№1-23/11 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 мая 2011 года г. Оха Сахалинской области
Охинский городской суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи - Хаирова Ю.И.,
при секретарях: Кисловой Е.К., Деренюк М.Н.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника Охинского городского прокурора Черчесова Т.А.,
подсудимого – Мазурова ФИО25,
защитника – адвоката Сахалинской адвокатской палаты Масловой В.Д., представившей удостоверение № 125 от 07 апреля 2003 года и ордер № 46 от 25 января 2011 года,
потерпевшего – ФИО26,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
МАЗУРОВА ФИО27, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <адрес> в <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого Охинским городским судом 19 января 2004 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Смирныховского районного суда от 31 марта 2008 года Мазуров А.В. освобожден условно досрочно на 11 месяцев 8 дней, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с 09 ноября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мазуров А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление Мазуровым совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
02 июля 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Мазуров А.В., ФИО7 и ФИО8, распивали спиртные напитки в квартире подсудимого, расположенной по адресу: <адрес>. В процессе распития спиртных напитков между Мазуровым и ФИО8 произошла ссора, в ходе которой Мазуров А.В. умышленно из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, нанес не менее одного удара рукой в область лица ФИО8. Затем, несмотря на то, что ФИО7 пытался пресечь преступные действия Мазурова и отвел его от ФИО8, Мазуров, желая довести свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей до конца, находясь в зальной комнате умышленно из указанных выше побуждений нанес ФИО8, которая в это время прилегла отдохнуть, не менее трех ударов руками в область жизненно важного органа – головы.
В результате умышленных преступных действий Мазурова потерпевшей ФИО8 были причинены следующие телесные повреждения:
- закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек век левого глаза с кровоизлиянием под конъюктиву глазного яблока, левосторонняя субдуральная гематома 80 мл, причинившая тяжкий вред здоровью, поскольку привела к наступлению смерти;
- ссадина в правой подчелюстной области, квалифицирующаяся как не причинившая вреда здоровью, так как у живых лиц не вызывает кратковременного расстройства здоровья и не влечет за собой стойкой, незначительной утраты общей трудоспособности.
Смерть ФИО8 наступила на месте происшествия в результате отека головного мозга, развившегося вследствие причинения ей закрытой черепно-мозговой травмы.
В судебном заседании подсудимый Мазуров А.В. вину в совершенном преступлении не признал, по существу обвинения от дачи показаний отказался, пояснив, что подтверждает свои показания на предварительном следствии, в которых он утверждал о том, что ФИО8 ударил лишь один раз неумышленно рукой в лицо.
Однако, вина Мазурова в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупности исследованных доказательств.
Как следует из оглашенных показаний подсудимого Мазурова А.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого от 9 ноября 2010 г., 02 июля 2010 года он с ФИО7 ФИО28 распивал спиртное, затем пошли с этой же целью к ФИО10 ФИО29, где познакомился с ранее незнакомой ему ФИО30 (ФИО31). Далее, он, ФИО32 и ФИО33 продолжили распивать спиртное у него в квартире. Никаких телесных повреждений на ее лице он не видел. О том, что ее кто-либо избил, она не говорила. Он и ФИО34 были в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому прилегли на диван и заснули. В какое-то время он почувствовал удар пальцами в глаза. От этого удара он рефлекторно отмахнулся рукой и нечаянно попал ФИО35 в область лица, куда именно пришелся удар, он не помнит. Он спросил у ФИО36, что случилось, та ответила, что ей приснился сон. Затем они по обоюдному согласию совершили половой акт. Был ли у него дома ФИО7 ФИО37 в это время, он не помнит. В памяти у него также отложилось, что он, проснувшись (какой период времени, дней прошло не помнит), почувствовал, что рука ФИО38 холодная, стал растирать ФИО39 руками, видел в районе ее левого глаза красноту, синяка не было. Как вызывал скорую он не помнит. Спустя некоторое время, приехали врачи и сказали, что женщина мертва. От удара, который он нанес в лицо ФИО40, кровотечения не образовалось. Умышленно ударов ФИО8 он не наносил и не желал ей смерти (том № 1 л.д.83-86, 97-99).
Эти показания в части времяпрепровождения 2 июля 2010 г. и нанесения ФИО8 в своей квартире лишь одного удара в лицо, Мазуров подтвердил и на очной ставке с свидетелем ФИО7. При этом уточнил, что в день, когда он обнаружил, что ФИО8 мертва, ФИО7 не было (том 1 л.д. 119-123).
