанасьеве, и ФИО6 закинула его в стиральную машинку. Уже в первом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ домой вернулся ФИО4, он так же разговаривал с Афанасьевым и ФИО1 по поводу случившегося, и они договорились на следующий день идти в милицию (т.1 л.д. 136-138). Свидетель ФИО6 дала показания аналогичные показаниям ФИО3. Из оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 21.00 часов он пришел в гости к своим соседям ФИО8, которые проживают по адресу <адрес>,с собой 0,5 литра спирта. В подъезде он встретил потерпевший (который называл себя «потерпевший» (потерпевший), фамилию его не знает, но иногда видел его, где видел вспомнить не может. Он спросил у потерпевший «потерпевший» (потерпевший) в эту ли он идет квартиру, он ответил что да, по его виду ФИО4 понял что он уже находится в состоянии алкогольного опьянения. Когда они вошли в квартиру там находились: ФИО2, ФИО7, Афанасьев Д.К., его сожительница ФИО1. Они стали вместе выпивать спирт, который он принес собой, выпивали они около 40 минут, после чего уснул на диване, возле кресла, потому что пришел в гости уже пьяный. Проснулся от шума и криков, когда открыл глаза, то увидел что Афанасьев Д.К. нанес удар ногой «потерпевший» (потерпевший) в область живота или груди, в это время «потерпевший» (потерпевший) находился рядом со стеной, которая находится напротив дивана, затем он увидел как Афанасьев наносит удар ногой в область головы потерпевший потерпевший. Он стал их разнимать, так как Афанасьев Д.К. стоял к нему спиной, ФИО4 его схватил за плечо и посадил на кресло, а «потерпевший» (потерпевший) сказал, чтобы тот сел на край дивана, у «потерпевший» (потерпевший) было сильно разбито лицо, были опухшими нос и губы, из лица текла кровь, с какой части лица он не обратил внимание. После этого он начал спрашивать что случилось. ФИО7 сказала, что у потерпевший-«потерпевший» (потерпевший) есть родственник-инвалид, и «потерпевший» (потерпевший) у него постоянно забирает пенсию, а Афанасьев решил его проучить. Более в его присутствии конфликтов не происходило. После того как ФИО4 проснулся, он еще немного выпил и пошел в соседний дом. В квартире у ФИО8 оставались ФИО2, потерпевший-«потерпевший» и ФИО1 с Афанасьевым Д, как он понял Афанасьев Д.К. и ФИО1 уже собирались выходить. Афанасьев Д.К. он может охарактеризовать как агрессивного, жестокого человека, неоднократно он избивал своих соседей ФИО8 кроме этого он знает, что Афанасьев Д.К. употребляет наркотики (колется), что он употребляет и где берет ему неизвестно, неоднократно он его видел в состоянии наркотического опьянения. Кроме этого, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда он вернулся из милиции домой, времени было приблизительно 23 часа 30 минут, у него дома находились ФИО1 и Афанасьев Д.К., его супруга ФИО6 и ФИО3. Афанасьев Д. и ФИО1 пришли к нему домой, чтобы узнать, о чем его спрашивали в милиции. И пока ждали его, ФИО1 попросила супругу ФИО4 постирать свитер в стиральной машинке. Его супруга ФИО6., когда клала свитер Афанасьева Д. в стиральную машинку, обратила внимание что на нем есть пятна крови на рукаве, это был тот самый свитер, в котором находился Афанасьев Д.К. в то время, когда избивал потерпевший потерпевший (т.1 л.д.л.д. 107-110, 111-113). Из оглашённых показаний в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома, с ней так же находился ФИО2, который живет у них дома, они выпивали водку вдвоем, вечером к ним в гости пришли ФИО4 и потерпевший, времени было примерно 21 час. потерпевший она знала ранее, так как пару лет назад выпивала с его дядькой, и познакомилась с ним. потерпевший с ФИО4 принесли с собой 1 бутылку водки. Они вместе стали распивать спиртное, выпивали: ФИО7, потерпевший, ФИО4 и ФИО2, через некоторое время к ним присоединился Афанасьев Д.К., он прошел к ним в комнату и начал с ними выпивать водку, у них еще было пиво и Афанасьев Д.