Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2011 года г. Оха Сахалинской области

Охинский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи Булатова А.Р., с участием:

государственного обвинителя – Охинского городского прокурора Мамедова З.Х.,

подсудимого – Кушнарев Ю.Н.

защитника – адвоката Сахалинской адвокатской палаты Сергиенко С.В. представившего удостоверение № 290 от 2 августа 2010 года и ордер № 132 от 19 июля 2011 года.

потерпевшей – ФИО2,

с секретарями – Кисловой Е.К., Андрощук Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке в помещении Охинского городского суда Сахалинской области материалы уголовного дела в отношении:

Кушнарев Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1.     24 декабря 1997 года Охинским городским судом по ч. 1 ст. 139, п. «г» ч.2 ст. 161, ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 40 УК РСФСР, к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года.

2.     12 ноября 2001 года Охинским городским судом по ч. 1 ст. 105, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст.74, ст. 70 УК РФ к 10 годам лишения свободы. Постановлением Смирныховского районного суда Сахалинской области от 08 июня 2004 года постановлено считать осужденным по ч. 1 ст. 105, п. «б» ч. 2 ст. 158, с применением ст.ст. 64, ч. 3 ст. 69, 70 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Смирныховского районного суда от 29 октября 2004 года освобожден условно-досрочно на 3 года 22 дня.

3.     30 июня 2005 года Охинским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы.

4.     01 сентября 2005 года Охинским городским судом по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Смирныховского районного суда от 08 сентября 2009 года освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 1 день.

5.     21 июня 2011 года мировым судьёй судебного участка № 11 Сахалинской области (Охинский район) по ч.1 ст.116 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства (неотбытое наказание 4 месяца исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства).

Находящегося по настоящему уголовному делу под стражей с 22 января 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кушнарёв Ю.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Данное преступление Кушнарёв Ю.Н. совершил в <адрес> Охинского района Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

Кушнарёв Ю.Н. в период времени с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 06.10 часов ДД.ММ.ГГГГ, находился в <адрес>, совместно с ФИО10, ФИО15 и ФИО11, где совместно распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков между Кушнарев Ю.Н. и ФИО10 произошел конфликт, в результате чего у Кушнарев Ю.Н. возник умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10.

Кушнарев Ю.Н. во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10, вывел последнего на лестничную площадку второго этажа, второго подъезда <адрес> в <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10, умышленно нанес не менее 27 (двадцати семи) ударов руками, ногами и эмалированной кастрюлей по телу и различным конечностям тела ФИО10, а также в область жизненно-важного органа человека - голову ФИО10.

В результате умышленных преступных действий Кушнарев Ю.Н. потерпевшему ФИО10 были причинены телесные повреждения в виде:

- ссадины и кровоподтека лица; ушибленной раны верхней губы; кровоизлияния в мягкие ткани головы; субдуральной гематомы слева; субарахноидального кровоизлияния больших полушарий головного мозга; внутрижелудочкового кровоизлияния; ушиба головного мозга, которые в совокупности составляют закрытую тупую травму головы и являются телесными повреждениями, опасными для жизни, так как привели к смерти потерпевшего ФИО10, поэтому квалифицируются как тяжкий вред здоровью;

- кровоподтека груди, который является телесным повреждением, не причинившими вреда здоровью;

- кровоподтеков верхних конечностей, которые являются телесными повреждениями, не причинившими вреда здоровью.

Смерть ФИО10 наступила ДД.ММ.ГГГГ, на месте происшествия, на лестничной площадке второго этажа, второго подъезда <адрес> в <адрес>, от ушиба головного мозга в результате закрытой тупой травмы головы.

В судебном заседании подсудимый Кушнарёв Ю.Н. вину по предъявленному обвинению признал частично, показав, что он стал выводить ФИО10 на лестничную площадку, когда они вышли в подъезд ФИО10 стал грубить ему, сопротивляться. При этом ФИО10 махнул случайно рукой и разбил ему нос и губу. После чего, он нанёс ФИО10 4 или 5 ударов в лицо, от этого он упал спиной и ударился о дверь соседей затылком. Все телесные повреждения, причинённые ФИО10, образовались от его действий, другие лица к этому не причастны. Как следует из показаний подсудимого Кушнарёва Ю.Н., данных им в ходе предварительного расследования, оглашённых в судебном заседании, и подтверждённых им в суде следует, что он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, он, ФИО11 и ФИО10 стали распивать «трояр». Пили они до поздней ночи, всего выпили около шести бутылок «трояра». Сидели и распивали у него в зале и смотрели телевизор. Когда стемнело, он и ФИО10 сходили и купили еще бутылку «трояра», на ночь, так как магазины закрываются в 21 час. Примерно в 22 часа к ним в гости пришел его знакомый ФИО15, который является жителем <адрес>. ФИО15 находился в нетрезвом состоянии, присоединился к ним и они продолжили распивать. Распивали до поздней ночи. Затем в период времени с 03 часов до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО10 произошла ссора. Конфликт произошел в зале когда они распивали. Поводом конфликта послужило то, что он у ФИО10 заметил вшей, которых ФИО10 вылавливал и кидал на стол. Ему это очень сильно не понравилось, он ФИО10 в грубой форме сделал замечание и сказал, чтобы ФИО10 уходил. На что ФИО10, также грубо что-то ответил. Так как они находились в нетрезвом состоянии, между ними завязалась ссора. Он очень разозлился, встал из-за стола схватил ФИО10 за куртку и вывел из квартиры на лестничную площадку, где он схватил левой рукой ФИО10 за куртку в районе груди и кулаком правой руки нанес в лицо примерно 4- 5 ударов. После этого ФИО10 упал на пол на правый бок, затем он подошел к ФИО10 и нанес еще два удара кулаком правой руки в лицо по лежащему ФИО10. Куда именно приходились удары он не помнит. Когда он наносил удары, кричал на ФИО10, чтобы ФИО10 не появлялся больше у него в квартире. В это время из 14 квартиры он слышал голос своей соседки (ФИО12), она ему, что-то говорила, однако он не расслышал. После этого он зашел в квартиру и закрыл дверь. В квартире он лег на кровать и стал смотреть телевизор, после уснул. Затем, примерно в 07 часов утра, его разбудили сотрудники милиции и сказали, что на лестничной площадке обнаружили труп ФИО10. ФИО10 был одет: в спортивную куртку темного цвета из синтетической ткани, спортивные синтетические брюки также темного цвета, что у него было под курткой он не помнит, черные зимние ботинки. Он был одет в серый спортивный синтетический костюм «Adidas», и в носках черного цвета. По туловищу ударов он не наносил и кастрюлей ФИО10 не бил (т. 1 л.д. 163-166).

