Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `б` ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2012 года г. Оха Сахалинской области

Охинский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи Булатова А.Р., с участием:

государственного обвинителя – помощника Охинского городского прокурора Гришаевой Н.В.,

защитника – адвоката Сахалинской адвокатской палаты Черчесова Т.А., представившего удостоверение № 309 от 14 июня 2011 года и ордер № 60 от 21 мая 2012 года,

подсудимого – Андреев О.Н.,

с секретарями – ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Охинского городского суда Сахалинской области материалы уголовного дела в отношении:

Андреев О.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с 17 апреля 2012 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев О.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Данные преступления совершены Андреевым О.Н. в г. Оха Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ, Андреев О.Н., в почтовом ящике <адрес>, расположенном в подъезде <адрес> в <адрес>, обнаружил пакет полиэтиленовый с наркотическим средством – гашишным маслом, весом не менее 0,65 грамма – образующее крупный размер, которое он знал по внешнему виду и запаху, так как ранее употреблял гашишное масло и знал его характерные признаки. Достоверно зная, что действующим законодательством Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, Андреев О.Н. с целью личного употребления найденного им гашишного масла, перенес его в свое жилище, расположенное по адресу <адрес>, незаконно хранил без цели сбыта в вышеуказанной квартире и носил при себе до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, то есть до изъятия в ходе личного досмотра Андреева О.Н., сотрудниками УУР УМВД России по <адрес> было обнаружена и изъята незаконно приобретенного им ДД.ММ.ГГГГ года, наркотического средства – гашишное масло общим весом 0,65 грамма, которое последний незаконно хранил при себе. Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. размер незаконно приобретенного и хранящегося у Андреева О.Н. наркотического средства гашишного масла в количестве 0,65 грамма, является крупным размером.

Он же, в период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, решил сбыть наркотическое средство – гашишное масло весом 0,92 грамма - образующее крупный размер, которое он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в почтовом ящике <адрес>, расположенном в подъезде <адрес> в <адрес>. Для этой цели, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Андреев О.Н. находясь в помещении комнаты для курения в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, с целью сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предложил ранее не знакомому ему ФИО6, приобрести у него 2 грамма наркотического средства – гашишное масло, по цене за 1 грамм <данные изъяты> рублей. Договорившись созвониться позднее, Андреев О.Н. и ФИО6, обменялись номерами телефонов. ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ часов, Андреев О.Н., в продолжение своего преступного умысла, позвонил по номеру сотового телефона, ФИО6, и договорился о встрече ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ возле здания гостиницы, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов, Андреев О.Н. прибыл в указанное место на встречу с приобретателем наркотического средства, в качестве которого выступал ФИО6, осуществляющий согласно плана оперативно-розыскных мероприятий, роль покупателя наркотиков. Находясь на месте Андреев О.Н., действуя с прямым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств в крупном размере, передал ФИО6 2 полиэтиленовых свертка, в которых находилось наркотическое средство – гашишное масло общим весом 0,92 грамма, который согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. является крупным размером, получив при этом от ФИО6 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, по цене за 1 сверток <данные изъяты> рублей. Андреев О.Н. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОМВД России по городскому округу «Охинский» в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов.

В судебном заседании подсудимый Андреев О.Н. виновным себя по предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ и по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ признал полностью. Как следует из показаний подсудимого Андреева О.Н., данных им в ходе предварительного расследования, оглашённых в судебном заседании, и подтверждённых им в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пошел отдыхать в кафе «<данные изъяты>», примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Он с друзьями сидел за столиком, выпивали спиртное. Периодически он выходил в курительную комнату, так как в помещение кафе курить запрещено. В один из его выходов покурить, он познакомился с мужчиной, тот представился Вовой (ФИО6). То есть когда он стоял и курил, к нему подошел незнакомый мужчина и представился именем «Вова», он сказал тому свое имя. Вова спросил его – может ли он помочь приобрести в <адрес> наркотическое средство – «коноплю», «гашиш»?. Поскольку мужчина был гораздо старше его и он видел, что данный мужчина сидел в кафе в компании взрослых, солидных мужчин, гораздо старше его, он ответил, что может помочь найти наркотики, чтобы реализоваться в глазах тех и доказать, что в этом городе он может решить любые проблемы. При знакомстве мужчина представился сотрудником газовой компании, приезжим из <адрес>, работающим в <адрес> вахтовым методом. Они обменялись телефонами и договорились созвониться на днях. Затем он продолжил отдыхать в кафе, а после ушел домой. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно во второй половине дня, он позвонил Вове (ФИО6) по телефону, который тот ему указал, чтобы спросить не передумал ли тот покупать у него наркотическое средство, поскольку он накануне пообещал помочь с приобретением наркотического средства, но в тот момент у него еще не было с собой наркотического средства и он даже не знал, где можно взять, просто решил позвонить тому и уточнить. Вова (ФИО6) ответил что не передумал, но он сказал тому, что не может сегодня, сказал, что перезвонит позже в другой день. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время находясь дома, он вышел в подъезд, чтобы заглянуть в почтовый ящик и проверить, есть ли там квитанции по квартплате, затем чтобы достать их из почтового ящика, а когда он заглянул в почтовый ящик, он там увидел три полиэтиленовых прозрачных пакета, которые в ящике лежали. Он не стал доставать их из ящика, но понял, что в свертках находится наркотическое вещество, скорее всего «конопля» или «гашиш», это он понял по внешнему виду, цвету пакетиков (темно-зеленому). В тот момент он вспомнил о том, что мужчина по имени Вова просил его посодействовать в приобретении наркотиков и решил, что именно эти пакеты, которые лежали в его почтовом ящике он ему и продаст впоследствии. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов он позвонил на сотовый телефон Вовы (ФИО6) и сказал, что у него имеется наркотическое средство и он может помочь тому приобрести наркотики. Вова (ФИО6) сам ему по телефону сказал, что купит «гашиш» по <данные изъяты> рублей за грамм. Они договорились, что встретятся около гостиницы по <адрес>, расположенной в БКМе, которую в народе называют «канадской», примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов в этот же день ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ он подошел к почтовому ящику своей квартиры и достал оттуда все три пакетика с веществом, которые там лежали, затем положил их в карман куртки, после чего сразу пошел на встречу с Вовой. Подойдя к гостинице он позвонил Вове, тот вышел к крыльцу гостиницы. После этого тот предложил зайти во внутрь, в коридорное помещение. Он взял у ФИО6 денежные средства <данные изъяты> рублей, которые тот ему протянул и положил их в карман одежды. После этого, достал два свертка с веществом, которые до этого нашел в почтовом ящике своей квартиры, затем положил их в пустую пачку из под сигарет, которую ФИО6 держал в руке. Поскольку Вове нужно было лишь два грамма «гашиша», он решил, что третий пакетик выбросит на улицу, после того, как выйдет из помещения гостиницы. Но этого не успел сделать, поскольку с лестничного марша спустились трое незнакомых ему мужчин в гражданской одежде, один из которых показал ему удостоверение и представился сотрудником полиции. Тот объявил ему, что он задержан при попытке сбыта наркотиков, после чего предложил ему пройти в отдел полиции <адрес>. Зайдя в отдел полиции, его провели в один из кабинетов на третий этаж здания, где он пробыл несколько минут, затем в кабинет, где он находился, зашли двое незнакомых ему мужчин, которые до этого спускались со второго этажа в гостинице при его задержании. Ему пояснили, что эти двое мужчин – понятые. В присутствии понятых ему зачитали его права и предложили выдать наркотики и запрещенные предметы. Он сказал, что у него ничего запрещенного нет, поскольку в тот момент он был сильно напуган и растерялся. Один из сотрудников полиции произвел его досмотр и нашел у него полиэтиленовый пакетик с веществом, который он хотел выбросить, но не успел. Также у него нашли денежные средства, которые передал ему мужчина по имени Вова. После того как были заполнены все бумаги, он написал явку с повинной, а также дал объяснение по данному факту сотруднику полиции. Данную явку с повинной он написал под диктовку сотрудников полиции, также он подписал объяснения лично написанное сотрудником полиции. В допросе он изложил все указанные события точно и правдиво, то, как они происходили на самом деле. Он признает, что совершил преступление и раскаивается в этом (т.1 л.д. 136-138). В дополнение к показаниям данным в ходе следствия Андреев О.Н. показал, что продавая «гашишное масло» он хотел заработать на скутер и ему нужны были деньги. Инициатива продажи «гашишного масла» исходила от ФИО6.