Из протокола явки с повинной подсудимого Мазурова А.В., принятой у него следователем, видно, что он сообщил о том, что 02 июля 2010 года у себя дома после употребеления спиртного, он обозвал ФИО41 (ФИО42) «шлюхой» и ударил кулаком правой руки по ее лицу, она легла на диван в зале. Затем он снова вспомнил про поведение ФИО43 и захотел ударить ее вновь, чтобы причинить ей телесные повреждения. Он ударил ее кулаком в область головы не менее двух раз, при этом что-то кричал. Возможно, он нанес еще бы несколько ударов ФИО44, но ФИО45 (ФИО46) оттащил его от нее. 05 июля 2010 года он обнаружил, что ФИО47 умерла (том 2 л.д. 121-122).
Из показаний Мазурова в качестве обвиняемого от 24 ноября 2010 г. следует, что он вину признал частично, поскольку не желал смерти ФИО8, при этом полностью подтверждает свои пояснения, указанные в явке с повинной от 18 ноября 2010 г. При этом Мазуров фактически исключил нахождение в его квартире посторонних лиц кроме ФИО8 и ФИО7 (том № 2 л.д. 132-134).
Потерпевший ФИО1 показал, что 02 июля 2010 года он с утра ушел к своей девушке, а его мать ФИО8 осталась дома, никаких телесных повреждений у нее на лице не было. В последующие дни он наведывался домой, но матери не видел. 05 июля 2010 года ему сообщили о том, что смерти его матери. Узнав в этот же день о причастности к смерти его матери Мазурова, он пошел к нему домой и избил его, Мазуров признался, что толкнул ее (том 1 л.д. 106-114, том 2 л.д. 280).
Как показала в ходе судебного и предварительного следствия свидетель ФИО9, 02 июля 2010 года ФИО8 зашла к ней в гости, после чего они пошли домой к ФИО48. Затем им захотелось выпить спиртного, и ФИО51 предложила сходить к ее дальней родственнице. Ее также зовут ФИО49. Когда они пришли к ФИО50, у нее уже находились два незнакомых ей ранее мужчины. Впятером они стали выпивать спиртное. Спустя какое-то время пришел ранее знакомый ей ФИО2, который стал употреблять спиртное вмести с ними. Примерно через 20 минут Мазуров предложил пойти к нему домой. Она, ФИО52 и Мазуров направились к нему домой. Когда они находились дома у Мазурова, ФИО53 захмелела, стала очень пьяной, после чего они пошли по домам, а Мазуров пошел их провожать. Они с ФИО54 и Мазуровым расстались возле подъезда. Она попросила Мазурова проводить ФИО55 до дома. ФИО56 может охарактеризовать как скромную, тихую, не конфликтную. Что могло произойти с ФИО57, кто может быть причастен к ее смерти, ей неизвестно (том 1 л.д. 134-137, том 2 л.д.193-194, 278-279).
Свидетель ФИО10 подтвердила показания ФИО9 о том, что та приходила 2 июля 2010 г. к ней в гости с ФИО8, которая в ее квартире познакомилась с Мазуровым А., пришедшим позже со своим другом. Они все вместе употребляли спиртное, а затем по предложению Мазурова пошли к нему домой. ФИО10 также показала, что в этот день ФИО58 больше не видела, о ее смерти узнала 5 июля 2010 года от сотрудника милиции. После разговора с сотрудником милиции к ней пришел Мазуров А. Она у него спросила убивал ли он ФИО8, Мазуров сделал такой непонятный жест, по этому жесту она поняла, что тот свернул ФИО8 шею. Она спросила у него, свернул ли он ей шею, он ответил что нет. Он сказал, что ФИО59 уснула и не проснулась и, что он ее не бил (том 1 л.д. 145-148).
Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в суде, а также в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что 02 июля 2010 года он распивал спирт со своим приятелем ФИО2, после чего зашли в гости к ФИО60, где познакомились с ФИО61 и другой ФИО62. Затем по предложению Мазурова с указанными женщинами пошли к нему. По пути он зашел в ларек за спиртом. Когда пришел домой к Мазурову, с ним была только ФИО63. В процессе распития спиртного, он пошел в зал, а ФИО64 и Мазуров остались на кухне. Находясь в зале, он услышал, что Мазуров кричал на ФИО65, обзывал ее «шлюхой». Он сразу же направился в кухню, где увидел как Мазуров наносит удар кулаком правой руки ФИО66 в лицо. Чтобы прекратить избиение ФИО67, он отвел Мазурова в зал, усадил в кресло, а сам пошел на кухню. ФИО68 пошла в зал и легла на диван к стенке. После нанесенного Мазуровым удара крови на ее лице не было. Был только синяк под левым глазом, он образовался именно от удара Мазурова. Из кухни он снова услышал шум и крики Мазурова, который материл ФИО69, когда он зашел в зал, то увидел, что ФИО70 лежит на диване лицом вниз, а Мазуров сидит на ней сверху и бьете кулаком в голову. Сколько раз Мазуров ударил ФИО71 в голову, он не обратил на это внимания. Он снова оттащил Мазурова от ФИО72, дождался пока Мазуров уснет, и ушел. От него он направился к ФИО12, к которому пришел примерно в 18 часов. Затем он был в запое и невыходил из дома несколько дней. О том, что ФИО73 умерла узнал позже от Мазурова, когда приносил ему в больницу его вещи (том 1 л.д. 115-118, том 2 л.д. 123-125).
