№1-114/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Оха, Сахалинской области 07 ноября 2011 года Охинский городской суд Сахалинской области в составе: Председательствующего - судьи Охинского городского суда Гулина С.П., Обвинителя – заместителя Охинского городского прокурора Смирновой С.А. Подсудимого – Скворцова Н.В. защитника – адвоката Сахалинской адвокатской палаты Масловой В.Д. представившей удостоверение № 125 и ордер №55 от 15.08.11 г. при секретарях – Бодрых Т.Ю., Курбатовой К.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скворцов Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого: · 02 февраля 2007 года приговором мирового судьи судебного участка № 10 Сахалинской области по Охинскому району по ч.1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев; · 24 января 2008 года приговором Охинского городского суда по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи от 02.02.2007 года отменено, окончательно по ст.70 УК РФ назначено 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения; · 02 апреля 2008 года приговором Охинского городского суда по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; · 24 апреля 2008 года приговором мирового судьи судебного участка № 11 Сахалинской области по Охинскому району по ч.1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, окончательно в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, · Постановлением Южно-сахалинского городского суда от 23.12.2009 года приговор мирового судьи от 24.04.2008 года изменён, определено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. · Освобождён по отбытии срока наказания 25.06.2010 года. · приговором мирового судьи от 02.11.11 года осужден по ч.1 ст. 159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима находящегося по настоящему под стражей с 18 апреля 2011 года обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ УСТАНОВИЛ Скворцов Н.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление Скворцовым Н.В. совершено в г. Оха Сахалинской области при следующих обстоятельствах. Скворцов Н.В., в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 02 часа 17 минут ДД.ММ.ГГГГ, совместно с ФИО8 и ФИО18 находился в <адрес> по <адрес> в городе <адрес>. После совместного употребления спиртного, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения ФИО18 и Скворцовым Н.В., на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора, в результате которой у Скворцова Н.В. на почве личных неприязненных отношений к ФИО18 возник умысел, направленный на убийство ФИО18 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО18, Скворцов Н.В. в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 02 часа 17 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кухне <адрес> по <адрес> в городе <адрес>, взял в руки находящийся в кухне топор и действуя умышленно из личных неприязненных отношений, с целью убийства, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, со значительной силой нанес им не менее 22 ударов в область жизненно-важных органов – головы и туловища ФИО18. В результате умышленных противоправных действий Скворцова Н.В., потерпевшему ФИО18 были причинены следующие телесные повреждения: - три проникающие рубленые раны головы с повреждением мягких тканей головы, свода черепа и головного мозга, которые являются телесными повреждениями, опасными для жизни, так как привели к смерти потерпевшего ФИО18, поэтому квалифицируются как тяжкий вред здоровью; - пять непроникающих рубленых ран головы с повреждением мягких тканей головы, поверхностными повреждениями костей свода черепа, которые по степени тяжести, применительно к живым лицам, относятся к категории телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью, как влекущие его кратковременное расстройство; две поверхностные непроникающие раны головы с повреждением мягких тканей головы, которые по степени тяжести, применительно к живым лицам, относятся к категории телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью, как влекущие его кратковременное расстройство; шесть поверхностных рубленых повреждения туловища, которые по степени тяжести, применительно к живым лицам, относятся к категории телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью, как влекущие его кратковременное расстройство; две рубленые раны левого плеча, которые по степени тяжести, применительно к живым лицам, относятся к категории телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью, как влекущие его кратковременное расстройство; - четыре ссадины спины, которые по степени тяжести, применительно к живым лицам, относятся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью. Смерть ФИО18 наступила на месте происшествия в результате множественных рубленых ранений головы с повреждением мягких тканей головы, свода черепа и головного мозга. Скворцов Н.