Из оглашённой в ходе судебного заседания явок с повинной Андреева О.Н. от 26.03.2012 года, данных им в ходе проверки в порядке ст.142 УПК РФ, оглашённой в судебном заседании и подтверждённой им в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ вышел в подъезд, чтобы забрать квитанции по оплате из почтового ящика, то в почтовом ящике обнаружил свёрток из полиэтиленового пакета в котором находилось вещество тёмного цвета. Он понял, что это гашишное масло, так как он употреблял наркотики. Он решил оставить этот свёрток для дальнейшего употребления, либо продажи. Он рассовал данное вещество в кусочки полиэтиленового пакета, примерно по грамму в каждый. Получилось три свёртка. В этот день в 23.30 часов он пришёл в кафе «<данные изъяты>». В один из выходов в курилку он познакомился с парнем по имени Вова (ФИО6). Они разговорились. Так как у него дома было гашишное масло, которое он нашёл, то решил продать этому парню. Он поинтересовался, курит ли он «химку» и не желает ли её купить. Вова (ФИО6) спросил по какой цене, он ответил по <данные изъяты> рублей за грамм. Также он сказал, что продаст ему 2 грамма, потому что хотел оставить и себе. Они обменялись телефонами и договорились созвониться на днях. Договорившись о встрече он продал Вове (ФИО6) 2 свертка за <данные изъяты> рублей, после чего его доставили в полицию. При личном осмотре у него нашли его свёрток с наркотиками (л.д.28, 56).

Доказательствами вины подсудимого Андреева О.Н. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Из показаний свидетеля ФИО17 данных им в ходе предварительного расследования, оглашённых в судебном заседании и подтверждённых свидетелем в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов он был приглашен сотрудником полиции затем, чтобы присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве понятого. После проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» он и второй участвующий понятой были приглашены в кабинет № 46 ОМВД <адрес>, присутствовать при проведении личного досмотра молодого человека, который уже находился там, представился им как гражданин Андреев О.Н.. Именно данный гражданин и передавал ФИО6 (положил в пачку сигарет) предметы, оказавшиеся впоследствии двумя фрагментами полиэтиленового пакета с веществом темного цвета со специфическим запахом. Перед началом личного досмотра ему и второму присутствующему и участвующим лицам были разъяснены права, порядок производства досмотра, а так же цель проведения досмотра - отыскание и изъятие наркотиков, оружия и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте, либо добытых преступным путем. Гражданину Андреев О.Н., была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Так же им были представлены заместитель начальника отдела УУР УМВД России по <адрес> ФИО3, как лицо, участвующее при производстве личного досмотра, и оперуполномоченный ФИО15, как сотрудник заполнявший протокол личного досмотра. Перед началом личного досмотра, гражданину Андреев О.Н., было предложено выдать добровольно, имеющиеся у того наркотики, оружие, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте или добытые преступным путем, ФИО8 О.Н., ответил, что ничего запрещенного и добытого преступным путем у того нет. В ходе личного досмотра у гражданина Андреев О.Н., в левом наружном кармане куртки был изъят фрагмент прозрачного полимерного пакета с веществом темного цвета со специфическим запахом. Также в заднем правом кармане штанов Андреев О.Н., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей - две купюры достоинством в 1000 рублей, и четыре купюры достоинством в 500 рублей. На вопрос к гражданину Андреев О.Н.: «Откуда у него появились данные денежные средства?» Гражданин ФИО8 О.Н., ответил, что данные денежные средства тому передал парень по имени Вова с которым ФИО8 О.Н. познакомился ДД.ММ.ГГГГ в кафе «У Физули». На вопрос Андреев О.Н., кому принадлежит фрагмент прозрачного полиэтиленового пакета с веществом темного цвета со специфическим запахом, ФИО8 О.Н., ответил, что не знает что это такое, и ему это не принадлежит. Более ничего, в ходе досмотра гражданина Андреев О.Н., обнаружено и изъято не было. Обнаруженные у гражданина Андреев О.Н., фрагмент прозрачного полимерного пакета с веществом темного цвета, со специфическим запахом, был упакован в бесцветный полимерный пакет, снабжен пояснительной запиской, на которой, расписался он, второе присутствующие лицо, ФИО3, и ФИО8 О.Н.. После, чего данный пакет был опечатан печатью «Для пакетов УУР УВД <адрес>». Номера, обнаруженных у гражданина Андреев О.Н., денежных купюр были переписаны в протокол личного досмотра, а потом данные денежные купюры были упакованы в бесцветный полимерный пакет, снабжен пояснительной запиской, на которой, расписался он, второе присутствующие лицо, ФИО3, и ФИО8 О.Н.. После чего данный пакет был опечатан печатью «Для пакетов УУР УВД <адрес>». После окончания личного досмотра, протокол был зачитан вслух ФИО15. Во время проведения личного досмотра заявлений и замечаний от присутствующих и участвующих лиц не поступало. Все действия своевременно вносились в протокол личного досмотра, в котором расписался он, второй присутствующий, ФИО3, и ФИО8 О.Н. (л.д. 99-102).

Из показании свидетеля ФИО16., данных им в ходе предварительного расследования, оглашённых в судебном заседании и подтверждённых свидетелем в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.10 часов он, проходя мимо здания ОМВД <адрес>, был приглашен сотрудником полиции затем, чтобы по присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве понятого. После проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» он и второй участвующий понятой были приглашены в кабинет ОМВД <адрес>, присутствовать при проведении личного досмотра молодого человека, который уже находился там (в кабинете), представился им как гражданин Андреев О.Н.. Именно данный гражданин и передавал ФИО6 (положил в пачку сигарет) предметы, оказавшиеся впоследствии двумя фрагментами полиэтиленового пакета с веществом темного цвета со специфическим запахом. Перед началом личного досмотра ему и второму присутствующему и участвующим лицам были разъяснены права, порядок производства досмотра, а так же цель проведения досмотра - отыскание и изъятие наркотиков, оружия и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте, либо добытых преступным путем. Гражданину Андрееву О.Н., была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Так же им были представлены заместитель начальника отдела УУР УМВД России по <адрес> ФИО3, как лицо, участвующее при производстве личного досмотра, и оперуполномоченный ФИО15, как сотрудник заполнявший протокол личного досмотра. Перед началом личного досмотра, гражданину Андрееву О.Н., было предложено выдать добровольно, имеющиеся у него наркотики, оружие, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте или добытые преступным путем, Андреев О.Н., ответил, что ничего запрещенного и добытого преступным путем у того нет. В ходе личного досмотра у гражданина Андреева О.Н., в левом наружном кармане куртки был изъят фрагмент прозрачного полимерного пакета с веществом темного цвета со специфическим запахом. Также в заднем правом кармане штанов Андреева О.Н., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - две купюры достоинством в <данные изъяты> рублей, и четыре купюры достоинством в <данные изъяты> рублей. На вопрос к Андрееву О.Н.: «Откуда у него появились данные денежные средства?» Андреев О.Н., ответил, что данные денежные средства тому передал парень по имени Вова с которым Андреев О.Н., познакомился ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<данные изъяты>». На вопрос к Андрееву О.Н., кому принадлежит фрагмент прозрачного полиэтиленового пакета с веществом темного цвета со специфическим запахом, Андреев О.Н., ответил, что не знает что это такое, и тому это не принадлежит. Более ничего, в ходе досмотра Андреева О.Н., обнаружено и изъято не было. Обнаруженные у Андреева О.Н., фрагмент прозрачного полимерного пакета с веществом темного цвета, со специфическим запахом, был упакован в бесцветный полимерный пакет, снабжен пояснительной запиской, на которой, расписался он, второе присутствующие лицо, ФИО3, и Андреев О.Н.. После, чего данный пакет был опечатан печатью «Для пакетов № 4 УУР УВД Сахалинской области». Номера, обнаруженных у гражданина Андреева О.Н., денежных купюр были переписаны в протокол личного досмотра, а потом данные денежные купюры были упакованы в бесцветный полимерный пакет, снабжен пояснительной запиской, на которой, расписался он, второе присутствующие лицо, ФИО3, и ФИО8 О.Н.. После чего данный пакет был опечатан печатью «Для пакетов УУР УВД <адрес>». После окончания личного досмотра, протокол был зачитан вслух ФИО15. Во время проведения личного досмотра заявлений и замечаний от присутствующих и участвующих лиц не поступало. Все действия своевременно вносились в протокол личного досмотра, в котором расписался он, второй присутствующий, ФИО3, и Андреев О.Н.(л.д. 103-106).