Вина подсудимого Кушнарёва Ю.Н. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО10, кроме частичного признания им вины подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.

Из показаний потерпевшей ФИО2 данных ею в ходе предварительного следствия, оглашённых в судебном заседании и подтверждённых ею в суде следует, что ФИО10 приходится ей родным братом по маминой линии. ФИО10 нигде не работал, сильно злоупотреблял алкогольными напитками. В последнее время он общался с Кушнарёвым Ю.Н., ФИО11, так как последние сильно злоупотребляли алкоголем, то они вместе с братом распивали спиртные напитки. Кушнарёва Ю.Н. знает давно, так как он ранее был судим за убийство. После того, как Кушнарёв Ю.Н. освободился из мест лишения свободы, то постоянно сильно злоупотреблял алкоголем, носил с собой нож. Кушнарёв Ю.Н. как-то говорил, что надо кого-то «завалить и обратно домой», то есть кого-то убить и обратно в тюрьму, так как там кормят. В 2010 году весной Кушнарёв Ю.Н. порезал ФИО10 ножом, но рана была не глубокой, брат в милицию не стал обращаться. Кушнарёв Ю.Н. перед ним извинился и они помирились. ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов утра ей на сотовый позвонил её муж и сообщил, что ФИО10 убил Кушнарёв Ю.Н.. Также муж рассказал, что свидетелями и очевидцами происшествия был ФИО11 и ФИО15, которые выпивали с Кушнарёвым. Кроме того, ночью к ним домой пришла соседка ФИО12 и рассказала её маме, что ФИО10 убил Кушнарёв, а именно на протяжении полуночи бил и не давал выйти из подъезда и в квартиру зайти. (т.1 л.д.145-146, 147-148).

Из показаний свидетеля ФИО11 данных им в ходе предварительного следствия, оглашённых в судебном заседании и подтверждённых им в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем он пришел в гости к своему другу Кушнарев Ю.Н., который проживает по <адрес> и принес с собой бутылку «трояра». Там находились ФИО10 и Кушнарев Ю.Н.. Они развели, принесенный им «трояр» и начали выпивать, закусывали солью, у Кушнарева так же было несколько бутылок «трояра». Пока они выпивали уже вечером в квартиру пришел ФИО15 который присоединился к ним. Выпивали до поздней ночи, он периодически засыпал, когда просыпался снова выпивал. Пока они выпивали, ночью между Кушнаревым и ФИО10, произошел конфликт, они ругались, оскорбляли друг друга, что конкретно они говорили, он не помнит, потому что был пьяный. В процессе конфликта Кушнарев схватил ФИО10 за куртку и вывел из квартиры на лестничную площадку и закрыл за собой дверь. Он слышал как с лестничной площадки доносится шум драки, слышал как ФИО10 кричал: «не бей!» шум драки продолжался около 5­-10 минут, следом за ними на лестничную площадку вышел ФИО15 после чего Кушнарев и ФИО15 снова зашли в квартиру, ФИО10 в квартиру больше не заходил и больше его живым он не видел. В тот день он много выпил, и сходил в туалет в штаны. За это его Кушнарёв вывел в подъезд на площадку и избил его. Чем его бил Кушнарёв не видел, так как закрыл лицо руками. После чего Кушнарёв стал бить ФИО10. В это время дверь открыла соседка ФИО12 (ФИО12), что-то сказала Кушнарёву, но он продолжал бить. Когда Кушнарёв перестал его бить он дополз до квартиры, а ФИО10 остался на площадке. (т.1 л.д. 75-77, 78-80, т. 2 л.д. 210-212).

