Колчанов И.В. ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело № 1-77/2010        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«24» декабря 2010 г.      г. Оханск Пермского края

Оханский районный суд Пермского края

под председательством судьи Петуховой О.В.,

при секретаре Шиловой О.А.,

с участием государственного обвинителя - Черепанова С.Н.,

подсудимого - Колчанова И.В.,

защитника - адвоката Каримова В.М.,

потерпевшей - ФИО1,

представителя потерпевшей - адвоката Безрукова К.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

колчанова ивана владимировича - <данные изъяты>

содержащегося под стражей с 26 по 28 сентября 2010г;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> Колчанов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно нанес ФИО2 удар деревянной четырехгранной палкой по голове. В результате действий Колчанова И.В. потерпевшему ФИО2 была причинена открытая черепно-мозговая травма, квалифицированная как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой ФИО2, госпитализированный в <адрес> больницу, спустя некоторое время скончался.

Подсудимый Колчанов И.В. свою вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом ФИО3, а так же со ФИО4, ФИО5 и ФИО6 употребляли спиртное на берегу реки <адрес> <адрес>. От девушек ему стало известно, что к ним в <адрес> <адрес> едут какие-то молодые люди (знакомые девушек) для выяснения отношений. Что бы избежать конфликта они решили уехать с берега реки в дом его отца по <адрес> <адрес>. В то время, когда они подъехали к дому, так же к дому подъехал автомобиль <данные изъяты> из которого вышли трое незнакомых ему молодых людей и подошли к ним. По их поведению он понял, что они агрессивно настроены против них. Один из них, как впоследствии выяснилось - ФИО7, стал предъявлять им какие-то претензии, оскорблял и предлагал выяснить отношения. Он, Колчанов, увидел, что из автомобиля <данные изъяты> вышли еще двое мужчин. В это время, находящийся рядом с ФИО7 водитель <данные изъяты> (ФИО8), ничего не говоря, ударил его кулаком в область головы, отчего он чуть не упал на землю. Предполагая, что приехавшие мужчины сейчас начнут их избивать, и им с ФИО3 с ними не справиться, т.к. их количественно больше и некоторые физически сильнее их, он подбежал к своей машине, достал из багажника деревянную прямоугольную палку, длиной около 1 метра, и встал в оборонительную позу. ФИО8, увидев у него в руках палку, остановился, а стоявший рядом с ним ФИО2, нецензурно выражаясь, стал двигаться в его сторону. ФИО3 в это время так же дрался с кем-то из приехавших мужчин. Расценивая действия ФИО1 как угрозу для своей жизни и здоровья, он нанес ему удар палкой, отчего ФИО1 упал на землю, а он побежал за ФИО7. На пути ему встретился ФИО9, которого он так же ударил палкой, затем они стали с ним драться и упали в лог, прилегающий к дороге. В логу ФИО3 помог ему освободиться от ФИО9 и драка прекратилась. Подойдя к дому он увидел, что ФИО1 без сознания лежит на земле, а девушки вызывают «скорую помощь». После того, как ФИО1 увезли в больницу, вскоре стало известно, что он умер. Нанося удар ФИО1 он не осознавал, что может попасть ему по голове и что от его удара могут наступить такие тяжкие последствия. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 у него не было.

Свидетель ФИО3 пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ от девушек, находящихся в их компании, им с Колчановым стало известно о конфликте с парнями, которые в тот момент находились в <адрес> и собирались приехать в <адрес>. Когда Колчанов подъехал к дому своего отца и ушел во двор, то он увидел, что к ним подъезжает автомобиль <данные изъяты>. Из данного автомобиля одновременно вышли пятеро неизвестных ему молодых людей, подошли к девушкам и стали о чем-то разговаривать с ними на повышенных тонах. Затем ФИО7 в грубой форме стал обращаться к нему и подошедшему Колчанову, предлагая разобраться, стал толкать Колчанова. В этот момент стоящий рядом с ФИО7 ФИО8 ударил Колчанова по лицу и попытался ударить его, ФИО3. Предполагая, что приехавшие мужчины сейчас начнут их с Колчановым избивать, он, что бы оценить ситуацию, отбежал назад, к машине Колчанова. Колчанов так же подбежал к машине и открыл багажник. В это время он, ФИО3, решил преследовать ФИО7, который побежал в сторону машины, поэтому, что делал Колчанов, он не видел, но полагает, что ФИО1 мог ударить только Колчанов. ФИО7, садясь в машину, нанес ему, ФИО3, удар, от которого он упал в лог у дороги. Там он нашел под собой деревянную палку, похожую на обрезок доски, и взял ее для обороны. Тут же в логу оказался Колчанов, на котором сидел один из приехавших молодых людей. Скинув парня с Колчанова, он поднялся на дорогу и снова подошел к машине, в которой сидел ФИО7. Увидев, что к нему подходит ФИО8, он предупредил его, что будет использовать находящуюся у него в руках доску, но при этом ударов он никому не наносил. В это время девушки закричали, что один из мужчин лежит без сознания, и конфликт прекратился. Все подошли к бездвижно лежащему на земле ФИО1, голова которого была в крови. Чуть позже ФИО1 на автомобиле <данные изъяты> отвезли в Оханскую больницу.