Из показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе предварительного расследования, оглашённых в судебном заседании и подтверждённых свидетелем в суде, следует, что о том, что он проходит службу в должности оперуполномоченного УУР УМВД России по <адрес>. После того, как оперативное мероприятие «проверочная закупка» было проведено, в кабинет № 46 были приглашены двое участвующих лиц (понятых) - ФИО17 и ФИО16, для проведения личного досмотра молодого человека по имени Андреев О.Н., который представился как Андреев О.Н.. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут по ДД.ММ.ГГГГ минут, им был произведен личный досмотр, досмотр вещей и багажа гражданина Андреева О.Н., а так же его личных вещей в соответствии со ст. 13 ФЗ РФ «О полиции» и ст. 27.7 КоАП РФ., также в проведении досмотра участвовал ФИО3. Перед проведением досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, порядок проведения личного досмотра, досмотра вещей и багажа и необходимость удостоверить факт, содержание и результаты досмотра. Гражданину Андрееву О.Н. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, цель и порядок проведения досмотра. Так же тому было предложено добровольно выдать наркотики, оружие и иные предметы, запрещенные к гражданскому обороту либо добытые преступным путем, на что Андреев О.Н. пояснил, что у того ни чего такого нет. Далее он начал производить досмотр. При досмотре личных вещей Андреева О.Н., а именного куртки, в левом нагрудном кармане был обнаружен фрагмент прозрачной, полиэтиленовой пленки с веществом растительного происхождения, темного цвета, с характерным запахом. В заднем, правом кармане штанов Андреева были обнаружены денежные купюры: две купюры достоинством 1000 рублей и четыре купюры достоинством в 500 рублей. Указанный сверток и денежные купюры, были изъяты протоколом личного досмотра, досмотра вещей и багажа, а так же были упакованы в два прозрачных полиэтиленовых пакета, снабжены пояснительными надписями, скреплены подписями понятых и оперуполномоченного, и печатью УУР УВД по <адрес>. Так же в ходе досмотра Андреев пояснил, что обнаруженные денежные средства тому передал парень по имени – Вова. На вопрос кому принадлежит фрагмент полиэтиленовой пленки с веществом темного цвета со специфическим запахом, Андреев пояснил, что не знает что это такое, и данное вещество тому не принадлежит. По окончанию досмотра, с составленным протоколом личного досмотра, досмотра вещей и багажа, были ознакомлены все участники, и каждый собственноручно поставил свою подпись. Каких-либо заявлений, замечаний к данному протоколу от понятых, участвующих лиц и досматриваемого не поступило. Впоследствии ему стало известно, что в изъятом им свертке находилось наркотическое средство – гашишное масло, массой около 0,65 грамма. Впоследствии в ходе своего объяснения Андреев О.Н. пояснил, что сверток с наркотическим средством, изъятый из кармана принадлежит ему (Андрееву). При получении объяснения на Андреева О.Н., никакого физического либо психологического давления не оказывалось, об этом тот рассказал добровольно, по собственному желанию. Также им были опрошены участвующие лица – понятые ФИО17 и ФИО16, которые подробно описали ход проведения мероприятия «проверочная закупка». Впоследствии ему стало известно, что Андреев О.Н. попытался сбыть ФИО6 наркотическое средство «гашишное масло», массой 0,92 грамма (л.д.л.д. 79-80, 122-124).

Из оглашённых показаний в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО3, следует, что о том, что он проходит службу в должности заместителя начальника УУР УМВД России по <адрес>. После того, как оперативное мероприятие «проверочная закупка» было проведено, в кабинет были приглашены двое участвующих лиц (понятых) - ФИО17 и ФИО16, для проведения личного досмотра молодого человека по имени Олег, который представился как Андреев О.Н.. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов, ФИО15 и им был произведен личный досмотр, досмотр вещей и багажа гражданина Андреева О.Н., а так же личных вещей того в соответствии со ст. 13 ФЗ РФ «О полиции» и ст. 27.7 КоАП РФ.. Перед проведением досмотра понятым были разъяснены права и обязанности, порядок проведения личного досмотра, досмотра вещей и багажа и необходимость удостоверить факт, содержание и результаты досмотра. Андрееву О.Н. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, цель и порядок проведения досмотра. Так же тому было предложено добровольно выдать наркотики, оружие и иные предметы, запрещенные к гражданскому обороту либо добытые преступным путем, на что Андреев О.Н. пояснил, что у того ничего такого нет. Далее они начали производить досмотр. При досмотре личных вещей Андреева О.Н., а именного куртки, в левом нагрудном кармане был обнаружен фрагмент прозрачной, полиэтиленовой пленки с веществом растительного происхождения, темного цвета, с характерным запахом. В заднем, правом кармане штанов Андреева были обнаружены денежные купюры: две купюры достоинством <данные изъяты> рублей и четыре купюры достоинством в <данные изъяты> рублей. Указанный сверток и денежные купюры, были изъяты протоколом личного досмотра, досмотра вещей и багажа, а так же были упакованы в два прозрачных полиэтиленовых пакета, снабжены пояснительными надписями, скреплены подписями понятых и оперуполномоченного, и печатью УУР УВД по <адрес>. Так же в ходе досмотра Андреев пояснил, что обнаруженные денежные средства, тому передал парень по имени – Вова. На вопрос кому принадлежит фрагмент полиэтиленовой пленки с веществом темного цвета со специфическим запахом, Андреев пояснил, что не знает что это такое, и данное вещество не принадлежит ему (Андрееву). По окончанию досмотра, с составленным протоколом личного досмотра, досмотра вещей и багажа, были ознакомлены все участники, и каждый собственноручно поставил свою подпись. Каких-либо заявлений, замечаний к данному протоколу от понятых, участвующих лиц и досматриваемого не поступило. Впоследствии ему стало известно, что в изъятом свертке находилось наркотическое средство – гашишное масло, массой около 0,65 грамма. Впоследствии также ему стало известно, что в ходе своего объяснения (которое брал оперуполномоченный ФИО15) Андреев О.Н. пояснил, что сверток с наркотическим средством, изъятый из кармана принадлежит ему (Андрееву). Также ФИО15 были опрошены участвующие лица – понятые ФИО17 и ФИО16, которые подробно описали ход проведения мероприятия «проверочная закупка». Впоследствии ему стало известно, что Андреев О.Н. попытался сбыть ФИО6 наркотическое средство «гашишное масло», массой 0,92 грамма. (л.д. 119-121).

Оценивая показания свидетелей ФИО17, ФИО16, ФИО18 и ФИО15 суд признаёт их относимыми, поскольку они относятся к событию совершённого преступления, допустимыми поскольку добыты при соблюдении требований уголовно-процессуального доказательства и достоверными. Суд приходит к выводу, что их следует положить в основу приговора, поскольку согласуются между собой, последовательны и подтверждаются другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Судом установлено, что у свидетелей ФИО17, ФИО16, ФИО18 и ФИО15 никаких причин, мотивов для оговора Андреева О.Н. не было. При таких обстоятельствах сомневаться в достоверности показаний вышеуказанных свидетелей у суда не имеется, поскольку на протяжении всего предварительного следствия давали последовательные правдивые показания, которые согласуются между собой.

Кроме перечисленных показаний выше свидетелей, вина подсудимого в совершении незаконного приобретения, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается и другими, исследованными в судебном заседании, доказательствами.

Из протокола личного досмотра, досмотра вещей и багажа Андреева О.Н. от 26.03.2012 года следует, что в ходе досмотра у Андреева О.Н. обнаружено и изъято: денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, фрагмент прозрачной пленки с веществом темного цвета со специфическим запахом (л.д. 53-54).

Изъятые в ходе проведения личного досмотра, досмотра вещей и багажа Андреева О.Н. фрагмент прозрачной пленки с веществом темного цвета со специфическим запахом, содержимое которого согласно заключению эксперта № 128 от 11.04.2012 года, является наркотическим средством кустарного изготовления – гашишное масло, массой 0,65 грамма – осмотрен, признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела. (л.д.л.д. 107-108, 111-113).

Согласно заключения судебно-химической экспертизы № 128 от 11.04.2012 года следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у гражданина Андреева О.Н., является наркотическим средством кустарного изготовления – гашишное масло. Масса гашишного масла, с учетом количества, израсходованного в ходе первоначального исследования, составила 0,65 грамма (л.д. 77-78).

Вышеуказанный протокол личного досмотра Андреева О.Н., протокол осмотра и постановление о приобщение к делу в качестве вещественного доказательства, а также заключение судебно-химической экспертизы, которые исследованы в судебном заседании, суд признаёт допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и согласуются с другими доказательствами по делу. Кроме того, заключение судебно-химической экспертизы, приведённой по делу, дано соответствующими экспертами в пределах их компетенции, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Оно обоснованно, объективно подтверждается другими доказательствами и, по сути, согласуется с материалами уголовного дела. Поэтому суд расценивает его как допустимое.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд признаёт их допустимыми, и приходит к выводу, что их следует положить в основу приговора, поскольку суд признаёт доказанными имевшие место преступные деяния и виновность подсудимого в их совершении в установленном судом объёме обвинения и при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Доказательствами вины подсудимого Андреева О.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Из показания свидетеля ФИО25 данных ею в ходе предварительного расследования, оглашённых в судебном заседании и подтверждённых свидетелем в суде следует, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно со своим мужем ФИО4, сыном Андреев О.Н. и дочерью ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ от кого-то из своих знакомых, она узнала, что ее сын Олег находится в отделе полиции <адрес>. Она сразу же пошла в отдел полиции и со слов сына, который находился там, узнала о том, что тот подозревается в хранении и попытке сбыта наркотических веществ. Подробности произошедшего, в чем подозревается ее сын, ей не известны. Что ее сын делал ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов она не знает, также не может сказать, что в это время делала и где находилась она сама, так как прошло уже много времени. Она допускает, что сын в это время мог находиться дома и мог пойти в подъезд, чтобы взять квитанции для оплаты за квартиру, так как в основном именно ее сын в их семье ходит проверять почтовый ящик, чтобы взять квитанции и корреспонденцию, так как замок на их ящике не открывается, а сын достает почту, просовывая руку через отверстие на обратной стороне. Она в основном оплачивает все коммунальные услуги в конце месяца, старается оплачивать их до 28 числа каждого месяца. Когда она оплачивала квитанции за февраль 2012 года, точного числа не помнит, думает, что в последних числах марта 2012 года. Все квитанции, что она оплачивала, забирал с почтового ящика именно ее сын, затем ложил их на стол в зале, а оттуда их забирала она в течение месяца (марта 2012 года) и затем оплатила (л.д.97-98).