Из показаний свидетеля ФИО12 данных ею в ходе предварительного следствия, оглашённых в судебном заседании и подтверждённых ею в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ ночью она проснулась от того, что в дверь постучался Кушнарев Ю.Н., проживающий по соседству в <адрес> попросил дать ему закурить. Примерно через час, (время было около 2 часов ночи) она услышала сильный удар в дверь своей квартиры. Разбудила своего мужа и сказала, что в дверь ломятся, после чего подошла к двери и приоткрыла дверь. На лестничной площадке она увидела лежащего около перил Колесникова и около своей двери ФИО10, который лежал головой к <адрес> углу её двери. Оба они были все в крови, а именно их лица были сильно разбиты, и из ран на лице шла кровь. Рядом с ними стоял Кушнарев. Она спросила у него, что он делает, в ответ Кушнарев сказал, что все в порядке. Она стала возмущаться и требовать, чтобы Кушнарев прекратил избивать ФИО11 и ФИО10, так как поняла, что Кушнарев их избил. После этого закрыла дверь и стала смотреть в дверной глазок. Кушнарёв продолжил избивать ФИО10. ФИО10 он бил как руками, так и ногами. Удары были сильные. Также ей показалось, что Кушнарёв бил головой о дверной косяк и пол ФИО10, поскольку она слышала удары о косяк и пол, но как именно бил она не видела, так как тело ФИО10 лежало под дверью её квартиры. ФИО15 также видел все происходящее, так как стоял на лестничной площадке и уговаривал Кушнарёва не бить ФИО11 и ФИО10. ФИО10 все это время был жив и спрашивал у Кушнарёва, за что тот его избивает. Кушнарев как будто обезумил, не реагировал на просьбы ФИО10 продолжал избивать, при этом громко смеялся и беспрерывно кричал: «Лежать, охранять…лежать охранять!». Она приоткрывала дверь еще примерно около 2-3 раз, когда приоткрывала дверь первый раз, на лестничной площадке стоял ФИО15 и уговаривал Кушнарева остановиться, когда открывала второй раз дверь и просила Кушнарева остановиться, ФИО15 в это время заходил в квартиру к Кушнареву, а когда наблюдала в дверной глазок, ФИО15 опять находился на лестничной площадке и просил Кушнарева остановиться. Время от времени Кушнарев заходил в свою квартиру, а потом снова выходил и продолжал избивать ФИО10 руками и ногами ФИО10 и ФИО11. Так Кушнарев делал около 5 раз, а именно выходил из своей квартиры и заходил в свою квартиру. В общей сложности Кушнарев нанес около 20 ударов руками и ногами по ФИО10 в основном в голову, такие выводы она сделала из-за того, что когда Кушнарев наносил удары в сторону угла её квартиры и <адрес>, Кушнарев Ю.Н. ФИО11 и ФИО15 было видно хорошо, так как в глазок подъезд просматривается. В последний раз, когда Кушнарев вышел на лестничную площадку, он взял металлическую кастрюлю и стал наносить удары по голове ФИО10. Удары кастрюлей были очень сильными, и Кушнарев нанес ФИО10 не менее 5 ударов, после чего у кастрюли отломалась ручка и упала рядом с ФИО10. Данная кастрюля принадлежит ей, так как кастрюлю поставила для своей собаки в подъезд, для питания. Все это время когда Кушнарев бил ФИО10 и ФИО11 последние не вставали и никуда не ходили, так как не могли ходить, возможно, они были сильно пьяны. После того как Кушнарев Ю.Н. нанес не менее пяти ударов по ФИО10 кастрюлей, Кушнарев посмеялся и в приказном тоне сказал ФИО11 и ФИО10, чтобы они ползли к нему в квартиру. Она увидела, как ФИО11 на коленях заполз к Кушнареву в квартиру, а ФИО10 лежал и не подавал уже признаков жизни. В этот момент время было около 4 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. До этого она звонила в милицию два раза, один раз в 3 часа 20 минут, второй раз она позвонила в милицию в 3 часа 40 минут. Когда ФИО11 заполз в квартиру к Кушнареву, то ФИО10 не подавал признаков жизни. Кушнарев пнул ФИО10 и убедившись в том, что тот не реагирует, сказал: «Пускай спит», после чего зашел к себе в квартиру и захлопнул дверь на замок. Убедившись в том, что дверь в квартиру Кушнарева закрыта, она приоткрыла дверь квартиры, и увидела ФИО10, который лежал и не подавал признаков жизни, когда она открывала дверь, тело ФИО10 тоже немного отодвигалось. Левая рука ФИО10 была согнута в локтевом суставе и закрывала лицо, то есть, как бы ФИО10 закрывался от ударов. Лицо было все в крови. Она быстро выбежала и побежала к фельдшеру поселка ФИО106 и сообщила, что Кушнарев убил ФИО10, и попросила пойти с ней и посмотреть жив ли он еще. ФИО10 отказалась с ней идти и сказала идти домой и ждать милицию. После чего она пошла к матери ФИО10, которой сообщила, что Кушнарев сильно избил ФИО10 Мать ФИО10 разбудила своего зятя ФИО112, после чего они вместе пошли посмотреть жив ли ФИО10. Придя в подъезд, убедились, что ФИО10 мертв. Она зашла домой и стала ждать приезда сотрудников милиции. Все это время пока ехали сотрудники милиции, из квартиры Кушнарева никто не выходил, и никто не заходил, это она знает точно, так как специально стояла около двери и слушала. Утром около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним в поселок приехали сотрудники милиции (т. 1 л.д. 90-93, 104-106, т. 2 л.д. 182-185). Свои показания данные в ходе следствия свидетель ФИО12 подтвердила при проверки её показаний на месте (т.1, л.д.94-103). На уточняющие вопросы свидетель ФИО12 в суде пояснила, что она видела только 5 ударов, а не 20 ударов, как указано в протоколе допроса. Также свидетель ФИО12 показала, что слышала звон кастрюли, но в руках Кушнарёва её не видела. Кастрюля была помята и без ручки. До избиения ФИО10 Кушнарёвым кастрюля была целая с ручкой и не мятая. ФИО10 кроме Кушнарёва никто не избивал.

Свидетель ФИО13 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ его разбудила тёща и сообщила, что пришла Вяткина и сказала, что Сотникова избили. Он с Вяткиной пошёл посмотреть и увидел Сотникова лежащим бездыханно. Тело Сотникова подпирало двери квартиры Вяткиной, на дверях и косяках была кровь. В подъезде он видел кастрюлю, она была помята и на ней была кровь. Вяткина ему рассказала, что Кушнарёв бил Сотникова кастрюлей.