В.в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью. Как следует из показаний Скворцова Н.В. на предварительном следствии и в суде около трех дней до его задержания он проживал у ФИО18 по адресу <адрес>. Так же по указанному адресу проживала сожительница ФИО18 - ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО8 и ФИО18 получили пенсию, вернувшися принесли продукты и спиртное. После этого он ФИО18 и ФИО8 ходили в пивбар, где употребляли пиво. Придя домой они стали еду, ФИО18 рубил мясо, топором, который находился на кухне. Приготовивь пищу они стали употреблять спиртное. Когда стемнело, они зажгли свечку, так же на кухне горела газовая плита и в окно светили фонари с улицы. Около часа ночи Скворцов пошел в зал и лег на пол спать. ФИО18 стал его звать на кухню, что бы продолжить распивать спиртное. Скворцов отказался, на что ФИО18 стал его оскорблять нецензурной бранью. Скворцова это сильно разозлило, и он пошел на кухню, чтобы с ФИО18 поговорить. Когда он пришел на кухню, ФИО18 лежал на полу вместе с ФИО8 и так же продолжал его оскорблять. Скворцов взял лежащий на полу топор и стал наносить удары ФИО18, который стал привставать, так как в этот момент лежал. Наносил Скворцов удары по ФИО18 сверху в низ правой рукой, при этом Скворцов не выбирал куда бит. Скворцов перестал наносить удары, когда ФИО18 захрипел, и Скворцов увидел, что весь ФИО18 и все вокруг было в крови, что ФИО18 умирает. Всего Скворцов нанес ФИО18 не менее 8 ударов, после чего он куда-то бросил топор на пол. (т.д. 1 л.д. 110-113, 127-130, 135-138). Показания Скворцова Н.В. в суде и на предварительном следствии находятся в соответствии с протоколом его явки с повинной, из которой следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ после получения пенсии, закупки продуктов и приготовления пищи Скворцов, ФИО18, ФИО8 находились на кухне. в зал не ходили. Около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ Скворцов пошел в зал, где лег спать. ФИО18 через несколько минут стал его звать на кухню, для того, чтобы продолжить выпивать, Скворцов сказал ФИО18 что бы последний не приставал к нему, на что ФИО18 стал оскорблять его. Скворцова это сильно разозлило, и он пошел на кухню, что бы поговорить с ФИО18. Когда он прошел на кухню, ФИО18 лежал на полу вместе с ФИО8. Скворцов взял топор и стал наносить ФИО18 удары лезвием по голове и телу. Перестал Скворцов наносить удары, когда ФИО18 захрипел. Всего Скворцов нанес ФИО18 не меньше 8 ударов (Т.д. 1 л.д. 97-98). Показания Скворцова Н.В. в суде и на предварительном следствии находятся в соответствии так же с протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Скворцова Н.В. от 20.04.2011 г. из которого следует, что Скворцов Н.В. указал на место совершения преступления <адрес> по <адрес> в городе <адрес> и пояснил, что в которой он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, нанес удары топором по голове ФИО18. Скворцов Н.В. используя манекен продемонстрировал где лежал ФИО18 когда Скворцов Н.В. прошел на кухню и предложил ему разобраться, ФИО18 стал привставать и в это время Скворцов Н.В. увидел топор, который лежал около печки в стороне окна и продемонстрировал как наносил удары топором ФИО18 (Т.д. 1 л.д. 114-123). Показания Скворцова Н.В. подтверждаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, показаниями потерпевшего ФИО18 и другими материалами дела. Как следует из показаний свидетеля ФИО8 на предварительном следствии и в судебном заседании, она проживала совместно со своим сожителем ФИО18 по адресу <адрес>. В последние две недели до событий с ними проживал так же Скворцов. ДД.ММ.