Пахомов незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Документ опубликован с согласия

председательствующего судьи по делу

Дело № 1-181/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2010 года г. Оха Сахалинской области

Охинский городской суд Сахалинской области в составе

председательствующего судьи Хаирова Ю.И. при секретаре Козик Н.Б.,

с участием:

государственного обвинителя – помощник Охинского городского прокурора Бутенко Е.О.,

подсудимого – Пахомова О.Е.,

защитника – адвоката Сахалинской адвокатской палаты Бригадина С.А., представившего удостоверение № 232 от 11 декабря 2007 года и ордер № 335 от 16 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Охинского городского суда Сахалинской области материалы уголовного дела в отношении:

ПАХОМОВА О.Е., родившегося ***** года в г. *** **** области, русского, гражданина **, имеющего **** образование (** классов), невоеннообязанного, не состоящего на воинском учете в военном комиссариате г. ***, *****, *****, работающего без заключения трудового договора (неофициально) у ***** магазин «****» (****) в должности ****, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: г. *** ****** области, ул. ****, д. ***, кв. **, не судимого, обязанного явкой в суд с 26 октября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пахомов совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное преступление совершено в г. **** ***** области при следующих обстоятельствах.

Около 11 часов 00 минут 05 августа 2010 года Пахомов, находясь около дома № **** по улице **** в г. *** ***** области, в траве увидел газетный сверток. После этого, Пахомов поднял его и увидел, что в этом свертке находится наркотическое средство кустарного происхождения – гашишное масло массой 0, 51 грамм. В этой время у Пахомова возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение этого наркотического средства с целью его последующего употребления.

Осуществляя задуманное им преступление, Пахомов с целью незаконного приобретения найденного им наркотического средства – гашишного масла умышленно, достоверно осознавая общественную опасность своего деяния, его противоправный, преступный характер, и желая его совершения, умышленно, не имея соответствующего разрешения (лицензии) на приобретение наркотических средств, незаконно в нарушение действующего законодательства, в том числе и Федерального Закона «О наркотических и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (в редакции Федерального закона от 25 октября 2006 года № 170-ФЗ) принес сверток вместе с находящимся в нем ранее найденным им наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом массой 0, 51 грамм к себе в квартиру по адресу: Г. *** ***** области, ул. *****, д. ****, кв. ** и поместил в указанный сверток с незаконно приобретенным наркотическим средством – гашишным маслом в металлическую чашку, которую поставил в духовой шкаф газовой плиты в кухне указанной квартиры, где и стал хранить.

В период времени с 10 часов 20 минут по 11 часов 00 минут 06 августа 2010 года, незаконно приобретенное и хранимое Пахомовым наркотическое средство – гашишное масло массой 0, 51 грамм было обнаружено сотрудниками милиции в квартире № ** дома № *** по ул. ***** в г. *** ***** области, где проживает Пахомов, и изъято протоколом осмотра места происшествия.

В соответствии со списком наркотических средств, утвержденным постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер изъятого у Пахомова наркотического средства - гашишного масла в количестве 0, 51 грамм, является крупным.

В судебном заседании подсудимый Пахомов пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и он согласен с ним в полном объеме. Кроме того, подсудимый Пахомов в присутствии своего защитника поддержал заявленное до назначения судебного заседания, и после проведения консультации с защитником ходатайства о принятии в отношении него судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый Пахомов пояснил, что ему ясны особенности постановления итогового решения и назначения наказания по делу, рассматриваемому судом в особом порядке, и он осознает невозможность обжалования судебного решения, постановленного без проведения судебного разбирательства по делу, по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пахомов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оснований для прекращения уголовного преследования подсудимого не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пахомова О.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Пахомову суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, трудоспособен и трудоустроен, молод, поэтому назначает Пахомову наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде обязательных работ.

Суд не назначает подсудимому Пахомову штраф как более мягкий вид наказания, предусмотренный ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку считает, что указанный вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Пахомова, в качестве которых суд в соответствии с п. «ч. 1 ст. 61 УК РФ признает – активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в предоставлении подсудимым органу предварительного расследования информации об обстоятельствах совершения им преступления, до того следствию не известной, и учитывает отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств.

Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого Пахомова, в качестве которого суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает его полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Суд при определении срока обязательных работ для подсудимого Пахомова, кроме того, учитывает, что в период предварительного следствия по делу Пахомов привлекался по постановлению и.о. мирового судьи судебного участка № 10 Сахалинской области (Охинский район) Субботиной Н.Ш. от 25.11.2010 года к административной ответственности за совершение правонарушения по ст. 7.17 КоАП РФ в области охраны собственности к административному наказанию в виде штрафа в размере 300 рублей, который не уплатил; по месту жительства характеризуется посредственно.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Пахомовым, позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия, в материалах дела не содержится, не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу, суд принимает во внимание, что изъятые в ходе предварительного следствия и оставленные на хранение в Отделе дознания ОВД по МО «Городской округ «Охинский»: табак с примесями гашишного масла массой 0, 51 грамм, являющегося наркотическим средством, является запрещенным к обращению объектом, сверток не представляет ценности и не истребован сторонами (т. 1л.д. 51).

Судебные издержки по настоящему уголовному делу в виде расходов на сумму, выплачиваемую адвокату Бригадину С.А. за оказание им в ходе дознания по назначению юридической помощи подсудимому Пахомову на сумму 4296 (четыре тысячи двести девяносто шесть) рублей 60 копеек, в соответствии со ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат (том 1л.д. 94).

Меру процессуального принуждения, избранную в отношении подсудимого Пахомова с учетом назначенного ему наказания и указанных обстоятельств, характеризующих его личность, оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу. Оснований для избрания меры пресечения Пахомову судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ПАХОМОВА О.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Пахомова О.Е. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке, затем отменить. Меру пресечения не избирать.

Вещественные доказательства: табак с примесями гашишного масла массой 0, 51 грамм, сверток, хранящиеся в Отделе дознания ОВД по МО «Городской округ «Охинский» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Судебные издержки в сумме 4296 (четыре тысячи двести девяносто шесть) рублей 60 копеек отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Охинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора по основаниям, предусмотренным п. п. 2 - 4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: Хаиров Ю.И.