Из показаний свидетеля ФИО14 данных им в ходе предварительного следствия, оглашённых в судебном заседании и подтверждённых в суде следует, что он проживает совместно с женой ФИО12 в <адрес> около 3 лет. Их квартира находится на втором этаже, на одной лестничной площадки с квартирами <адрес> В <адрес> примерно пол года назад поселился Кушнарев Ю.Н. Ранее он знал Кушнарев Ю.Н. как жителя <адрес>. Кушнарева может охарактеризовать с отрицательной стороны, а именно что Кушнарев часто злоупотреблял спиртным, нигде не работал. К Кушнарёву постоянно в гости ходили ФИО11, ФИО15 и ФИО10. Все они собирались у Кушнарева, где распивали спиртное. Кушнарев часто бил и ФИО11 и ФИО10. Насколько ему известно, ФИО10 не раз Кушнарев избивал. ДД.ММ.ГГГГ ночью его разбудила супруга и сообщила, что кто-то долбится в дверь, и попросила посмотреть. Время было около 1 часа ночи. Он встал подошел к двери и посмотрел в дверной глазок. Он увидел Кушнарева, который говорил «Лежите тут». ФИО15 также стоял рядом с Кушнаревым. На площадке лежал ФИО11 и ФИО10. Он сказал своей супруге, чтобы она позвонила в милицию и пошел спать. Через некоторое время он опять услышал шум драки в подъезде. Кушнарев снова избивал ФИО11 и ФИО10. Его жена приоткрыла дверь и стала возмущаться и требовать, чтобы Кушнарев прекратил избивать ФИО10 и ФИО11. Кушнарев не переставал избивать ФИО10 и ФИО11 на площадке, при этом издевательски смеялся. Все это продолжалось примерно до 4 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ. Когда Кушнарев зашел в свою квартиру и захлопнул дверь, это он хорошо запомнил, так как входная дверь в квартиру к Кушнареву закрывается с характерным звуком. После чего его жена вышла из квартиры и направилась к родственникам ФИО10, чтобы сообщить о случившемся. Примерно через 20 минут, жена пришла домой и сообщила, что на лестничной площадке лежит ФИО10 и не подает признаков жизни. Они закрылись в своей квартире и стали ждать, пока к ним приедет милиция. Утром около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним в поселок приехали сотрудники милиции. Супруга рассказывала, что Кушнарев бил ФИО10 металлической кастрюлей. Он и сам видел данную кастрюлю на лестничной площадке около их двери. Это кастрюля принадлежит им, они ее ставили для того чтобы кормить собаку (т. 1 л.д. 87-89).

