Дело №165/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Оха Сахалинской области 15 декабря 2011 года Охинский городской суд Сахалинской области в составе: председательствующего – судьи Охинского городского суда Гулина С.П. при секретаре - Курбатовой К.В. с участием: государственного обвинителя – заместителя Охинского городского прокурора Смирновой С.А. подсудимой – Коротковой Г.В., защитника – адвоката Сахалинской адвокатской палаты Абаева А.В., представившего удостоверение №171 и ордер № 121 от 15.12.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Охинского городского суда Сахалинской области материалы уголовного дела в отношении: Короткова Г.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой, 21.09.2005 г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 г. 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год; 30.05.2007 г. по обвинение ей понятно и согласилась с предъявленным обвинением. Кроме этого, подсудимая Короткова Г.В. после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Абаевым А.В. и в присутствии защитника поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении в отношении ее приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, и она осознает последствия постановления в отношении нее приговора без судебного разбирательства, а также пределы его обжалования. Суд, учитывая мнение обвинителя и защитника, которые согласились с особым порядком рассмотрения дела, заявление потерпевшего ФИО7, который также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил дело рассмотреть в ее отсутствие, находит, что обвинение, с которым согласилась Короткова Г.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в отношении Коротковой Г.В. без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует преступление подсудимой Короткова Г.В. по ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, личность подсудимой, которая: по месту жительства представителями правоохранительных органов и проживающими с ней соседями характеризуется удовлетворительно, ранее судима, воспитывает малолетнего ребенка. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ простой рецидив. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменений категории преступления, в совершении которого подсудимая признается виновной на менее тяжкую. Учитывая, что Короткова Г.В. ранее судима за совершение корыстных преступлений средней тяжести, суд считает, что Коротковой Г.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой Короткова, позволяющих суду применить к ней более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы ее действия, в материалах дела не содержится, не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применения к Коротковой Г.В. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. При определении размера наказания подсудимой Коротковой Г.В., суд руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ст. 68 УК РФ, по которой при назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса. Учитывая, что у Короткова Г.В. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения суд считает необходимым применить к ней положения ст. 82 УК РФ и назначить наказание с отсрочкой реального отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, поскольку Короткова Г.В., признана виновной в совершении преступления средней тяжести и осуждается к наказанию менее чем на пять лет Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Коротковой Г.В. на предварительном следствии по назначению в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Короткова Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 82 УК РФ отсрочить Короткова Г.В. реальное отбывание наказание до достижения ее ребенком ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста Меру пресечения Короткова Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Коротковой Г.В. адвокатом на предварительном следствии отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Сахалинского областного суда через Охинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора по основаниям, предусмотренным п.п. 2 – 4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной Коротковой Г.В., а также подачи последней кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Гулин С.П. Копия верна Судья Охинского городского суда Гулин С.П.