Барышев М.В. ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело№1-11/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оханск Пермского края      «28» февраля 2011г

Оханский районный суд Пермского края

под председательством судьи Петуховой О.В.,

при секретаре Драчевой Н.Н.,

с участием: государственного обвинителя - Крючковой Г.Д.,

подсудимого - Барышева М.В.,

защитника - адвоката Рышкова Ю.Н

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Барышева Максима Владимировича - <данные изъяты>

ранее судимого:

- 10 апреля 2007г. Оханским райсудом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 09.04.2008г. по отбытии наказания;

- 10 сентября 2008г. тем же судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 09.06.2009г. по отбытии наказания;

- 22 января 2010г тем же судом по ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока на 1 год;

- 09 сентября 2010г тем же судом по ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Барышев М.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому по <адрес> в <адрес>, где с помощью имеющейся при себе отвертки, достал стекло из окна веранды и, через образовавшийся проем, проник на веранду дома. С веранды, через незапертую дверь, зашел внутрь жилого помещения, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: телевизор «Samsung», модель CS-21N11 MJQ, стоимостью 5000 руб. и DVD-проигрыватель, стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Барышев М.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на сумму 6500 рублей.

Подсудимый Барышев М.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, не оспаривает установленные по делу обстоятельства, объем и стоимость похищенного. Барышевым М.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Барышев М.В. осознает и понимает.

Потерпевшая ФИО1 просила дело рассмотреть в её отсутствие, выражая свое согласие на рассмотрения дела в особом порядке и, настаивая на удовлетворении заявленных ею исковых требований.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого посчитали возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив документы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Барышеву М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает умышленный характер и повышенную общественную опасность совершенного Барышевым преступления; его характеризующие данные: Барышев многократно судим за умышленные преступления; участковым уполномоченным милиции он характеризуются отрицательно, как лицо не имеющее постоянной работы, употребляющее наркотические вещества и ведущее асоциальный образ жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Барышева М.В., являются - явка с повинной, признание им своей вины и частичное добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Барышева М.В., является рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, т.е. не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Барышеву М.В. наказания следует так же руководствоваться и требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, т.е. наказание ему должно быть назначено не

более 2/3 части максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ.

Данное преступление Барышевым М.В. совершено до вынесения в отношении него приговора Оханского райсуда от 09. 09. 2010г, в связи с чем окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч.5 и ч. 3 ст. 69 УК РФ, т.е. путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.

Вещественное доказательство - телевизор «Samsung» с пультом дистанционного управления, - в ходе предварительного следствия был возвращен потерпевшей ФИО1 как законному владельцу (л.д. 38, 41).

Заявленные потерпевшей ФИО1 исковые требования о взыскании с Барышева М.В. в её пользу причиненного ущерба в сумме 1500 руб. являются законными (ст. 1064 ГК РФ), обоснованными, признаются подсудимым, в связи с чем подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Барышева Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Оханского райсуда от 09. 09. 2010г, ко вновь назначенному окончательно к отбытию ему определить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Избрать Барышеву М.В. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Барышеву М.В. исчислять с 09 сентября 2010г.

Взыскать с Барышева Максима Владимировича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 дней со дня вынесения приговора, кроме как по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подписьВерно, судья         О.В. Петухова

Приговор вступил в законную силу 11.03.2011 г.