Беляев Е.А. ст. 111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-24/2011        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» июня 2011 г.      г. Оханск Пермского края

Оханский районный суд Пермского края

под председательством судьи Петуховой О.В.,

при секретаре Шиловой О.А.,

с участием: государственного обвинителя - Крючковой Г.Д.,

подсудимого - Беляева Е.А.,

защитника - адвоката Рышкова Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

беляева евгения андреевича - <данные изъяты>

ранее несудимого;

содержащегося под стражей с 07 июля 2011г;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вечером ДД.ММ.ГГГГБеляев Е.А., находясь в <адрес>, из личных неприязненных отношений к ФИО6, умышленно нанес ему не менее тринадцати ударов руками и ногами в область лица, груди, живота и верхних конечностей, причинив ФИО6 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде сочетанной травмы тела, от которой потерпевший скончался на месте происшествия.

Подсудимый Беляев Е.А. свою вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в д. <адрес> по просьбе матери разобраться с ФИО6, т.к. тот накануне избил её. ФИО5 в состоянии опьянения спал на кровати. Подняв ФИО5 и взяв его за ворот одежды, он увел его на кухню. ФИО5 к этому времени уже был избит: на его лице были ссадины, кровоподтеки и кровь. Из-за опьянения ФИО5 его претензии по поводу избиения матери не воспринимал, поэтому он, не сдержавшись, ударил его кулаком в лоб. После этого он вытащил ФИО5 во двор крытой ограды и нанес ему еще удар кулаком в лоб, отчего ФИО5 присел, а затем лег на землю, а он, ФИО9, вернулся в дом. Более никаких ударов он ФИО5 не наносил. Его цель состояла только в том, что бы выгнать ФИО5 из дома, о чем просила мать. Вскоре ФИО6 занесли домой и положили спать на пол в кухне. Наутро обнаружилось, что ФИО5 умер. Полагает, что ФИО5 скончался не от его действий, а от нанесенных ему ранее побоев.

Потерпевший ФИО5 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ у них с ФИО9, с которой он состоит в незарегистрированном браке, стал проживать его брат ФИО6 Вечером ДД.ММ.ГГГГ, в ходе карточной игры, ФИО6, нанес побои ФИО9, в связи с чем ФИО9 ушла ночевать к сыну ФИО10, а на следующий день сообщила, что к ним, по её просьбе, едет её старший сын Беляев Е., что бы разобраться с ФИО7 течение дня ДД.ММ.ГГГГ они с братом продолжали употреблять спиртное. При этом, утром ФИО6 подрался с ФИО12, затем куда-то ушел и вернулся только после обеда пьяный и избитый: на его лице были ссадины, кровоподтеки, кровь; были разбиты губы. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда приехал Беляев Е., то они с братом спали. Беляев Е., подняв ФИО6 с пола, взял его за воротник на одежде и увел на кухню. Там Беляев Е. стал предъявлять ФИО6 претензии по поводу того, что тот избил его мать. Из кухни были слышны звуки ударов по телу. Все это продолжалось недолго, затем Беляев Е. вытащил ФИО6 на улицу, откуда минут через пять вернулся. Что происходило во дворе дома ему не известно, но когда он вышел, то ФИО6 лежал на земле. Телесных повреждений помимо тех, что у ФИО6 были днем, он у него не заметил, но на земле, где лежал ФИО5, была кровь. Занести ФИО6 домой Беляев Е. не разрешил. ФИО6 занесли домой, когда Беляев Е. с ФИО10 ушли в магазин. Вернувшись домой и увидев ФИО6 в доме, Беляев Е. вновь вытащил его на улицу, откуда ФИО6 забрали только поздно вечером и положили спать на пол в кухне. Наутро обнаружили, что ФИО6 умер.

