Бушуева З.З. ст. 111 ч.4 УК РФ



Дело№1-19/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Г. Оханск Пермский край      «04» апреля 2011г

Оханский районный суд Пермского края в составе:

судьи Терещенко С.А.,

с участием государственного обвинителя Лузина С.А.,

подсудимой Бушуевой З.З.,

защитника Бурдина Л.В., представившего удостоверение №1980 и ордер№0011 от 04.04.11г.;

при секретаре Годуновой О.Н.,

а так же потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Оханске уголовное дело по обвинению Бушуевой Замиры Замировны,<данные изъяты>

обвиняемой в преступлении, предусмотренном ч.4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Бушуева З.З. умышленно причинила опасный для жизни тяжкий вред здоровью ФИО2, повлекший по неосторожности его смерть.

Преступление совершила ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в д. <адрес> при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ Бушуева З.З. сожительствовала с ФИО2 Вместе они злоупотребляли спиртными напитками, ссорились между собой, наносили друг другу побои, ФИО1 оскорбительно высказывался о малолетнем ребенке Бушуевой З.З.

ДД.ММ.ГГГГ после совместного употребления спиртного Бушуева и ФИО1 начали ссориться. ФИО1 в неприличной форме оскорбил Бушуеву и её сына. В ответ на это Бушуева З.З. несколько раз ударила ФИО1 кулаком в лицо, с силой толкнула его руками в грудь, а когда он, не удержавшись на ногах, упал назад и скатился с крыльца ударившись головой о ступеньки, Бушуева З.З. с целью причинения здоровью ФИО2 тяжкого вреда продолжила избивать его, нанося удары кулаком по голове. Причинив ФИО2 закрытую черепно-мозговую травму, лишившую его возможности совершать какие-либо активные действия, Бушуева З.З. сняла с него штаны и подобранной на месте преступления палкой причинила ФИО1 ранение прямой кишки с обильным кровоизлиянием.

От полученной сочетанной травмы тела ФИО2, несмотря на оказанную медицинскую помощь, умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ной больнице.

Подсудимая Бушуева З.З. признала вину в причинении ФИО1 опасных для жизни телесных повреждений, указав, что не желала наступления таких последствий. Избила сожителя за то, что он после употребления спиртного, как всегда, стал оскорблять её и её малолетнего сына, по её требованию замолчать не захотел, замахнулся на неё сковородкой, в которой она жарила лук. Несмотря на то, что он сопротивлений ей не оказывал, она не могла остановиться, т.к. он продолжал оскорблять её. Когда ФИО1 потерял сознание, она испугалась, вытащила его на улицу в снег, затем затащила домой, вытерла кровь и вызвала «Скорую». Надеялась избежать ответственности, поэтому в ходе предварительного следствия давала путанные непоследовательные показания.

Вина подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> совместно с подсудимой и потерпевшим употреблял у них в доме спиртное. ФИО1 опьянел, лежал на кровати. Бушуева З.З. упрекала его в том, что он не работает, живет иждивенцем. В ответ на это ФИО1 стал неприлично оскорблять Бушуеву З.З., та разозлилась, прижала ФИО1 коленом и несколько раз ударила по лицу кулаком, головой об кровать. Он (свидетель) не стал наблюдать за происходящим, вышел на улицу. Вскоре увидел, как ФИО2 выкатился из дома по ступенькам, услышал звуки ударов. Опасаясь происходящего, он ушел в дом к дочери, расположенный через дорогу и сообщил о том, что в доме Бушуевой «два трупа».

Свидетель ФИО4 (сын свидетеля), подтвердил показания ФИО3, указав, что ДД.ММ.ГГГГ видел в окно как около <данные изъяты> в дом Бушуевой З.З. заходил его отец. Через два часа отец прибежал к нему и сообщил, что в доме Бушуевой «два трупа». Он не поверил отцу т.к. тот был пьян. Вскоре увидел, как подъехала «скорая» поэтому пошел к месту происшествия. Перед выходом на снегу и во дворе дома видел пятна крови. ФИО1 лежал в коридоре, на полу, под ним была лужа крови. На лице были рваные кровоточащие раны, из анального отверстия торчала палка. Он был без сознания. Бушуева З.З. находилась тут же, она была пьяна, её одежда была в крови. ФИО1 увезли в больницу, Бушуевой З.З. велели ничего не трогать до приезда милиции. Но Бушуева начала мыть полы, говорила ему о том, что ФИО1 избили на улице, она к преступлению не причастна, ей он не поверил, т.к. ФИО1 на улице перед домом никто не бил.

При осмотре места происшествия (л.д.3-9) на снегу у входа во двор, во дворе на полу обнаружены пятна, похожие на кровь. В доме на полу, на обоях найдены замытые следы крови, которая по заключению судебно-биологической экспертизы принадлежит потерпевшему (л.д. 98-100).

Из справки Оханской ЦРБ (л.д. 20) видно, что ФИО1 поступил в больницу ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов без сознания с ушибом головного мозга тяжелой степени и проникающем ранении прямой кишки инородным телом.

По заключению судебно медицинского эксперта смерть ФИО1 наступила от сочетанной травмы опасной для жизни. Закрытая черепно-мозговая травма была причинена ему в результате не менее пяти ударов, возможно кулаком постороннего человека в область головы. Ранение прямой кишки причинено деревянной палкой, выданной сотрудникам милиции медучереждением, куда доставлен потерпевший (л.д.87-93). Характер телесных повреждений, их локализация соответствуют показаниям подсудимой об обстоятельствах совершенного ею преступления, свидетельствуют о том, что умысел подсудимой был направлен на причинение ФИО1 тяжкого вреда. Смерть потерпевшего наступила от опасных для жизни телесных повреждений по неосторожности Бушуевой. Действия её суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ. Каких либо данных, свидетельствующих о том, что подсудимая находилась в состоянии необходимой обороны судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, характер действий подсудимой, данные о её личности: в быту характеризуется отрицательно, смягчающие обстоятельства: явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Потерпевшим ФИО1 заявлен иск о компенсации ему нравственных страданий причиненных потерей близкого человека.

Исковые требования основаны на законе и в силу ст. 151 ГК РФ подлежат удовлетворению. При определении размера компенсации, суд учитывает обстоятельства, в связи с которыми брату истца были причинены опасные для жизни телесные повреждения, характер действий подсудимой по нанесению физических и нравственных страданий потерпевшему. Учитывая требования разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации в 300 тысяч рублей.

Вещественное доказательство - деревянная палка подлежит уничтожению, как орудие преступления.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бушуеву Замиру Замировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание - 6 (шесть) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бушуевой З.З. избрать - заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Наказание исчислять с 04.04.2011г.

Взыскать с Бушуевой Замиры Замировны в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда компенсацию - 300 000 (триста тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - деревянную палку уничтожить, как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Оханский райсуд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий /подпись/

Верно, судья         С.А.Терещенко

Судебная коллегия по уголовным делам Пермского краевого суда 17 мая 2011 года

определила:

приговор Оханского районного суда Пермского края от 04 апреля 2011 года в отношении Бушуевой Замиры Замировны оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденной Бушуевой З.З. и адвоката Бурдина Л.В. оставить без удовлетворения.

Выписка верна, судья        С.А.Терещенко

Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 г.

Секретарь