Из показаний свидетеля ФИО15 данных им в ходе предварительного следствия, оглашённых в судебном заседании и подтверждённых в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, было около 22 часов, он пришел к Кушнареву домой, по адресу <адрес>. Он пришел к Кушнареву выпить водки, которую он купил до этого в магазине «<данные изъяты>», он купил бутылку водки общим объемом 1 литр «Русский лес» за 150 рублей, и взял на закуску мандарины. К Кушнареву он пришел трезвым. У Кушнарёва дома был ФИО11 и ФИО10 они иногда вместе выпивают. Когда он пришел в гости ФИО11, ФИО10 и Кушнарев уже были пьяные. Они стали вместе выпивать, он пил водку, а они «трояр». Выпивали несколько часов, и уже ночью в районе между 02 часов и 03 часов между Кушнарев Ю.Н. и ФИО10 произошел конфликт, они стали громко кричать друг на друга, и Кушнарев поднялся и потащил ФИО10 на лестничную площадку, и прикрыл за собой дверь, из-за чего произошел конфликт он не знает. Он слышал что они кричали друг на друга Кушнарев говорил: «Ты не прав!» потом он услышал звук драки, и решил пойти их разнять, когда вышел на лестничную площадку то увидел, что на лестничной площадке напротив квартиры Кушнарев избивал ФИО10. Он стал их разнимать, и просил, чтобы они успокоились. В этот момент соседка из <адрес> по имени ФИО12 (ФИО12) открыла дверь и стала возмущаться и говорить, чтобы они прекратили драться. Он разнял Кушнарёва и ФИО10. ФИО10 спустился вниз на площадку между 1-м и 2-м этажами, но из подъезда не вышел, а он и Кушнарёв прошли в квартиру, при этом он сказал, что все равно добьет ФИО10. Он спросил у него, что случилось, но он ему ничего не сказал. В ходе распития спиртных напитков, ФИО11 встал с кресла подошел на середину комнаты, снял штаны и начал опорожняться. Увидев это Кушнарёв подскочил и стал избивать Колесникова руками и ногами, бил в область головы. После чего ФИО11 встал и снова сел в кресло, а Кушнарёв вышел на лестничную площадку времени было между 03 часов и 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, не было Кушнарёва в квартире около 20 минут, он слышал что на лестничной площадке происходит драка, он понял что Кушнарёв избивает ФИО10, но выходить следом не стал, потому что боялся что он и его может избить, потому что до этого Кушнарёв сильно избил ФИО11, к тому же он был уже сильно пьяный, так же слышал глухие громкие звуки как будто падает тело на пол. После этого Кушнарев снова зашел в квартиру и они стали выпивать, Кушнарёв пояснил, что снова избил ФИО10, он спросил: «за что?», Кушнарев Ю.Н. ответил: «тебе это знать не надо». Ранее он замечал, что Кушнарев Ю.Н. когда выпьет, то становится агрессивным. Он боится Кушнарев Ю.Н., так как Кушнарев Ю.Н. может ему сделать, что-нибудь плохое, так как он явился свидетелем произошедшего. Когда Кушнарев вывел ФИО10 на лестничную площадку, он за ними выходить не стал, но услышал звук глухих ударов похожих на драку, после чего примерно через 5 минут вернулся Кушнарев, взял за шкирку ФИО11 и вывел в подъезд, он вышел за ними следом. Когда вышел в подъезд увидел, что ФИО10 стоял на площадке облокотившись о стену около <адрес>, где проживает ФИО12. Кушнарев стал бить ФИО11 руками. ФИО11 упал на пол, но Кушнарев продолжал бить по лицу и телу руками, так как склонился над ним, после чего переключился на ФИО10, нанес ФИО10 удары руками по голове и телу, после чего ФИО10 упал и Кушнарев продолжил его бить лежачего, бил руками и ногами, нанес много ударов, сколько точно сказать он не может, но больше 10-20 ударов, он не считал. В это момент открыла дверь соседка с <адрес> по имени ФИО12 и просила успокоиться Кушнарева, но Кушнарев сказал все нормально и она закрыла дверь. Дверь она открывала не полностью, только приоткрыла и просунула голову, так как дверь открывалась с трудом из-за тела ФИО10, которое лежало на расстоянии примерно 10-20 см. от двери. Кушнарев время от времени заходил в квартиру, зачем он не знает, но предполагает, что Кушнарев выпивал и возвращался. Он тоже пару раз заходил в квартиру и выпивал водки, что бы снять стресс, после чего возвращался и пытался успокоить Кушнарева, но Кушнарев его не слушал, физически он Кушнарева успокоить не мог, так как уже в возрасте. Все эти события продолжались примерно около 30 минут, сколько времени точно он не знает и может ошибаться, так как в тот момент он был в шоковом состоянии и попал в данную ситуацию в первые. Все это время Кушнарев наносил удары то ФИО10 то ФИО11 руками сжатыми в кулак и ногами, на ногах Кушнарева была обута обувь, но какая он не помнит. Бил ли Кушнарев ФИО10 головой о дверной косяк и о пол он не видел. Сказать о количестве ударов тяжело, Кушнарев был в ярости и Кушнарева было не остановить. Закончилась данная ситуация тем, что Кушнарев взял на площадке кастрюлю светлого цвета, кажется даже белого, и нанес ФИО10 удары кастрюлей не меньше 7-10 ударов, после чего остановился, так как на кастрюле сломалась ручка и кастрюля упала. После ударов кастрюлей ФИО10 уже перестал стонать, хотя до ударов кастрюлей ФИО10 еще стонал, он подумал, что он потерял сознание, хотя от происходящего его самого трясло. Кушнарев бил ФИО10 кастрюлей по голове, может и попадал по телу, но бил в основном по верхней части и попадал по голове. Ранее он такого не видел, Кушнарев вместе с ФИО10 всегда ходили вместе. После того как у кастрюли сломалась ручка, Кушнарев остановился, ФИО11 пополз домой, ФИО10 остался лежать на полу, головой к 14-й квартире на спине. Он тоже прошел в квартиру к Кушнареву и лег спать, говорить, что либо Кушнареву он не стал, так как побоялся, что Кушнарев может избить и его, в связи с чем он даже побоялся выходить из квартиры, что бы не давать повода обозлиться на него. Он думал, что ФИО10 придет в себя и уйдет домой. Уже утром их разбудили сотрудники милиции и сообщили, что в подъезде обнаружен труп ФИО10. Сразу он побоялся давать правдивые показания, так как опасался за свою жизнь и знает, что Кушнарев ранее судимый за убийство. Сказать куда больше всего ударов руками и ногами нанес Кушнарев ФИО10 он не может, так как ударов было много и по разным частям тела. (т. 1 л.д. 68-71, 72-74, т. 2 л.д. 213-216). На уточняющие вопросы свидетель ФИО15 дополнил, что при нём Кушнарёв всего наносил ФИО10 5-6 ударов ковшиком (кастрюлей) по голове.

Оценивая показания потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО15, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО12 суд признаёт их относимыми, поскольку они относятся к событию совершённого преступления, допустимыми поскольку добыты при соблюдении требований уголовно-процессуального законодательства и достоверными. Суд приходит к выводу, что их следует положить в основу приговора, поскольку они согласуются между собой, последовательны и подтверждаются другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Судом установлено, что у вышеуказанных свидетелей никаких причин и мотивов для оговора Кушнарёва Ю.Н. не было. При таких обстоятельствах оснований сомневаться в достоверности показаний вышеуказанных свидетелей у суда не имеется, поскольку на протяжении всего предварительного следствия давали последовательные правдивые показания, которые согласуются между собой.

К показаниям свидетеля ФИО15 данных им в ходе судебного разбирательства о том, что при нём Кушнарёв Ю.Н. всего наносил Сотникову 5-6 ударов ковшиком (кастрюлей) по голове и свидетеля ФИО12, что она видела только 5 ударов, а не 20 ударов, и не видела в руках у Кушнарёва кастрюлю как указано в протоколе её допроса, суд относится критически и считает, что данные показания даны ФИО15 и ФИО12 из чувства ложного товарищества с Кушнарёвым, с целью смягчить возможное наказание за данное преступление. Кроме того, противоречия в показаниях свидетеля ФИО15 в о количестве нанесённых ударов ФИО10 суд объясняет страхом ФИО15 перед Кушнарёвым, который ранее был судим за убийство и вновь совершил преступление, в результате которого наступила смерть ФИО10. Поскольку показания свидетелей ФИО15 и ФИО12 данные ими в ходе следствия полностью подтвердили свидетели ФИО13 и ФИО14, которые о происшедшем узнали со слов свидетеля ФИО12, суд показания свидетелей ФИО15 и ФИО12 данных в ходе следствия признаёт допустимыми. Кроме того, количество нанесенных потерпевшему указанных в обвинении телесных повреждений в положении стоя или лёжа, руками или ногами, кастрюлей или только руками не влияет на квалификацию содеянного, поскольку все обстоятельства подлежащие доказыванию предусмотренные ст.73 УПК РФ (событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления); виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы; и др.) нашли своё полное подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами.

