Карпов Ю.К. ст. 119 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-15/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оханск         «18» марта 2011 г.

Оханский районный суд Пермского края в составе:

судьи Терещенко С.А., единолично,

с участием государственного обвинителя Черепанова С.Н.,

подсудимого Карпова Юрия Константиновича,

защитника Бурдина Л.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Перситиной С.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карпова Юрия Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, жителя <адрес>, судимого 03 апреля 2000 г. Оханским райсудом по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободившегося 14.10.2008 г. условно - досрочно на 3 месяца 17дней.

Обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ, содержащегося под стражей с 18 февраля 2011года,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Карпов Ю.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, угрожал убийством своей жене-ФИО1

Преступление совершил дома в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В ходе ссоры с ФИО1 он ударил ее кулаком в бок, а затем повалил на кровать и, высказывая угрозу убийством, стал душить, создавая своими действиями обстановку, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. На крик дочери ФИО1 прибежали соседи, которые пресекли его действия.

Подсудимый Карпов признал вину в том, что угрожал супруге убийством, повалил ее на диван, и с силой хватая за «плечи ближе к шее» тряс ее. Убивать ФИО1 не желал, хотел лишь напугать ее.

Потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ муж учинил с ней скандал, говорил, что убьет ее в будущем. ДД.ММ.ГГГГ когда дети ушли в свою комнату, он затеял с ней ссору на почве ревности, ударил кулаком в бок, а затем повалил на диван и, «удерживая одной рукой», стал душить ее второй рукой. Она вырывалась, закричала. Одна из дочерей убежала к соседям за помощью. Тут же соседи забежали и оттащили Карпова Ю.К.

Свидетель ФИО2 дала аналогичные показания об обстоятельствах преступления, указав, что она испугалась за жизнь матери, позвала соседей на помощь, которые и пресекли его действия.

Свидетель ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов к ним прибежала ФИО2, говорила, что папа бьет маму, просила помощи. Вместе с мужем они забежали в квартиру ФИО1, увидели, что потерпевшая лежит на диване, а подсудимый сидит сверху и душит ее. Они бросили Карпова на пол, тот кричал, ругался, был недоволен тем, что они вмешиваются в семейную жизнь.

Совокупностью доказательств вина Карпова Ю.К. бесспорно установлена и доказана.

Предварительным следствием действия Карпова Ю.К. квалифицированы как покушение на убийство. Однако покушение на убийство может быть совершено только с прямым умыслом. Подсудимый Карпов Ю.К. как в ходе предварительного следствия, так и в суде пояснил, что не желал наступления смерти супруги. Угрожая ей убийством, он психически воздействовал на нее, запугивал, хотел, чтобы она боялась его. Каких либо данных о наличии у Карпова Ю.К. прямого умысла на убийство ФИО1 судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает обоснованной позицию государственного обвинения об изменении квалификации действий подсудимого. Поскольку Карпов в ходе ссоры с женой угрожал ей убийством и, повалив на диван, душил ее, давая основания опасаться осуществления этой угрозы, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает небольшую степень общественной опасности совершенного преступления, характер действий подсудимого, данные о его личности: в быту характеризуется положительно, состоит на учете в ЦЗН, заботится о материальном обеспечении семьи и содержании детей; смягчающие ответственность обстоятельства: явка с повинной, которая усматривается из объяснения Карпова Ю.К. от 20.01.2011г. (л.д. 17), наличие двоих малолетних детей; отягчающие обстоятельства - рецидив преступлений. Исправление Карпова Ю.К. с применением ст. 73 УК РФ невозможно.

Процессуальные издержки в силу ч. 1 ст. 131 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.

Руководствуясь ст. 308-309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Карпова Юрия Константиновича виновным в преступлении предусмотренном ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание - 9 (девять) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карпову Ю.К. оставить - содержание под стражей, наказание исчислять с 18.02.2011 г.

Взыскать с Карпова Ю.К. в доход федерального бюджета процессуальные издержки - 1715 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Оханский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий /подпись/

Верно, судья        С.А.Терещенко

Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 г.

Секретарь