Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2012 года г. Оха Сахалинской области

Охинский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи Булатова А.Р.,

с секретарем Козик Н.Б., с участием:

государственного обвинителя – помощника Охинского городского прокурора Бутенко Е.О.,

подсудимого – Кривошеева В.А.,

защитника – адвоката Сахалинской адвокатской палаты Масловой В.Д., представившей удостоверение № 308 от 14 июня 2011 года и ордер № 33 от 20 июля 2012 года,

потерпевшей – Соколовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Охинского городского суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

Кривошеева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого 24 февраля 2005 года Охинским городским судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 22 июня 2011 года по отбытию срока наказания; находящегося по настоящему уголовному делу под стражей с 12 июля 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривошеева В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Данное преступление Кривошеева В.А. совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.40 часов по 21.00 час Кривошеева В.А., находясь в квартире своей бывшей сожительницы Соколовой О.В., расположенной по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить тайное хищение ДВД - проигрывателя марки «SUPRA» модель 055 ХК, принадлежащего Соколовой О.В., чтобы в последствии распорядиться им по своему усмотрению.

Осуществляя задуманное, имея корыстный мотив и корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Кривошеева В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час, воспользовавшись тем, что потерпевшей Соколовой О.В. в квартире нет, сложил ДВД - проигрыватель марки «SUPRA» модель 055 ХК стоимостью <данные изъяты> рублей в найденный пакет, ценности для потерпевшей не представляющий, и спрятал его под диван, чтобы впоследствии, когда вернется Соколовой О.В. незаметно вынести его из квартиры. Дождавшись возвращения Соколовой О.В. в квартиру, по указанному выше адресу, Кривошеева В.А., полагая, что действует тайно, достал из под дивана пакет, в котором лежал приготовленный к хищению ДВД проигрыватель марки «SUPRA» модель 055 ХК, и попытался его тайно похитить спрятав его под куртку, одетую на нём. Противоправные действия Кривошеева В.А., направленные на хищение ДВД проигрывателя марки «SUPRA» модель 055 ХК, стали очевидны для потерпевшей Соколовой О.В., которая потребовала вернуть ей его вернуть, однако, игнорируя законные требования потерпевшей Соколовой О.В., и осознавая, что потерпевшая наблюдает за его действиями и осознает их противоправный характер, игнорируя данное обстоятельство, Кривошеева В.А. с целью удержания похищенного имущества направился к выходу из квартиры. Соколовой О.В., осознавая, что Кривошеева В.А. пытается открыто похитить, принадлежащий ей, ДВД проигрыватель марки «SUPRA» модель 055 ХК, потребовала от последнего прекратить свои действия, и с целью пресечения совершаемого преступления, попыталась вырвать ДВД проигрыватель модель 055 ХК из рук Кривошеева В.А.. Тогда Кривошеева В.А., с целью удержания похищаемого имущества, и доведения до конца своих преступных действий, нанес один удар кулаком в грудную клетку Соколовой О.В., от удара последняя ударилась головой о стену и испытала физическую боль, при этом не получив каких-либо телесных повреждений. После чего, Кривошеева В.А., с похищенным ДВД проигрывателем марки «SUPRA» модель 055 ХК, вышел из квартиры Соколовой О.В., совершив, таким образом, открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В дальнейшем Кривошеева В.А., с места совершения преступления, с похищенным имуществом, скрылся, причинив тем самым потерпевшей Соколовой О.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Кривошеев В.А. пояснил, что изложенное государственным обвинителем Бутенко Е.О. обвинение ему понятно, и он согласен с ним в полном объеме. Кроме того, подсудимый Кривошеев В.А. в присутствии защитника – адвоката Масловой В.Д. поддержал заявленное до назначения судебного заседания, и после проведения консультации с защитником – адвокатом Масловой В.Д. ходатайство о принятии в отношении него судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке. Подсудимый Кривошеев В.А. пояснил, что ему ясны особенности постановления итогового решения и назначения наказания по делу, рассматриваемому судом в особом порядке, и он осознает невозможность обжалования судебного решения, постановленного без проведения судебного разбирательства по делу, по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кривошеев В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель Бутенко Е.Е., адвокат Маслова В.Д. и потерпевшая Соколова О.В. не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке.