Из показаний свидетелей ФИО4, ФИО5 и ФИО6, по существу аналогичных, следует, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ они находились в компании с Колчановым И.В. и ФИО3 в <адрес> <адрес>, распивали спиртное. За это время ФИО4 и ФИО5 неоднократно разговаривали по телефону с ФИО7, который в результате сказал, что сейчас приедет в <адрес> и разберется со всеми. О намерениях ФИО7 они сказали Колчанову и ФИО3, после чего Колчанов поехал к своему дому. Следом за ними, к дому Колчанова, подъехала машина, из которой вышли ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО5 и ФИО1. Все они были настроены агрессивно. ФИО7, подойдя к ним, стал кричать, настойчиво и в грубой форме предлагая выяснить отношения. Они втроем пытались успокоить ФИО7 и в это время ФИО8, стоящий рядом с ФИО7, нанес удар кулаком в лицо Колчанова, который стоял позади них, девушек. Там же находился и ФИО3. Одновременно ФИО4 почувствовала удар ногой в пах и присела от боли. К ней наклонилась ФИО6 В это время ФИО7 неизвестно от чего, резко побежал назад, к своей машине, задел ФИО5 и развернул её по пути своего следования. В связи с этим никто из них не видел, кто и как ударил ФИО1. Видели, что Колчанов И.В. и ФИО3 продолжают драться с другими приехавшими мужчинами. Обнаружив, что ФИО1 с кровью на лице и голове, не двигаясь, лежит на земле, они стали всех успокаивать, крича, что ФИО1 необходима медицинская помощь.

Свидетель ФИО9 показал, что ночью на ДД.ММ.ГГГГ он по предложению ФИО10, совместно с ФИО2, ФИО11 и ФИО7 поехали в д. <адрес>. Подъехав к неизвестному ему дому, ФИО1, ФИО8 и ФИО7 вышли из машины, а он, разговаривая по телефону, оставался в автомобиле. Закончив разговор, он вышел из машины и увидел, как за ФИО8 бежит ФИО3 с обрезком доски чуть больше метра; а с другой стороны, в его направлении, за ФИО7 гонится Колчанов тоже с деревянной палкой в руках. Колчанов, подбежав к их автомобилю, попытался и ему нанести удар палкой, который он отбил рукой, после чего они с Колчановым упали в канаву возле дороги. Выбравшись из канавы, он увидел, что на дороге между машинами лежит без сознания и весь в крови ФИО1, которого немного позже увезли в больницу. Колчанова и ФИО3 он ранее не знал; в связи с чем между мужчинами произошел конфликт ему не известно; в <адрес> они ехали без намерения выяснять отношения.

Свидетель ФИО7 пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он предложил ФИО10, ФИО2, ФИО9 и ФИО11 съездить к знакомым девушкам в д. <адрес>. Девушек они нашли возле какого-то дома, те были с молодыми людьми - Колчановым и ФИО3. Он, ФИО8 и ФИО1 вышли из машины и подошли к девушкам. Никакой агрессии с их стороны не было и выяснять отношения они не собирались. В ходе разговора кто-то из молодых людей ударил ФИО8 по лицу рукой, на что ФИО8 ответил тем же. После этого Колчанов и ФИО3 подбежали к багажнику своей машины, Колчанов достал оттуда деревянную палку длиной около 1 метра и стал размахивать ей. Увидев это, он и ФИО8 стали отходить назад, а ФИО1, остался стоять на месте. Колчанов, подбежав к ФИО1, ударил его палкой по голове, отчего ФИО1 упал. После этого Колчанов с палкой в руках побежал за ним, но он успел сесть в машину и закрылся изнутри. Сидя в машине, он увидел, что к ФИО8, стоящему на другой стороне дороги, подбежал ФИО3, тоже с какой-то палкой в руках, и нанес тому палкой удар по ногам. После этого кто-то закричал, что ФИО1 плохо и конфликт прекратился. Впоследствии стало известно, что ФИО1 умер в больнице.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что ночью на ДД.ММ.ГГГГ он, по предложению ФИО7, совместно с ФИО10, ФИО2 и ФИО9 приехали к девушкам из <адрес> в д. <адрес>. Подъехав к какому-то дому, он увидел троих девушек, стоящих с двумя молодыми людьми. ФИО1, ФИО8 и ФИО7 вышли, а они с ФИО9 оставались в машине. Что происходило на улице он не слышал. Увидев как за ФИО8 бежит с палкой один из молодых людей, который стоял с девушками, он вышел из машины, но тут же его ударили в лицо, отчего он упал в лог. Поднявшись из лога он увидел, что ФИО1 лежит на земле. Подойдя к нему он обнаружил, что тот весь в крови и без сознания и закричал об этом, после чего конфликт прекратился. Кто нанес ФИО1 удар, он не видел.

