Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оха Сахалинской области 29 июля 2011 года

Охинский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего - судьи Охинского городского суда Гулина С.П.

при секретаре - Бодрых Т.Ю.с участием:

государственных обвинителей – Охинского городского прокурора Мамедова З.Х., помощника Охинского городского прокурора Бородулина О.В.

подсудимого – Уринова А.А.

защитника – адвоката Сахалинской адвокатской палаты Боделюка В.М., представившего удостоверение №217 и ордер №36 от 11 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Охинского городского суда Сахалинской области материалы уголовного дела в отношении:

Уринов А.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу <адрес> ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Уринов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление Уриновым А.А. совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут по 13 часов 00 минут Уринов А.А., находясь совместно с ФИО12 ФИО6 в квартире ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>, увидел тюль из ткани коричневого цвета, висевшую в зале на гардине над входом на балкон, и решил совершить открытое хищение указанной поли, для того чтобы пользоваться ей по своему усмотрению на правах личной собственности; на верхней полке шкафа, стоящего слева от входа в кухне, Уринов А.А. увидел набор столовых приборов из 9 предметов и решил совершить открытое хищение указанного набора, для того чтобы пользоваться им по своему усмотрению на правах личной собственности. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что противоправный характер его действий будет очевиден для присутствующих в квартире ФИО8 и ФИО6, но игнорируя данное обстоятельство, имея корыстный мотив и корыстный умысел, Уринов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в указанный период времени, снял тюль из ткани коричневого цвета с гардины висевшую в зале над входом на балкон стоимостью 2500рублей, с верхней полки шкафа, стоящего слева от входа в кухне взял набор столовых приборов из 9 предметов стоимостью 500 рублей, принадлежащих потерпевшей ФИО7, после чего вынес указанное имущество из квартиры. Затем Уринов А.А. с открыто похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, раенорядившись похищенным по своему усмотрению, на правах личной собственности, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Уринов А.А. пояснил, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно и согласился с предъявленным ему обвинением.

Кроме этого, подсудимый Уринов А.А. после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Боделюком В.М. и в присутствии защитника поддержал заявленное до назначения судебного заседания им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Настаивает на рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнения государственного обвинителя, защитника подсудимого, обозрев заявление потерпевшей ФИО7 не возражавшей против удовлетворения ходатайства подсудимого, просившей дело рассмотреть в ее отсуствие, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Уринов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в отношении Уринова А.А. без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Оснований для прекращения уголовного преследования подсудимого не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Уринов А.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Уринову А.А. суд, руководствуясь требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который:

имеет постоянное место жительства, не судим, не работает, по месту жительства характеризуется как мер к трудоустройству не предпринимающий, привлекался к административной ответственности

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Уринова А.А., суд признает его явку с повинной (т.1 л.д. 13-14).

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Уринова А.А., суд признает наличие <данные изъяты> у виновного (т.1 л.д. 98-99).

Обстоятельств, отягчающих наказание Уринова А.А., судом не установлено по уголовному делу

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Уриновым А.А., позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия, в материалах дела не содержится, не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд, учитывая личность подсудимого Уринова А.А., который не судим, но не работает, совершил корыстное преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности считает необходимым назначить наказание Уринову А.А. в виде лишения свободы.

При определении размера наказания подсудимому Уринову А.А., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой в случае постановления обвинительного приговора в особом порядке, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и правилами назначения наказания, предусмотренными ст. 62 УК РФ, по которой с учетом смягчающего обстоятельства Уринову А.А., предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями ч.1 ст. 161 УК РФ.

Суд учитывает личность подсудимого Уринова А.А., не судим, имеет постоянное место жительства, его молодой возраст, что тяжких последствий от преступления Уринова А.А. не наступило, обстоятельства смягчающие наказание Уринова А.А. и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, приходит к выводу, что исправление Уринова А.А. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 73 УК РФ условно.

Суд считает необходимым возложить на Уринова А.А. как условно осужденного дополнительную обязанность трудоустроиться, поскольку Уринов А.А. не работает, то есть официального источника дохода не имеет и совершил корыстное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – тюль, набор столовых приборов подлежат оставлению у потерпевшей, поскольку являются ее собственностью, почвенные наслоения подлежат хранению при уголовном деле.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Уринову А.А. адвокатом на предварительном следствии по назначению в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Уринов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание ОДИН год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Уринов А.А. назначить условно с испытательным сроком ОДИН год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Уринов А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган, трудоустроиться.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем подведении Уринову А.А. оставить до вступления приговора в законную силу

Вещественное доказательство - тюль, набор столовых приборов подлежат оставить у потерпевшей, почвенные наслоения подлежат хранению при уголовном деле.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Уринову А.А. адвокатом на предварительном следствии отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Сахалинского областного суда через Охинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора по основаниям, предусмотренным п.п. 2 – 4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного Уринова А.А., а также подачи последним кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Гулин С.П.

Копия верна: Судья Гулин С.П.