К. выпивал и пиво и водку. В процессе распития спиртного она начала ругаться с потерпевший, начала предъявлять ему за то, что он забирает деньги у своего дяди и избивает его, называла его «Чмо». потерпевший начал ее оскорблять. Когда потерпевший оскорблял ее, он поднялся с кресла, и начал громко кричать, тогда Афанасьев Д. поднялся и начал бить потерпевший за то, что потерпевший оскорблял её, он наносил ему удары руками в область головы ударов было несколько, не менее 5, так же несколько раз Афанасьев наносил удары ногой потерпевший в область головы, один из ударов был с вертушки, то есть в прыжке с разворота и удар точно достиг головы потерпевший, в какую часть головы пришелся удар, она не помнит. Избиение потерпевший было жестокое, от полученных ударов потерпевший падал. Первые удары Афанасьев наносил потерпевший рукой сжатой в кулак со значительной силой, ударов было несколько, в область головы, от ударов потерпевший упал, после того как потерпевший падал, Афанасьев его добивал, бил как руками так и ногами, наносил он удары руками и в голову и по телу и не менее 1 удара в голову, и несколько ударов кулаками в голову. Сколько ударов он нанёс кулаками, точно сказать не может, но не менее четырёх. Все удары, которые Афанасьев наносил потерпевший, она не видела, но она точно видела 2 или 3 удара ногой с разворота «вертушка» в область головы. После того как потерпевший поднялся, все лицо у него было в крови. Лицо было сильно распухшее от полученных ударов, но сознание он не терял. Кроме Афанасьева, потерпевший ни кто не бил. Поднимался с пола потерпевший с трудом. Когда поднялся стал перед ней извиняться, за то что оскорблял ее, а Афанасьев продолжил выпивать, после этого она собралась и вышла из квартиры, пошла к своему знакомому ФИО11, адреса не помнит. В квартире остались ФИО2, Афанасьев Д.К., ФИО4, и потерпевший, что происходило дальше в ее квартире, ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой и ей сообщил ФИО2 о том, что потерпевший умер в ее квартире (т.1 л.д. 114-116, 117-120, т.2 л.д.23-25). Из оглашённых показаний в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО9 следует, что по адресу: Сахалинская область г. Оха <адрес> он проживает совместно со своей супругой ФИО10, дочерью ФИО7, у него в квартире так же проживает ФИО2, живет уже более 6 месяцев. В декабре месяце он поругался со своей супругой и ушел жить к своей сестре. ДД.ММ.ГГГГ к сестре прибежала его супруга ФИО10 и сообщила что у них дома по адресу <адрес> коридоре лежит труп мужчины, как она пояснила позже, ей показалось, что в коридоре лежит ФИО9. Сестра ему дала денег на такси, дала свой сотовый телефон, для того чтобы вызвать скорую, и он вместе с ФИО10 и зятем - ФИО5 поехали на такси к нему домой. Войдя в квартиру он увидел труп ранее незнакомого ему мужчины плотного телосложения, который лежал в коридоре на спине. Он вкрутил лампочку в коридоре, чтобы можно было рассмотреть тело, времени было приблизительно 18 часов. В квартире в соседней комнате так же находился ФИО2, он спал, его стал будить и спрашивать кто находится у него в коридоре и что здесь произошло, однако тот говорил что был пьяный и ничего не помнит. (т.1 л.д. 142-144). Из оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что они являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО9 (т.1 л.д. 145-147). Оценивая показания свидетелей ФИО2, ФИО4 и ФИО7, ФИО6. и ФИО3 суд признаёт их относимыми, поскольку они относятся к событию совершённого преступления, допустимыми поскольку добыты при соблюдении требований уголовно-процессуального доказательствами и достоверными. Суд приходит к выводу, что их следует положить в основу приговора, поскольку они согласуются между собой, последовательны и подтверждаются другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. Судом установлено, что у свидетелей ФИО2, ФИО4 и ФИО7., ФИО6 и ФИО3 никаких причин, мотивов для оговора Афанасьева Д.К. не было. При таких обстоятельствах оснований сомневаться в достоверности показаний вышеуказанных свидетелей у суда не имеется, поскольку на протяжении всего предварительного следствия давали последовательные правдивые показания, которые согласуются между собой. В показаниях свидетелей ФИО2, ФИО4 и ФИО7. об обстоятельствах причинения Афанасьевым Д.К. тяжких телесных повреждений потерпевший суд не усматривает каких-либо противоречий, поскольку перечисленные выше свидетели последовательно на следствии и в суде показывали, что Афанасьев Д.К. наносил множество ударов потерпевшему ногами, когда он находился в положении стоя и в положении лёжа, после падения от нанесённых ударов, поэтому суд их признаёт относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они являются последовательными и согласуются между собой. Кроме перечисленных выше показаний свидетелей, вина подсудимого Афанасьева Д.К., в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается и другими, исследованными в судебном заседании доказательствами. Из протокола осмотра места происшествия от 15.01.2011 г, следует, что объектом осмотра является <адрес>, где обнаружен труп неизвестного мужчины с множественными телесными повреждениями, зафиксирована обстановка, изъяты предметы: 1. Денежные средства ( 3 тысячи рублей). 