П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Оха Сахалинской области 07 ноября 2011 года Охинский городской суд Сахалинской области в составе: председательствующего судьи Хаирова Ю.И., при секретаре Кисловой Е.К., с участием: государственного обвинителя – заместителя Охинского городского прокурора Смирновой С.А., подсудимого – Арбузов С.С., его защитника – адвоката Сахалинской адвокатской палаты Черчесова Т.А., представившего удостоверение № 309 от 14.06.2011 года и ордер № 81 от 07 ноября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Охинского городского суда Сахалинской области материалы уголовного дела в отношении: Арбузов С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты>, регистрации не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 26 ноября 2009 года Охинским городским судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ в соответствии со ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, который постановлением Охинского городского суда от 1 апреля 2010 года продлен на два месяца; 13 октября 2011 года по ч. 4 ст. 264, ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права управлять транспортным средством на срок – 3 года. обязанного явкой в суд по настоящему делу с 23 сентября 2011 года обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, у с т а н о в и л: Арбузов С.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Данное преступление совершено в г. Оха Сахалинской области при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут у Арбузов С.С., находящегося в одной из квартир дома, расположенного вблизи д. № 10 по ул. Корейской в г. Оха Сахалинской области, возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем марки «Митсубиси Паджеро» с государственным регистрационным номером М 732 АЕ 65, стоимостью 480000 рублей принадлежащего ФИО6, который в это время стоял во дворе указанного дома, чтобы на нем покататься и потом обратно поставить на прежнее место. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужого автомобиля, без цели его хищения, Арбузов С.С. покинул данную квартиру и, выйдя на улицу, подошел к указанному автомобилю марки «Митсубиси Паджеро», стоящему во дворе дома № 10 по улице Корейской в городе Оха Сахалинской области. Имевшимся у него ключом от данной автомашины, Арбузов С.С., открыл замок передней водительской двери и проник в салон автомобиля, сев на водительское сиденье. В продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение чужим автомобилем, без цели его хищения, Арбузов С.С. умышленно, имевшимся у него ключом, завел двигатель автомобиля. После этого Арбузов С.С. осознавая, что совершает противоправные действия, управляя данным автомобилем, выехал со двора дома № 10 по улице Корейской в г. Оха и поехал на нём к дому № 28 по улице 60 лет СССР в городе Оха Сахалинской области. Таким образом, Арбузов С.С. умышленно, неправомерно завладел автомобилем марки «Митсубиси Паджеро», государственный регистрационный номер М 732 АЕ 65, без цели его хищения. Затем Арбузов С.С. на угнанном им автомобиле выехал со двора указанного дома и, управляя им, поехал к озеру «Маяк», расположенному вблизи с. Тунгор Охинского района Сахалинской области. Около 12 часов 55 минут 3 июля 2011 года указанный автомобиль марки «Митсубиси Паджеро», принадлежащий ФИО6, был обнаружен сотрудниками полиции ОМВД России по городскому округу «Охинский» на 830 километре автодороги Южно-Сахалинск – Оха вблизи с. Тунгор Охинского района Сахалинской области, в технически неисправном состоянии. В судебном заседании подсудимый Арбузов С.С. пояснил, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Кроме этого, подсудимый Арбузов С.С. после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Черчесовым Т.А. и в присутствии защитника, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно. Арбузов С.С. пояснил, что ему ясны особенности постановления итогового решения и назначения наказания по делу, рассматриваемому судом в особом порядке, и он осознает невозможность обжалования судебного решения, постановленного без проведения судебного разбирательства по делу, по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Арбузов С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Оснований для прекращения уголовного преследования подсудимого не имеется. Суд признает Арбузов С.С. в содеянном вменяемым лицом. Суд квалифицирует действия подсудимого Арбузов С.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Назначая подсудимому Арбузов С.С. по указанной статье Особенной части УК РФ наказание в виде лишения свободы, суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести против собственности, будучи судимым за аналогичное преступление. С учетом данного обстоятельства суд не находит оснований для применения к Арбузов С.С. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 166 УК РФ. При определении срока лишения свободы подсудимому Арбузов С.