ГГГГ она получила пенсию, которую отдала ФИО18. В этот же день они с ФИО18 купили продуктов, бутылку спирта. Она, ФИО18 и Скворцов в этот день так же ходили в «<данные изъяты>». По приходу домой они стали готовить еду, при этом ФИО18 на кухне рубил мясо топором. Также в тот день вечером они распивали спирт. Около 24 часов Скворцов пошел спать. Через некоторое время ФИО18 стал звать Скворцова выпить, на что последний ответил отказом. Тогда ФИО18 стал обзывать Скворцова. Скворцов пришел на кухню, где в этот момент она и ФИО18 лежали рядом на полу. Скворцов взял в руки топор, который стоял между газовой плитой и окном и стал наносить удары по голове и телу ФИО18. ФИО8 закричала. Скворцов нанес ФИО18 не менее 8 ударов острием топора. После этого Скворцов взял, со стола 2000 рублей и ушел. Когда Скворцов ушел, она закрыла дверь и побежала на кухню, где стонал ФИО18. ФИО18 сказал ей, что вызывать милицию и скорую не нужно. ФИО8 легла рядом с ФИО18 и заснула. Проснулась ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 00 минут и стала будить ФИО18, но ФИО18 не откликался. ФИО8 поняла, что он мертв. После этого она побежала к сестре ФИО18 - ФИО13 и сказала, что ФИО18 убили и он мертв. Горбачева сказала своему мужу, чтоб он звонил в милицию и скорую, что он и сделал (Т.д. 1 л.д. 62-64). Как следует из показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии и в суде, она проживает в <адрес>, совместно с сыном ФИО40 ДД.ММ.ГГГГ рождения. Ранее она проживала совместно с подсудимым Скворцовым, от которого у неё сын. После того как Скворцова посадили, он освободился примерно в июле 2010 года и вернулся к ней, где стал и проживать. Скворцов мог неделями не проживать у ФИО9 и где он находился в это время она не знает. У неё есть тетя ФИО10, которая проживает по <адрес>. Ей известно со слов ФИО10, что, Скворцов ДД.ММ.ГГГГ апреля ночевал у её нее. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО9 приехала к себе домой, но Скворцова там не было (Т.д. 1 л.д. 67-69). Как следует из показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии и в суде, у неё есть племянница ФИО9, которая ранее проживала вместе с Скворцовым. В один из воскресеных дней к ней приходил Скворцов, пробыл стуки и за ним приехали сотрудники милиции /Т.д. 1 л.д. 72-74/ Как следует из показаний свидетеля ФИО11 в суде, брат его жены ФИО13 ФИО18 проживал по ул. <адрес> <адрес> совместно с ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 07 час. 30 мин., число он запомнил, к ним прибежала ФИО8, которая попросила вызвать скорую помощь и рассказала, что когда проснулась ФИО18 уже был холодный. Как следует из показаний потерпевшего ФИО18, на предварительном следствии и в суде, погибший ФИО18 приходился ему отцом. ФИО18 несколько лет проживал с ФИО8. Он часто общался со своим отцом. Отец ФИО18 рассказывал ему, что у него знакомый Скворцов (Т.д. 1 л.д. 94-96). Как следует из заключения судебно медицинской экспертизы № 46 от 23.06.2011 г. у ФИО18 обнаружены следующие телесные повреждения: проникающие рубленые раны головы (числом 3) с повреждением мягких тканей головы, свода черепа и головного мозга. Данные телесные повреждения образовались прижизненно, от воздействий орудия, обладающего рубящими свойствами, по степени тяжести, применительно к живым лицам, относятся к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; 5 непроникающих рубленых раны головы с повреждением мягких тканей головы, поверхностными повреждениями костей свода черепа, которые образовались прижизненно, от воздействий орудия, обладающего рубящими свойствами, по степени тяжести, применительно к живым лицам, относятся к категории телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью, как влекущие его кратковременное расстройство; 2 поверхностные непроникающие раны головы с повреждением мягких тканей головы, которые образовались прижизненно, от воздействий орудия, обладающего рубящими свойствами, по степени тяжести, применительно к живым лицам, относятся к категории телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью, как влекущие его кратковременное расстройство; 6 поверхностных рубленых повреждения туловища, которые образовались прижизненно, от воздействий орудия, обладающего рубящими свойствами, по степени тяжести, применительно к живым лицам, относятся к категории телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью, как влекущие его кратковременное расстройство; 2 рубленые раны левого плеча, которые образовались прижизненно, от воздействий орудия, обладающего рубящими свойствами, по степени тяжести, применительно к живым лицам, относятся к категории телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью, как влекущие его кратковременное расстройство; 4 ссадины спины, которые образовались прижизненно, от воздействий тупого твердого предмета, по степени тяжести, применительно