Приговор по обвинению в совершении преступления. предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-114/12 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2012 года г. Оха Сахалинской области

Охинский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего – судьи Проворчука В.А.,

при секретаре – Овчинниковой Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Охинского городского прокурора Рустамовой С.И.,

подсудимого Репкина Е.А.,

защитника – адвоката Сахалинской адвокатской палаты Сергиенко С.В., представившего удостоверение № 290 от 02 августа 2010 года и ордер № 50 от 12 сентября 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Охинского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Репкина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего у ИП ФИО8 в должности <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>,

судимого по приговору Южно-Сахалинского городского суда от 27 июня 2007 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговорами Томаринского районного суда от 22 марта 2004 года и от 25 мая 2004 года отменено и на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ окончательно назначено 4 года лишения свободы с отбыванием в колонии поселении,

освобожденного по отбытию наказания 09 марта 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Репкин Е.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ФИО3 приказом врио.начальника ОМВД России по ГО «<данные изъяты>» № 125 л/с от 18 июля 2011 года назначен на должность инспектора группы дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД ОМВД России по ГО «<данные изъяты>». Приказом врио.начальника УМВД России по <адрес> от 31 октября 2011 года № 1188 л/с ему присвоено специальное звание – старший лейтенант полиции.

В своей деятельности государственный инспектор дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД ОМВД России по ГО «<данные изъяты>» ФИО3 обязан руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О полиции» от 07 февраля 2011 года, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации и <адрес>, нормативно-правовыми актами МВД РФ, УМВД России по <адрес>, ОМВД России по ГО «<данные изъяты>», должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД ОМВД России по ГО «<данные изъяты>», утвержденный начальником ОМВД России по ГО «<данные изъяты>» 18 августа 2011 года.

В соответствии с указанными законодательными и нормативными правовыми актами старший лейтенант полиции ФИО3, является представителем власти, то есть должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке правом при осуществлении своих полномочий предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения всеми гражданами, учреждениями и организациями, обладающими распорядительными функциями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В соответствии с п. 11 должностной инструкции государственный инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по ГО «<данные изъяты>» ФИО3 уполномочен осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации производство по делам об административных правонарушениях, а также в соответствии с п. 13 указанной инструкции принимать меры по пресечению преступлений и административных правонарушений.

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут согласно постовой ведомости суточного наряда ОМВД России по ГО «<данные изъяты>» государственный инспектор дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД ОМВД России по ГО «<данные изъяты>» старший лейтенант полиции ФИО3 заступил на дежурство в составе отделения ГИБДД ОМВД России по ГО «<данные изъяты>» по обеспечению безопасности дорожного движения на территории муниципального образования «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 35 минут будучи при исполнении своих должностных обязанностей ФИО3 за нарушение п. 2.1.2 правил дорожного движения остановил автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Репкина Е.А. и потребовал от последнего предъявить документы на управление транспортным средством. Репкин Е.А. сообщил, что у него нет при себе документов на право управления транспортным средством. Во время разговора ФИО3 почувствовал, что от Репкина Е.А. исходит резкий запах алкоголя, и тот управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Действуя на законных основаниях с целью привлечения Репкина Е.А. к административной ответственности за совершенное административное правонарушение, государственный инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по ГО «<данные изъяты>» ФИО3 потребовал от Репкина Е.А. сесть в служебный автомобиль для доставления его в ОМВД России по ГО «<данные изъяты>» с целью проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и составления протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Однако Репкин Е.А. отказался выполнить законные требования ФИО3 и попытался скрыться. Последний, действуя в соответствии со ст. 27.2 КоАП РФ регламентирующей принудительное препровождение физического лица в целях освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и составления протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ, догнал Репкина Е.А. и, предупредив того, что в отношении его может быть применена физическая сила взял Репкина Е.А. за руку и предложил проследовать в служебный автомобиль.

Репкин Е.А. отказался выполнить законные требования ФИО3 и в этот момент у Репкина Е.А. возник преступный умысел, направленный на применение в отношении представителя власти - государственного инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по ГО «<данные изъяты>» старшего лейтенанта полиции ФИО3 насилия не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 35 минут до 17 часов 45 минут, находясь во дворе <адрес> в <адрес> Репкин Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на применение в отношении представителя власти – государственного инспектора ДПС ОГБДД ОМВД России по ГО «<данные изъяты>» старшего лейтенанта полиции ФИО3 насилия, не опасного для жизни и здоровья, достоверно зная, что ФИО3 является сотрудником полиции, находится в форменном полицейском обмундировании и по отношении к нему является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, понимая, что своими действиями он препятствует исполнению сотрудником органа внутренних дел своих должностных обязанностей, нарушает нормальную деятельность представителя власти, подрывает авторитет органов власти и желая этого, применил в отношении ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья - ударил его не менее одного раза правой рукой в область лица.