Из показаний свидетеля ФИО17, данных им в ходе предварительного расследования, оглашённых в судебном заседании и подтверждённых свидетелем в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов он был приглашен сотрудником полиции затем, чтобы присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве понятого. Поднявшись в кабинет ОМВД <адрес>, он увидел второго понятого (ранее не знакомого ему мужчину). Затем он и второй понятой увидели молодого человека, который представился как оперуполномоченный УУР УМВД России по <адрес> ФИО6. После чего ему, второму присутствующему понятому, а также ФИО6, которому необходимо было провести данное мероприятие, был разъяснен порядок проведения мероприятия, необходимость удостоверить факт проведения и результаты мероприятия, а также, цель проведения мероприятия, а именно приобретение наркотических средств у неустановленного молодого человека по имени «Олег». После того, как оперативное мероприятие «проверочная закупка» было проведено, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов, он и второй участвующий понятой, были приглашены в ОМВД <адрес>, присутствовать при проведении личного досмотра молодого человека, который уже находился там, представился им как гражданин Андреев О.Н.. Перед началом личного досмотра ему и второму присутствующему и участвующим лицам были разъяснены права, порядок производства досмотра, а так же цель проведения досмотра - отыскание и изъятие наркотиков, оружия и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте, либо добытых преступным путем. Гражданину Андрееву О.Н., была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Так же им были представлены заместитель начальника отдела УУР УМВД России по <адрес> ФИО3, как лицо, участвующее при производстве личного досмотра, и оперуполномоченный ФИО15, как сотрудник заполнявший протокол личного досмотра. Перед началом личного досмотра, гражданину Андрееву О.Н., было предложено выдать добровольно, имеющиеся у того наркотики, оружие, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте или добытые преступным путем, ФИО8 О.Н., ответил, что ничего запрещенного и добытого преступным путем у того нет. В ходе личного досмотра у гражданина Андреева О.Н., в левом наружном кармане куртки был изъят фрагмент прозрачного полимерного пакета с веществом темного цвета со специфическим запахом. Также в заднем правом кармане штанов Андреева О.Н., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - две купюры достоинством в <данные изъяты> рублей, и четыре купюры достоинством в <данные изъяты> рублей. На вопрос к гражданину Андрееву О.Н.: «Откуда у него появились данные денежные средства?» Андреев О.Н., ответил, что данные денежные средства тому передал парень по имени Вова с которым Андреев О.Н. познакомился ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<данные изъяты>». На вопрос к гражданину Андрееву О.Н., кому принадлежит фрагмент прозрачного полиэтиленового пакета с веществом темного цвета со специфическим запахом, Андреев О.Н., ответил, что не знает что это такое, и ему это не принадлежит. Более ничего, в ходе досмотра гражданина Андреева О.Н., обнаружено и изъято не было. Обнаруженные у гражданина Андреева О.Н., фрагмент прозрачного полимерного пакета с веществом темного цвета, со специфическим запахом, был упакован в бесцветный полимерный пакет, снабжен пояснительной запиской, на которой, расписался он, второе присутствующие лицо, ФИО3, и Андреев О.Н.. После, чего данный пакет был опечатан печатью «Для пакетов УУР УВД <адрес>». Номера, обнаруженных у гражданина Андреева О.Н., денежных купюр были переписаны в протокол личного досмотра, а потом данные денежные купюры были упакованы в бесцветный полимерный пакет, снабжен пояснительной запиской, на которой, расписался он, второе присутствующие лицо, ФИО3, и Андреев О.Н.. После чего данный пакет был опечатан печатью «Для пакетов УУР УВД <адрес>». После окончания личного досмотра, протокол был зачитан вслух ФИО15. Во время проведения личного досмотра заявлений и замечаний от присутствующих и участвующих лиц не поступало. Все действия своевременно вносились в протокол личного досмотра, в котором расписался он, второй присутствующий, ФИО3, и Андреев О.Н. (л.д. 99-102).