Свидетель ФИО8 пояснил, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ по предложению ФИО7, они с ФИО9, ФИО7, ФИО2 и ФИО11 приехали на его автомобиле в <адрес> к знакомым девушкам ФИО7. Найдя девушек, они увидели, что те стоят с какими-то мужчинами, которых ранее он не знал. Каких-либо намерений по выяснению отношений с девушками или с этими мужчинами у них не было. Выйдя с ФИО7 и ФИО1 из машины, они подошли к девушкам и ФИО7 спокойно стал с ними о чем-то говорить. Один из молодых людей спросил их, зачем они приехали, и практически тут же ударил его кулаком в височную область. Он нанес ответный удар, после чего мужчины подбежали к своему автомобилю, Колчанов достал из багажника палку, а ФИО3 подобрал что-то наподобие обрезка доски возле автомобиля. Увидев это, он закричал, что бы ФИО7 и ФИО1 убегали, и побежал сам. Обернувшись он увидел, что ФИО1 стоит на том же месте, а Колчанов, держа палку обеими руками и размахивая ей, приближается к ФИО1 и с силой наносит ему удар палкой по голове, отчего ФИО1 резко упал. Не останавливаясь, Колчанов побежал за ФИО7, а в это же время его, ФИО8, догнал ФИО3 и попытался ударить находящейся у него в руках доской по голове, но он подставил руку, отчего доска у ФИО3 сломалась и ФИО3 смог ударить его только по ноге. Предполагая, что действиями Колчанова ФИО1 мог быть причинен тяжкий вред здоровью и ФИО1 не поднимается с земли, он попытался успокоить ФИО3, после чего они подошли к ФИО1, который находился без сознания. На голове у ФИО1 была глубокая рана, из которой обильно шла кровь. ФИО1 он увез в Оханскую ЦРБ, где тот и скончался.

Из показаний свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО11, ФИО8 так же следует, что 25. 09. 2010г они все употребляли спиртное и находились в состоянии опьянения.

При осмотре трупа ФИО2 в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у него имеется рана в правой височной области, длиной более 8 см, гематомы в области обеих глазниц, ссадина левого предплечья, на большом пальце правой кисти имеются ссадины (л.д. 6-11).

По заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом данных полученных при экспертизах вещественных доказательств ( от ДД.ММ.ГГГГ и м.к. от ДД.ММ.ГГГГ) и судебно-гистологической экспертизы ( от ДД.ММ.ГГГГ), - смерть ФИО2 наступила от открытой черепно-мозговой травмы в виде ушибленной раны правой лобной области, кровоизлияний в мягкие ткани головы и в окологлазничную клетчатку, перелома свода и основания черепа, кровоизлияний под оболочки мозга, ушиба головного мозга с кровоизлияниями в веществе мозга, сопровождавшейся гемаспирацией и кровопотерей. Открытая черепно-мозговая травма образовалась прижизненно, незадолго до смерти потерпевшего, в результате однократного ударного травматического воздействия тупого твердого предмета, имеющего в своей конструкции удлиненную грань (либо близкий к конструкции участок), ограниченную с одной стороны ребром и размерами контактировавшего участка не менее 1,8 х 7,9 см. По признаку опасности для жизни открытая черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л. д. 13-39).

Согласно протокола осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ вблизи <адрес> в д. <адрес> на земле имеются многочисленные капли бурого вещества, похожего на кровь. Около проходящей рядом дороги имеется лужа с примесью вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д. 58-62).