Оснований для прекращения уголовного преследования в отношении подсудимого не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кривошеева В.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Кривошееву В.А., суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>л.д. 93), ранее судим за совершение преступления против жизни и здоровья (л.д. 61-78) и настоящее преступление совершил в период не погашенной судимости находясь на свободе менее одного года, что свидетельствует о его упорном нежелании встать на путь исправления и вести законно послушный образ жизни. Также суд принимает во внимание, что Кривошеева В.А. <данные изъяты> (л.д. 81,83), в июне 2012 года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность (л.д. 91).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кривошеева В.А., суд признает на основании п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба (возвращение похищенного DVD (л.д.31)), кроме этого, полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

На основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого Кривошеева В.А. опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную судимость за ранее совершенное особо тяжкое преступление и отбывал наказание в виде реального лишения свободы, что является, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим его наказание.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Кривошеева В.А., позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия, в материалах дела не содержится, не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применения к нему положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Суд, учитывая личность подсудимого Кривошеева В.А., наличие у него отягчающего вину обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, то, что Кривошеева В.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в период не снятой и не погашенной судимости по предыдущему приговору суда, а также то, что ранее он ранее привлекался к уголовной ответственности, освобожден по отбытию наказания, что свидетельствует о том, что наказание, назначенное Кривошеева В.А. предыдущим приговором суда, не достигло своей цели – исправления осужденного, приходит к выводу о его социальной опасности для общества и назначении ему наказания в виде реального лишения свободы без применении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку дополнительное наказание назначается по усмотрению суда, а Кривошеева В.А. не имеет постоянного дохода, а основное наказание в виде лишения свободы само по себе сможет исправить Кривошеева В.А. без применения дополнительных наказаний.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ, время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, а поэтому время содержания под стражей Кривошеева В.А. с 12 июля 2012 года до 22 июля 2012 года, засчитываются в срок отбытия наказания.

При определении срока лишения свободы Кривошеева В.А., суд руководствуется требованием ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому в случае постановления приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание, что у Кривошеева В.А. имеется обстоятельство, отягчающее его наказание, в качестве которого суд признал опасный рецидив преступлений, суд учитывает, что в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок лишения свободы подсудимого в этом случае не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

По этой же причине, оснований для изменения категории преступления совершённого подсудимым Кривошеева В.А. на менее тяжкую, суд не находит.

Суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает Кривошеева В.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

Процессуальные издержки по делу за оказание юридической помощи подсудимому Кривошеева В.А. на предварительном следствии по назначению адвокатом ФИО8 в размере 2.148 (две тысячи сто сорок восемь) рублей 30 копеек в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возложению на федеральный бюджет.

Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства по уголовному делу, суд учитывает, что изъятый на предварительном следствии DVD проигрыватель марки «SUPRA» модель 055 ХК возвращен потерпевшей Соколовой О.В., а поэтому подлежит оставлению последней по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кривошеева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кривошеева В.А. исчислять с 23 июля 2012 года.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ, время содержания под стражей до судебного разбирательства с 12 июля 2012 года до 22 июля 2012 года зачесть Кривошеева В.А. в срок отбытия наказания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Кривошеева В.А. отменить, избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Кривошеева В.А. под стражу в зале суда немедленно.

Судебные издержки в сумме 2 148 (две тысячи сто сорок восемь) рублей 30 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу DVD проигрыватель марки «SUPRA» модель 055 ХК оставить потерпевшей Соколовой О.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Сахалинского областного суда через Охинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, по основаниям, предусмотренным п. п. 2 – 4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным Кривошеева В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного Кривошеева В.А., а также подачи последним кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья Охинского городского суда: А.Р.Булатов

Копия верна:

Судья Охинского городского суда: А.Р.Булатов