Из показаний свидетеля ФИО16 данных им в ходе предварительного расследования, оглашённых в судебном заседании и подтверждённых свидетелем в суде следует, что 26 марта 2012 года примерно в 17.10 часов он, проходя мимо здания ОМВД <адрес>, был приглашен сотрудником полиции затем, чтобы поприсутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве понятого. Поднявшись в кабинет ОМВД <адрес>, он увидел другого мужчину в гражданской одежде, который поднялся следом за ним, со слов сотрудников полиции – это был второй приглашенный понятой, ранее данный мужчина ему знаком не был. Он и второй понятой увидели молодого человека, который представился как оперуполномоченный УУР УМВД России по <адрес> ФИО6. После чего ему, второму присутствующему в качестве понятого, а так же ФИО6, которому необходимо было провести данное мероприятие, был разъяснен порядок проведения мероприятия, необходимость удостоверить факт проведения и результаты мероприятия, а также, цель проведения мероприятия, а именно приобретение наркотических средств у неустановленного молодого человека по имени «Андреев О.Н.». После чего оперуполномоченный ОУР ОМВД России по городскому округу «Охинский» ФИО7, в их присутствии произвел личный досмотр ФИО6, на предмет обнаружения денежных средств, наркотических веществ, а так же предметов запрещенных в гражданском обороте, и заполнил необходимые документы. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было, однако у оперуполномоченного ФИО6 была с собой пустая пачка из под сигарет, которую тот положил в карман по окончании досмотра. Далее в их присутствии были отксерокопированы денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей. Две купюры достоинством в <данные изъяты> рублей, и четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей. Напротив каждой купюры была поставлена печать «Для пакетов ОВД по МО ГО «Охинский», а так же его подпись, подпись второго присутствующего лица, а так же подписи участвующих лиц. Данные денежные средства были вручены ФИО6, о чем сделалась соответствующая запись в акте проверочной закупки. Далее они в том же составе, пешком направились к «канадской» гостинице (БКМ) которая расположена по адресу: <адрес> А, <адрес>. Прибыв примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу, они поднялись на второй этаж вышеуказанного двухэтажного дома, а ФИО6, остался в коридорном помещении на первом этаже, под их наблюдением. Конкретно он и другой понятой стояли на втором этаже, на лестничном марше (пролете), а ФИО6, также стоял на лестничном марше (пролете), только на первом этаже, они наблюдали за тем через щель между пролетами, того было хорошо видно. Спустя примерно 7-10 минут ФИО6, открыл входную дверь, вышел примерно на 30 секунд, после этого в коридорное помещение зашел молодой человек невысокого роста и ФИО6, и после непродолжительного разговора ФИО6, передал тому денежные средства, а молодой человек что-то положил в пачку из-под сигарет ФИО6. Сам момент передачи он и второй понятой видели достаточно хорошо, а именно, он видел, что ФИО6 после того, как передал денежные средства молодому человеку, достал пустую пачку из под сигарет, затем протянул свою руку, в которой держал эту пачку, пачка была открытой. После этого молодой человек положил в пачку сигарет, которую держал в руке ФИО6 какой-то предмет, какой именно он не разглядел, так как предмет был маленький. Сразу после того, как молодой человек положил в пачку сигарет, которую держал ФИО6 какой-то предмет, тот был сразу же задержан сотрудником уголовного розыска: ФИО7 (который также в момент передачи стоял на втором этаже, рядом с ним и со вторым понятым). Затем он, второй присутствующий понятой, ФИО6 и ФИО7, а также задержанный молодой человек, направились в ОМВД <адрес>. ФИО6 все время находился рядом с ними и никуда не отлучался. Пачка из под сигарет, в которую положил какой-то предмет незнакомый ему молодой человек, находилась все время у ФИО6. Он вместе со вторым участвующим понятым, ФИО6 и ФИО7 поднялись на третий этаж, затем вошли в кабинет ОМВД <адрес>, а задержанного молодого человека отвели другие незнакомые ему сотрудники полиции в кабинет . Находясь в кабинете оперуполномоченным ФИО7 ФИО6 было предложено добровольно выдать наркотические вещества. На что тот заявил, что хочет добровольно выдать два фрагмента полимерного пакета с веществом темного цвета со специфическим запахом которые тот приобрел в результате оперативного мероприятия «проверочная закупка» у молодого человека по имени «Андреев О.Н.», за <данные изъяты> рублей по адресу <адрес>. ФИО6 показал пачку сигарет, в которую ранее положил что-то молодой человек, и достал из нее два фрагмента полиэтиленового пакета с веществом темного цвета со специфическим запахом. Затем данные фрагменты были упакованы сотрудником полиции в полимерный пакет, снабженный пояснительной запиской, заверенной его подписью, подписью второго присутствующего, подписью ФИО6, и подписью сотрудника составлявшего акт проверочной закупки, и опечатан печатью «Для пакетов № 31 ОМВД России по ГО «Охинский». С того момента, как незнакомый ему молодой человек положил что-то в пачку из под сигарет, которую держал ФИО6 в помещении гостинице по адресу: <адрес>А, <адрес> до того момента, как из этой пачки сигарет в кабинете ОМВД <адрес> были извлечены два фрагмента полиэтиленового пакета с веществом темного цвета со специфическим запахом, все это время пачка сигарет была при ФИО6, он и второй понятой никуда от того не отходили и он совершенно точно утверждает, что содержимое этой пачки никаким образом не менялось, из пачки были извлечено именно то, что положил в нее незнакомый ему молодой человек. После был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После чего оперуполномоченный ФИО7 зачитал Акт проверочной закупки вслух. Все действия сотрудников полиции своевременно вносились в акт проверочной закупки, где он, второй присутствующий понятой, ФИО6, и ФИО7, своевременно ставили подписи. Перед началом, в ходе, либо по окончании данного действия от него, второго присутствующего понятого, ФИО6, заявлений, замечаний и дополнений не поступало. К содержанию протокола заявления, замечания и дополнения не поступали. После этого он и второй участвующий понятой были приглашены в кабинет ОМВД <адрес>, присутствовать при проведении личного досмотра молодого человека, который уже находился там (в кабинете), представился им как гражданин Андреев О.Н.. Именно данный гражданин и передавал ФИО6 (положил в пачку сигарет) предметы, оказавшиеся впоследствии двумя фрагментами полиэтиленового пакета с веществом темного цвета со специфическим запахом. Перед началом личного досмотра ему и второму присутствующему и участвующим лицам были разъяснены права, порядок производства досмотра, а так же цель проведения досмотра - отыскание и изъятие наркотиков, оружия и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте, либо добытых преступным путем. Гражданину Андрееву О.Н., была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Так же им были представлены заместитель начальника отдела УУР УМВД России по <адрес> ФИО3, как лицо, участвующее при производстве личного досмотра, и оперуполномоченный ФИО15, как сотрудник заполнявший протокол личного досмотра. Перед началом личного досмотра, гражданину Андрееву О.Н., было предложено выдать добровольно, имеющиеся у него наркотики, оружие, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте или добытые преступным путем, Андреев О.Н., ответил, что ничего запрещенного и добытого преступным путем у того нет. В ходе личного досмотра у гражданина Андреева О.Н., в левом наружном кармане куртки был изъят фрагмент прозрачного полимерного пакета с веществом темного цвета со специфическим запахом. Также в заднем правом кармане штанов Андреева О.Н., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей - две купюры достоинством в 1000 рублей, и четыре купюры достоинством в 500 рублей. На вопрос к Андрееву О.Н.: «Откуда у него появились данные денежные средства?» Андреев О.Н., ответил, что данные денежные средства тому передал парень по имени Вова с которым Андреев О.Н., познакомился 24 марта 2012 года в кафе «У Физули». На вопрос к Андрееву О.Н., кому принадлежит фрагмент прозрачного полиэтиленового пакета с веществом темного цвета со специфическим запахом, Андреев О.Н., ответил, что не знает что это такое, и тому это не принадлежит. Более ничего, в ходе досмотра Андреева О.Н., обнаружено и изъято не было. Обнаруженные у Андреева О.Н. фрагмент прозрачного полимерного пакета с веществом темного цвета, со специфическим запахом, был упакован в бесцветный полимерный пакет, снабжен пояснительной запиской, на которой, расписался он, второе присутствующие лицо, ФИО3, и Андреев О.Н.. После, чего данный пакет был опечатан печатью «Для пакетов № 4 УУР УВД <адрес>». Номера, обнаруженных у гражданина Андреева О.Н., денежных купюр были переписаны в протокол личного досмотра, а потом данные денежные купюры были упакованы в бесцветный полимерный пакет, снабжен пояснительной запиской, на которой, расписался он, второе присутствующие лицо, Титов А.И., и Андреев О.Н.. После чего данный пакет был опечатан печатью «Для пакетов № 4 УУР УВД <адрес>». После окончания личного досмотра, протокол был зачитан вслух ФИО15. Во время проведения личного досмотра заявлений и замечаний от присутствующих и участвующих лиц не поступало. Все действия своевременно вносились в протокол личного досмотра, в котором расписался он, второй присутствующий, ФИО3, и Андреев О.Н. (л.д. 103-106).

Из показания свидетеля ФИО15, данных им в ходе предварительного расследования, оглашённых в судебном заседании и подтверждённых свидетелем в суде, следует, о том, что он проходит службу в должности оперуполномоченного УУР УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в служебную командировку в <адрес> с целью оказания практической помощи ОМВД России по «ГО «Охинский», по линии незаконного оборота наркотических средств. Также вместо с ним приехали его коллеги с УМВД России по <адрес>: оперуполномоченный ФИО6 и заместитель начальника ФИО3. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ФИО6 в вечернее время отдыхал в кафе «<данные изъяты>» в <адрес>. Вскоре от него поступила информация, которую тот сообщил ему и ФИО3, а именно то, что познакомился в кафе с парнем по имени «Андреев О.Н.», который предложил тому купить наркотическое средство – «гашишное масло». ДД.ММ.ГГГГ на совещании среди сотрудников ОУР ОМВД России по «ГО «Охинский», ФИО6 доложил руководству о том, что незнакомый молодой человек по имени Андреев О.Н., накануне предложил приобрести наркотики. Было решено провести оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у данного парня, совместно с сотрудниками ОУР ОМВД <адрес>. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ Андреев О.Н. позвонил ФИО6 на сотовый и те договорились, что встретятся на следующий день ДД.ММ.ГГГГ. Непосредственно оперативное мероприятие «проверочная закупка» проводил оперуполномоченный ОУР ОМВД России по <адрес> «Охинский» ФИО7. Для этих целей были приглашены участвующие лица – двое мужчин (понятых), в их присутствии в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ данное мероприятие было проведено. Он, а также заместитель начальника ФИО3 в «проверочной закупке» участие не принимали. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ когда они находились на третьем этаже здания ОМВД <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, туда поднялись оперуполномоченный ФИО7, оперуполномоченный ФИО6, двое участвующих лиц, а также задержанный молодой человек по имени Андреев О.Н., которого он и ФИО3 провели в кабинет ОМВД <адрес>, а остальные лица прошли в кабинет , для того чтобы закончить проведение оперативного мероприятия «проверочная закупка» и заполнить Акт. После того, как оперативное мероприятие «проверочная закупка» было проведено, в кабинет были приглашены двое участвующих лиц (понятых) - ФИО17 и ФИО16, для проведения личного досмотра молодого человека по имени Андреев О.Н., который представился как Андреев О.Н.. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, им был произведен личный досмотр, досмотр вещей и багажа гражданина Андреев О.Н., а так же его личных вещей в соответствии со ст. 13 ФЗ РФ «О полиции» и ст. 27.7 КоАП РФ., также в проведении досмотра участвовал ФИО3. Перед проведением досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, порядок проведения личного досмотра, досмотра вещей и багажа и необходимость удостоверить факт, содержание и результаты досмотра. Гражданину Андрееву О.Н. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, цель и порядок проведения досмотра. Так же тому было предложено добровольно выдать наркотики, оружие и иные предметы, запрещенные к гражданскому обороту либо добытые преступным путем, на что Андреев О.Н. пояснил, что у того ни чего такого нет. Далее он начал производить досмотр. При досмотре личных вещей Андреева О.Н., а именного куртки, в левом нагрудном кармане был обнаружен фрагмент прозрачной, полиэтиленовой пленки с веществом растительного происхождения, темного цвета, с характерным запахом. В заднем, правом кармане штанов Андреева были обнаружены денежные купюры: две купюры достоинством <данные изъяты> рублей и четыре купюры достоинством в <данные изъяты> рублей. Указанный сверток и денежные купюры, были изъяты протоколом личного досмотра, досмотра вещей и багажа, а так же были упакованы в два прозрачных полиэтиленовых пакета, снабжены пояснительными надписями, скреплены подписями понятых и оперуполномоченного, и печатью УУР УВД по <адрес>. Так же в ходе досмотра Андреев пояснил, что обнаруженные денежные средства тому передал парень по имени – Вова (ФИО6). На вопрос кому принадлежит фрагмент полиэтиленовой пленки с веществом темного цвета со специфическим запахом, Андреев пояснил, что не знает что это такое, и данное вещество ему не принадлежит. По окончанию досмотра, с составленным протоколом личного досмотра, досмотра вещей и багажа, были ознакомлены все участники, и каждый собственноручно поставил свою подпись. Каких-либо заявлений, замечаний к данному протоколу от понятых, участвующих лиц и досматриваемого не поступило. Впоследствии ему стало известно, что в изъятом им свертке находилось наркотическое средство – гашишное масло, массой около 0,65 грамма. Впоследствии в ходе своего объяснения Андреев О.Н. пояснил, что сверток с наркотическим средством, изъятый из кармана принадлежит ему (Андрееву). При получении объяснения на Андреева О.Н., никакого физического либо психологического давления не оказывалось, об этом тот рассказал добровольно, по собственному желанию. Также им были опрошены участвующие лица – понятые ФИО17 и ФИО16, которые подробно описали ход проведения мероприятия «проверочная закупка». Впоследствии ему стало известно, что Андреев О.Н. попытался сбыть ФИО6 наркотическое средство «гашишное масло», массой 0,92 грамма (л.д.л.д. 79-80, 122-124).