Эти показания свидетель ФИО7 подтвердил на очной ставке с Мазуровым, уточнив при этом, что в зале на кровати последний нанес ФИО8 по голове не менее трех ударов рукой (том 1 л.д. 119-123).
Свидетель ФИО11 подтвердила, что 2 июля 2010 г. ФИО7 Андрей дважды с перерывом примерно в полтора часа приходил к ней в ларек и каждый раз покупал спирт объемом поллитра (том 1 л.д. 149-151).
Свидетели ФИО16 и ФИО15 (фельдшеры бригады скорой помощи <данные изъяты>), прибывшие 5 июля 2010 г. по вызову на квартиру Мазурова, показали, что Мазуров был в состоянии опьянения, в зале на кровати (которую свидетели называют диваном) лежала мертвая женщина, других людей не было. Позу трупа и состояние его они не запомнили, находились недолго в квартире, потому что, как показала ФИО16 в ней была полная антисанитария и стоял трупный запах (том 1 л.д. 158-162, л.д. 163-167).
Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО12 последний подтвердил показания свидетеля ФИО7 о том, что 02 июля 2010 года в вечернее время тот действительно приходил к нему в гости, они распивали в течение часа спирт, после чего ФИО7 ушел (том 1 л.д. 142-144).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13, следует, что 05 июля 2010 года в период времени с 14 до 15 часов к ней домой пришел сосед Мазуров и попросил вызвать скорую и милицию, поскольку в его квартире женщина, которая возможно мертва. Чтобы убедиться в предположениях соседа, она зашла к нему в квартиру, где в зальной комнате увидела лежащую поперек кровати неизвестную ей женщину без признаков жизни. После этого она вернулась к себе в квартиру и вызвала скорую, милицию. Примерно через полчаса приехали две сотрудницы скорой помощи, которые подтвердили смерть женщины. Около 18 часов к ней пришли сотрудники милиции, с которыми она проследовала в квартиру Мазурова. Мазуров в это время лежал в кровати под одеялом вместе с трупом женщины, положение которого было изменено.
Также свидетель ФИО13, характеризуя личность Мазурова, отметила, что в последнее время он злоупотреблял спиртным, в его квартире было шумно. Весной 2010 г. у Мазурова проживала женщина по имени Светлана, которую она неоднократно видела с синяками, со слов последней ей было известно, что Мазуров в состоянии алкогольного опьянения ее избивал (том 1 л.д. 152-154).
Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что в тот день ей позвонила соседка ФИО13 и сообщила о том, что по просьбе Мазурова вызвала скорую и милицию, поскольку в его квартире мертвая женщина. После 17 часов она и ФИО13 зашли к Мазурову, который был в это время дома, она видела, что в зале на кровати лежал труп неизвестной ей женщины, он был желто-синего цвета, у нее была неестественно согнута правая кисть. В квартире был резкий неприятный запах трупа человека (том 1 л.д. 155-157).
Кроме перечисленных выше показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей, вина Мазурова А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО8, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, также подтверждается сведениями, содержащимися в протоколах осмотра, других документах и выводах судебных экспертиз.
Так, согласно копии вызова бригады скорой помощи 5 июля 2010 г. в 18 час. 11 мин. поступило сообщение из милиции о смерти неизвестной женщине по адресу: <адрес>.Бригада скорой помощи с 18 час. 52 мин. до 19 ч. 10 мин. выехала на место, в квартире обнаружен труп женщины (том 2 л.д. 10).
Из протокола осмотра места происшествия от 05 июля 2010 года следует, что объектом осмотра является <адрес> в <адрес>. Вход в квартиру осуществляется через деревянную дверь. На момент осмотра дверь повреждений не имеет. В зальной комнате на диване (кровати) обнаружен труп женщины на вид 40 лет без видимых телесных повреждений. Общий порядок в квартире не нарушен (том 1 л.д. 14-15).
