КУзьмин Н.Ю. 06 февраля 2011 года в период времени с 15 часов до 16 часов 30 минут в г. Охе совершил тайное хищение чужого имущества (Кражу) ,принадлежащего потепревшему Огневу, незаконно проникнув в жилище указанного потерпевшего. В результате кражи пот



Документ опубликован с согласия

председательствующего судьи по делу

Дело № 1-41/11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2011 года г. Оха Сахалинской области

Охинский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи Хаирова Ю.И.,

при секретаре Кисловой Е.К.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Охинского городского прокурора Бутенко Е.О.,

подсудимого – ФИО6,

защитника – адвоката Сахалинской адвокатской палаты Боделюка В.М, представившего удостоверение № 217 от 15 февраля 2007 года и ордер № 29 от 17 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Охинского городского суда Сахалинской области материалы уголовного дела в отношении:

ФИО6, родившегося **** года в г. *** **** области, ****, гражданина ***, имеющего **** образование, ***, ***, ***, ****, ****, фактически проживающего по адресу: г. *** **** области, ул. ****, д. **, кв. ***, ранее судимого:

1. Охинским городским судом Сахалинской области от 19 июня 2002 года по п.п. «б», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 08 декабря 2003 года) снижено до 4 лет лишения свободы;

2. Охинским городским судом Сахалинской области от 19 сентября 2005 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Президиума Сахалинского областного суда от 16 мая 2008 года в данный приговор суда внесены изменения: наказание по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ ФИО6 снижено до 6 лет лишения свободы. Постановлением Смирныховского районного суда Сахалинской области от 10 декабря 2008 года освобожденный условно досрочно на неотбытый срок - 2 года 9 месяцев 8 дней;

3. Охинским городским судом Сахалинской области от 26 августа 2009 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 08 декабря 2003 года), с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, который продлен постановлением этого же суда от 09 апреля 2010 года на 2 месяца, постановлением этого же суда от 02 марта 2011 года условное осуждение по данному приговору суда отменено и постановлено исполнение наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчисляется с 02 марта 2011 года (неотбытая часть наказания – 2 года 5 месяцев),

находящегося по настоящему уголовному делу под стражей с 15 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление ФИО6 совершено в г. *** **** области, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут по 16 часов 30 минут ФИО6, находясь в комнате № *** дома № ** по ул. **** в г. *** **** области, совместно с О. и О., достоверно зная, что последний накануне получил пенсию и в комнате № *** дома № ** по ул. **** в г. ****, в которой проживает О., никого нет, решил совершить тайное хищение денежных средств из указанной комнаты, чтобы впоследствии распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Для осуществления задуманного, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, ФИО6 вышел из комнаты № **** и прошел ко входной двери комнаты №. В дальнейшем с целью совершения кражи, ФИО6, осознавая, что совершает действия, направленные на завладение чужим имуществом, не имея при этом каких-либо прав на него, из корыстных побуждений, незаконно, через незапертую входную дверь проник в комнату по указанному адресу. Находясь в комнате, достоверно зная, где О. хранит денежные средства, подошел к нише, где обнаружил пальто, принадлежащее потерпевшему, затем осмотрел его карманы, где во внутреннем кармане, обнаружил паспорт гражданина РФ, в котором находились денежные средства. Осуществляя умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, ФИО6, взял денежные средства в сумме 7000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей, принадлежащие О., которые положил в карман своей одежды, таким образом, тайно похитив их.

В дальнейшем ФИО6 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему О. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 пояснил, что изложенное обвинение ему понятно, и он согласен с ним в полном объеме. Кроме того, подсудимый ФИО6 в присутствии защитника – адвоката Боделюка В.М. поддержал заявленное до назначения судебного заседания, и после проведения консультации с защитником, ходатайство о принятии в отношении него судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый пояснил, что ему ясны особенности постановления итогового решения и назначения наказания по делу, рассматриваемому судом в особом порядке, и он осознает невозможность обжалования судебного решения, постановленного без проведения судебного разбирательства по делу, по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО6 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Оснований для прекращения уголовного преследования в отношении подсудимого не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО6 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд учитывает, что в силу ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления, а в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Как следует из материалов уголовного дела, преступление ФИО6 совершено до внесения изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ. Поскольку новый закон улучшает положение подсудимого ФИО6, суд квалифицирует ее действия по данному делу по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в новой редакции закона.

При назначении наказания ФИО6 суд, учитывает, что совершенное им преступление относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких, которое совершил в период непогашенных судимостей по предыдущим приговорам суда, в 2010 году привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а сам он по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

По этим причинам, которые свидетельствуют об упорном нежелании ФИО6 встать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни, и о том, что наказания, назначенные ФИО6 предыдущими приговорами суда, не достигли своей цели – исправления осужденного, суд приходит к выводу о его социальной опасности для общества и назначении ему наказания в виде реального лишения свободы поэтому не находит оснований для назначения лишения свободы условно или другого более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При определении срока лишения свободы ФИО6, суд руководствуется требованием ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому в случае постановления приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО6 суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание ФИО6 обстоятельств суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

В действиях подсудимого ФИО6, в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым ФИО6, позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия, в материалах дела не содержится, не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку ФИО6 совершил настоящее умышленное тяжкое преступление в период, условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Охинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, а также в период испытательного срока, назначенного приговором Охинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд в первом случае на основании ч.5 ст. 74 УК РФ постановлением Охинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменен указанный испытательный срок, постольку назначает окончательное наказание ФИО6 по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытых частей наказаний по приговорам Охинского городского от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, в срок отбывания наказания ФИО6, суд засчитывает время содержания ФИО6 под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает возможным не применять к подсудимому ФИО6 дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку последние являются альтернативными в этой части, а также, учитывая материальное положение подсудимого, который не имеют постоянного места работы.

Суд в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественных доказательств по нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытые части наказаний по предыдущим приговорам Охинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО6 наказание по совокупности приговоров – 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО6 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания ФИО6 время содержания его под стражей по данному делу до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении ФИО6 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, затем отменить.

Судебные издержки в сумме 2 864 (две тысячи восемьсот шестьдесят четыре) рубля 40 копеек отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Сахалинского областного суда через Охинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, по основаниям, предусмотренным п. п. 2 – 4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным ФИО6, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного ФИО6, а также подачи последним кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Хаиров Ю.И.

«Замечания по лингвистике есть (нет)».

Секретарь суда Костромина Т.А.

.

«Согласовано (Не согласовано)» судья Хаиров Ю.И.

«Окончательная проверка завершена»

Ответственная за подготовку текстов

судебных решений для размещения на сайте,

помощник

председателя суда Деренюк М.Н.