Из оглашённых, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО3 о том, что он проходит службу в должности заместителя начальника УУР УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в служебную командировку в <адрес> с целью оказания практической помощи ОМВД России по «ГО «Охинский», по линии незаконного оборота наркотических средств. Также вместо с ним приехали его коллеги с УМВД России по <адрес>: оперуполномоченный ФИО6 и оперуполномоченный ФИО15. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ФИО6 в вечернее время отдыхал в кафе «У Физули» в <адрес>. Вскоре от того поступила информация, которую тот сообщил ему и ФИО15 а именно то, что тот познакомился в кафе с парнем по имени «Андреев О.Н.», который предложил тому купить наркотическое средство – «гашишное масло». ДД.ММ.ГГГГ на совещании среди сотрудников ОУР ОМВД России по «<адрес> «Охинский», ФИО6 доложил руководству о том, что незнакомый молодой человек по имени Андреев О.Н., накануне предложил тому приобрести наркотики. Было решено провести оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у данного парня, совместно с сотрудниками ОУР ОМВД <адрес>. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ Андреев О.Н. позвонил ФИО6 на сотовый телефон и те договорились, что встретятся на следующий день ДД.ММ.ГГГГ. Непосредственно оперативное мероприятие «проверочная закупка» проводил оперуполномоченный ОУР ОМВД России по ГО «Охинский» ФИО7. Для этих целей были приглашены участвующие лица – двое мужчин (понятых), в их присутствии в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ данное мероприятие было проведено. Он, а также оперуполномоченный ФИО15 в «проверочной закупке» участие не принимали. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ когда они находились на третьем этаже здания ОМВД <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, туда поднялись оперуполномоченный ФИО7, оперуполномоченный ФИО6, двое участвующих лиц, а также задержанный молодой человек по имени Андреев О.Н., которого он и ФИО15 провели в кабинет ОМВД <адрес>, а остальные лица прошли в кабинет , для того чтобы закончить проведение оперативного мероприятия «проверочная закупка» и заполнить Акт. После того, как оперативное мероприятие «проверочная закупка» было проведено, в кабинет были приглашены двое участвующих лиц (понятых) - ФИО17 и ФИО16, для проведения личного досмотра молодого человека по имени Андреев О.Н., который представился как Андреев О.Н.. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.30 часов до 20.10 часов, ФИО15 и им был произведен личный досмотр, досмотр вещей и багажа гражданина Андреева О.Н., а так же личных вещей того в соответствии со ст. 13 ФЗ РФ «О полиции» и ст. 27.7 КоАП РФ.. Перед проведением досмотра понятым были разъяснены права и обязанности, порядок проведения личного досмотра, досмотра вещей и багажа и необходимость удостоверить факт, содержание и результаты досмотра. Андрееву О.Н. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, цель и порядок проведения досмотра. Так же тому было предложено добровольно выдать наркотики, оружие и иные предметы, запрещенные к гражданскому обороту либо добытые преступным путем, на что Андреев О.Н. пояснил, что у того ничего такого нет. Далее они начали производить досмотр. При досмотре личных вещей Андреева О.Н., а именного куртки, в левом нагрудном кармане был обнаружен фрагмент прозрачной, полиэтиленовой пленки с веществом растительного происхождения, темного цвета, с характерным запахом. В заднем, правом кармане штанов Андреева были обнаружены денежные купюры: две купюры достоинством <данные изъяты> рублей и четыре купюры достоинством в <данные изъяты> рублей. Указанный сверток и денежные купюры, были изъяты протоколом личного досмотра, досмотра вещей и багажа, а так же были упакованы в два прозрачных полиэтиленовых пакета, снабжены пояснительными надписями, скреплены подписями понятых и оперуполномоченного, и печатью УУР УВД по <адрес>. Так же в ходе досмотра Андреев пояснил, что обнаруженные денежные средства, тому передал парень по имени – Вова. На вопрос кому принадлежит фрагмент полиэтиленовой пленки с веществом темного цвета со специфическим запахом, Андреев пояснил, что не знает что это такое, и данное вещество не принадлежит ему (Андрееву). По окончанию досмотра, с составленным протоколом личного досмотра, досмотра вещей и багажа, были ознакомлены все участники, и каждый собственноручно поставил свою подпись. Каких-либо заявлений, замечаний к данному протоколу от понятых, участвующих лиц и досматриваемого не поступило. Впоследствии ему стало известно, что в изъятом свертке находилось наркотическое средство – гашишное масло, массой около 0,65 грамма. Впоследствии также ему стало известно, что в ходе своего объяснения (которое брал оперуполномоченный ФИО15) Андреев О.Н. пояснил, что сверток с наркотическим средством, изъятый из кармана принадлежит ему (Андрееву). Также ФИО15 были опрошены участвующие лица – понятые ФИО17 и ФИО16, которые подробно описали ход проведения мероприятия «проверочная закупка». Впоследствии ему стало известно, что Андреев О.Н. попытался сбыть ФИО6 наркотическое средство «гашишное масло», массой 0,92 грамм. (л.д. 119-121)