Согласно протокола повторного осмотра указанной квартиры от 23 июля 2010 г. (приложены фототаблицы) в зале слева у левой стены стоит двухспальная кровать, на ней постельное белье: одеяло, подушки с наволочками, на которых следы бурого цвета, похожие на кровь. Кроме них на месте происшествия обнаружены и изъяты: пара туфлей коричневого цвета, пара кроссовок серого цвета, пластиковая бутылка «Спирт», полотенце с помарками вещества бурого цвета, цепочка с крестиком, подушка и одеяло, записка, спортивная куртка черного цвета, полотенце (том 1 л.д. 17-34).
Во время осмотра трупа ФИО8 в помещении Охинского городского морга были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека верхнего века левого глаза и кровоизлияния в склеру левого глаза, ссадина подбородочной области справа; экспертом изъято подногтевое содержимое с кисти рук и образцы крови (том 1 л.д. 35-39).
Как следует из протокола выемки от 12 августа 2010 года, в кабинет № 5 следственного отдела по г. Оха следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Сахалинской области, Мазуров А.В. добровольно выдал куртку, брюки и трусы, принадлежащие ФИО8, которые впоследствии были изъяты (том 1 л.д. 174-176).
Изъятые в ходе осмотра места происшествия и выемки вещественные доказательства 12 августа 2010 г. были осмотрены следователем, а затем судом в судебном заседании, приобщены в качестве вещественных доказательств: пара кроссовок серого цвета, пара туфлей коричневого цвета, одеяло серо-голубого цвета, подушка, цепочка с крестиком из металла белого цвета, полотенце белого цвета, пластиковая бутылка с надписью на этикетке «Спирт», черная спортивная куртка с кровью, записка, кожаная куртка черного цвета, спортивные брюки черного цвета, женские трусы черного цвета, ключи (том 1 л.д. 177-187). Также приобщен следователем и осмотрен диск ДВД с пояснениями ФИО7 (том 1 л.д. 182-187).
Согласно протоколу осмотра трупа ФИО8 от 12 июля 2010 года при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО8, у последней обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтека темно-синего цвета и гематомы верхнего века левого глаза, кровоизлияние в склеру левого глаза по наружной поверхности сливное красного цвета, ссадина подбородочной области справа, параллельно дуге нижней челюсти, размерами 4х1 см, поверхность ссадин свухая плотная коричного цвета, кости лицевого черепа на ощупь целы. Мягкие ткани головы со стороны их внутренней поверхности желто-розового цвета без кровоизлияний, кости свода черепа целы. Твердая мозговая оболочка на левом полушарии синюшного цвета, под твердой мозговой оболочкой слева гематома в виде жидкой крови, под левым полушарием с переходом на основании черепа. Общий объем гематомы до 80 мл (том 1 л.д. 35-39).
Согласно выводов первичной судебно-медицинской экспертизы по результатам вскрытия трупа ФИО8 на трупе обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде субдуральной гематомы слева, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга; гематомы верхнего века левого глаза; кровоизлияния в склеру левого глаза. Между наступлением смерти и обнаруженной закрытой черепно-мозговой травмой имеется прямая причинно-следственная связь. ФИО8 было причинено не менее 2-х травматических воздействий. Смерть потерпевшей наступила не раньше, чем за 2.5-3 суток до момента поступления в Охинский городской морг 05 июля 2010 года, о чем свидетельствуют ранние гнилостные изменения трупа. Смерть ФИО8 наступила не позднее чем через 2-3 часа после получения ЗЧМТ. Об этом свидетельствует жидкое состояние субдуральной гематомы и относительно небольшой ее объем (том 1 л.д. 205-209).
Согласно выводам комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 80 от 03 ноября 2010 года по результатам вскрытия трупа ФИО8, смерть последней наступила от выраженного отека головного мозга, развившегося вследствие причинения ей закрытой черепно-мозговой травмы, что подтверждается наличием острой, левосторонней субдуральной гематомы в объеме 80 мл, сглаженностью борозд, извилин, а также данными судебно-гистологического исследования. Данное телесное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, поскольку привело к наступлению смерти.
Судить о времени наступления смерти не представляется возможным из-за отсутствия данных о ранних трупных явлениях в протоколе осмотра трупа на месте происшествия (осмотр трупа проводился без участия специалиста в области судебной медицины) и при осмотре фельдшером СМП 05 июля 2010 года.
При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма; кровоподтек век левого глаза с кровоизлиянием под конъюнктиву глазного яблока, левосторонняя субдуральная гематома 80 мл; ссадина в правой подчелюстной области.
