Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2011 года г. Оха Сахалинской области

Охинский городской суд Сахалинской области в составе

председательствующего судьи Хаирова Ю.И. при секретаре Кисловой Е.К.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Охинского городского прокурора Гришаевой Н.В.,

подсудимого – Топычканова Д.Е.,

защитника – адвоката Сахалинской адвокатской палаты Бригадина С.А., представившего удостоверение № 232 от 11 декабря 2007 года и ордер № 288 от 21 октября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Охинского городского суда Сахалинской области материалы уголовного дела в отношении:

Топычканова Д.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обязанного явкой в суд с 07 сентября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Топычканов Д.Е. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное преступление совершено в г. Оха Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около в 21 часа 00 минут, находясь в подъезде <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Топычканов обнаружил возле ступеньки лестничного марша первого этажа бумажный сверток, который решил поднять. Развернув указанный сверток, Топычканов обнаружил внутри наркотическое средство кустарного изготовления – гашишное масло весом 0,486 граммов. В это время у Топычканова Д.Е. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение этого наркотического средства с целью его последующего личного употребления.

Достоверно зная, что действующим законодательством Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея разрешения (лицензии) на приобретение наркотического средства, Топычканов с целью личного употребления найденного им гашишного масла, незаконно положил сверток с гашишным маслом весом 0,486 грамм в карман своей одежды, чтобы впоследствии употребить самому, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, без цели сбыта. После этого Топычканов, достоверно осознавая общественную опасность своего деяния, его противоправный, преступный характер, умышленно хранил сверток с гашишным маслом весом 0,486 грамм, в кармане своей одежды.

Около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Топычканов совместно со своими знакомыми: ФИО7, ФИО8, ФИО9 ездили по улицам <адрес> на автомобиле марки «Субару Форестер» без государственных регистрационных знаков, принадлежащем ФИО9 Около 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ указанный автомобиль был остановлен сотрудником ОГИБДД ОМВД России по ГО «Охинский». При досмотре данного автомобиля под передним пассажирским сиденьем был обнаружен сверток с наркотическим средством, который туда спрятал Топычканов.

В период времени с 23 часов 05 минут по 23 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра места происшествия с участием сотрудника ОГИБДД с капота служебного автомобиля марки УАЗ государственный регистрационный номер «» было изъято незаконно приобретенное и хранимое Топычкановым наркотическое средство – гашишное масло общим весом 0,486 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, гашишное масло включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Размер изъятого у Топычканова наркотического средства – гашишного масла в общим весом 0,486 грамм является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Топычканов пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и он согласен с ним в полном объеме. Кроме того, подсудимый Топычканов в присутствии своего защитника поддержал заявленное до назначения судебного заседания, и после проведения консультации с защитником ходатайства о принятии в отношении него судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый Топычканов пояснил, что ему ясны особенности постановления итогового решения и назначения наказания по делу, рассматриваемому судом в особом порядке, и он осознает невозможность обжалования судебного решения, постановленного без проведения судебного разбирательства по делу, по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Топычканов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оснований для прекращения уголовного преследования подсудимого не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Топычканова Д.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Топычканову суд, учитывает, что он совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, на <данные изъяты>, трудоспособен, молод, поэтому назначает Топычканову наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде обязательных работ.

Суд не назначает подсудимому Топычканову штраф как более мягкий вид наказания, предусмотренный ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку считает, что указанный вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, при этом учитывает также материальное положение подсудимого.

Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Топычканова, в качестве которых суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает – активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в предоставлении подсудимым органу предварительного расследования информации об обстоятельствах совершения им преступления, до того следствию не известной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - его полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении и учитывает отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Топычкановым, позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия, в материалах дела не содержится, не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу, суд принимает во внимание, что изъятые в ходе предварительного следствия и оставленные на хранение в ОМВД России Городской округ «Охинский»: гашишное масло в количестве 0,486 грамм является запрещенным к обращению объектом, бесцветный полимерный пакет, бумажный сверток не представляет ценности и не истребован сторонами (т. 1 л.д. 62).

Судебные издержки по настоящему уголовному делу в виде расходов на сумму, выплачиваемую адвокату Бригадину С.А. за оказание им в ходе предварительного расследования по назначению юридической помощи подсудимому Топычканову на сумму 2148 (две тысячи сто сорок восемь) рублей 30 копеек, в соответствии со ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат (том 1 л.д. 90).

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в ходе предварительного следствия по делу в отношении подсудимого Топычканова Д.Е., с учетом назначенного ему наказания и указанных обстоятельств, характеризующих его личность, оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу, затем отменить. Оснований для избрания меры пресечения Топычканову судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Топычканова Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Топычканова Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке, затем отменить. Меру пресечения не избирать.

Вещественные доказательства: гашишное масла в количестве 0,486 грамм, полимерный пакет, бумажный сверток, хранящиеся в ОМВД России Городской округ «Охинский» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Судебные издержки в сумме 2148 (две тысячи сто сорок восемь) рублей 30 копеек отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Охинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора по основаниям, предусмотренным п. п. 2 - 4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: Ю.И. Хаиров