Мельчаков Е.Л. ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-30/2011г        

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

«15» июня 2011г      г.Оханск Пермского края

Оханский районный суд Пермского края

под председательством судьи Петуховой О.В.,

при секретаре Шиловой О.А.,

с участием: государственного обвинителя - Ванюковой С.М.,

подсудимого - Мельчакова Е.Л.,

защитника - адвоката Варушкина Ю.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства дело в отношении

мельчакова евгения леонидовича - <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, Мельчаков Е.Л., находясь возле <адрес>, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем синего цвета с государственным регистрационным номером , принадлежащего ФИО1 Двигатель автомобиля запустил путем замыкания проводов, предварительно отвернув крепеж на рулевой колонке, после чего начал движение. Съездив до <адрес> Мельчаков Е.Л. вернулся в <адрес> и поставил автомобиль на место.

Подсудимый Мельчаков Е.Л. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, не оспаривает установленные обстоятельства совершения им преступления.

Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании он поддержал. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Мельчаков Е.Л. осознает и понимает.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не участвовала. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке от неё имеется (л.д.31).

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив документы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мельчакову Е.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и среднюю тяжесть совершенного Мельчаковым преступления; то, что Мельчаков Е.Л. впервые привлекается к уголовной ответственности, а так же его положительные характеристики по месту жительства и участкового уполномоченного милиции.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мельчакова Е.Л., являются явка с повинной, наличие малолетних детей, добровольное возмещение причиненного вреда, признание им своей вины и искреннее раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мельчакова Е.Л., судом не установлено.

Все вышеуказанные обстоятельства в совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного Мельчаковым Е.Л. преступления, являются исключительными, поэтому суд полагает возможным назначить Мельчакову наказание с применением ч.1 ст. 166 УК РФ.

Исковые требования не заявлены.

Вещественных доказательств не имеется.

Судебные издержки по оплате труда адвоката, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мельчакова Евгения Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Мельчакову Е.Л. не избирать.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 дней со дня вынесения приговора, кроме как по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Верно, судья:            О.В. Петухова

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 г.

Секретарь