Кроме перечисленных выше показаний свидетелей, вина подсудимого Кушнарёва Ю.Н., в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается и другими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия от 22 января 2011 года следует, что объектом осмотра является <адрес>, на лестничной площадке второго этажа выше указанного дома обнаружен труп ФИО10. В ходе осмотра места происшествия изъято: кастрюля эмалированная со следами вещества бурого цвета, ручка от кастрюли со следами вещества бурого цвета, наволочка со следами вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета с дверного полотна <адрес>, смыв вещества бурого цвета с дверного полотна <адрес>, смыв вещества бурого цвета с дверной коробки <адрес>, смыв вещества бурого цвета похожего на кровь с пола подъезда. (т. 1 л.д. 28-39).

Из протокола осмотра места происшествия от 27 июня 2011 года следует, что объектом осмотра является лестничная площадка второго подъезда, второго этажа <адрес>. Согласно которого установлено, что в двери <адрес> (где проживает свидетель ФИО12) <адрес> имеется глазок, видимость которого, охватывает лестничную площадку второго этажа и лестничный пролет, полы лестничной площадки не просматриваются. Дверь <адрес> открывается во внешнюю сторону (т. 2 л.д. 177-181).

Из заключения эксперта № 014 от 11 марта 2011 года (судебно–медицинская экспертиза), следует, что

1. Смерть ФИО10 наступила от ушиба головного мозга в результате закрытой тупой травмы головы.

2. Учитывая характер и динамику трупных изменений, указанных в протоколе осмотра места происшествия, наиболее вероятным временем наступления смерти в промежуток времени от 4 часов 36 минут до 6 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ гола.

3. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа Сотникова обнаружен этиловый спирт в концентрации 3.38 % (промилле), что применительно к живым лицам обычно расценивается как тяжелое алкогольное отравление.

4. Согласно данным судебно-медицинского исследования у ФИО10 имелись следующие телесные повреждения:

- ссадины и кровоподтеки лица; ушибленная рана верхней губы; кровоизлияния в мягкие ткани головы; субдуральная гематома слева объемом 110 мл; субарахноидальные кровоизлияния больших полушарий головного мозга; внутрижелудочковые кровоизлияния; ушиб головного мозга. Данные телесные повреждения в совокупности составляют закрытую тупую травму головы, образовались прижизненно, не менее, чем от 8 (восьми) от ударно-травматических воздействий тупыми твердыми предметами, по степени тяжести, применительно к живым лицам, относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (в данном случае, привели к смерти).

- Кровоподтек груди. Данное телесное повреждение образовалось прижизненно, не менее, чем от одного воздействия тупым твердым предметом, по степени тяжести, применительно к живым лицам, относится к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью.

- Кровоподтеки верхних конечностей. Данные телесные повреждения образовались прижизненно, не менее, чем от 2 (двух) ударно-травматических воздействий тупыми твердыми предметами, по степени тяжести, применительно к живым лицам, относятся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью.

5. Все указанные телесные повреждения являются прижизненными, образовались в короткий промежуток времени, по имеющимся данным указать их последовательность не представляется возможным.

6. С указанными телесными повреждениями погибший мог передвигаться или совершать целенаправленные действия при условии нахождения в сознании не более 3 часов.

7. Учитывая данные исследования трупа и судебно-гистологического исследования, считаю что от момента причинения телесных повреждений ФИО10 до момента наступления смерти прошло не более 3-4 часов.

8. Учитывая отсутствие каких-либо признаков перемещения трупа (следов волочения, смещения одежды) и отсутствие таковых на месте обнаружения трупа, а также одностороннюю локализацию трупных пятен, считаю наиболее вероятным, что смерть ФИО10 наступила на месте обнаружения трупа и поза трупа не изменялась. (т. 2 л.д. 6-11).

Выводы данного заключения экспертизы в судебном заседании подтвердил судебно-медицинский эксперт ФИО193

Из заключения эксперта № 55/2011 от 31 марта 2011 (судебно-биологическая экспертиза вещественных доказательств), следует, что

Кровь потерпевшего ФИО10 относится к группе А.

Кровь Кушнарева Ю.Н.- также относится к группе А.

В пятнах, расположенных на марлевом тампоне со смывом, изъятым «с дверного полотна <адрес>», на двух марлевых тампонах со смывами, изъятыми «с дверного полотна <адрес>», на кастрюле и ручке от кастрюли, а также в большинстве пятен на спортивной куртке Кушнарева и в группах пятен на спортивных брюках Кушнарева обнаружена кровь человека группы А. Следовательно, эта кровь (в пределах системы АВО) могла образоваться как от потерпевшего ФИО10, так и от Кушнарева Ю.Н. либо в отдельности, либо при смешении их крови.