В ходе предварительного следствия ФИО5 пояснял о том, что он видел, как Беляев Е. на кухне начал избивать ФИО6 руками по лицу и туловищу, после чего он, ФИО5, сразу же вышел из кухни. Побои ФИО6 Беляев Е. наносил на кухне минут десять, а затем вытащил его во двор. Через некоторое время Беляев Е. завел ФИО6 домой, положил на пол и, прочитав татуировки на теле, еще нанес ему не менее двух ударов кулаком в область груди. После этого Беляев Е. вновь вытащил ФИО6 во двор, где и оставил (том 1, л.д. 70-71, 103-105, 140-144).

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.4 ст. 281 УК РФ следует, что к моменту приезда его брата Беляева Е. другие члены семьи ДД.ММ.ГГГГ причиняли ФИО6 побои. Днем ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 куда-то ушел, а вернулся домой очень пьяный и у него на лице была кровь. В этот же день около <данные изъяты> к ним приехал Беляев Е.А. Увидев спящего на полу в комнате ФИО6, он нанес ему один удар ногой по спине, после чего волоком перенес на кухню, встал ногами на грудь ФИО6 и прыгнул. После этого ФИО9 вытащил ФИО6 на улицу, откуда минут через 5 вернулся один. Через некоторое время они с отцом ФИО5 вышли в крытую ограду дома и увидели, что ФИО6 лежит на земле. ФИО6 они перенесли в стаю, укрыли курткой и сеном, а после того, как Беляев Е. с ФИО10 и ФИО11 ушли в магазин, занесли ФИО6 домой и положили на кровать. Вернувшись, Беляев Е. волоком переместил ФИО6 на кухню и, прочитав надписи на теле, нанес ему два удара кулаком в область груди, после чего вновь вытащил ФИО6 на улицу. Утром ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что ФИО5 не дышит (том 1 л.д.166-169).

Свидетель ФИО8 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к ним с ФИО10 домой приехала ФИО9 и рассказала, что в ходе карточной игры ФИО6 избил её. Она просила ФИО10 помочь ей выгнать ФИО6 из дома, но тот отказался. После этого ФИО9 позвонила сыну Беляеву Е. и попросила помощи у него. Беляев Е. обещал приехать. Утром ДД.ММ.ГГГГ она видела телесные повреждения на лице ФИО6: кровь, ссадину на переносице и под глазом. В течение дня они все употребляли спиртное, ФИО6 днем уходил куда-то из дома, а около <данные изъяты> вернулся очень пьяный. Когда приехал Беляев Е., то они все спали. Проснувшись, она увидела, что Беляев Е. ударил спящего на полу ФИО5 ногой в область груди, затем за одежду поднял ФИО5 с пола и перетащил его на кухню, где так же нанес ФИО5 не менее двух ударов ногой по туловищу и не менее трех ударов рукой в область груди. После этого ФИО9, так же держа ФИО5 за одежду, вывел его на улицу, откуда вернулся минут через пятнадцать. Когда Беляев Е. с ФИО10 ушли в магазин, то ФИО6 занесли домой и положили на кровать. Беляев Е., вернувшись и увидев ФИО6 на кровати, вновь вытащил его во двор, откуда того занесли домой только под вечер и положили на пол на кухне. ФИО5 при этом уже ничего не говорил, а только произносил невнятные звуки. Наутро стало известно, что ФИО6 мертв.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.4 ст. 281 УК РФ следует, что когда Беляев Е. ДД.ММ.ГГГГ приехал к матери, то они все, после употребления спиртного в течении дня, спали. В связи с состоянием опьянения он события детально не помнит, но видел, как Беляев Е., уже находясь с ФИО6 на кухне, рассматривал татуировки на его теле, что-то высказал по этому поводу и резко нанес не менее трех ударов правой рукой в область груди ФИО6, а затем вытащил его на улицу, где и оставил (том 1 л.д.137-139).

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заходил к ФИО5 и от Беляева Е. узнал, что накануне ФИО6 избил его мать, поэтому он приехал разобраться с Чистилиным; сейчас ФИО5, после драки, лежит в подсобном помещении во дворе дома. Вскоре ФИО6 занесли в дом, Беляев Е. подошел к нему, нанес ему два удара кулаком в лицо, после чего снова вытащил ФИО5 на улицу, а сам вернулся.

