Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-74/12 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2012 года г. Оха Сахалинской области

Охинский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи Проворчука В.А.,

при секретаре – Андрощук Е.Д.,

с участием:

государственного обвинителя – Охинского городского прокурора Мамедова З.Х.о.,

потерпевшей ФИО6,

подсудимого Рахимова Д.Э.,

защитника – адвоката Сахалинской адвокатской палаты Спиридоновой Л.К., представившей удостоверение № 137 от 07 апреля 2003 года и ордер № 73 от 09 июня 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Охинского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Рахимова Д.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> кишлачного совета <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> образованием, состоящего в браке, <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающую в <адрес>, а <данные изъяты>, проживающих в <адрес>, официально не трудоустроенного, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

04 июня 2011 года привлеченного к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ с назначением административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей (не оплачен),

судимости не имеющего,

в период с 25 апреля 2012 года по день постановления приговора с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

копию обвинительного заключения получившего 24 мая 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рахимов Д.Э. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 30 минут по 03 часа 50 минут Рахимов Д.Э. совместно с ФИО6 находился в квартире, расположенной в <адрес> <адрес>. В указанный период времени между находившейся в состоянии алкогольного опьянения ФИО6 и Рахимовым Д.Э. возникла ссора, в ходе которой, находясь в возбужденном состоянии, испытывая неприязненные отношения к ФИО6 и желая причинить ей телесные повреждения, Рахимов Д.Э. умышленно нанес ФИО6 не менее двух ударов рукой в левую часть лица и в нос, от которых она потеряла равновесие и упала на пол. После этого, Рахимов Д.Э. нанес не менее 3 ударов ногами по различным частям тела ФИО6, причинив при этом последней физическую боль, не причинив телесных повреждений. В продолжение своих противоправных действий, с целью причинения ФИО6 телесных повреждений, Рахимов Д.Э. вышел на кухню и, взяв кухонный нож, подошел к потерпевшей и умышленно нанес ей один удар ножом в область живота, а затем рукояткой ножа нанес не менее 3 ударов ФИО6 в область нижнего века слева. После этого Рахимов Д.Э. свои противоправные действия, направленные на причинение телесных повреждений ФИО6 прекратил.

В результате противоправных действий Рахимова Д.Э., потерпевшей ФИО6 причинены следующие телесные повреждения:

-проникающее колото-резаное ранение живота без повреждения органов, которое по степени тяжести относится к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни,

-ушибленные раны области нижнего века слева, переносицы, ушиб мягких тканей лба, верхнего века слева, параорбитальная гематома слева, кровоизлияние в коньюктиву левого глаза, которые по степени тяжести относятся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Рахимов Д.Э. пояснил, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно и он согласен с ним в полном объеме. В присутствии своего защитника подсудимый поддержал заявленное до назначения судебного заседания, и после проведения консультации с защитником ходатайство о принятии в отношении него судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Рахимов Д.Э. пояснил, что ему ясны особенности постановления итогового решения и назначения наказания по делу, рассматриваемому судом в особом порядке, и он осознает невозможность обжалования судебного решения, постановленного без проведения судебного разбирательства по делу, по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рахимов Д.Э. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вменяемость подсудимого сомнений у суда не вызывает.

Рахимов Д.Э. виновен в содеянном и подлежит наказанию.

Оснований для прекращения уголовного преследования, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания нет.

Действия Рахимова Д.Э. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Рахимова Д.Э. и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, отнесено к категории тяжких, по месту жительства в <адрес> Рахимов Д.Э. характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего жительства и регистрации в <адрес> характеризуется положительно, не судим, официально не работает.

Несмотря на то, что 04 июня 2011 года подсудимый привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения в области миграционного законодательства, соответствующий административный штраф не оплатил, мероприятия по легализации своего нахождения на территории Российской Федерации и получения регистрации по месту пребывания не организовал.

Совокупность перечисленных обстоятельств обусловливает вывод о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, которое в полной мере будет способствовать исправлению виновного, предупреждению совершения им новых преступлений и правонарушений.