к живым лицам, относятся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью. Смерть ФИО18 наступила от множественных рубленых ранений головы с повреждением мягких тканей головы, свода черепа и головного мозга за 9-13 часов до момента исследования трупных явлений на месте обнаружения трупа. Проникающие рубленые ранения головы с повреждением мягких тканей головы, свода черепа и головного мозга находятся в прямой причинной связи со смертью. Раны головы образовались от воздействий орудия оружия, обладающего рубящими свойствами, вероятнее всего топора, на что указывают наличие линейно-щелевидной формы, ровных, осадненных краев ран, преобладание длины ран над глубиной, наличие достаточно широкого П-образного конца, которое имело длину лезвия полотна не менее 11,3 см, толщину полотна в области носка или пятки около 0,6 см на глубине погружения 2,8 см. Раны туловища образовались от воздействий орудия, обладающего рубящими свойствами, имевшего длину лезвия полотна не менее 6,1 см. Раны левого плеча образовались от воздействий орудия, обладающего рубящими свойствами, имевшего длину лезвия полотна не менее 3,6 см. Повреждения образовались в короткий промежуток времени, прижизненно, незадолго до момента наступления смерти в промежуток не более 1 часа. В крове ФИО18 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации более 6,0 промилле, что соответствует тяжелому алкогольному отравлению. С полученными телесными повреждениями ФИО18 мог совершать какие-либо самостоятельные действия непродолжительное время, но не более 1 часа (т.д. 2 л.д. 13-22). Согласно заключения судебно-биологической экспертизы № 96/2011 от 03.06.2011 г, на предоставленных для исследования предметах: топоре, двух ножах, крышке, футболке ФИО18 и куртке Скворцова Н.В.обнаружена кровь человека группы, которая могла произойти как от потерпевшего ФИО18, так и от обвиняемого Скворцова Н.В. (Т.д. 2 л.д. 53-57) Согласно заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы от 15.07.2011, причинение повреждений ФИО18 в виде рубленных ран иными предметами представленными в качестве вещественных доказательств (ножей и крышки кастрюли) исключается (т. 2 л.д. 64-68). Согласно протокола осмотра места происшествия от 18.04.2011 года, объектом осмотра являлась <адрес> по ул. <адрес> в городе <адрес>. В кухне квартиры обнаружен труп ФИО18, который лежит на спине, на котором имеются множественные телесные повреждения по телу и голове. На полу и стенах имеются обильные пятна вещества бурого цвета похожего на кровь. При осмотре месте происшествия изъят, в том числе, топор со следами вещества бурого (Т.д. 1 л.д. 27-46). Протоколом осмотра предметов осмотрен в том числе топор со следами вещества бурого цвета, который признан в качестве вещественного доказательства (Т.д. 1 л.д. 181-186, 187). Как следует из показаний в судебном заседании подсудимого Скворцова Н.В., он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ Оценивая исследованные доказательства по уголовному делу суд приходит к следующим выводам. Показания Скворцова Н.В. на предварительном следствии согласуются с его показаниями в суде, с протоколом его явки с повинной и протоколом проверки показаний на месте в части нанесения лежащему на полу кухни ФИО18 ударов топором по голове и различным частям тела в <адрес> по <адрес> в городе <адрес> Данные доказательства о нанесении Скворцовым Н.В. ударов топором по голове и телу ФИО18 находятся в соответствии с показаниями свидетеля ФИО8, которая являлась непосредственным очевидцем убийства Скворцовм Н.В. ФИО18 на кухне в квартире последнего. Показания Скворцова Н.В. и свидетеля ФИО8 о нанесении ударов Скворцовым Н.В. ФИО18 топором находятся в соответствии с заключением судебно медицинской экспертизы о наличии у ФИО18 множественных рубленных и резаных ран в области головы и других частях тела, а так же в соответствии с заключением биологической экспертизы, из которой следует, что на топоре и куртке подсудимого обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО18 Соответствуют другу показания свидетелей ФИО10 и ФИО9 об отсутствии Скворцова Н.В. по постоянному месту жительства в период совершения им убийства ФИО18 в доме последнего, а так же показания потерпевшего ФИО18, что со слов отца ФИО18 в его квартире последнее время проживал Скворцов. Показания свидетеля ФИО11 соответствуют показаниям свидетеля ФИО8, что последняя обнаружила, что ФИО18 мертвым лишь утром и сообщила об этом Горбачеву, с просьбой вызвать милицию и скорую помощь. При таких обстоятельствах суд признает показания подсудимого Скворцова Н.