Закрытая черепно-мозговая травма имеет давность причинения в пределах от нескольких часов, но не более 1 суток, о чем свидетельствуют цвет кровоподтека на веках левого глаза и характер субдуральной гематомы (жидкая), и причинено ударом в область левого глаза твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью, в том числе могло быть причинено кулаком, при обстоятельствах, указанных в протоколах допроса ФИО7 и проверки показаний на месте с его участием. Причинение закрытой черепно-мозговой травмы при падении с высоты собственного роста, а также при обстоятельствах, указанных в протоколе допроса Мазурова А.В., невозможно, о чем свидетельствуют локализация кровоподтека на веках левого глаза, отсутствие очагов повреждения головного мозга на стороне противоудара.
Ссадина в правой подчелюстной области причинена тангенциальным действием твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью, шероховатой контактной поверхностью, судить о частных признаках которого затруднительно, поскольку таковые на трупе не отобразились. Данное телесное повреждение имеет давность причинения в пределах нескольких часов (но не более 1 суток), о чем свидетельствует ее морфологические свойства, и у живых квалифицируется как не причинившее вреда здоровью, так как у живых лиц не вызывает кратковременного расстройства здоровья и не влечет за собой стойкой, незначительной утраты общей трудоспособности.
На представленных комиссии 7-ми цветных фотографиях трупа ФИО8 дополнительно выявлены: кровоподтек на веках правого глаза, кровоподтеки в области коленных суставов спереди. Кровоподтек на веках правого глаза имеет аналогичный механизм образования, что и кровоподтек на веках левого глаза, имеет давность причинения не менее 5-7 суток до наступления смерти, о чем свидетельствует его цвет. Это телесное повреждение квалифицируется как не причинившее вреда здоровью, так как у живых лиц не вызывает кратковременного расстройства здоровья и не влечет за собой стойкой, незначительной утраты общей трудоспособности. Кровоподтеки в области коленных суставов причинены ударными воздействиями твердого тупого предмета: либо возникли от воздействия 2-х воздействий (по одному в область каждого сустава), либо могли образоваться и одномоментно при ударе о таковой, возможно и при падении с высоты собственного роста, о чем свидетельствует их локализация. Эти телесные повреждения имеют давность причинения не более 3-х суток, о чем свидетельствует их цвет, и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, так как у живых лиц не вызывают кратковременного расстройства здоровья и не влекут за собой стойкой, незначительной утраты общей трудоспособности.
В момент причинения телесных повреждений ФИО8 могла находиться в любом положении по отношению к нападавшему, допускающем нанесение травматических воздействий в соответствующие анатомические области.
После причинения закрытой черепно-мозговой травмы ФИО8, последняя могла совершать активные самостоятельные действия, в пределах от нескольких часов, но не более 1 суток, о чем свидетельствует характер субдуральной гематомы. Характер остальных телесных повреждений не исключает возможности совершения активных самостоятельных действий без ограничения их во времени и объеме.
При судебно-химическом исследовании в крови от трупа ФИО8 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 2,6%, которая у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения (том 1 л.д. 245-254).
Выводы комиссионной судебно-медицинской экспертизы о количестве, механизме образования, локализации и тяжести телесных повреждений, причиненных ФИО8, согласуются с показаниями свидетеля ФИО7 и подтверждаются другими доказательствами.
Таким образом, выводы заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы по результатам вскрытия трупа ФИО8 подтверждают показания свидетеля ФИО7 о механизме и локализации причинения Мазуровым телесных повреждений ФИО8, и опровергают показания Мазурова о возможности причинения черепно-мозговой травмы ФИО8 по неосторожности, в том числе при падении с высоты собственного роста.
Согласно заключения судебно-биологической экспертизы кровь на одеяле, наволочке, полотенце и куртке могла образоваться от Мазурова А.В. и не происходит от потерпевшей ФИО8 Кровь на срезах ногтевых пластин потерпевшей могла образоваться от потерпевшей ФИО8 и не принадлежит Мазурову А.В. На спортивных брюках ФИО8 найдена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за недостаточности ее количества (том 1 л.д. 228-237).
Оценивая исследованные доказательства суд приходит к следующему.
Суд признает показания потерпевшего ФИО1 и свидетелей ФИО9, ФИО12, ФИО10 ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 достоверными и допустимыми доказательствами по делу, поскольку они логичны, последовательны, не содержат противоречий и согласуются между собой в том случае, где содержат сведения об одних и тех же обстоятельствах.
Оснований не доверять показаниям перечисленных свидетелей и потерпевшей по делу не имеется, личная их заинтересованность в исходе дела не установлена. Как пояснил подсудимый Мазуров, ему также не известны причины, по которым указанные свидетели могли бы его оговорить.