В пятнах на наволочке и марлевом тампоне со смывом, изъятым «с дверной коробки в <адрес>», а также в группе пятен на спортивной куртке Кушнарева и в группах пятен на спортивных брюках Кушнарева обнаружена кровь человека группы В. Таким образом, эта кровь не происходит ни от потерпевшего ФИО10, ни от Кушнарева Ю.Н. (т. 2 л.д. 20-28).

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 58 от 28 апреля 2011 года следует, что Кушнарев Ю.Н. <данные изъяты> <данные изъяты> В период совершения преступления Кушнарев Ю.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, каких-либо <данные изъяты> он не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную постность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Кушнарев Ю.Н. может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т. 2, л.д. 46-47)

Из протокола осмотра предметов документов, в ходе которого осмотрены: кастрюля эмалированная со следами вещества бурого цвета, ручка от кастрюли со следами вещества бурого цвета, наволочка со следами вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета с дверного полотна <адрес>, смыв вещества бурого цвета с дверного полотна <адрес>, смыв вещества бурого цвета с дверной коробки <адрес> изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. Брюки спортивные фирмы «adidas», олимпийка фирмы «adidas» изъятые в ходе задержания подозреваемого Кушнарев Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 206-211).

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что к уголовному делу в качестве вещественного доказательства были приобщены: кастрюля эмалированная со следами вещества бурого цвета, ручка от кастрюли со следами вещества бурого цвета, наволочка со следами вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета с дверного полотна <адрес>, смыв вещества бурого цвета с дверного полотна <адрес>, смыв вещества бурого цвета с дверной коробки <адрес> изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. Брюки спортивные фирмы «adidas», олимпийка фирмы «adidas» изъятые в ходе задержания подозреваемого Кушнарев Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 212).

Вышеуказанные протоколы осмотров мест происшествия, протоколы осмотра предметов изъятых в ходе осмотра места происшествия и выемки, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а также заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО10, и судебно-биологической экспертизы, которые были исследованы в судебном заседании, суд признаёт допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и согласуются с другими доказательствами по делу. Кроме того, заключения экспертиз, приведённых по делу, даны соответствующими экспертами в пределах их компетенции, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Они обоснованны, объективно подтверждаются другими доказательствами и, по сути, согласуются с материалами уголовного дела. Поэтому суд расценивает их как допустимые.

Оценивая показания подсудимого Кушнарёва Ю.Н. суд приходит к следующему:

Показания подсудимого Кушнарёва Ю.Н., данные им в ходе судебного разбирательства о том, что именно от его действий были причинены телесные повреждения, от которых наступила смерть ФИО10 суд признаёт допустимыми, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств. Данные показания подсудимого Кушнарёва Ю.Н. подтверждаются показаниями очевидцев избиения Кушнарёвым Ю.Н. ФИО10, показаниями свидетелей ФИО15, ФИО12 и ФИО11. При таких обстоятельствах, суд считает, что никто кроме подсудимого Кушнарёва Ю.Н. не мог совершить указанное преступление, поскольку никаких данных о том, что какие-либо иные лица принимали участие в избиении ФИО10, в ходе судебного разбирательства установлено не было. Оснований считать, что в показаниях подсудимого Кушнарёва Ю.Н. имел место самооговор, не имеется. Напротив, из материалов дела видно, что ему неоднократно разъяснялись его процессуальные права, в том числе положения ст.51 Конституции РФ о праве граждан не свидетельствовать против себя. Все следственные действия с Кушнарёвым Ю.Н. проводились с участием профессионального защитника, по окончании допросов делалась запись о правильной фиксации его показаний с его слов и о добровольной их дачи. Поскольку данные показания подсудимого Кушнарёва Ю.Н., которые не противоречат установленным судом фактическим обстоятельствам дела, суд признаёт достоверными и кладёт их в основу приговора, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств.

Показания Кушнарёва Ю.Н. в той части, что всего было нанесено 4-5 ударов, а кастрюлей по голове ФИО10 он не бил, суд отвергает и расценивает, как стремление смягчить уголовную ответственность за совершенное им преступление.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в отдельности, суд признаёт каждое из них относимым и допустимым, а в совокупности, суд признаёт их достаточными, для признания доказанными имевшее место преступное деяние и виновность подсудимого в его совершении в установленном судом объёме обвинения и при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Из исследованных в судебном заседании доказательств и материалов уголовного дела, следует, что поведение Кушнарёва Ю.Н. в быту является адекватным, каких-либо отклонений в психике нет. Поэтому суд считает, что подсудимый Кушнарёв Ю.Н. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность этих действий по настоящему делу и руководить своими действиями. На основании этих доказательств, установленных в судебном заседании и имеющихся в материалах уголовного дела, суд признаёт Кушнарёва Ю.Н. в отношении содеянного им преступления по настоящему делу вменяемым.

Считая вину подсудимого Кушнарёва Ю.Н. в указанном преступлении доказанной в полном объёме, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого Кушнарёва Ю.Н. по ч.4 ст.111 УК РФ нашла своё объективное подтверждение в судебном заседании, поскольку о направлении умысла Кушнарёва Ю.Н. именно на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью подтверждают его действия. Поскольку Кушнарёв Ю.Н. нанося множество ударов в голову и грудную клетку, то есть в жизненно важные органы человека, желал наступления тяжких телесных повреждений, однако к наступлению смерти ФИО10 относился неосторожно.