Согласно протокола осмотра места происшествия (<адрес> в д. <адрес>), обнаружен труп ФИО6 с множественными ссадинами и кровоподтеками на лице и теле. В крытой ограде дома, вблизи массивной деревянной распиленной части бревна обнаружены помарки вещества бурого цвета, похожие на кровь (том 1 л.д. 4-7).

Из заключений судебно-медицинских экспертов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ г., с учетом судебно-гистологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что смерть ФИО6 наступила от тупой сочетанной травмы тела в виде закрытой травмы груди, с нарушением каркасной целостности грудной клетки, прямых поперечных разгибательных переломов ребер: 2-6 справа по средней ключичной линии, 2-7 слева по передне-подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани груди, ушибом правого легкого. Травма, полученная ФИО6 квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Морфологические свойства, характер и локализация повреждений свидетельствуют о том, что они образовались от ударных воздействий тупых твердых предметов, возможно при ударах кулаками, ногами. При этом по груди потерпевшего было нанесено не менее трех ударно-травматических воздействий. Телесные повреждения образовались прижизненно, одно вслед за другим, в относительно короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти (том 1 л.д.32-35; том 2, л.д. 123-125).

Кроме того, экспертами установлено наличие у ФИО6 множества кровоподтеков и ссадин лица, левой верхней конечности.

По дополнительному заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения, имеющиеся у ФИО6, в виде кровоподтека в окологлазничной области справа, в левой окологлазничной области, на спинке носа, на передней поверхности левого плеча в средней и нижней трети, на внутренней поверхности левого предплечья в верхней трети, на тыльной поверхности 2 пальца левой кисти, ссадины в лобной области справа (4), у наружного края правой брови, в лобной области слева, в височной области справа, в теменной области слева не квалифицируются как вред здоровью и отношения к наступившей смерти не имеют (том 2, л.д. 123-125).

Таким образом, оценив и исследовав представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Беляева Е.А. бесспорно доказана и установлена.

Доводы подсудимого Беляева Е.А. тщательно проверялись в ходе судебного разбирательства, но своего подтверждения не нашли.

Показания Беляева Е.А. опровергаются как показаниями очевидцев совершения преступления, так и письменными доказательствами, которые все соотносятся между собой и воспроизводят картину событий в целом.

К показаниям потерпевшего ФИО5, данным в ходе судебного следствия, суд относится скептически, поскольку они нелогичны и непоследовательны; на тождественные вопросы ФИО5 в различное время давал разные ответы. При этом из показаний свидетелей следует, что изначально, обнаружив ФИО6 мертвым, ФИО5 всем предлагал давать ложные показания о том, что ФИО6 домой пришел поздно ночью и сразу же лег спать.

Некоторые разногласия и противоречия в показаниях потерпевшего и всех свидетелей, за исключением несовершеннолетнего ФИО7 по мнению суда связаны с систематическим употреблением ими спиртных напитков на протяжении длительного периода времени, что несомненно влияет на восприятие происходящего.

То обстоятельство, что до приезда Беляева Е.А. ФИО6 подвергался избиению и у него имелись телесные повреждения на лице, является установленным. Однако этот факт не имеет значения, поскольку данные телесные повреждения не являются причиной смерти ФИО6

Действия Беляева Е.А. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает умышленный характер и повышенную общественную опасность совершенного Беляевым Е.А. преступления; его положительные характеристики по месту жительства.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Беляева Е.А., суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление либо условного осуждения, суд не находит.

Отбывание наказания Беляеву Е.А., на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественных доказательств не имеется.

Исковые требования не заявлены.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Беляева Евгения Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Беляеву Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Беляева Е.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Беляеву Е.А. оставить прежней- в виде содержания под стражей, - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Оханский районный суд в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Верно, судья                       О.В. Петухова

Приговор вступил в законную силу 05.11.2011 г.

Секретарь