Из показаний свидетеля ФИО6 данных им в ходе предварительного расследования, оглашённых в судебном заседании и подтверждённых свидетелем в суде, следует, что он работает в должности оперуполномоченного УУР УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, совместно со своими коллегами ФИО15 и ФИО3 приехал в служебную командировку в <адрес> с целью оказания практической помощи ОУР ОМВД России по <адрес> «Охинский» по линии незаконного оборота наркотических средств. В этот же день в вечернее время он пошел в кафе «<данные изъяты>» в <адрес>. Находясь в кафе, он вышел в курительное помещение данного заведения, где познакомился с молодым человеком, тот ему представился как Андреев О.Н. (Андреев). В ходе разговора с данным парнем, он представился как житель <адрес>, который приехал на заработки в <адрес>. Молодой человек по имени Андреев О.Н. сказал ему, что является потребителем наркотических средств, так называемой «химки» и поинтересовался у него – не желает ли он приобрести наркотик «гашишное масло», за 2 тысячи рублей за грамм, также тот сказал, что может продать 2 грамма. Это было примерно с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ. Он сказал, что подумает и дал тому свой номер телефона, а Андреев О.Н. (Андреев) сообщил ему свой номер сотового телефона <данные изъяты> В ходе их разговора он лишь сказал, что приехал в <адрес> из <адрес> на заработки, а уже потом молодой человек сам предложил ему купить «гашишное масло», по своей инициативе, он лишь только согласился с предложением. Сам данного молодого человека он про наркотики не спрашивал и никаким образом не провоцировал. ДД.ММ.ГГГГ на совещании среди сотрудников ОУР ОМВД России по «ГО «Охинский», он доложил руководству о том, что незнакомый ему молодой человек по имени Андреев О.Н. (Андреев), накануне предложил ему приобрести наркотики. Было решено провести оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у данного парня, совместно с сотрудниками ОУР ОМВД России по «ГО «Охинский», если Андреев О.Н. (Андреев) позвонит ему. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ Андреев О.Н. сам позвонил ему примерно в обеденное время и спросил будет ли он приобретать у того наркотик, он ответил что будет, но предложил тому позвонить на следующий день, поскольку нужно было подготовиться для проведения данного мероприятия «проверочная закупка». Андреев О.Н. (Андрееву) он сказал, что просто занят до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему снова позвонил Андреев О.Н. (Андреев) примерно в 11.00 часов и снова предложил ему приобрести наркотики. В ходе состоявшегося разговора Андреев О.Н. (Андреев) спросил его – куда тот может подойти, чтобы продать ему «гашишное масло». Он ответил тому, что бы тот подошел ДД.ММ.ГГГГ к ДД.ММ.ГГГГ часам к гостинице, которую в народе называют «Канадской» расположенной в БКМе по <адрес> в <адрес>. Андреев О.Н. (Андреев) сказал, что придет вовремя. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут он находился в кабинете здания ОМВД <адрес>, после чего в данный кабинет зашел оперуполномоченный ОУР ОМВД России по ГО «Охинский» ФИО7, а также двое присутствующих лиц (понятых), которые должны были участвовать при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он представился тем как оперуполномоченный УУР УМВД России по <адрес>. После этого ФИО7 ему, и двум присутствующим лицам, был разъяснен порядок проведения мероприятия, необходимость удостоверить факт проведения и результаты мероприятия, а также, цель проведения мероприятия, а именно приобретение наркотических средств у неустановленного молодого человека по имени «Андреев О.Н.». После чего ФИО7 в присутствии присутствующих лиц произвел его личный досмотр на предмет обнаружения денежных средств, наркотических веществ, а так же предметов запрещенных в гражданском обороте, и заполнил необходимые документы. В ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. Однако при нем находилась пустая пачка из под сигарет «Честер», которую он специально взял для того, чтобы молодой человек, продающий наркотические средства, положил их туда при продаже, для того, чтобы участвующие лица, которые должны будут наблюдать за их действиями, хорошо видели, что и куда положил данный молодой человек. Понятые удостоверились, что пачка из под сигарет пуста и больше других предметов у него нет. Далее в их присутствии были отксерокопированы денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей. Две купюры достоинством в <данные изъяты> рублей, и четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей. Напротив каждой купюры была поставлена печать «Для пакетов ОМВД России по ГО «Охинский», а так же его подпись, подпись двух присутствующих лиц, а также подпись оперуполномоченного ФИО7 Данные денежные средства были ФИО7 ему вручены о чем сделалась соответствующая запись в акте проверочной закупки. Далее они в том же составе, пешком направились к «канадской» гостинице которая расположена по адресу: <адрес>. Прибыв по указанному адресу, участвующие лица поднялись на второй этаж вышеуказанного адреса, а он остался в коридорном помещении на первом этаже, под наблюдением вышеуказанных лиц. Спустя 7-10 минут он открыл входную дверь, и вышел на крыльцо, чтоб встретить Андреев О.Н. (Андреева), который подходил к дому, после он с тем зашли во внутрь в коридорное помещение, и после приветствия, тот сказал, что «гашиш» находится при нем и предложил ему передать сначала деньги. Андреев О.Н. передал ему денежные средства в размере 4000 рублей врученные им ранее ФИО7, после чего Андреев О.Н. (Андреев) положил ему в пачку из-под сигарет, которую он протянул в руке, два маленьких свертка с темным веществом со специфическим запахом. После чего, практически сразу после передачи, со второго этажа спустился оперуполномоченный ФИО7 и двое участвующих понятых. ФИО7 представился молодому человеку по имени Андреев О.Н. (Андрееву) и показал тому свое служебное удостоверение, после чего предложил тому проследовать в ОМВД <адрес> для разбирательства. Андреев О.Н. (Андреев) не сопротивлялся и не пытался скрыться, но было видно, что тот растерян. Затем они все направились в ОМВД <адрес>. До прихода в ОМВД <адрес>, все время пачку из под сигарет, в которую положил два свертка Андреев О.Н., он держал в руке, а двое понятых находились рядом с ним все время. Они (он, двое понятых и ФИО7) поднялись в кабинет здания ОМВД <адрес>, а молодого человека по имени Андреев О.Н. (Андреева) их сотрудники ФИО15 и ФИО3 проводили в другой кабинет (). Находясь в кабинете ФИО7 ему было предложено добровольно выдать наркотические вещества. На что он заявил, что хочет добровольно выдать два фрагмента полимерного пакета с веществом темного цвета со специфическим запахом которые он приобрел в результате оперативного мероприятия «проверочная закупка» у молодого человека по имени «Андреев О.Н.», за <данные изъяты> рублей по адресу <адрес>. Данные два фрагмента полиэтиленового пакета с веществом темного цвета со специфическим запахом были упакованы сотрудником полиции в полимерный пакет, снабжен пояснительной запиской, заверенной его подписью, подписью двух присутствующих лиц и подписью сотрудника составлявшего акт проверочной закупки, и опечатан печатью «Для пакетов ОМВД России по ГО «Охинский». После чего, был произведен его личный досмотр в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После чего ФИО7, зачитал Акт проверочной закупки вслух. Все действия сотрудников полиции своевременно вносились в акт проверочной закупки, где он, двое присутствующих лиц и ФИО7, своевременно ставили подписи (л.д. 125-128).

Оценивая показания свидетелей ФИО6, ФИО17, ФИО16, ФИО18, ФИО15 и ФИО19 суд признаёт их относимыми, поскольку они относятся к событию совершённого преступления, допустимыми поскольку добыты при соблюдении требований уголовно-процессуального доказательства и достоверными. Суд приходит к выводу, что их следует положить в основу приговора, поскольку согласуются между собой, последовательны и подтверждаются другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Судом установлено, что у свидетелей ФИО6, ФИО17, ФИО16, ФИО18 и ФИО15 и ФИО19 никаких причин, мотивов для оговора Андреева О.Н. не было. При таких обстоятельствах сомневаться в достоверности показаний вышеуказанных свидетелей у суда не имеется, поскольку на протяжении всего предварительного следствия давали последовательные правдивые показания, которые согласуются между собой.

Кроме перечисленных показаний выше свидетелей, вина подсудимого в совершении покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависимым от этого лица обстоятельствам, подтверждается и другими, исследованными в судебном заседании, доказательствами.

Из акта проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», лицо выступающее покупателем – ФИО6, по окончании мероприятия по приобретению наркотического средства «гашишного масла» у Андреева О.Н., выдало два фрагмента полиэтиленовой пленки с веществом темного цвета со специфическим запахом (л.д.9-12).

Из протокола личного досмотра, досмотра вещей и багажа Андреева О.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у Андреев О.Н. обнаружено и изъято: денежные купюры на общую сумму 4000 рублей. (л.д. 53-54).

Изъятые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», два фрагмента полиэтиленовой пленки с веществом темного цвета со специфическим запахом, содержимое которых согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством кустарного изготовления – гашишное масло, массой 0,21 грамма и 0,71 грамма, общей массой 0,92 грамма – осмотрены, признаны вещественным доказательством, приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 107-108, 111-113).

Изъятые в ходе проведения личного досмотра, досмотра вещей и багажа Андреев О.Н. денежные купюры на общую сумму 4000 рублей – осмотрены, признаны вещественным доказательством, приобщены к материалам уголовного дела. (л.д. 109-110,114).

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, представленные на экспертизу вещества (объекты 1,2), изъятые у гражданина Андреева О.Н., являются наркотическим средством кустарного изготовления – гашишное масло. Масса гашишного масла, высушенного до постоянной массы при температуре 113 градусов по Цельсию, с учетом количества, израсходованного в ходе первоначального исследования, составила соответственно: 0,21 грамма и 0,71 грамма. Общая масса гашишного масла составила 0,92 грамма» (л.д. 35-36).

Вышеуказанные акт проведения проверочной закупки, протокол личного досмотра Андреева О.Н., протокол осмотра и постановление о приобщение к делу в качестве вещественного доказательства, а также заключение судебно-химической экспертизы, которые исследованы в судебном заседании, суд признаёт допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и согласуются с другими доказательствами по делу. Кроме того, заключение судебно-химической экспертизы, приведённой по делу, дано соответствующими экспертами в пределах их компетенции, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Оно обоснованно, объективно подтверждается другими доказательствами и, по сути, согласуется с материалами уголовного дела. Поэтому суд расценивает его как допустимое.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд признаёт их допустимыми, и приходит к выводу, что их следует положить в основу приговора, поскольку суд признаёт доказанными имевшие место преступные деяния и виновность подсудимого в их совершении в установленном судом объёме обвинения и при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Оценивая показания подсудимого Андреева О.Н., данные им в ходе судебного разбирательства и в ходе предварительного следствия в той части, где он признаёт себя виновным в части совершения незаконного приобретения, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, суд признаёт достоверными, поскольку Андреев О.Н. полностью признаёт себя виновным в этой части. Кроме того, они полностью подтверждаются всеми исследованными в судебном заседании доказательствами.

