Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 августа 2012 года г. Оха Сахалинской области

Охинский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи Булатова А.Р., с участием:

государственного обвинителя – заместителя Охинского городского прокурора ФИО4,

подсудимого – Чумбаева Д.А.,

защитника – адвоката Сахалинской адвокатской палаты Масловой В.Д., представившей удостоверение № 125 от 7 апреля 2003 года и ордер № 51 от 13 августа 2012 года,

с секретарём – Козик Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Охинского городского суда Сахалинской области материалы уголовного дела в отношении:

Чумбаева Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося по настоящему делу под стражей с 24 июля 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чумбаева Д.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище. Данное преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов Чумбаева Д.А., достоверно зная, что в комнате , расположенной по адресу: <адрес> никого нет, решил незаконно проникнуть в комнату и совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО8 С этой целью имея корыстный мотив и корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чумбаева Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов подошел к входной двери комнаты , расположенной по адресу: <адрес>, на которой висел навесной замок и, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, плечом толкнул дверь, от чего дверь открылась и незаконно проник в комнату ФИО9. откуда тайно похитил следующее имущество:

- телевизор марки «Фунай», стоимостью 1500 рублей;

- блок сигарет марки «Максим» состоящий из 10 пачек, стоимостью 21 рубль 00 копеек за пачку, на общую сумму 210 рублей;

- 2 куриных окорочка весом 1 кг. 429 грамм, стоимостью 140 рублей за один килограмм, на общую стоимость 200 рублей, принадлежащие ФИО10.

Своими действиями Чумбаев Д.А. причинил потерпевшей ФИО11. материальный ущерб на сумму 1.910 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чумбаев Д.А. пояснил, что изложенное государственным обвинителем ФИО12 обвинение ему понятно, и он согласен с ним в полном объеме. Кроме того, подсудимый Чумбаев Д.А. в присутствии защитника – адвоката Масловой В.Д. поддержал заявленное до назначения судебного заседания, и после проведения консультации с защитником, ходатайство о принятии в отношении него судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке. Подсудимый Чумбаев Д.А. пояснил, что ему ясны особенности постановления итогового решения и назначения наказания по делу, рассматриваемому судом в особом порядке, и он осознает невозможность обжалования судебного решения, постановленного без проведения судебного разбирательства по делу, по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чумбаев Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель Смирнова С.А., защитник Маслова В.Д. и потерпевшая ФИО13. не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чумбаева Д.А. по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания Чумбаеву Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, принимает во внимание, что Чумбаев Д.А. совершил тяжкое преступление против собственности, а также учитывает личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства <данные изъяты> <данные изъяты> (л.д. 76), ранее <данные изъяты> (л.д. 59-63), к административной ответственности <данные изъяты> (л.д. л.д. 70, 71, 73), <данные изъяты> (л.д. л.д. 65, 67), <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Чумбаева Д.А., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной (л.д. 13) активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Чумбаева Д.А. позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия, в материалах дела не содержится, не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

По этой же причине, оснований для изменения категории преступления совершённого подсудимым Чумбаева Д.А. на менее тяжкую, суд не находит.

Поскольку Чумбаева Д.А. не имеет постоянного места работы, а следовательно постоянного дохода, суд считает возможным не назначать ему наказание в виде штрафа, поскольку указанное наказание является заведомо не исполнимым по изложенным выше обстоятельствам. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений (ст.43 ч.2 УК РФ), суд считает необходимым назначить Чумбаева Д.А. основное наказание в виде лишения свободы, поскольку для его исправления необходимо именно такое наказание.

Суд, принимая во внимание совокупность обстоятельства дела, личность виновного, тяжесть содеянного, вышеуказанного смягчающего вину обстоятельства в отношении подсудимого Чумбаева Д.А., степень общественной опасности совершенного им преступления, от которого тяжких последствий не наступило, размер причинённого ущерба в результате совершённого им преступления (1.910 рублей), что в совокупности свидетельствует о том, что как личность подсудимый не представляет повышенной социальной опасности, и приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без реальной изоляции от общества. На основании вышеизложенного суд считает необходимым для исправления Чумбаева Д.А. при назначении ему основного наказания в виде лишения свободы, применить к нему положение ст. 73 УК РФ, и назначает ему условное осуждение. При этом суд определяет подсудимому испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление и возлагает на него дополнительные обязанности, необходимые для осуществления за ним контроля и способствующие его исправлению.

Суд считает возможным не применять к подсудимому Чумбаева Д.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку указанные наказания являются альтернативным и назначаются по усмотрению суда, а каких-либо оснований для назначения Чумбаева Д.А. вышеуказанных дополнительных наказаний суд не усматривает.

При определении срока лишения свободы Чумбаева Д.А., суд руководствуется требованием ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому в случае постановления приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при определении наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которого срок и размер наиболее строгого вида наказания предусмотренного для подсудимого Чумбаева Д.А. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное им по данному делу преступлению.

Обсуждая вопрос об испытательном сроке и дополнительных обязанностях для подсудимого, суд учитывает, что он полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ, время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, а поэтому время содержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ засчитываются Чумбаева Д.А. в срок отбытия наказания.

Судебные издержки по делу за оказание юридической помощи подсудимому Чумбаева Д.А. на предварительном следствии по назначению адвокатом ФИО7 в размере 1.432 (одной тысячи четыреста тридцати двух) рублей 20 копеек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чумбаева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Чумбаева Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Чумбаева Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных место жительства, в течение месяца после вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться, пройти обследование и при необходимости курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения в отношении осужденного Чумбаева Д.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить Чумбаева Д.А. из под стражи в зале суда немедленно. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ засчитать в срок отбытия наказания.

Процессуальные издержки в сумме 1.432 (одной тысячи четыреста тридцати двух) рублей 20 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Сахалинского областного суда через Охинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, по основаниям, предусмотренным п. п. 2 – 4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае принесения кассационных жалоб и (или) кассационного представления, осужденный Чумбаева Д.А. в течение того же срока вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденному Чумбаева Д.А. следует указать в своей кассационной жалобе, либо в своих возражениях на кассационное представление прокурора или на кассационные жалобы иных участников процесса по настоящему делу, либо в отдельном заявлении.

Судья Охинского городского суда: А.Р.Булатов

Копия верна:

Судья Охинского городского суда: А.Р.Булатов