При назначении срока лишения свободы Рахимову Д.Э., суд руководствуется требованием ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому, в случае постановления обвинительного приговора в особом порядке, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении срока лишения свободы суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого:

в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетних детей у виновного;

в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний на стадии предварительного расследования;

в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, выразившееся в оказании помощи последней в квартире по месту совершения преступления, вызове скорой медицинской помощи, а также иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного ФИО6, выразившиеся в уходе за ней в период нахождения в МБУЗ «Охинская ЦРБ», принесении устных извинений за содеянное.

Наряду с этим, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рахимова Д.Э., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого нет.

Учитывая изложенное, а также то, что среди обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого имеются таковые, предусмотренные пунктами «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания суд руководствуется положением части 1 ст. 62 УК РФ, согласно которому, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного закона Российской Федерации.

Обсуждая вопрос о порядке отбывания назначаемого наказания, суд учитывает, что преступление, совершенное Рахимовым Д.Э., является тяжким, имеет повышенную общественную опасность, так как посягает на жизнь и здоровье гражданина, а поэтому надлежащее достижение целей наказания по делу – исправление виновного и предупреждение совершения им повторных преступлений, может быть достигнуто только путем его реального отбывания, в связи с чем, оснований для применения к наказанию Рахимова Д.Э. положений ст. 73 УК РФ - не усматривает.

Наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка - ФИО8, проживающей в <адрес>, основанием для признания назначаемого наказания условным не является, поскольку степень общественной опасности содеянного не уменьшает.

В то же время, принимая во внимание весь спектр смягчающих наказание виновного обстоятельств и сведения, вытекающие из показаний потерпевшей о том, что в целом Рахимов Э.М. характеризуется положительно, суд считает возможным определить полагающийся к отбытию срок лишения свободы в его минимальных пределах.

Судом установлено, что в <адрес> у Рахимова Д.Э. имеется семья, в состав которой также входят <данные изъяты> подсудимого. Вместе с тем, как пояснил Рахимов Д.Э., судьбой этих детей он не озабочен уже пять лет, их материальное содержание не осуществляет. В этой связи, помещение Рахимова Д.Э. в исправительное учреждение на жизнедеятельности его семьи, находящейся за пределами Российской Федерации, не отразится.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Рахимовым Д.Э., на мене тяжкую, как об этом говорится в части шестой ст. 15 УК РФ – нет.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Рахимову Д.Э. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Учитывая наказание, назначаемое Рахимову Д.Э., суд, руководствуясь частью первой ст. 255 УПК РФ, постановляет избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить и заключить его под стражу в зале суда.

Вновь избранная мера пресечения подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд принимает во внимание, что в качестве таковых к материалам дела приобщены: 6 кухонных ножей, куртка, кофта, футболка и полотенце.

Поскольку указанные предметы представляют ценность для потерпевшей ФИО6, постольку на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, перечисленные предметы суд постановляет возвратить потерпевшей.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей, образовавшиеся по делу в связи с оказанием адвокатом Спиридоновой Л.К. юридической помощи Рахимову Д.Э., в силу положений ст. ст. 131, 132, 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и относятся судом на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Рахимова Д.Э. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Назначить Рахимову Д.Э. по ч. 1 ст. 111 УК РФ наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.

Местом отбывания наказания Рахимову Д.Э. определить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания Рахимову Д.Э. исчислять со дня постановления приговора, то есть с 09 июня 2012 года.

Меру пресечения Рахимову Д.Э. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

После вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: 6 кухонных ножей, куртку, кофту, футболку и полотенце возвратить потерпевшей ФИО6

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Сахалинского областного суда через Охинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным п.п. 2 – 4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным Рахимовым Д.Э. - по тем же основаниям и в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае принесения кассационных жалоб и кассационного представления, осужденный Рахимов Д.Э. в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в своей кассационной жалобе либо в своих возражениях на кассационное представление государственного обвинителя или кассационные жалобы иных участников процесса, либо в отдельном заявлении.

Председательствующий В.А. Проворчук