К показаниям подсудимого Андреева О.Н., данным им в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия о том, что «гашишное масло» он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ, а не ДД.ММ.ГГГГ, а также то, что инициатива продажи «гашишного масла» исходила от ФИО6, суд относится критически и расценивает, как желание смягчить возможное наказание за данные преступления, поскольку не имея на руках «гашишного масла» он не мог предложить его купить ФИО6, именно вышеуказанное наркотическое средство, указанного веса и за такую цену. При вышеуказанных основаниях суд считает необходимым в основу обвинения положить сведения указанные Андреевым О.Н. при написании им явок с повинной (л.д.28, 56) и показания свидетеля Володина В.В., данные им в ходе следствия и подтверждённые в ходе судебного разбирательства, поскольку до происшедшего ФИО6 и ФИО8 О.Н. знакомы не были и каких-либо оснований для оговора Андреева О.Н. у ФИО6 не имеется. Кроме того, приобретение Андреевым О.Н. наркотического средства «гашишного масла» ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, а также от кого исходила инициатива продажи «гашишного масла» от Андреева О.Н. или от ФИО6, не влияют на квалификации содеянного Андреевым О.Н., поскольку все обстоятельства подлежащие доказыванию предусмотренные ст.73 УПК РФ (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления); виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы; и др.) нашли своё полное подтверждение.

Показания подсудимого Андреева О.Н. в той части, в которой не противоречат установленным судом фактическим обстоятельствам дела, суд признаёт достоверными и кладёт в основу приговора, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в отдельности, суд признаёт каждое из них относимым и допустимым, а в совокупности, суд признаёт их достаточными, для признания доказанным имевшее место преступные деяния и виновность подсудимого в их совершении в установленном судом объёме обвинения и при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Суд признаёт Андреева О.Н. вменяемым, поскольку <данные изъяты>.

Кроме того, свидетель ФИО20 в ходе судебного разбирательства показал, что он является заведующим психиатрическим отделением Охинского ЦРБ. У <данные изъяты>

Считая вину подсудимого Андреева О.Н. в указанных преступлениях доказанной в полном объёме, суд квалифицирует его действия:

- по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Квалификация действий подсудимого Андреева О.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ нашла своё подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый будучи лицом, ранее употребляющее наркотики сознавал, что приобретает и хранит дома без цели сбыта наркотическое средство «гашишное масло» весом 0,65 грамма, который образует крупный размер.

Также суд считает, что квалификация действий подсудимого Андреева О.Н. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ нашла своё подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый осознавал, что покушаясь продать наркотическое средство «гашишное масло» весом 0,92 грамма (образующее крупный размер) за 2000 рублей ФИО6, он сознавал, что совершает преступление в виде покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками УМВД России по <адрес>. Поскольку умыслом Андреева О.Н. охватывался сбыт только 0,92 граммов «гашишного масла», а оставшиеся 0,65 граммов «гашишного масла» он оставил для личного употребления, будучи лицом ранее употребляющим наркотические средства, то квалификация его действий по ст.ст.228 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ является правильной. Кроме того, суд по ст.228 ч.1 УК РФ Андрееву О.Н. считает необходимым уточнить объём наркотического средства «гашишного масла» снизив его вес до 0,65 граммов, при приобретении, хранении без цели сбыта наркотического вещества, исключив из обвинения излишне вменённые 0,92 грамма «гашишного масла». Так как в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства было достоверно установлено, что «гашишное масло» весом 0,92 грамма охватывался умыслом его сбыта ФИО6 и поэтому подлежат квалификации только по ч.3, ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ.

Квалификация органом предварительного следствия наркотического средства «гашишного масла» весом 0,92 грамма по двум взаимоисключающим статьям по ст.228 ч.1 УК РФ и ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ не основано на требованиях Уголовного законодательства Российской Федерации, а поэтому при квалификации деяния Андреева О.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ суд снижает вес незаконного приобретенного и хранимого без цели сбыта наркотического средства «гашишного масла» в крупном размере с 1,57 грамма до 0,65 грамма.

При назначении наказания Андрееву О.Н. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает, что он <данные изъяты>, совершил два преступления против здоровья населения и общественной нравственности, которые представляют повышенную опасность для общества, относящиеся к категории небольшой тяжести и к категории особо тяжкого преступления, личность подсудимого, который ранее <данные изъяты> (л.д.141-142), по месту жительства, <данные изъяты> (л.д.154), на учёте у врачей психиатров и наркологов <данные изъяты>д.л.д.145, 147), ранее к административной ответственности <данные изъяты> (л.д.л.д. 149, 151, 153). Обстоятельствами смягчающими наказание по обоим преступлениям являются полное признание своей вины, явки с повинной (л.д.28, 56), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений предусмотренных ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ по обоим преступлениям не имеется.

Также судом, при определении наказания по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ учитывается требования ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которого срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

Кроме того, при определении наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которого срок и размер наиболее строгого вида наказания предусмотренного для подсудимого Андреева О.Н. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ не может превышать двух третей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное им по данному делу преступление.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений (ст.43 ч.2 УК РФ), суд учитывая обстоятельства дела, личность виновного, тяжесть содеянного, считает необходимым Андрееву О.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ назначить минимальное наказание в виде штрафа, поскольку он ранее не судим и положительно характеризуется по месту жительства. По ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без применении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку дополнительное наказание назначается по усмотрению суда, а Андреев О.Н. ранее не судим и не имеет постоянного дохода, а основное наказание в виде лишения свободы само по себе сможет исправить Андреева О.Н. без применения дополнительного наказания.

Определяя вид и меру наказания по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, суд учитывает, что Андреев О.Н. характеризуется по месту жительства <данные изъяты>, <данные изъяты>, чистосердечно раскаялся в содеянном, по настоящему делу написал явки с повинной. Принимается во внимание отсутствие обстоятельств отягчающее наказание. Названные обстоятельства в совокупности, суд считает исключительными и назначает наказание в соответствие со ст. 64 УК РФ, то есть более мягкое, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой он признается виновным. Вместе с тем, совершенное подсудимым преступление предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ отнесено к категории особо тяжких преступлений. Его действия направлены против здоровья населения и общественной нравственности. Такие деяния в настоящее время становятся значимыми, злободневными и опасными для всего общества. Принимается во внимание тот факт, что Андреев О.Н. совершил указанное преступление, чтобы заработать себе на скутер, то есть из корыстных побуждений.

При вышеуказанных обстоятельствах суд не может согласиться с позициями государственного обвинителя Гришаевой Н.В. и защитника – Черчесова Т.А. о возможности применения положений ст.73 УК РФ, так как Андреев О.Н. является лицом, ранее употреблявшим наркотические средства, данных о том, что он перестал их употреблять в материалах дела нет, а поэтому суд считает, что Андреев О.Н. вновь может встать на путь совершения аналогичных преступлений.

По этой же причине, оснований для изменения категории преступлений совершённых подсудимым на менее тяжкую, суд не находит.

При назначении наказания Андрееву О.Н. по настоящему делу, суд применяет правила, предусмотренные ч.3 ст.69 УК РФ, и назначает наказание путём полного сложения наказаний по совокупности преступлений.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ, штраф при его сложении с лишением свободы исполняется самостоятельно.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Андрееву О.Н. отбывание наказания в исправительной колони строгого режима, поскольку он осуждается к реальному лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество гашишное масло: массой 0,21 грамм и 0,71 грамм (в двух фрагментах полиэтиленового пакета), массой 0,65 грамм (в бесцветном полимерном пакете) – подлежат уничтожению, денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей (две купюры номиналом в <данные изъяты> рублей каждая и четыре купюры номиналом <данные изъяты> рублей каждая) вернуть по принадлежности – ОУР ОМВД России по <адрес> по ГО «Охинский».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андреев О.Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных: ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3, ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

Окончательное наказание Андрееву О.Н. назначить на основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём полного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей. Штраф в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Начало срока отбытия наказания осуждённому Андрееву О.Н. исчислять с 18 июня 2012 года.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить, избрать в отношении осуждённого Андреева О.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу, взять Андреева О.Н. под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество гашишное масло: массой 0,21 грамм и 0,71 грамм (в двух фрагментах полиэтиленового пакета), массой 0,65 грамм (в бесцветном полимерном пакете) – подлежат уничтожению, денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей (две купюры номиналом в <данные изъяты> рублей каждая и четыре купюры номиналом <данные изъяты> рублей каждая) вернуть по принадлежности – ОУР ОМВД России по <адрес> по ГО «Охинский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Сахалинского областного суда через Охинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Андреевым О.Н. – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае принесения кассационных жалоб и (или) кассационного представления, осужденный Андреев О.Н., в течение того же срока вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденному следует указать в своей кассационной жалобе, либо в своих возражениях на кассационное представление прокурора или на кассационные жалобы иных участников процесса по настоящему делу, либо в отдельных заявлениях.

Судья Охинского городского суда: А.Р.Булатов

Копия верна:

Судья Охинского городского суда: А.Р.Булатов