2. Куртка. 3. Две деревянные доски. 4. Вырез из линолеума. 5. Вырез из обивки дивана. (т.1 л.д. 20-31). Из протокола осмотра места происшествия от 15.01.2011 г, следует, что в ходе осмотрена <адрес> <адрес>, изъяты мужские тапочки (т.1 л.д. 50-51). Из протокола выемки от 27.01.2011 года, следует, что подозреваемый Афанасьев предоставил кофту и штаны, в которых он находился в момент нанесения телесных повреждений потерпевший, и данные предметы были изъяты (т.1 л.д. 190-194). Из протокола осмотра предметов от 26.01.2011 г. следует, что осмотрены: 1. Денежные средства в сумме 3 т.р., 2. Куртка зимняя 3. Две доски 4. Вырез из обивки дивана 5. Вырез из линолеума, изъятые в ходе осмотра места происшествия 15.01.2011 в <адрес>. Тапочки мужские, изъятые в ходе осмотра места происшествия 15.01.2011 в <адрес> (т.1 л.д. 195-201). Из протокола осмотра предметов от 27.01.2011 г. следует, что осмотрены: 1. Штаны спортивные серого цвета, 2. Кофта серого цвета изъятые в ходе выемки 27.01.2011 года у подозреваемого Афанасьева Д.К. (т.1 л.д. 204-206). Из заключения судебно-биологической экспертизы № 38-2011 г от 28.02.2011 года, следует, что кровь потерпевшего потерпевший и подозреваемого Афанасьева Д.К. относится к группе О. На представленных для исследования предметах: куртке, тапочках, двух деревянных досках, вырезе линолеума, вырезе обивки дивана, марлевом тампоне, срезах ногтевых пластин с правой и левой рук потерпевший обнаружена кровь человека группы О. Следовательно, кровь на перечисленных предметах могла образоваться ( в пределах системы АВО) от потерпевшего потерпевший и Подозреваемого Афанасьева Д.К.. На кофте и спортивных брюках Афанасьева Д.К. следов крови не найдено (т.1 л.д. 226-231). Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 011 от 15 марта 2011 года следует, что: Смерть потерпевший наступила от ушиба головного мозга в результате закрытой тупой травмы головы. При исследовании трупа потерпевший обнаружены следующие телесные повреждения: - <данные изъяты> образовались прижизненно, не менее, чем от семи ударно-травматических воздействий тупым твердым предметом, по степени тяжести, применительно к живим лицам относятся, к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни, а в данном случае привели к смерти (состоят в прямой причинной связи со смертью). - <данные изъяты>. Данные телесные повреждения в совокупности составляют закрытую тупую травму груди и живота, образовались прижизненно, не менее, чем от шести ударно-травматических воздействий тупыми твердыми предметами, по степени тяжести, применительно к живым лицам, относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни (не состоят в прямой причинной связи со смертью). - <данные изъяты> Данные телесные повреждения образовались прижизненно, от двух воздействий тупыми твердым предметом (предметами), либо от воздействий о таковые по степени тяжести, применительно к живым лицам, относятся к категории телесных повреждений не причинивших вреда здоровью (не состоят в прямой причинной связи со смертью). При судебно-химическом исследовании крови от трупа потерпевший обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 0,84 промилле, что применительно к живым лицам соответствует легкому алкогольному опьянению. Учитывая разностороннюю локализацию имевшихся телесных повреждений, эксперт считает что в момент их причинения, взаиморасположение погибшего и нападавшего неоднократно менялось. Но вероятнее всего, что при получении повреждений головы погибший находился преимущественно лицом к нападавшему, а при получении повреждений груди и живота мог находиться лежа на полу, либо спина находилась на какой либо опорной поверхности, например стене, на что указывает наличие наружных телесных повреждений (ссадин и кровоподтеков туловища) на передних боковых поверхностях справа и наличие конструкционных переломов ребер по левой лопаточной линии. Все указанные телесные повреждения образовались в близкий промежуток времени. Согласно данным гистологического исследования потерпевший с полученными телесными повреждениями мог жить около 6-8 часов и совершать в течение этого времени какие-либо действия, например передвигаться, но в ограниченном объеме. Данные телесные повреждения могли образоваться при обстоятельствах, указанных