№1-135/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Оха Сахалинской области 24 октября 2011 года Охинский городской суд Сахалинской области в составе: председательствующего судьи Охинского городского суда Гулина С.П. при секретаре Курбатовой К.В. с участием: государственного обвинителя – заместителя Охинского городского прокурора Огай А.Л. подсудимых – Ткаченко В.О., Ткаченко С.О., Быкова С.А. защитников – адвокатов Сахалинской адвокатской палаты Бригадина В.А., Черчесова Т.А., Абаева А.В. представивших удостоверения и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ соответственно потерпевшего – ФИО10 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Охинского городского суда Сахалинской области материалы уголовного дела в отношении: Ткаченко В.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> проживавшего по адресу: <адрес> ранее судимого: 08 августа 2011 года мировым судьей СУ №11 Сахалинской области (Охинский район) по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев. находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении Ткаченко С.О. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> и проживавшего по адресу: <адрес> ранее не судимого находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении Быкова С.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> и проживавшего по адресу: <адрес>, не судимого находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ Ткаченко В.О., Ткаченко С.О., Быков С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление Ткаченко В.О., Ткаченко С.О., Быковым С.А. совершено в г. Оха Сахалинской области, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, Ткаченко В.О., Ткаченко С.О. и Быкова С.А. проходя возле <адрес> <адрес>, получили предложение от Быкова С.А. совместно совершить тайное хищение электроинструментов из строящегося магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, принадлежащих ФИО10 Ткаченко С.О. и Ткаченко В.О. согласились на предложение Быкова С.А. и вступили таким образом с Быкова С.А. в предварительный сговор о совместном совершении преступления. Чтобы избежать возможности быть застигнутыми на месте совершения преступления, ФИО20., Ткаченко В.О. и Быкова С.А. решили совершить кражу в темное время суток. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут Быкова С.А., Ткаченко С.О. и Ткаченко В.О. вышли из <адрес>, где проживают последние, после чего направились к последнему подъезду указанного дома, обошли его, где, действуя совместно и согласовано, Быкова С.А., Ткаченко С.О. и Ткаченко В.О. поднялись по лестнице, ведущей к двери строящегося магазина. Свет в помещении не горел, убедившись таким образом, что в нем никого нет, осуществляя общий корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Быков С.А., Ткаченко С.О. и Ткаченко В.О. осмотрелись по сторонам и убедились в том, что за их противоправными действиями никто не наблюдает. Ткаченко В.О. передал Быкова С.А. принесенную с собой отвертку, который при помощи нее сломал окно, ведущее в помещение строящегося магазина <данные изъяты>. После чего Быкова С.А., Ткаченко В.О. и Ткаченко С.О. поочередно незаконно проникли в указанное помещение. Находясь в помещении строящегося магазина <данные изъяты> осуществляя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Быкова С.А., Ткаченко В.О. и Ткаченко С.О. обнаружили и приготовили к хищению следующее имущество, принадлежащее ФИО10: сварочный аппарат красного цвета, в металлическом корпусе, стоимостью 25000 рублей; дрель-шуруповерт марки «Макита», зеленого цвета, стоимостью 7000 рублей; дрель-шуруповерт марки «Макита», зеленого цвета, стоимостью 7000 рублей; перфоратор марки «Макита», зеленого цвета, стоимостью 12000 рублей; пила-болгарка марки «Бош», темно-зеленого цвета, стоимостью 7000 рублей; пила-болгарка марки «Бош», темно-зеленого цвета, стоимостью 11000 рублей; циркулярная пила марки «Бош», зеленого цвета, стоимостью 11000 рублей; удлинитель 10-ти метровый на четыре розетки, с подключением к сети, материальной ценности не представляет. Указанные вещи Быкова С.А. сложил пропиленовый мешок белого цвета ценности для потерпевшего не представляющий, найденный в том же помещении. Ткаченко В.О. и Ткаченко С.О. в это время через окно вылезли на улицу, где остались наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности быть задержанными предупредить об этом Быкова С.А. и совместно с ним скрыться с места совершения преступления. Указанное имущество на общую сумму 80000 рублей Быкова С.А. вынес из помещения строящегося магазина <данные изъяты> и совместно с Ткаченко С.О. и Ткаченко В.О. с похищенным скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 80000 рублей. В судебном заседании подсудимые Ткаченко В.О., Ткаченко С.О., Быкова С.А. пояснили, что изложенное государственным обвинителем обвинение им понятно и согласился с предъявленным им обвинением. Кроме этого, подсудимые Ткаченко В.О., Ткаченко С.О., Быкова С.А. после проведения консультации со своими защитниками – и в присутствии защитников поддержали заявленное до назначения судебного заседания ими ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что данное ходатайство заявлено им добровольно, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Настаивают на рассмотрении дела в особом порядке. Суд, выслушав мнения государственного обвинителя, потерпевшего, защитников подсудимых, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимых, находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в отношении Ткаченко В.О., Ткаченко С.О., Быкова С.А.. без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного преследования подсудимых не имеется. Суд квалифицирует преступление подсудимых Ткаченко В.