Захаров К.В. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. `б.в` УК РФ



Дело № 1-10/ 2011г         

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

«04» марта 2011г      г.Оханск Пермского края

Оханский районный суд Пермского края

под председательством судьи Петуховой О.В.,

при секретаре Драчевой Н.Н.,

с участием: государственного обвинителя - Крючковой Г.Д.,

подсудимого - Захарова К.В.,

защитника - адвоката Бурдина Л.В.,

потерпевшего - ФИО1,

представителя потерпевших - ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

захарова константина владимировича - <данные изъяты>:

12. 11. 2009г Оханским райсудом <адрес> по ч. 1 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей; 24. 12. 2009г штраф уплачен;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Захаров К.В., работая дежурным по охране каравана судов <данные изъяты> и, имея свободный доступ в производственные помещения общества, расположенные на охраняемой территории в <адрес> (где так же находится и имущество <данные изъяты> похитил принадлежащий <данные изъяты> сварочный кабель марки КГ 1х35 длиной 76 м, по цене 151, 8 руб. за метр, отпилив его ножовкой от трансформатора, который хранился здесь же в железном контейнере. С похищенным Захаров К.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб в сумме 11536, 8 руб.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Захаров К.В., так же выполняя свои трудовые обязанности по охране каравана судов и территории <данные изъяты> расположенной в <адрес> путем свободного доступа похитил из гаража принадлежащие <данные изъяты> 2 аккумулятора марки <данные изъяты> по цене 6300 руб. за каждый и 8 аккумуляторов марки <данные изъяты>, стоимостью по 5138 руб. каждый, на общую сумму 53704 руб. Затем Захаров К.В., из расположенного здесь же склада <данные изъяты> похитил трансформатор сварочный марки <данные изъяты>, стоимостью 20230 руб., принадлежащий <данные изъяты> и силовой питающий кабель марки <данные изъяты>, длиной 55 метров, стоимостью 2493 руб. за метр, на общую сумму137115 руб., отпилив его от портального крана <данные изъяты>, стоящего на данной территории и принадлежащего <данные изъяты>. С похищенным имуществом Захаров К.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Действиями Захарова К.В. <данные изъяты> был причинен ущерб в сумме 53704 руб., <данные изъяты> - в сумме 157 345 руб.

Он же Захаров К.В., находясь на дежурстве, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, путем подбора ключа, открыл замок на двери кабинета бухгалтерии <данные изъяты> в административном здании общества, расположенном в <адрес>, и незаконно проник в указанное помещение, где при помощи угловой шлифовальной машинки, лома и отвертки, взломал замок металлического сейфа, откуда похитил денежные средства принадлежащие <данные изъяты> в сумме 28500 руб. и личные сбережения ФИО1 в сумме 100000 рублей. С похищенным Захаров с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб.