в материалах уголовного дела. Образование всех телесных указанных телесных повреждений в результате только падения, как с заранее приданным ускорением, так и без такового эксперт исключает. Учитывая характер и динамику трупных изменений, указанных в протоколе осмотра места происшествия: «…Кожные покровы на ощупь холодные во всех отделах, в том числе под одеждой. Трупные пятна красно-синюшные, очагами располагаются на спине, при надавливании изменяют цвет и восстанавливаются через 34 секунды (18:55). Трупное окоченение слабо выражено во всех группах мышц. Произведена термометрия трупа, температура в прямой кишке 27С, температура воздуха около трупа 11С (19:10)…». Эксперт считает наиболее вероятным время наступления смерти за 8-11 часов до момента исследования трупных явлений на месте обнаружения трупа, то есть промежуток времени с 07 ч 55 мин до 11 ч 10 минут ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 242-249). Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 7 от 27.01.2011 года, следует, что у Афанасьев Д.К. 1983 г.р. имелось телесное повреждение в виде кровоподтека левой кисти. Данное телесное повреждение могло образоваться в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, не менее чем от одного воздействия тупым твердым предметом, либо от удара о таковой. Данное телесное повреждение по степени тяжести относится к категории повреждений не причинивших вреда здоровью. (т.1 л.д. 236-237). Вышеуказанные протоколы осмотров мест происшествия, выемки, протоколы осмотра предметов изъятых в ходе осмотра места происшествия и выемки, а также заключения судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевший, судебно-медицинской экспертизы Афанасьева Д.К., и судебно-биологической экспертизы, которые были исследованы в судебном заседании, суд признаёт допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и согласуются с другими доказательствами по делу. Кроме того, заключения экспертиз, приведённых по делу, даны соответствующими экспертами в пределах их компетенции, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Они обоснованны, объективно подтверждаются другими доказательствами и, по сути, согласуются с материалами уголовного дела. Поэтому суд расценивает их как допустимые. Оценивая показания подсудимого Афанасьева Д.К. суд приходит к следующему: Показания подсудимого Афанасьева Д.К., данные им в ходе предварительного следствия и судебного заседания о том, что он нанёс потерпевший 15 ударов по различным частям, в том числе 8-9 ударов в область головы, от которых по неосторожности наступила смерть последнего, суд признаёт достоверными и кладёт их в основу приговора, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств. Данные показания подсудимого Афанасьева Д.К. подтверждаются показаниями очевидцами избиения Афанасьевым Д.К. потерпевший, показаниями свидетелей ФИО2, ФИО7 и ФИО4. При таких обстоятельствах, суд считает, что никто кроме подсудимого Афанасьева Д.К. не мог совершить указанное преступление, поскольку никаких данных о том, что какие-либо иные лица принимали участие в избиении потерпевший, в ходе судебного разбирательства установлено не было. Оснований считать, что в показаниях подсудимого Афанасьева Д.К. имел место самооговор, не имеется. Напротив, из материалов дела видно, что ему неоднократно разъяснялись его процессуальные права, в том числе положения ст.51 Конституции РФ о праве граждан не свидетельствовать против себя. Все следственные действия с Афанасьевым Д.К. проводились с участием профессионального защитника, по окончании допросов делалась запись о правильной фиксации его показаний с его слов и о добровольной их дачи. Поскольку данные показания подсудимого Афанасьева Д.К. объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, суд признаёт их достоверными и берёт за основу обвинительного приговора. Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в отдельности, суд признаёт каждое из них относимым и допустимым, а в совокупности, суд признаёт их достаточными, для признания доказанными имевшее место преступное деяние и виновность подсудимого в его совершении в установленном судом объёме обвинения и при изложенных в приговоре обстоятельствах. Из исследованных в судебном заседании доказательств и материалов уголовного дела, следует, что поведение Афанасьева Д.К. в быту является адекватным, каких-либо отклонений в психике нет. Поэтому суд считает, что подсудимый Афанасьев Д.К. