Соловьев А.Е. ст.228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ



Дело №1-26/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оханск Пермский край     «17» мая 2011г

Оханский районный суд Пермского края в составе:

судьи Терещенко С.А.,

с участием государственного обвинителя Черепанова С.Н.,

подсудимого Соловьева Александра Евгеньевича,

защитника Варушкина Ю.Л.,

при секретаре Годуновой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Оханске уголовное дело в отношении

Соловьева Александра Евгеньевича, <данные изъяты>

обвиняемого в преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Соловьев А.Е. находясь возле магазина <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство - <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Соловьев А.Е. покушался на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Соловьев А.Е. возле магазина <данные изъяты> продал за 350 рублей ФИО1 одну папиросу, наполненную наркотическим средством <данные изъяты>. Впоследствии ФИО1 был задержан сотрудниками <данные изъяты> ОВД по другим обстоятельствам и добровольно выдал приобретенную у Соловьева папиросу.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, действуя в ходе проведенной закупки, встретился с Соловьевым с целью приобретения у него папирос с наркотическим средством <данные изъяты> в магазине <адрес> в 18 часов. Соловьев принес с собой три папиросы, наполненные наркотическим средством в количестве 1,08г, одну из которых с массой наркотического средства 0,34г незаконно сбыл ФИО1 за 350 рублей. Две других папиросы были изъяты у Соловьева А.Е. при личном досмотре сотрудниками <данные изъяты> ОВД.

Подсудимый Соловьев А.Е. согласился с обвинением в незаконном сбыте и покушении на незаконный сбыт наркотического средства при указанных обстоятельствах и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, указав, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.

Гособвинитель не возражает против постановления приговора в порядке особого производства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Соловьев А.Е., обоснованно, собранными по делу доказательствами подтверждается совершение Соловьевым А.Е. ДД.ММ.ГГГГ сбыта, а ДД.ММ.ГГГГ покушения на сбыт наркотического средства <данные изъяты> его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Назначая наказание, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, не оконченный характер одного из них, данные о личности подсудимого: по месту работы и в быту характеризуется положительно, отягчающих обстоятельств не имеется, смягчающим ответственность обстоятельством по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ суд учитывает явку с повинной, которая усматривается из объяснений Соловьева от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25). С учетом положений ст. 316 УПК РФ составляет 5 лет 4 месяца по данному делу.

Учитывая данные о личности, смягчающие обстоятельства, наличие у Соловьева хронического заболевания по поводу которого он дважды в год проходит лечение в Краевом гепатологическом центре, добровольное прохождение лечения от наркотической зависимости, суд полагает возможным исправление Соловьева с применением условного осуждения.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Соловьева Александра Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.228.1 УК РФ - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать условно-осужденного Соловьева не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления контролирующего органа, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис массой 0,14; 0,16 и 0,18г уничтожить, денежные средства (350 руб) вернуть законному владельцу.

От процессуальных издержек Соловьева А.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Оханский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий/подпись/

Верно, судья                     С.А. Терещенко

Приговор вступил в законную силу 28.05.2011 г.

Секретарь