Подсудимый Захаров К.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что с середины ДД.ММ.ГГГГ дежурным по охране каравана судов и территории он работал один, т.к. дежурная <данные изъяты> находящаяся с ним в смене, заболела. Воспользовавшись этим обстоятельством, а так же тем, что ключи от всех технических помещений, расположенных на охраняемой территории находятся на их рабочем месте - в кабинете диспетчерской, он решил совершить кражу. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он открыл металлический контейнер, где хранился трансформатор, и ножовкой отпилил от него сварочный кабель, длиной более 70 м., который затем обжег в топке кочегарки, сложил в мешок и спрятал в снегу на охраняемой территории. ДД.ММ.ГГГГ он так же находился на смене один. Вечером, взятыми в диспетчерской ключами, открыл гараж и оттуда похитил 3 аккумулятора, которые перенес на дорогу подальше от территории пристани. После этого он позвонил ФИО3 и попросил помочь перевезти аккумуляторы до пункта приема лома металлов. Когда ФИО3 приехал, то они вместе погрузили аккумуляторы в багажник его машины, увезли до пункта приема лома и сдали за 1400 руб. Выгружать аккумуляторы им помогал ФИО4, который находился в машине с ФИО3. О том, что аккумуляторы похищенные ФИО3 и ФИО4 не знали. Вернувшись после этого на работу, он, Захаров, из помещения гаража еще вынес 7 аккумуляторов, которые так же складывал на дорогу невдалеке от пристани. Затем из помещения склада похитил и откатил на дорогу сварочный трансформатор, а после этого с портального крана <данные изъяты> похитил силовой питающий кабель, обесточив и отпилив его от крана. Кабель, длиной около 50 м, он распилил на части и обжег в топке кочегарки, а затем с похищенным ранее сварочным кабелем так же вынес на дорогу и позвонил ФИО5, предложив принять все в качестве лома, с чем ФИО5 согласился и вскоре приехал за имуществом на автомобиле <данные изъяты> Все похищенное он передал ФИО5 за 5000 руб., которые был должен ему. О том, что аккумуляторы и трансформатор украдены им, ФИО5 не знал. После того, как ФИО5 уехал, он, Захаров, решил взломать сейф в кабинете бухгалтера, предполагая, что там могут быть деньги. Взяв все ключи в диспетчерской, он, путем подбора ключа, открыл замок на двери кабинета. В кабинете с помощью шлифовальной машинки «болгарки» и монтажного лома, обнаруженных на территории пристани, перепилив петли на дверце сейфа, попытался снять дверцу сейфа, но это ему не удалось. При этом он менял шлифовальную машинку, т.к. на первой стоял диск не для металла. После этого он решил вырезать в дверце сейфа отверстие в районе встроенного замка, что бы разобрать его. Прямоугольное отверстие в дверке вырезал так же с помощью «болгарки», а затем отверткой разобрал механизм замка и открыл дверцу сейфа. В сейфе находились пачки с деньгами, достоинством в 1000 и 500, 100 и 50 рублей, а так же бумажные купюры россыпью, которые он все забрал. Денег в общей сумме было около 130000 рублей. Весь мусор, образовавшийся от его действий, он сложил в мешок и оставил его в кабинете, дверцу сейфа прикрыл, дверь кабинета запер на замок, а инструменты унес и положил в диспетчерскую. После этого ушел с работы, решив ехать в <адрес>. Придя к своему знакомому ФИО6, он с его телефона заказал такси и этой же ночью, около 05 час., уехал в <адрес>, где все деньги потратил на собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся в <адрес> и на следующий день пошел в милицию, где рассказал о совершенной им краже. В содеянном раскаивается.

Кроме собственных показаний подсудимого Захарова К.В. его вина подтверждается следующим.

Из по существу аналогичных пояснений потерпевшего ФИО1, представителя юридических лиц - ФИО2, свидетеля ФИО7 (сотрудников <данные изъяты> а так же свидетеля ФИО8, являющегося директором <данные изъяты> и начальником <данные изъяты>», следует, что на территории в <адрес> располагается пристань, где находится имущество, как <данные изъяты> так и <данные изъяты> Утром ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено, что сейф, стоящий в кабинете бухгалтера ФИО1, дверь которого запирается на замок, взломан и оттуда похищены денежные средства: около 30 000 руб., принадлежащие <данные изъяты> и 100 000 руб. - личные накопления ФИО1. Замок на двери кабинета видимых повреждений не имел, в кабинете находился мешок с выпиленным полотном дверцы сейфа и частями замка, а в диспетчерской лежал строительный инструмент, которого там раньше не было - шлифовальные машинки и монтажный лом. В краже денег сразу же стали подозревать Захарова К.В., поскольку он отсутствовал на рабочем месте. После этого сразу же стали производить осмотр производственных помещений расположенных на территории пристани и обнаружили что из гаража <данные изъяты> похищено 10 аккумуляторных батарей марки <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты> из склада <данные изъяты> речной порт» похищен трансформатор сварочный <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> с портального крана <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты> похищен силовой питающий кабель марки <данные изъяты>; с трансформатора, который хранился в металлическом контейнере, похищен сварочный кабель марки <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты> При этом все замки на производственных помещениях были закрыты и находились в исправном состоянии. Ключи от этих помещений находятся в диспетчерской у дежурных по охране каравана судов и территории и, в силу своих трудовых обязанностей, дежурные имеют свободный доступ в производственные помещения. После проведения ревизии установлено, что из сейфа похищены деньги, принадлежащие <данные изъяты>», в сумме 28500 рублей. Путем измерения и сопоставления с данными бухучета установлено, что сварочного кабеля марки <данные изъяты> похищено 76 м, а силового питающего кабеля с крана - 55 м. Похищенные аккумуляторы и трансформатор находились в исправном рабочем состоянии, оценены они по балансовой стоимости. В результате краж, совершенных Захаровым, существенно нарушена деятельность и производственный процесс, как <данные изъяты>

