Каменских О.А. ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-29/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оханск Пермский край      «19» мая 2011г

Оханский районный суд Пермского края в составе:

судьи Терещенко С.А.,

с участием государственного обвинителя Ванюковой С.М.,

подсудимой Каменских Ольги Александровны,

защитника - адвоката Рышкова Ю.Н.,

при секретаре Годуновой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Оханске уголовное дело в отношении

Каменских Ольги Александровны, <данные изъяты>

обвиняемой в преступлении, предусмотренном п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Каменских О.А., находясь дома совместно с ФИО1 тайно похитила у него сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 10600 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимая Каменских О.А. признала вину в краже принадлежащего ФИО1 имущества с причинением ему значительного ущерба и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке она осознает.

Гособвинитель и потерпевший ФИО1 в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ не возражали против постановления приговора в порядке особого производства.

Поскольку обвинение, с которым согласилась Каменских О.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия при которых суд может постановить приговор без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор. Тайно похитив чужое имущество, Каменских причинила потерпевшему значительный ущерб, её действиям дана правильная юридическая оценка по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает среднюю степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности подсудимой - в быту характеризуется положительно, хотя отмечена склонность к злоупотреблению спиртными напитками, проживает совместно с матерью, самостоятельного источника дохода не имеет, смягчающие ответственность обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску похищенного и возмещению, таким образом, ущерба от преступления; отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Поскольку Каменских О.А. совершила настоящее преступление, не отбыв наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание следует назначить по совокупности приговоров. В силу ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить полностью не отбытую часть наказания по предыдущему приговору. Отбывая наказание не связанное с лишением свободы по предыдущему приговору, Каменских уклонялась от обязательных работ, своего поведения не изменила, не исправилась, совершила новое преступление накануне рассмотрения судом вопроса о замене назначенного наказания лишением свободы. Учитывая данные обстоятельства, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении с избранием осужденной Каменских меры пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Каменских Ольгу Александровну виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - один год лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ присоединить к вновь назначенному не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ из расчета одному дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ и по совокупности приговоров определить - 1 (один) год 20 (двадцать) дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Каменских О.А. изменить на содержание под стражей. Зачесть в срок наказания время пребывания Каменских О.А. в колонии - поселении №39 с 06 мая по 19 мая 2011г, наказание исчислять с 19 мая 2011г.

От процессуальных издержек освободить в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Оханский райсуд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий/подпись/

Верно, судья        С.А. Терещенко

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 г.

Секретарь