Показания потерпевшего ФИО1 и свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО15 и ФИО16, которые они дали в ходе предварительного расследования, были оглашены судом для устранения несущественных противоречий, которые, как пояснили свидетели, возникли в связи с тем, что по происшествии большого периода времени они забыли некоторые подробности событий, которые они описывали.
Выводы заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы по результатам вскрытия трупа ФИО8 суд считает достоверным доказательством по уголовному делу, поскольку данные выводы полностью согласуются с другими, исследованными в судебном заседании доказательствами и материалами уголовного дела, в том числе показаниями свидетеля, потерпевшего, дополняют их, в связи с чем наряду с этими доказательствами, суд кладет данные заключения в основу приговора.
Выводы заключения судебно-медицинской экспертизы, которую провел эксперт ФИО17, суд признает достоверными в той части, где они не противоречат выводам заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы, поскольку комиссионную экспертизу проводили более опытные эксперты, которые имеют более высокую квалификацию. В частности суд признает недостоверным вывод судебно-медицинского эксперта ФИО17 о времени наступления смерти, о тяжелой степени алкогольного опьянения ФИО8 и об отсутствии на ее трупе других телесных повреждений. Суд учитывает, что выявленные комиссионной судебно-медицинской экспертизой другие телесные повреждения на трупе ФИО8 с учетом их давности образовались за несколько дней до исследуемого события, поэтому не имеют отношения к данному уголовному делу.
Заключение судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств, проведенных по делу, даны соответствующими экспертами в пределах их компетенции, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Они обоснованы, объективно подтверждаются другими доказательствами, поэтому суд расценивает его как достоверное доказательство.
Исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий и иные документы, положенные в основу приговора, равно как и сами вещественные доказательства, суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и согласуются друг с другом. Оснований сомневаться в достоверности, исследованных в судебном заседании документов, также не усматривается.
Оценивая представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает их относимыми и допустимыми, поскольку содержащиеся в них сведения имеют отношение к данному делу, получены они из предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством источников и в соответствии с его требованиями.
Показания подсудимого Мазурова, данные на предварительном следствии, а также в судебном заседании, суд признает достоверными доказательствами только в той части, где они не противоречат фактически установленным судом обстоятельствам дела, поскольку они подтверждаются совокупностью доказательств, признанных судом достоверными.
В частности, суд признает достоверными показания Мазурова: в качестве подозреваемого и обвиняемого от 9 ноября 2010 г. о времени, месте и обстановке его знакомства с ФИО8 и распития с ней спиртного в своей квартире вместе с ФИО7 и обнаружения ее мертвой в своей постели.
Суд оценивает критически указанные показания Мазурова в той части, что он не причастен к смерти ФИО8, что нанес ей только один неумышленный удар в лицо. Они опровергаются показаниями свидетеля ФИО7, заключениями судебно-медицинских экспертиз трупа ФИО8, а также сведениями, содержащимися в указанном заявлении Мазурова, которые он подтвердил на допросе в качестве обвиняемого 24 ноября 2010 г., признанные судом как достоверные.
Показания Мазурова от 24 ноября 2010 г., которые по сути сводятся к подтверждению сведений, сообщенных в явке с повинной и утверждению об отсутствии в квартире других посторонних, которые могли быть причастны к смерти ФИО8, суд также признает достоверным доказательством, который согласуются с другими достоверными доказательствами. Суд учитывает, что показания подсудимый давал добровольно, без принуждения со стороны следователя, в присутствии защитника. Кроме того, ему разъяснялись его процессуальные права, в том числе и положения ст. 51 Конституции РФ о праве граждан не свидетельствовать против самих себя. Следовательно, оснований для самооговора у подсудимого не имеется.
Суд признает достоверными и сведения, содержащиеся в протоколе явки с повинной.
Довод подсудимого о том, что заявление, в котором указаны сведения о нанесении им в своей квартире нескольких ударов рукой ФИО8, подписано им вынуждено, поскольку его часто и по долгу допрашивал следователь, суд считает необоснованным и отвергает.
Как следует из оглашенных материалов уголовного дела Мазуров вызывался на допросы не более пяти раз и только в одном случае допрос длился более двух часов (в качестве подозреваемого - том 1 л.д. 83). В тоже время Мазуров указал, что какого-либо психического или физического давления ни следователь, ни другие лица на него не оказывали. С жалобами в адрес прокурора или суда на незаконные методы следствия он не обращался. Сведения, содержащиеся в явке с повинной, Мазуров подтвердил через несколько дней на допросе в качестве обвиняемого с участием защитника, поэтому сомневаться в достоверности этих сведений у суда нет оснований. Не подтверждение Мазуровым сведений протокола явки с повинной и последних показаний суд объясняет способом защиты и стремлением подсудимого избежать уголовной ответственности.