В., показания потерпевшего ФИО18, свидетелей ФИО8, ФИО9,, ФИО10, ФИО11 протоколы осмотров места происшествия и вещественных доказательств, явки с повинной, проверки показаний на месте подсудимого, заключения судебно-медицинских экспертиз достоверными, поскольку они находятся в соответствии друг с другом. Суд признает недостоверными показания подсудимого Скворцова Н.В. о нанесении им лишь 8 ударов топором ФИО18. Как следует из заключения эксперта всего ФИО18 было нанесено не менее 22 телесных повреждений рубящим предметом. Суд считает, что подсудимый уменьшает количества нанесенных им ударов топором по ФИО18 с целью смягчить свою ответственность. Суд не признает достоверными показания в суде свидетеля ФИО8 о совершении убийства ФИО18 Скворцовым Н.В. с участием не установленных других лиц, после того как ФИО8 оглушили в коридоре. На предварительном следствии ФИО8 прямо заявляла, что удары ФИО18 топором наносил Скворцов Н.В., что она, увидев это, закричала. В судебном заседании ФИО8 не смогла пояснить, по какой причине она не говорила на предварительном следствии о совершении преступления со Скворцовым иными лицами. Свидетель следователь ФИО16 подтвердил в судебном заседании, что показания ФИО8 давала сама добровольно, подписала протокол с показаниями, только ознакомившись с ними. Суд считает, что ФИО8 добросовестно заблуждается, давая такие показания в судебном заседании, поскольку перенесла сильное потрясение увиденным. Капитанчук, находилась в непосредственной близости от Скворцова, наносящего удары топором по ее близкому человеку ФИО18, в результате чего ФИО18 умер. В судебном заседании сама свидетель ФИО8 не отрицала, что до настоящего времени находится в шоке от случившегося. Каких либо прямых или косвенных доказательств в материалах дела о совершении Скворцовым Н.В. преступления с иными лицами не содержится По этим же причинам суд считает, что на предварительном следствии ФИО8 не смогла точно указать количество ударов нанесенных топором Скворцовым ФИО18. Показания подсудимого Скворцова Н.В., показания потерпевшего ФИО18, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, протоколы осмотров места происшествия и вещественных доказательств, явки с повинной, проверки показаний на месте подсудимого, заключения судебно-медицинских экспертиз суд признает допустимыми, поскольку каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при их получении судом не установлено. Судом не установлено обстоятельств для самооговора Скворцовым Н.В. Суд признает показания подсудимого Скворцова Н.В., показания потерпевшего ФИО18, свидетелей ФИО8, ФИО9,, ФИО10, ФИО11 протоколы осмотров места происшествия и вещественных доказательств, явки с повинной, проверки показаний на месте подсудимого, заключения судебно-медицинских экспертиз относимыми, поскольку в них содержатся сведения об обстоятельствах совершения преступления Скворцовым Н.В. Суд признает Скворцова Н.В. вменяемым на момент совершения преступления, поскольку он согласно судебной психолого-психиатрической экспертизы в момент совершения преступления мог осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в состоянии аффекта не находился (т.2 л.д. 41-43). Оценив в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит установленным факт совершения Скворцовым Н.В. инкриминируемого ему убийства ФИО18 Скворцов Н.В. после ссоры с ФИО18 на почве неприязненных отношений с целью причинения смерти стал наносить удары топором в жизненно важный орган ФИО18 – голову и по другим частям тела. Об умысле на причинение смерти ФИО18 свидетельствует орудие используемое подсудимым для нанесения телесных повреждений – топор, то есть специально приспособленный предмет для нанесения рубящих ударов, нанесение множественных ударов ФИО18 Скворцовым Н.В. в том числе по голове. Скворцов Н.В. перестал наносить удары, лишь услышав хрип ФИО18, то есть, обездвижив ФИО18 и поняв, что ФИО18 умирает. Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, квалифицирует преступление подсудимого Скворцов Н.В. по факту причинения ФИО18 смерти по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Суд считает, что данная квалификация деяния подсудимого Скворцова Н.