Свидетель ФИО9 пояснил, что <данные изъяты> ему стало известно, что с портального крана <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты>» на котором он работает, во время его отпуска, был похищен силовой питающий кабель марки <данные изъяты>. Данный кабель, длиной около 63 м, был установлен на кран ДД.ММ.ГГГГ и находился в рабочем состоянии. Со слов работников пристани ему известно, что в то же время было похищено и другое имущество с территории пристани, а так же деньги из сейфа бухгалтера <данные изъяты> Из-за отсутствия кабеля кран до настоящего времени находится в нерабочем состоянии, несмотря на производственную необходимость.

Свидетель ФИО3 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Захарова К.В. помогал ему перевезти 3 аккумуляторных батареи, которые они грузили невдалеке от территории пристани. Данные аккумуляторы они увезли в пункт приема лома металлов и продали за 1400 руб., из которых Захарову К.В. заплатили 1000, а 400 руб. он, ФИО3, забрал у приемщицы позже. Так же с ними в машине находился ФИО4, который помог выгрузить аккумуляторы у пункта приема лома. О том, что Захаров похитил аккумуляторы ему с ФИО4 ничего известно не было. Позже ему стало известно, что в эту же ночь Захаров, взломав сейф, украл в <данные изъяты> значительную сумму денег.

Свидетель ФИО4 показал, что в двадцатых числах декабря 2010г он находился в машине ФИО3, когда тот ездил к Захарову на пристань в <адрес> по просьбе последнего. Там ФИО3 с Захаровым что-то грузили в багажник автомобиля, после чего они приехали в пункт приема металлов и Захаров сдал там в качестве лома три аккумулятора, которые он, ФИО4, помог выгрузить из автомобиля. Аккумуляторы весили около 50 кг. Каждый. О том, что аккумуляторы были похищены ему известно не было.

Свидетель ФИО6 пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Захаров К.В., сказал, что ему нужно срочно уехать в <адрес> и с его телефона вызвал такси. У Захарова при себе имелись деньги купюрами по 50 и 100 рублей, приблизительно около 2000 рублей.

Свидетель ФИО10 подтвердил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он увозил в <адрес> незнакомого ему молодого человека, который расплатился с ним купюрами по 100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 в ходе проведения опознания по фотографии опознала Захарова К.В., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ продал ей 3 аккумуляторные батареи (т. 2 л.д.3-5).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в помещение диспетчерской <данные изъяты> расположенной в здании по <адрес> в <адрес>, на полу лежит угловая шлифовальная машина с плиточным отрезным диском и угловая шлифовальная машинка «болгарка» с отрезным кругом по металлу. На двери в кабинете бухгалтера следы взлома отсутствуют. В кабинете стоит насыпной сейф серого цвета. Дверца сейфа в положении «закрыто», навесы двери сейфа спилены, в центре двери на уровне замка выпилен кусок полотна прямоугольной формы. Личинка замка и ригели отсутствуют. Рядом с сейфом стоит полиэтиленовый мешок в котором лежат части замка сейфа, вырезанная часть полотна двери сейфа (т.1 л.д.5-13).

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра территории пристани <данные изъяты> расположенной в <адрес> в <адрес> установлено, что в гараже и складском помещении при видимом нагромождении различного оборудования, металла имеются пустые места, в гараже - размером 3 х2,5м, в складе - 1х1,5м. За зданием склада в 5 м стоит портальный кран <данные изъяты> с платформы которого, с круглой металлической основы спускается к снежному покрову кабель силовой <данные изъяты> четырехжильный в изоляции резиновой черного цвета. При помощи рулетки было произведено измерение кабеля имеющегося на кране, длина которого составила 8 м. На конце кабеля имеется след от воздействия постороннего предмета. От указанного отрезка кабеля при помощи рулетки было замерено расстояние до электроколонки располагающейся на грузовой пристани <данные изъяты> расстояние составило 55 м. (т.1 л.д.142-150)

По счету от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобрело у <данные изъяты>» аккумуляторы <данные изъяты> в количестве 8 шт. по цене 5138 руб., на сумму 41104 рубля (т.1 л.д.153-154).

