Иванов при допросе 27.07.2009 года и при дополнительном допросе 27.10.2010 г. в качестве свидетеля дал следователю в здании ОВД по Мо ГО `Охинский` заведомло ложные показания при производстве предварительного следствия.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 мая 2011 года г. Оха Сахалинской области

Охинский городской суд Сахалинской области в составе

председательствующего судьи Хаирова Ю.И., при секретаре – Курбатовой К.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Охинского городского прокурора Черчесова Т.А.,

подсудимого – Иванова ФИО7,

защитника – адвоката Сахалинской адвокатской палаты Сергиенко С.В., представившего удостоверение № 290 от 02 августа 2010 года и ордер № 98 от 03 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Охинского городского суда Сахалинской области материалы уголовного дела в отношении:

ИВАНОВА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с 07 апреля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов дал заведомо ложные показания свидетеля при производстве предварительного расследования. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

27 июля 2009 года в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 00 минут Иванов, будучи вызванным в отдел внутренних дел (ОВД) по МО «Городской округ «Охинский», расположенный по адресу: <адрес>, для допроса в качестве свидетеля по расследуемому указанным органом уголовному делу №, находясь в кабинете следователя, с целью обеспечения алиби ФИО1, подозреваемому в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ст. 307 УК РФ за заведомо ложные показания, достоверно зная, что в указанный период времени ФИО1 Не мог находиться вместе с ним в указанной квартире, осознавая, что дает по уголовному делу следователю заведомо для себя ложные показания, тем самым препятствуя осуществлению правосудия, умышленно сообщил не соответствующие действительности сведения об обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу, а именно о нахождении ФИО1 в период с 2 до 5 часов 06 июня 2009 года в его квартире, о своем постоянном присутствии рядом с ФИО1 в указанный период времени, а также об обстоятельствах появления у ФИО1 утром 06 июня 2009 года денежных средств в сумме 9000 рублей, которые были тем добыты в результате совершения преступления.

В продолжение своих преступных действий, направленных на обеспечение алиби подозреваемому ФИО1, предоставление последнему возможности избежать уголовной ответственности за совершенное тем преступление и воспрепятствование осуществлению правосудия, 27 октября 2010 года в период времени с 12 часов 21 минуты до 13 часов 50 минут Иванов В.М., будучи вызванным в ОВД по МО «Городской округ «Охинский», расположенный по адресу: <адрес>, для дополнительного допроса в качестве свидетеля по расследуемому уголовному делу №, находясь в кабинете следователя, вновь дал показания о том, что в период с 2 часов до 5 часов 06 июня 2009 года ФИО1 находился вместе с ним (Ивановым В.М.) в его квартире. При этом Иванов В.М., будучи предупрежденным перед началом дополнительного допроса в качестве свидетеля об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за заведомо ложные показания, достоверно зная, что в указанный период времени ФИО1 не мог находиться вместе с ним в указанной квартире, осознавая, что дает по уголовному делу следователю заведомо для себя ложные показания, тем самым препятствуя осуществлению правосудия, по существу заданных ему дополнительных вопросов умышленно сообщил не соответствующие действительности сведения об обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу, а именно о нахождении ФИО1 в период с 2 до 5 часов 06 июня 2009 года в его квартире, о своем постоянном присутствии рядом с ФИО1 в указанный период времени, а также об обстоятельствах появления у ФИО1 утром 06 июня 2009 года денежных средств в сумме 9000 рублей, которые были тем добыты в результате совершения преступления. Ложность показаний свидетеля Иванова В.М., данных им 27 июля 2009 года и 27 октября 2010 года при производстве предварительного расследования уголовного дела №, была подтверждена совокупностью добытых по уголовному делу доказательств виновности ФИО1 в совершении преступления, а также вступившим в законную силу обвинительным приговором Охинского городского суда в отношении ФИО1 от 26 января 2011 года.

В судебном заседании подсудимый Иванов пояснил, что изложенное обвинение ему понятно, и он согласен с ним в полном объеме. Кроме того, подсудимый Иванов в присутствии своего защитника поддержал заявленное до назначения судебного заседания, и после проведения консультации с защитником ходатайства о принятии в отношении него судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый Иванов пояснил, что ему ясны особенности постановления итогового решения и назначения наказания по делу, рассматриваемому судом в особом порядке, и он осознает невозможность обжалования судебного решения, постановленного без проведения судебного разбирательства по делу, по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оснований для прекращения уголовного преследования подсудимого не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова В.М. по ч. 1 ст. 307 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля при производстве предварительного расследования.

При определении вида наказания подсудимому Иванову суд учитывает, что он впервые совершил преступление небольшой тяжести против правосудия, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и место работы, по которым характеризуется положительно, поэтому назначает Иванову наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 307 УК РФ, то есть штраф.

При определении размера штрафа, суд, кроме тяжести совершенного преступления, учитывает, что Иванов имеет постоянное место работы и соответственно стабильную ежемесячную заработную плату в размере 15000 рублей, не имеет иждивенцев, что позволяет суду определить размер штрафа.

При определении размера штрафа подсудимому Иванову суд также учитывает наличие смягчающих его наказание обстоятельств, в качестве которых суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - его полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ и ст. 63 УК РФ, соответственно.

Исключительных обстоятельств для подсудимого Иванова, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, судом не установлено.

Судебные издержки по настоящему уголовному делу в виде расходов на сумму, выплачиваемую адвокату Сергиенко С.В. за оказание им на предварительном следствии по назначению юридической помощи подсудимому Иванову на сумму 2148 (две тысячи сто сорок восемь) рублей 30 копеек, в соответствии со ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. (том 1 л.д. 117).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Иванова в ходе предварительного расследования по делу, с учетом назначенного ему наказания и указанных обстоятельств, характеризующих его личность, оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИВАНОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Иванова В.М. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Судебные издержки в размере 2148 (две тысячи сто сорок восемь) рублей 30 копеек отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Охинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора по основаниям, предусмотренным п. п. 2 - 4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: Хаиров Ю.И.