В. в отношении содеянного нашла свое полное и объективное подтверждение в судебном заседании. С учетом установленных обстоятельств и исследованных доказательств судом делается единственный вывод, что именно противоправные умышленные действия Скворцова Н.В. являются единственной причиной смерти ФИО18 и находятся со смертью ФИО18 в неразрывной причинно следственной связи. При назначении наказания Скворцову Н.В., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений. Объектом посягательства при этом явилась жизнь человека. Последствиями преступного деяния Скворцова Н.В. стала смерть ФИО18 Скворцов Н.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, не желающий трудоустраиваться. Судом в соответствии со п. « и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Скворцова Н.В. признается его явка с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления. Судом в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Скворцова Н.В. признается <данные изъяты> (т.2 л.д. 146). Обстоятельством, отягчающим наказание Скворцова Н.В. суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку Скворцов Н.В. совершил особо тяжкое преступление, будучи дважды приговорами Охинского городского суда от от 24.01.2008 г., 02.04.2008 года осужден за совершение умышленных преступлений средней тяжести. Судом так же учитывает личность погибшего ФИО18, который в целом положительно характеризовался по месту жительства. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить к подсудимому Скворцову Н.В. более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия, в материалах уголовного дела не усматривается, не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применении к Скворцову Н.В. ст. 64 УК РФ судом не усматривается. При назначении наказания Скворцову Н.В. суд руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ст. 68 УК РФ, по которой при назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса. С учетом, что Скворцовым Н.В. совершено особо тяжкое преступление, повлекшее смерть человека, судом не усматривается обстоятельства для назначения Скворцову условного осуждения. Окончательно судом Скворцову Н.В. назначается наказание с применением ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием по приговору мирового судьи от 02.11.2011 года. Поскольку Скворцов Н.В. осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, суд на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Скворцову Н.В. назначает в исправительной колонии строгого режима. Суд считает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая молодой возраст подсудимого и смягчающие его наказание обстояетельства. Процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого Скворцова Н.В. в силу положений ст. 132 УПК РФ в полном объеме. Скворцов Н.В. является трудоспособным лицом, молодого возраста, у которого <данные изъяты> на иждивении никого не находится. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательства – топор подлежит уничтожению как орудие преступления и не представляющий ценности, ножи, крышка, футболка, образцы крови, брюки подлежат уничтожению как не представляющие ценности, куртка, кофта шерстяная подлежит возвращению Скворцову Н.В. поскольку является его собственностью. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Скворцов Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание СЕМЬ лет ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору суда и приговору мирового судьи судебного участка №10 Сахалинской области (Охинский район) от 02 ноября 2011 окончательно назначить Скворцов Н.В. наказание по совокупности преступлений - СЕМЬ лет ДЕСЯТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Скворцов Н.В. оставить в виде заключения под стражей. Срок наказания Скворцов Н.В. исчислять с 07 ноября 2011 года. Зачесть в отбытое наказание по данному приговору Скворцов Н.В. время содержание его под стражей с 18 апреля 2011 года по 07 ноября 2011 года. Вещественные доказательства – топор, ножи, крышку, футболку, образцы крови, брюки - уничтожить, куртку и кофту шерстяную - возвратить осужденному Скворцову Н.В. по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Скворцов Н.В. в бюджет Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 6444 рубля 20 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Охинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Скворцовым Н.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного Скворцова Н.В., а также подачи последним кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий судья Гулин С.П.