Довод защиты подсудимого о том, что судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО8 неустановила время наступления ее смерти, следовательно, неизвестно от чьих действий она наступила, необоснован, поскольку опровергается совокупностью исследованных судом доказательств. Так, согласно показаниям свидетеля ФИО7 Мазуров наносил удары ФИО8 по голове 2 июля 2010 г. во второй половине дня. Данное обстоятельство не отрицал в своем заявлении и показаниях, которые признаны судом достоверными и подсудимый Мазуров. В соответствии с выводом комиссионной судебно-медицинской экспертизы закрытая черепно-мозговоая травма ФИО8 могла быть причинена ударом кулака при обстоятельствах, указанных в протоколе допроса свидетеля ФИО7. Как следует из-за заключения указанной экспертизы данная травма ФИО8 могла быть причинена в пределах от нескольких часов, но не более 1 суток до наступления смерти. Следовательно, смерть ФИО8 наступила не позже второй половины дня 3 июля 2010 года.
Как показали свидетели ФИО16 и ФИО14 5 июля 2010 года в квартире Мазурова стоял резкий трупный запах, что может свидетельствовать о том, что труп ФИО8 два дня, то есть до момента сообщения подсудимым своей соседке ФИО13 находился в его квартире. Об этом же свидетельствуют показания свидетеля ФИО13, которая неоднократно в этот день заходила в квартиру Мазурова и видела, что он лежал на кровати под одеялом вместе с трупом женщины, поза которого менялась. Суд полагает показания свидетеля в этой части достоверными, поскольку из характеристик, которые дал данный свидетель и ОВД г. Оха следует, что на фоне систематического злоупотребления спиртными напитками постепенно происходила деградация личности Мазурова.
Что касается довода о возможности причинения ФИО8 телесных повреждений другими лицами, то из показаний самого Мазурова следует, что других лиц в его квартире, кроме ФИО7, не было, что косвенно подтверждается показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14 (соседей по дому). Как видно из протокола осмотра квартиры Мазурова, на входной двери следы взлома отсутствуют. Сам Мазуров пояснял, что никакого кроме ФИО7 у него не было, входная дверь закрывалась. Данное обстоятельство также косвенно подтверждается рапортом ОУР ГОВД о том, что других лиц, которые посещали бы со 2 по 5 июля 2010 г. квартиру Мазурова не установлено (том 2 л.д. 8).
Причинение закрытой черепно-мозговой травмы ФИО8 ФИО7 суд исключает, поскольку у него не было мотива для этого. Кроме того, судом достоверно установлено, что ФИО7 сам защищал ФИО8, когда Мазуров наносил ей удары, а затем ушел из квартиры подсудимого и появился у него через несколько дней, когда ФИО8 была мертва.
Довод подсудимого о возможном получении ФИО8 черепно-мозговой травмы в квартире Мазурова при возможном падении с высоты собственного роста опровергается заключениями судебно-медицинских экспертиз, о чем свидетельствуют локализация кровоподтека на веках левого глаза и отсутствие очагов повреждения головного мозга на стороне противоудара.
Судом установлено, что Мазуров в состоянии алкогольного опьянения имел склонность избивать проживающих с ним женщин. Так, из характеристики, которую дал начальник ОУУМ ОВД МО по ГО «Охинский» ФИО18 следует, что ранее на протяжении десяти лет на Мазурова поступали жалобы в милицию от его бывшей сожительницы ФИО23 на систематическое ее избиение, при этом заявительница отмечала садисткие наклонности Мазурова, но отказывалась привлекать его к уголовной ответственности (том 2 л.д. 39). Согласно приговора Охинского городского суда от 19 января 2004 г. Мазуров был признан виновным и осужден также за причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть сожительницы ФИО74, за то, что последняя обратилась с заявлением в милицию о привлечении его к ответственности за ее избиение.
Из показаний свидетеля ФИО13 также следует, что Мазуров избивал другую женщину по имени ФИО75, которая проживала с ним в его квартире весной 2010 года.
Данные доказательства свидетельствуют об агрессивности Мазурова в состоянии алкогольного опьянения по отношению к женщинам и согласуются с показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Мазуров продолжил избивать ФИО8, несмотря на то, что тот пытался ему помешать.
