Боровских Е.А. ст. 158 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-31/ 2011г         

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

«29» июня 2011г      г.Оханск Пермского края

Оханский районный суд Пермского края

под председательством судьи Петуховой О.В.,

при секретаре Перситиной С.В.,

с участием: государственного обвинителя - Ванюковой С.М.,

подсудимого - Боровских Е.А.,

защитника - адвоката Варушкина Ю.Л.,

потерпевшего - ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

боровских евгения александровича - <данные изъяты>

ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Оханским райсудом Пермской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы; 26. 11. 2007г по постановлению Мотовилихинского райсуда от 16. 11. 2007г освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 20 дней;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Боровских Е.А., находясь у себя дома по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что находящийся у него в гостях ФИО2 уснул, тайно из корыстных побуждений похитил из наружного кармана куртки ФИО2, в которую тот был одет, деньги в сумме 4000 рублей. После этого Боровских похитил принадлежащие ФИО2 валенки с калошами, стоимостью 500 руб., и шапку, не представляющую ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом Боровских Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Действиями Боровских Е.А. потерпевшему ФИО2 причинен ущерб в сумме 4500 рублей.

Подсудимый Боровских Е.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, не оспаривает установленные обстоятельства совершения им преступления, сумму причиненного ущерба.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании он поддержал. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Боровских Е.А. осознает и понимает.

Потерпевший ФИО2 согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив документы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Боровских Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и среднюю тяжесть совершенного Боровских Е.А. преступления; его характеризующие данные: при отбывании предыдущего наказания в местах лишения свободы Боровских характеризовался положительно; после освобождения дважды привлекался к административной ответственности; каких-либо нареканий по месту жительства к его поведению не имеется. Так же суд учитывает и мнение потерпевшего о назначении Боровских наказания, не связанного с лишением свободы.

Обстоятельствам, смягчающими наказание Боровских Е.А., являются явка с повинной, признание им своей вины и раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

Наказание Боровских Е.А. следует назначать с учетом требований ч. 2 ст. 68 и ч.7 ст. 316 УПК РФ, т.е. не менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, но и не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что Боровских Е.А. возможно без реального отбывания наказания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока при условном осуждении.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 о взыскании в его пользу с Боровских ущерба в сумме 4000 руб. основаны на законе, признаются подсудимым и подлежат удовлетворению.

Вещественные доказательства - валенки с калошами и вязаная шапка, - в ходе предварительного следствия переданы потерпевшему ФИО2, как законному владельцу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов взысканию с подсудимых не подлежат в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Боровских Евгения Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Боровских Е.А., считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

Обязать Боровских Е.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Боровских Е.А. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда незамедлительно.

Взыскать с Боровских Евгения Александровича в пользу ФИО2 ущерб в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей.

От выплаты судебных издержек в доход государства Боровских Е.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 дней со дня вынесения приговора, кроме как по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Верно, судья         О.В. Петухова

Приговор вступил в законную силу 12.07.2011 г.

Секретарь