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность этих действий по настоящему делу и руководить своими действиями. На основании этих доказательств, установленных в судебном заседании и имеющихся в материалах уголовного дела, суд признаёт Афанасьева Д.К. в отношении содеянного им по настоящему делу вменяемым. Считая вину подсудимого Афанасьева Д.К. в указанном преступлении доказанной в полном объёме, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суд считает, что квалификация действий подсудимого Афанасьева Д.К. по ч.4 ст.111 УК РФ нашла своё объективное подтверждение в судебном заседании, поскольку о направлении умысла Афанасьева Д.К. именно на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью подтверждают его действия. Поскольку Афанасьев Д.К. будучи подготовленным спортсменом, ранее выступающий на соревнованиях, владеющий приёмами восточного единоборства «тхэквондо», имеющего со слов самого Афанасьева Д.К. красный пояс, нанося множество ударов в голову, в том числе в прыжке с разворотом на 360 градусов, в грудную клетку и область живота, то есть в жизненно важные органы человека, желал наступления тяжких телесных повреждений, однако к наступлению смерти потерпевший относился неосторожно. При этом суд учитывает, что в силу ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления, а в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Как следует из материалов уголовного дела, преступление совершено Афанасьевым Д.К. до внесения изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ. Санкция ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции до Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ на момент причинения тяжкого вреда здоровью потерпевший, предусматривала основное наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до пятнадцати лет, тогда как в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ устанавливает наказание в виде лишения свободы сроком до пятнадцати лет. Следовательно, санкция ч. 4 ст. 111 УК РФ, согласно требованиям ст. 10 УК РФ, должна иметь обратную силу, так как ее применение улучшает положение подсудимого, поскольку в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы. При назначении наказания подсудимому Афанасьеву Д.К. суд, руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, то, что преступление, совершенное им, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких; данное преступление направлено против жизни и здоровья, а также учитывает личность подсудимого, который ранее не судим (т.2 л.д.278) имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно (т.2 л.д.274), находясь в трудоспособном возрасте, будучи практически физически здоров, нигде не работает и мер к трудоустройству не принимает, ранее к административной ответственности не привлекался (т.2, л.д.275), <данные изъяты>» (т.2, л.д.281), <данные изъяты> (т.2 л.д.280); Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Афанасьева Д.К., суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие <данные изъяты> (т.2 л.д.288) и его явку с повинной (т.1, л.д.61-62). Также судом при назначении наказания учитывается полное раскаяние в совершении преступления у Афанасьева Д.К., следствием которой явилось добровольная явка в органы внутренних дел и написание собственноручно явки с повинной. С доводами подсудимого Афанасьева Д.К., о наличии в его действиях смягчающего вину обстоятельства предусмотренного п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ – противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, суд согласиться не может, поскольку в отношении подсудимого Афанасьева Д.К. и иных лиц, потерпевший потерпевший противоправных и аморальных действий не совершал, а деньги (пенсию) у родного брата своей матери инвалида потерпевший забирал по просьбе своей матери потерпевшая, чтобы она не была пропита его друзьями, не образует противоправности и аморальности поведения со стороны потерпевшего потерпевший. Данный вывод суда подтверждает и отсутствие в материалах дела сведений о возбуждении уголовного дела в отношении потерпевший по факту его противоправных действий в отношении кого-либо. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Афанасьева Д.К., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит. При определении наказания суд, руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ, по которой с учетом смягчающего обстоятельства наказания Афанасьеву Д.К., предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.4 ст. 111 УК РФ. Жизнь человека является наивысшей ценностью, в результате действий Афанасьева Д.