Приговор по обвинению в совершениипреступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2011 года г. Оха Сахалинской области

Охинский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи Булатова А.Р.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Охинского городского прокурора Смирновой С.А.,

подсудимого – Малыгин В.В.,

защитника – адвоката Сахалинской адвокатской палаты Бригадина С.А., представившего удостоверение № 232 от 11 декабря 2007 года и ордер № 202 от 20 июля 2011 года,

с секретарём – Кисловой Е.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Охинского городского суда Сахалинской области материалы уголовного дела в отношении:

Малыгин В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего в г.Оха, Сахалинской области, <адрес>, ранее не судимого, находящегося по настоящему делу под стражей со ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малыгин В.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Данное преступление было совершено подсудимым в г. Оха Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 00 минут по 06 часов 05 минут Малыгин В.В., находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> в г. Оха Сахалинской области, увидев припаркованный под окнами <адрес> выше указанного дома автомобиль марки «ВАЗ 21063», регистрационный знак , принадлежащий ФИО6 решил совершить угон данного автомобиля, с целью покататься. Для осуществления задуманного, имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, Малыгин В.В. в период времени с 05 часов 00 минут по 06 часов 05 минут находясь рядом с автомобилем «ВАЗ 21063» регистрационный знак , убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, осознавая, что совершает действия, направленные на завладение чужим автомобилем, не имея при этом каких-либо прав на него, просунул руку в форточку на задней правой двери, которая была разбита, открыл дверь и сел на переднее пассажирское сидение. Находясь в салоне автомобиля, Малыгин В.В. пересел с переднего пассажирского сидения на водительское, и, соединив привода напрямую, минуя замок зажигания, завел двигатель автомобиля. После чего с целью покататься, выехал со двора <адрес>, расположенного по <адрес> в г. Оха Сахалинской области, и поехал в сторону <адрес> в г. Оха Сахалинской области, где в последующем вышеуказанный автомобиль под управлением Малыгина В.В. был обнаружен и задержан сотрудниками ОВО при ОВД по МО городской округ «Охинский». Таким образом, Малыгин В.В. неправомерно завладел без цели хищения автомобилем марки «ВАЗ 21063» регистрационный знак принадлежащий ФИО6, стоимостью 35.000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Малыгин В.В. пояснил, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно и согласился с предъявленным ему обвинением. Кроме этого, подсудимый Малыгин В.В. после проведения консультации со своим защитником Бригадиным С.А. и в присутствии защитника, поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, он осознает последствия постановления в отношении него приговора без судебного разбирательства. С указанным ходатайством подсудимого в судебном заседании все остальные участники процесса согласились.

При отсутствии возражений подсудимого Малыгина В.В., защитника Бригадина С.А., потерпевшего ФИО6, государственного обвинителя Смирновой С.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному, и считает возможным постановление приговора в отношении Малыгина В.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый пояснил, что ему ясны особенности постановления итогового решения и назначения наказания по делу, рассматриваемому судом в особом порядке, и он осознаёт невозможность обжалования судебного решения, постановленного без проведения судебного разбирательства по делу по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малыгин В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Малыгина В.В. по указанному эпизоду обвинения по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении меры наказания Малыгину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который ранее не судим (л.д.80-81), по месту отбытия предыдущего наказания (ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН России по Сахалинской области) характеризуется отрицательно (л.д.100), по месту жительства характеризуется также отрицательно (л.д.105), в 2011 году привлекался к административной ответственности по ст.20.20 ч.1 КоАП РФ – распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции (л.д. 97) за что был оштрафован, но наказание в виде штрафа не отбыл, <данные изъяты> (л.д.92), <данные изъяты> (л.д.94), имеет постоянное место жительства, нигде не работает.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние. Также суд принимает во внимание отсутствие по делу имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ суд по делу не находит.

При определении наказания Малыгину В.В., суд руководствуется требованием ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому в случае постановления приговора в особом порядке, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений (ст.43 ч.2 УК РФ), суд считает необходимым назначить Малыгину В.В. наказание на основании ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок лишения свободы для подсудимого Малыгина В.В. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Суд, принимая во внимание совокупность обстоятельств дела, личность виновного, тяжесть содеянного, вышеуказанных смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого, степень общественной опасности совершенного им преступления, от которого тяжких последствий не наступило, личность подсудимого, а также факт возвращения потерпевшего угнанного автомобиля (л.д.48), что по мнению суда в совокупности свидетельствует о том, что как личность подсудимый не представляет повышенной социальной опасности, и приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы, применяет к нему положение ст. 73 УК РФ, и назначает ему условное осуждение. При этом суд определяет подсудимому испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление и возлагает на него дополнительные обязанности, необходимые для осуществления за ним контроля и способствующие его исправлению.

Оснований для назначения Малыгину В.В. более мягкого вида наказания в виде штрафа или ограничения свободы, предусмотренного санкцией за данное преступление, суд не усматривает, поскольку оно не сможет обеспечить достижение целей наказания, так как наказание в виде штрафа (административного) Малыгин В.В. не отбыл до настоящего времени, что подтверждает выводы суда о нецелесообразности назначения ему наказания в виде штрафа.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд принимает во внимание, что изъятые на предварительном следствии автомобиль марки «ВАЗ 21063» государственный регистрационный номер , возвращены потерпевшему ФИО6 и подлежат оставлению потерпевшему по принадлежности; аккумулятор ROCKET, пачка сигарет марки Kent подлежат возвращению Малыгину В.В. по принадлежности.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в виде расходов на сумму, выплачиваемую адвокату Бригадину С.А. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия по назначению, суд в соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 УПК РФ считает возможным отнести возмещение данных издержек в размере 2864 рубля 40 копеек за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Малыгин В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. ч. 1 – 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Малыгину В.В. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Малыгина В.В.: не совершать административные правонарушения, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать увеселительные заведения (кафе, рестораны, дискотеки), периодически являться в государственный орган осуществляющий надзор за данной категорией осужденных для регистрации, пройти обследование и при необходимости курс лечения от алкогольной зависимости, в ночное время с 22 часов до 6 часов не покидать место жительства, в течение двух месяцев после вступления настоящего приговора в законную силу официально трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении осуждённого Малыгина В.В. заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора суда в законную силу, освободив его из под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «ВАЗ 21063» государственный регистрационный номер , подлежит оставлению потерпевшему ФИО6 по принадлежности; аккумулятор ROCKET, пачку сигарет марки Kent вернуть по принадлежности Малыгину В.В..

Возместить процессуальные издержки на общую сумму 2864 (две тысячи восемьсот шестьдесят четыре) рубля 40 копеек за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Охинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора по основаниям, предусмотренным п. п. 2 – 4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае принесения кассационных жалоб и (или) кассационного представления, осужденный Малыгин В.В. в течение того же срока вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденному Малыгину В.В. следует указать в своей кассационной жалобе, либо в своих возражениях на кассационное представление прокурора или на кассационные жалобы иных участников процесса по настоящему делу, либо в отдельном заявлении.

Судья Охинского городского суда: А.Р.Булатов

Копия верна:

Судья Охинского городского суда: А.Р.Булатов