Ульянов И.С. ст. 158 ч. 2 п. `а, б` УК РФ, Жолнин С.И. ст. 158 ч. 2 п. `а, б` УК РФ



Дело № 1-12/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оханск Пермский край      «11» марта 2011 г.

Оханский районный суд Пермского края в составе:

судьи Терещенко С.А.,

с участием государственного обвинителя Лузина С.А.,

подсудимых Ульянова И.С. и Жолнина С.И.

защитников Варушкина Ю.Л. и Рышкова Ю.Н.,

при секретаре Годуновой О.Н.,

а также представителя потерпевшей организации - ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ульянова Ильи Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- 04.02.2010 г. мировым судьей судебного участка № 110 Оханского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 100 часам обязательных работ. По постановлению того же судьи от 23.03.2010 г. обязательные работы заменены на 12 дней лишения свободы, наказание не отбыто;

- 01 марта 2010 г. тем же судом по ч. 1 ст. 117; ч. 1 ст. 119; ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; условное осуждение отменено постановлением Оханского райсуда от 31.01.2011 г, наказание исполнено, взят под стражу 28.01.11 г.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, содержащегося под стражей по настоящему делу с 28.02.2011 г.;

Жолнина Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Ульянов И.С. и Жолнин С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи с помощью заранее подготовленного металлического лома, действуя согласованно разобрали бревна в стене складского помещения магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. Ульянов по предварительному сговору с Жолниным проник в помещение, откуда передал оставшемуся на улице Жолнину продовольственные товары, водку и сигареты на общую сумму 7754 руб. 34 коп., а именно: 6,968 кг. куриных окорочков на сумму 578 руб. 34 коп.; 6 пакетов по 2 кг. муки высшего сорта на 246 рублей; 7 бутылок по 0,7 л. водки «Глазовская» на сумму 1141 руб.; 7 бутылок по 0,5 л. водки «Ледник» на 854 рублей; 13 бутылок по 0,5 л. водки «Пермская люксовая» на 1365 рублей; 20 пачек сигарет «Честерфилд» на сумму 680 рублей; 10 пачек сигарет «Винстон» на 360 рублей; 10 пачек сигарет ЛМ на 290 рублей; 10 пачек сигарет «Ява золотая» на 200 рублей; 10 пачек сигарет Ява на 180 рублей; 20 пачек сигарет «Петр 1» на 500 рублей; 80 пачек сигарет «Альянс» на 1360 рублей.

Похищенное Ульянов и Жолнин уложили в две сумки, с места преступления скрылись.

Подсудимые Ульянов И.С. и Жолнин С.И. согласились с обвинением в краже чужого имущества, совершенной ДД.ММ.ГГГГ при указанных обстоятельствах и поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что ходатайство каждым из подсудимых заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в таком порядке они осознают.

Гособвинитель и представитель потерпевшей организации ФИО1 не возражают против постановления приговора в порядке особого производства.

Поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, собранными по делу доказательствами подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ Ульянов И.С. и Жолнин С.И. по предварительному сговору в группе лиц незаконно проникли в складское помещение магазина и тайно похитили товарно-материальные ценности <данные изъяты>, их действиям дана правильная юридическая квалификация по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Назначая наказание, суд учитывает среднюю степень общественной опасности совершенного преступления, умышленный характер действий подсудимых, данные о личности: в быту Жолнин характеризуется положительно, Ульянов отрицательно. Ранее Ульянов судим, уклонялся от обязательных работ, после замены их другим видом наказания самостоятельно в колонию-поселение не явился, наказание не отбыл. В течение испытательного срока по другому приговору Ульянов злостно уклонялся от исполнения возложенных на него обязанностей, часто менял место жительства, совершил новое преступление. Постановлением Оханского райсуда от 31.01.11 г. условное осуждение ему отменено, наказание исполнено. Исправление Ульянова без изоляции от общества невозможно.

Смягчающие ответственность каждого обстоятельства: явка с повинной. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимых судом не установлено.

Поскольку наказание назначенное Ульянову по приговору мирового судьи судебного участка № 110 от 04.02.10 г. и 01.03.2010 г. не отбыто, наказание по настоящему делу следует назначить по совокупности приговоров в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ. Поскольку по настоящему делу Ульянов взят под стражу с 28.02.2011 г. наказание исчислять следует с этой даты.

Заявленные потерпевшей организацией исковые требования снижены до 847 рублей, Ульянов и Жолнин признают иск в этом размере, в связи с чем, суд принимает признание иска. Требования потерпевшей организации в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек подсудимых следует освободить.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Ульянова Илью Сергеевича и Жолнина Сергея Ивановича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

Ульянову И.С. - 2 (два) года лишения свободы;

Жолнину С.И. - обязательные работы сроком 200 часов.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Ульянову И.С. наказанию присоединить частично не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 110 Оханского района от 01 марта и 04 февраля 2010 г. и по совокупности приговоров к отбытию определить - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить: Ульянову - содержание под стражей, срок наказания исчислять с 28 февраля 2011 г. Жолнину - подписку о невыезде.

Взыскать с Ульянова И.С. и Жолнина С.И. солидарно в пользу <данные изъяты> 847 (восемьсот сорок семь) рублей в возмещение ущерба.

От процессуальных издержек подсудимых в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Оханский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:/подпись/

Верно, судья                                          С.А.Терещенко

Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 г.

Секретарь