В результате умышленных преступных действий Репкина Е.А. представителю власти - государственному инспектору ДПС ОГИБДД ОМВД России по ГО «<данные изъяты>» старшему лейтенанту полиции ФИО3 в соответствии с заключением эксперта № 57 от 19 июня 2012 года причинены телесные повреждения в виде поверхностной ушибленной раны верхней губы слева и повреждение слизистой верхней губы в этой проекции.

Указанные телесные повреждения по степени тяжести относятся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Репкин Е.А. пояснил, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно и он согласен с ним в полном объеме. Кроме того, подсудимый, в присутствии своего защитника поддержал заявленное до назначения судебного заседания, и после проведения консультации с защитником ходатайство о принятии в отношении него судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Репкин Е.А. пояснил, что ему ясны особенности постановления итогового решения и назначения наказания по делу, рассматриваемому судом в особом порядке, и он осознает невозможность обжалования судебного решения, постановленного без проведения судебного разбирательства по делу, по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вменяемость подсудимого сомнений у суда не вызывает.

Репкин Е.А. виновен в содеянном и подлежит наказанию.

Оснований для прекращения уголовного преследования, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания нет.

Действия Репкина Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Репкина Е.А. и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, отнесено к категории средней тяжести, по месту жительства Репкин Е.А. характеризуется удовлетворительно, по месту работы у ИП ФИО8 положительно, имеет непогашенную судимость.

Совокупность перечисленных обстоятельств обусловливает вывод о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, которое в полной мере будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению виновного, предупреждению совершения им новых преступлений и правонарушений.

По мнению суда, с учетом обстоятельств, установленных по делу, менее строгие виды наказания по отношению к лишению свободы, предусмотренные санкцией части первой ст. 318 УК РФ вмененной в вину подсудимому, надлежащее достижение целей наказания обеспечить не смогут.

При назначении срока лишения свободы Репкину Е.А. суд руководствуется требованием ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому в случае постановления обвинительного приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении срока лишения свободы суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого:

в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний на стадии предварительного расследования;

в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в принесении устных извинений последнему.

Наряду с этим, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Репкина Е.А., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В этой связи, положения части первой ст. 62 УК РФ к наказанию подсудимого суд не применяет.

Назначая Репкину Е.А. наказание, суд учитывает критерии, перечисленные в ч. 1 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, при этом принимает во внимание, что на путь исправления подсудимый не встал, поскольку имея непогашенную судимость, совершил новое умышленное преступление, посягающее на порядок управления, что свидетельствует о повышенной общественной опасности личности Репкина Е.А. и невозможности его исправления без реального лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимому назначается лишение свободы, как наиболее строй вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд учитывает положение ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которому срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено, постольку оснований для назначения Репкину Е.А. наказания менее одной третьей части лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ, а также более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

Судом установлено, что ранее подсудимым уже совершалось аналогичное преступление, за которое ему было назначено наказание в виде условного лишения свободы, впоследствии отмененное и вошедшее в совокупность с приговором Южно-Сахалинского городского суда от 27 июня 2007 года.

В том числе и по этой причине, оснований для признания назначаемого лишения свободы условным – нет.

Повода для изменения категории преступления, совершенного Репкиным Е.А. на менее тяжкую, как об этом говорится в части шестой ст. 15 УК РФ, с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений, – нет.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Репкину Е.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая наказание, назначаемое Репкину Е.А. суд, руководствуясь частью первой ст. 255 УПК РФ постановляет избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить и заключить его под стражу в зале суда.

Вновь избранная мера пресечения подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: диск с видеозаписью суд определяет хранить при деле.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, образовавшиеся по делу в связи с оказанием адвокатом Сергиенко С.В. юридической помощи Репкину Е.А., в силу положений ст. ст. 131, 132, 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и относятся судом на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Репкина Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Назначить Репкину Е.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ наказание в виде ОДНОГО ГОДА ДЕВЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

Местом отбывания наказания Репкину Е.А. определить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания Репкину Е.А. исчислять со дня постановления приговора, то есть с 12 сентября 2012 года.

Меру пресечения Репкину Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

После вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство: диск с видеозаписью - хранить при деле.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Сахалинского областного суда через Охинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным п.п. 2 – 4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным Репкина Е.А. по тем же основаниям и в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Председательствующий В.А. Проворчук