О., Ткаченко С.О., Быкова С.А. по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Ткаченко В.О., Ткаченко С.О., Быкова С.А. суд, руководствуясь требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей личность подсудимых Ткаченко В.О. к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется посредственно, как не злоупотребляющий спиртным и не нарушающий общественный порядок, постоянного места работы не имеет, судим за совершение преступления средней тяжести. Ткаченко С.О. к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекался, по месту жительства характеризуется посредственно, как не злоупотребляющий спиртным, постоянного места работы не имеет, не судим. Быкова С.А. к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется посредственно, как не злоупотребляющий спиртным и не нарушающий общественный порядок, обучается <адрес> не судим. В соответствии с ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При назначении вида наказания, судом учитываются обстоятельства совершения подсудимыми корыстного преступления средней тяжести, что преступление совершено группой совершеннолетних лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение – магазин, размер похищенного имущества на общую сумму 80000 рублей. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание, по мнению суда, не достигнет цели предупреждения совершения новых преступлений подсудимыми. При определении размера наказания подсудимым Ткаченко В.О., Ткаченко С.О., Быкова С.А., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой в случае постановления обвинительного приговора в особом порядке, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и правилами назначения наказания, предусмотренными ст. 62 УК РФ, по которой с учетом смягчающего обстоятельства подсудимого предусмотренного п. «и» и (или) «к» ч.2 ст. 158 УК РФ. С учетом личности подсудимого Ткаченко В.О., ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, с учетом того обстоятельства, что Ткаченко В.О. совершил преступление в период отбытия условного осуждения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку Ткаченко В.О. будучи осужден за корыстное преступление, через непродолжительный промежуток времени – несколько дней, вновь совершил корыстное преступление, что свидетельствует об устойчивой склонности подсудимого Ткаченко В.О. к совершению преступлений. При этом суд считает необходимым по вышеизложенным обстоятельствам, несмотря на то, что Ткаченко В.О. совершено преступление средней тяжести в период условного осуждения, отменить ему условно осуждение по приговору от 08 августа 2011 года мирового судьи СУ №11 Сахалинской области (Охинский район) и назначить наказание по совокупности приговоров. Подсудимым Ткаченко С.О., Быкова С.А. с учетом данных характеризующих их личность, что они ранее не судимы, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно. Суд возлагает обязанность на Ткаченко С.О. трудоустроиться, а на Быкова С.А. продолжить обучение либо трудоустроиться, поскольку ими совершено корыстное преступление, а постоянного источника дохода подсудимые не имеют. Суд назначает Ткаченко В.О. отбывание наказания в колонии-поселении в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат. Вещественные доказательства – отвертка подлежит уничтожению, как не представляющая ценности, а инструменты хранящиеся у потерпевшего подлежат оставлению у него после вступления приговора в законную силу, поскольку являются его собственностью. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Ткаченко В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год, без ограничения свободы В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Ткаченко В.О. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №11 Сахалинской области (Охинский район) от 08 августа 2011 года. В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка №11 Сахалинской области (Охинский район) от 08 августа 2011 года, назначить Ткаченко В.О. наказание по совокупности приговоров - ОДИН год ОДИН месяц лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Ткаченко С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ Ткаченко С.О. наказание назначить условно с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Ткаченко С.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган, трудоустроиться. Быкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ Быкова С.А. наказание назначить условно с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Быкова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган, продолжить обучение либо трудоустроиться. Меру пресечения Ткаченко В.О., Ткаченко С.О. и Быкова С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного Ткаченко В.О. в течение тридцати суток по вступлению приговора в законную силу явиться в территориальный орган Управления ФСИН России по Сахалинской области за получением предписания о направлении к месту отбывания наказания для самостоятельного следования в колонию-поселение за счет государства. Вещественные доказательства – отвертку уничтожить, инструменты оставить у потерпевшего ФИО10 по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки за участие адвокатов на предварительном следствии отнести на счет казны РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Сахалинского областного суда через Охинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора по основаниям, предусмотренным п.п. 2 – 4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным Ткаченко В.О. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденных, а также подачи последними кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий судья Гулин С.П. Копия верна: Судья Гулин С.П.