Таким образом, оценив и исследовав представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Колчанова И.В. в инкриминируемом ему деянии бесспорно доказана и установлена.

Некоторые разногласия и противоречия между показаниями свидетелей о месте расположения участников конфликта и последовательности их действий, которые не имеют существенного значения по делу, по мнению суда, обусловлены тем, что все участники конфликта находились в состоянии алкогольного опьянения. При этом, все события продолжались короткий промежуток времени и имели динамический характер, что так же имеет влияние на их восприятие.

Вместе с тем оснований не доверять показаниям подсудимого Колчанова И.В., свидетелей ФИО3, ФИО5, ФИО4 и ФИО6 в той части, что компания молодых людей, в составе которой находился потерпевший ФИО2, приехала в д. <адрес> с целью выяснения отношений и в поведении ФИО7 и ФИО8 присутствовала агрессивность, у суда не имеется.

Однако данное обстоятельство не свидетельствует о том, что подсудимый Колчанов И.В. действовал в условиях необходимой обороны, поскольку в момент нанесения удара потерпевшему ФИО2 действия Колчанова уже носили не оборонительный, а наступательный характер; при этом потерпевший ФИО2 не производил никаких действий, свидетельствующих об опасности для Колчанова; фактора неожиданности посягательства, при котором Колчанов не мог бы объективно оценить степень и характер опасности нападения, так же не существовало.

Действия Колчанова И.В. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы подсудимого о том, что он не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2, являются несостоятельными, поскольку Колчанов И.В., вооружившись прочным веским предметом, имеющим грани, осознавая опасность своих действий, а так же наступление возможных последствий, сознательно допускал наступление этих последствий, умышленно нанеся потерпевшему ФИО2 удар палкой по жизненно-важному органу - голове.

При назначении наказания суд учитывает умышленный характер и повышенную общественную опасность совершенного Колчановым И.В. преступления; его положительные характеристики по месту жительства и месту работы, а так же его искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колчанова, является наличие у него малолетних детей и явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

В связи с этим, наказание Колчанову И.В. должно быть назначено в соответствии с ч.4 ст. 111 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление либо условного осуждения, суд не находит.

Отбывание наказания Колчанову И.В., на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, следует определить в исправительной колонии строгого режима.б

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Потерпевшей ФИО1 заявлены исковые требования о взыскании в её пользу расходов, связанных с погребением сына в размере 60 139 рублей, и денежной компенсации в возмещении морального вреда в сумме 10 000 000 рублей.

Требования ФИО1 в части возмещения расходов в сумме 60139 руб. основаны на законе (ст. 1064 ГК РФ), признаются подсудимым Колчановым И.В. в полном объеме, в связи с чем безусловно подлежат удовлетворению.

Исковые требования ФИО1 о взыскании в её пользу денежной компенсации в возмещение морального вреда так же являются законными (ст. 151, 1100 ГК РФ), но с учетом положений ст. 1101 ГК РФ, устанавливающей, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, с учетом разумности и справедливости и фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, а так же индивидуальных особенностей потерпевшего, суд находит их завышенными и подлежащими удовлетворению частично - в размере 2000000 рублей.

Доводы потерпевшей стороны о том, что при определении размера денежной компенсации следует учесть доход погибшего; необходимость продолжения лечения ФИО1 и последующее приобретение лекарственных средств; а так же то обстоятельство, что в результате смерти ФИО1 его дочь лишилась денежного содержания, - не основаны на законе и не имеют юридического значения при определении размера денежной компенсации в возмещение морального вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Колчанова Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Изменить Колчанову И.В. меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Наказание Колчанову И.В. исчислять с 24 декабря 2010г.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Колчанова И.В. с 26 сентября 2010г по 28 сентября 2010г.

Взыскать с Колчанова Ивана Владимировича в пользу ФИО1:

- расходы, связанные с погребением, в сумме 60 139 (шестьдесят тысяч сто тридцать девять) рублей;

- денежную компенсацию в возмещение морального вреда в сумме 2000000 (два миллиона) рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 отказать.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Оханский районный суд в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна, судья:        О.В. Петухова

Судебная коллегия по уголовным делам Пермского краевого суда 15 февраля 2011 года

определила:

Приговор Оханского районного суда от 24 декабря 2010 года в отношении Колчанова Ивана Владимировича - оставить без изменения, кассационные жалобы адвоката Каримова В.М. и потерпевшей Ощепковой Л.С. без удовлетворения.

Выписка верна, судья                  С.А. Терещенко

Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 г.