При изучение личности подсудимого Мазурова установлено, что он страдает <данные изъяты> (т.2 л.д. 271-273), однако, как пояснила в суде специалист ФИО19, данное заболевание Мазурова не препятствует к реальному отбытию наказания в виде лишения свободы, к лечению болезни Мазуров относится халатно, не желает ходить на прием к врачу (т. 2 л.д.276).
Согласно протокола освидетельствования и показаниям специалиста ФИО20 у Мазурова <данные изъяты> (т.1 л.д. 197-200, т. 2 л.д. 245).
На учете у врача психиатра Мазуров не состоял, однако состоит на учете у врача<данные изъяты> (т.1 л.д. 42,43,45).
Из исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаний специалиста ФИО20 и показаний свидетелей, и самого подсудимого следует, что поведение Мазурова А.В. в быту является адекватным, каких-либо отклонений в психике нет. Поэтому суд также считает, что подсудимый мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий по настоящему делу и руководить своими действиями.
На основании этих доказательств, установленных в судебном заседании и имеющихся в материалах уголовного дела, суд признает Мазурова А.В. в отношении содеянного им по настоящему делу вменяемым лицом.
Оценив в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства: показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, специалиста, заключения экспертиз, протоколы следственных действий и документы, суд находит установленным факт умышленного причинения Мазуровым А.В. тяжкого вреда здоровью ФИО8, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.
Считая вину подсудимого в указанном событии полностью доказанной, суд, с учетом рамок предъявленного ему обвинения, дает на основании установленных фактических данных об обстоятельствах дела следующую юридическую оценку его преступному деянию.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мазурова по факту смерти ФИО8 по ч. 4 ст. 111 УК РФ (редакции федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При этом суд учитывает, что в силу ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления, а в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.
Как следует из материалов уголовного дела, преступление Мазуровым совершено до внесения изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ. Поскольку новый закон улучшает положение подсудимого Мазурова, суд квалифицирует его действия по делу по ч. 4 ст. 111 УК РФ в новой редакции закона.
Суд считает, что указанная квалификация действий подсудимого Мазурова А.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ нашла объективное подтверждение в судебном заседании, поскольку Мазуров А.В. наносил удары в область расположения жизненно важных органов человека: по голове ФИО8, то есть действовал с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью пострадавшей, однако наступление ее смерти не желал.
При назначении наказания Мазурову А.В. суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории особо тяжких, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия», является инвалидом и страдает хроническим заболеванием.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мазурова А.В., суд на основании ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
Принимая во внимание, что у Мазурова А.В. имеется обстоятельство, отягчающее его наказание, в качестве которого суд признал особо опасный рецидив преступлений, суд учитывает, что в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок лишения свободы подсудимого в этом случае не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Судом не выявлено обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания.
Суд, учитывает, что Мазуров А.В. совершил особо тяжкое преступление против личности, повлекшее за собой тяжкие последствия – смерть ФИО8, а, также учитывая все обстоятельства по делу, приходит к выводу о невозможности применения в отношении него положений ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Меру пресечения Мазурову ФИО76 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно, учитывая назначенное судом наказание.
В соответствии с ст.132 УПК РФ относит их на счет государства.
Вещественные доказательства – пара кроссовок серого цвета, пара туфлей коричневого цвета, одеяло серо-голубого цвета, подушка, цепочка с крестиком из металла белого цвета, полотенце белого цвета, пластиковая бутылка с надписью на этикетке «Спирт», черная спортивная куртка с кровью, кожаная куртка черного цвета, спортивные брюки черного цвета, женские трусы черного цвета, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению, как никем не востребованные и не представляющие ценности, записка, диск с записью показаний ФИО7 – подлежит хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАЗУРОВА ФИО77 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание - 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Мазурову ФИО78 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания осужденному Мазурову ФИО79 исчислять с 11 мая 2011 года.
Судебные издержки в сумме 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 50 копеек с Мазурова А.В. в федеральный бюджет не взыскивать и отнести на счет государства.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: пару кроссовок, пару туфель, одеяло, подушку, цепочку с крестиком из металла белого цвета, полотенце, пластиковая бутылка, черную спортивную куртку, кожаную куртка, спортивные брюки, женские трусы – уничтожить; записку, диск с записью показаний ФИО7 – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Сахалинского областного суда через Охинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Мазуровым А.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационных жалоб и кассационного представления осужденный Мазуров А.В. в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в своей кассационной жалобе либо в своих возражениях на кассационное представление обвинителя или кассационные жалобы иных участников процесса либо в отдельном заявлении.
Судья подпись Ю.И. Хаиров
Копия верна: судья Ю.И. Хаиров