При этом суд учитывает, что в силу ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления, а в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Как следует из материалов уголовного дела, преступление совершено Кушнарёвым Ю.Н. до внесения изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

Санкция ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции до Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ на момент причинения тяжкого вреда здоровью ФИО10, предусматривала основное наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до пятнадцати лет, тогда как в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ устанавливает наказание в виде лишения свободы сроком до пятнадцати лет. Следовательно, санкция ч. 4 ст. 111 УК РФ, согласно требованиям ст. 10 УК РФ, должна иметь обратную силу, так как ее применение улучшает положение подсудимого, поскольку в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Кушнарёву Ю.Н. суд, руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, то, что преступление, совершенное им, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких; данное преступление направлено против жизни и здоровья, а также учитывает личность подсудимого, который ранее неоднократно судим (т.2 л.д.84-86), по месту жительства характеризуется отрицательно (т.2 л.д.113), по месту отбывания наказания характеризуется положительно (т.2, л.д.120, 123), находясь в трудоспособном возрасте, будучи практически физически здоров, нигде не работает и мер к трудоустройству не принимает, ранее к административной ответственности не привлекался (т.2, л.д.107, 109, 117), <данные изъяты> (т.2 л.д.103, 105).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кушнарёва Ю.Н., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает его явку с повинной (т.1, л.д.150-152). Также судом при назначении наказания учитывается полное отсутствие раскаяния в совершении преступления у Кушнарёва Ю.Н..

С доводами адвоката Сергиенко С.В., о наличии в действиях Кушнарёва Ю.Н. смягчающего вину обстоятельства предусмотренного п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ – противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, суд согласиться не может, поскольку в отношении подсудимого Кушнарёва Ю.Н. и иных лиц, потерпевший ФИО10 противоправных и аморальных действий не совершал. Данный вывод суда подтверждает и отсутствие в материалах дела сведений о возбуждении уголовного дела в отношении ФИО10 по факту его противоправных действий в отношении кого-либо.

В соответствии с п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ, суд находит в действиях Кушнарёва Ю.Н. наличие особо опасного рецидива преступления, поскольку он ранее два раза осуждался за тяжкие преступления и за умышленное преступление относящееся к категории особо тяжких (ст.105 ч.1 УК РФ) и отбывал наказание в виде реального лишения свободы, в вновь совершил особо тяжкое преступление по настоящему делу, в период непогашенной судимости за умышленные преступления.

При определении наказания суд, в виду наличия у Кушнарёва Ю.Н. обстоятельства, отягчающее наказание предусмотренное п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ (особо опасного рецидива преступлений), не может руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ.

Жизнь человека является наивысшей ценностью, в результате действий Кушнарёва Ю.Н. погиб человек, данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления приводят суд к выводу о невозможности признания смягчающего наказание обстоятельства исключительным и применения правил ст.ст.64 и 73 УК РФ. С учетом совокупности конкретных обстоятельств по делу и тяжести совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений (ст.43 ч.2 УК РФ), суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, с применением правил ст.68 ч.2 УК РФ, согласно которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, так как его исправление невозможно без изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде «ограничения свободы», поскольку указанное дополнительное наказание является альтернативным и назначается на усмотрение суда.

Принимая во внимание, что преступление, за которое Кушнарёв Ю.Н. осуждается настоящим приговором, он совершил до его осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 11 Сахалинской области от 21 июня 2011 года, суд окончательно назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 11 Сахалинской области от 21 июня 2011 года.

Суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ Кушнарёву Ю.Н. как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления при особо опасном рецидиве, назначает отбывание наказания – в исправительной колонии особого режима.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ, время содержания под стражей до судебного разбирательства (в ходе судебного разбирательства до постановления приговора) засчитывается в сроки лишения свободы, а поэтому время содержания под стражей до судебного разбирательства с 22 января 2011 года до 28 августа 2011 года засчитываются Кушнарёву Ю.Н. в срок отбытия наказания до дня вынесения приговора.

Вещественные доказательства по делу: кастрюля эмалированная, ручка от кастрюли, наволочка – подлежат уничтожению, 4 смыва на марлевый тампон - хранению при уголовном деле, брюки и олимпийка – возвращению Кушнарёву Ю.Н. по принадлежности.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде расходов на суммы выплачиваемые адвокату Сергиенко С.В. за оказание юридической помощи подсудимому Кушнарёву Ю.Н. на предварительном расследовании по назначению, суд в соответствии со ст.ст.131, 132, 299 УПК РФ, считает возможным взыскать с Кушнарёва Ю.Н. в размере 7161 (семь тысяч сто шестьдесят один) рубль в федеральный бюджет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кушнарев Ю.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без ограничения свободы.

Окончательное наказание Кушнарёву Ю.Н. назначить на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка от 21 июня 2011 года, в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 1 (один) месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Кушнарёву Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Начало срока отбытия наказания осуждённому Кушнарёву Ю.Н. исчислять с 29 августа 2011 года.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ, время содержания под стражей до судебного разбирательства, с 22 января 2011 года по 28 августа 2011 года, зачесть Кушнарёву Ю.Н. в срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: кастрюлю эмалированную, ручку от кастрюли, наволочку – уничтожить, 4 смыва на марлевый тампон хранить при уголовном деле, брюки и олимпийку – вернуть Кушнарёву Ю.Н..

Взыскать процессуальные издержки на сумму 7161 (семь тысяч сто шестьдесят один) рубль в федеральный бюджет с осуждённого Кушнарев Ю.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Охинский городской суд Сахалинской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Кушнарёвым Ю.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационных жалоб и (или) кассационного представления, осужденный Кушнарёв Ю.Н., в течение того же срока вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденному следует указать в своих кассационных жалобах, либо в своих возражениях на кассационное представление прокурора или на кассационные жалобы иных участников процесса по настоящему делу, либо в отдельном заявлении.

Судья Охинского городского суда: А.Р.Булатов

Копия верна:

Судья Охинского городского суда: А.Р.Булатов