По счету от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобрело у <данные изъяты> аккумуляторы <данные изъяты> в количестве 2 шт. по цене 6300 руб., на сумму 12600 рублей (т.1 л.д.155-156).

Согласно инвентаризационных описей товарно-материальных ценностей <данные изъяты> по структурному подразделению <данные изъяты> в собственности организации на 01. 11. 2010г числится трансформатор сварочный <данные изъяты>, балансовой стоимостью 20 230 руб.; кабель сварочный <данные изъяты>, длиной 76 м, общей стоимостью 11 536, 8 руб.; портальный кран 6-32, стоимостью 386 100 рублей (т.1 л.д.172-180).

Из товарной накладной и справок <данные изъяты> следует, что в ДД.ММ.ГГГГ общество пробрело в <данные изъяты> кабель марки <данные изъяты> в количестве 100м по цене 2493 руб. за метр, на общую сумму 249300 руб., часть которого, в количестве 63м, была направлена на пристань <данные изъяты> для портального крана <данные изъяты>. Стоимость кабеля включена в балансовую стоимость крана (т.1 л.д. 164-167).

Согласно кассовых отчетов <данные изъяты> остаток денежных средств кассы на конец дня от ДД.ММ.ГГГГ составил 28709 рублей (т.1 л.д. 43-45, 47-50).

В результате проверки, с учетом фактического наличия денежных средств в кассе <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, установлена сумма их недостачи в размере 28500 рублей (т.1 л.д.46).

Таким образом, оценив и исследовав представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Захарова К.В. в инкриминируемых ему деяниях нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Его действия правильно квалифицированы:

- по событиям 18. 12. 2010г - по ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное свободным доступом;

- по событиям 21. 12. 2010г - по ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное свободным доступом;

- по событиям 22. 12. 2010г - по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Захарову К.В. суд учитывает умышленный характер, небольшую и среднюю тяжесть совершенных им преступлений, а так же наступление крайне неблагоприятных последствий для потерпевших в результате его действий. По месту службы в вооруженных силах РФ, месту жительства и месту работы Захаров К.В. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Захарова К.В. является явка с повинной, способствование раскрытию преступления и признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Захарова К.В., является рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, т.е. не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вышеизложенное и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, оснований для определения Захарову К.В. наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, т.е. с применением условного осуждения, суд не находит.

Отбывание наказания Захарову К.В. в силу п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ следует определить в колонии-поселении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Исковые требования потерпевших о взыскании с Захарова К.В. в пользу ФИО1 100000 рублей; в пользу <данные изъяты> - 168881, 8 рублей и в пользу <данные изъяты> - 82204 рубля являются доказанными, основанными на законе (ст. 1064 ГК РФ) и подлежат удовлетворению в полном размере. Подсудимый Захаров К.В. с исковыми требованиями согласен.

Так же с Захарова К.В. в доход государства следует взыскать издержки по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 9199 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Захарова Константина Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы за каждое преступление;

- по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) год 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Захарову К.В. определить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии -поселении, установив порядок следования к месту отбывания наказания самостоятельно за счет средств государства.

Срок отбывания наказания Захарову К.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Захарову К.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней.

Взыскать с Захарова Константина Владимировича в возмещение ущерба:

- в пользу ФИО1 - 100 000 (сто тысяч) рублей;

- в пользу <данные изъяты> - 82 204 (восемьдесят две тысячи двести четыре) рубля;

- в пользу <данные изъяты> - 168 881 (сто шестьдесят восемь тысяч восемьсот восемьдесят один) рубль 80 копеек.

Взыскать с Захарова Константина Владимировича в доход государства судебные издержки по оплате труда адвоката в сумме 9199 (девять тысяч сто девяносто девять) рублей.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> суд в кассационном порядке в течение 10 дней со дня вынесения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подписьВерно, судья                                       О.В. Петухова

Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 г.