С. суд руководствуется требованием ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому в случае постановления обвинительного приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Арбузов С.С., в качестве которых суд признает: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - его полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении. Учитывая, что в действиях Арбузов С.С. отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд при определении срока лишения свободы Арбузов С.С. руководствуется так же положениями, предусмотренными ст. 62 УК РФ, в соответствие с которыми в этом случае срок лишения свободы для подсудимого Арбузов С.С. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за данное преступление ч. 1 ст. 166 УК РФ. Кроме того при определении срока наказания суд учитывает, что Арбузов С.С., не выполнял надлежащим образом возложенные судом на него по предыдущему приговору обязанности, в связи с чем ему продлялся испытательный срок, а также то, что он не имеет регистрации, по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно, добровольно не пытался возместить имущественный ущерб потерпевшему. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Арбузов С.С., позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия, в материалах дела не содержится, не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Судом установлено, что Арбузов С.С., будучи условно осужденным, совершил указанное преступление в течение испытательного срока, установленного приговором Охинского городского суда от 26 ноября 2009 года за совершение аналогичного умышленного преступления против собственности. Суд принимает во внимание, что приговором Охинского городского суда от 13 октября 2011 года, который вступил в законную силу, подсудимому отменено условное осуждение по предыдущему приговору суда. При назначении Арбузов С.С. окончательного наказания по настоящему приговору суд применяет правила, предусмотренные ч.ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ, и назначает подсудимому окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, по настоящему и предыдущему приговору суда. При этом суд засчитывает в срок окончательного наказания наказание, которое Арбузов С.С. отбыл по приговору Охинского городского суда от 13 октября 2011 года. В соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Арбузов С.С. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается настоящим приговором к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее судим за аналогичное преступление, на путь исправления не встал и совершил новое преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору суда. Суд учитывает, что вещественное доказательство – автомобиль марки «Митсубиси Паджеро» с государственным регистрационным знаком М 732 АЕ, принадлежащий ФИО6, хранится на стоянке ЗАО «Вест-Терра» (л.д. 57). Судебные издержки за оказание юридической помощи Арбузов С.С. адвокатом Черчесовым Т.А. в сумме 2148 (две тысячи сто сорок восемь) рубля 30 копеек на предварительном следствии по назначению в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в связи с осуждением Арбузов С.С. к реальному лишению свободы, суд отменяет и избирает меру пресечения в виде содержания под стражей, которая подлежит отмене после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Арбузов С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору суда и приговору Охинского городского суда от 13 октября 2011 года, окончательно назначить Арбузов С.С. наказание по совокупности преступлений – 5 (пять) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Арбузов С.С. исчислять с 07 ноября 2011 года и в окончательное наказание Арбузову по настоящему приговору засчитать наказание, отбытое им по приговору Охинского городского суда от 13 октября 2011 года, то есть с 13 октября до 07 ноября 2011 года. Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Арбузов С.С. в виде обязательства о явке отменить. Избрать в отношении Арбузов С.С. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно. После вступления настоящего приговора суда в законную силу меру пресечения отменить. Судебные издержки сумме 2148 (две тысячи сто сорок восемь) рубля 30 копеек отнести на счет государства. Вещественное доказательство: автомобиль марки «Митсубиси Паджеро» с государственным регистрационным знаком М 732 АЕ 65, хранящийся на стоянке ЗАО «Вест-Терра» после вступления приговора в законную силу передать в распоряжение законного владельца ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Охинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора по основаниям, предусмотренным п.п. 2 – 4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным Арбузов С.С. – по тем же основаниям и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационных жалоб и кассационного представления осужденный Арбузов С.С. в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в своей кассационной жалобе либо в своих возражениях на кассационное представление обвинителя или кассационные жалобы иных участников процесса либо в отдельном заявлении. Судья: Ю.И. Хаиров