К. погиб человек, данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления приводят суд к выводу о невозможности признания смягчающих наказание обстоятельств исключительным и применения правил ст.ст.64 и 73 УК РФ. С учетом совокупности конкретных обстоятельств по делу и тяжести совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений (ст.43 ч.2 УК РФ), суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде «ограничения свободы», поскольку указанное дополнительное наказание является альтернативным и назначается на усмотрение суда. Суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Афанасьеву Д.К. как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшего лишение свободы, назначает отбывание наказания – в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ, время содержания под стражей до судебного разбирательства (в ходе судебного разбирательства до постановления приговора) засчитывается в сроки лишения свободы, а поэтому время содержания под стражей в ходе судебного разбирательства с 29 июля 2011 года засчитываются Афанасьеву Д.К. в срок отбытия наказания до дня вынесения приговора. Вещественные доказательства по делу: тапочки мужские с пятнами вещества бурого цвета на подошвенной части, куртка зимняя мужская с пятнами вещества бурого цвета, вырез линолеума с веществом бурого цвета, две деревянные доски с пятнами вещества бурого цвета, вырез с обивки дивана с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь, ногтевые пластины с правой и левой руки трупа, кофту серого цвета, спортивные штаны тёмного цвета, <данные изъяты> потерпевший – подлежат хранению при уголовном деле, документы: военный билет на имя потерпевший, страховой медицинский полис на имя потерпевший, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя потерпевший, ИНН свидетельство на имя потерпевший, конверт с надписью «Сбербанк», «корочка» для документов зеленого цвета с изображением женщины, внутри которой имеются различные фотографии мужчин и женщин и детей, договор на оказание услуг между потерпевший, и ООО «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «Нокия» модель 1202-2 – подлежат возвращению потерпевшая. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Афанасьев Д.К. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Афанасьева Д.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей. Начало срока отбытия наказания осуждённому Афанасьеву Д.К. исчислять с 22 августа 2011 года. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ, время содержания под стражей в ходе судебного разбирательства, с 29 июля 2011 года по 21 августа 2011 года, зачесть Афанасьеву Д.К. в срок отбытия наказания. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: тапочки мужские с пятнами вещества бурого цвета на подошвенной части, куртка зимняя мужская с пятнами вещества бурого цвета, вырез линолеума с веществом бурого цвета, две деревянные доски с пятнами вещества бурого цвета, вырез с обивки дивана с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь, ногтевые пластины с правой и левой руки трупа, кофту серого цвета, спортивные штаны тёмного цвета, <данные изъяты> потерпевший – хранить при уголовном деле, документы: военный билет на имя потерпевший, страховой медицинский полис на имя потерпевший, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя потерпевший, ИНН свидетельство на имя потерпевший, конверт с надписью «Сбербанк», «корочка» для документов зеленого цвета с изображением женщины, внутри которой имеются различные фотографии мужчин и женщин и детей, договор на оказание услуг между потерпевший, и ООО «<данные изъяты>»; сотовый телефон марки «Нокия» модель 1202-2 – вернуть потерпевшая. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Охинский городской суд Сахалинской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Афанасьевым Д.К. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационных жалоб и (или) кассационного представления, осужденный Афанасьев Д.К., в течение того же срока вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденному и его законному представителю следует указать в своих кассационных жалобах, либо в своих возражениях на кассационное представление прокурора или на кассационные жалобы иных участников процесса по настоящему делу, либо в отдельном заявлении. Судья Охинского городского суда: А.Р.Булатов Копия верна: Судья Охинского городского суда: А.Р.Булатов