Еловиков А.Н. ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 105 УК РФ



дело № 1-22/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оханск         «27» апреля 2011г

Оханский районный суд Пермского края в составе:

судьи Терещенко С.А.,

с участием государственного обвинителя Ванюковой С.М.,

подсудимого Еловикова А.Н.,

защитника Варушкина Ю.Л., представившего удостоверение № 1250 и ордер № 071777,

при секретаре Перситиной С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЕЛОВИКОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Оханским райсудом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Очерским райсудом по ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 11 дней,

обвиняемого в преступлении, предусмотренном ст. 30 ч. 3 - ст. 105 ч. 1 УК РФ,

установил:

Еловиков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, используя в качестве орудия преступления нож, покушался на убийство ФИО1

Преступление совершил в ночь с ДД.ММ.ГГГГ в квартире сожительницы в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Еловиков А.Н. совместно с ФИО1, его сожительницей и другими лицами у себя дома употребляли спиртное. Опьянев, стал придираться к своей сожительнице ФИО2, избил ее. Позже затеял ссору с ее подругой ФИО3, нанес ей побои. ФИО1 сделал ему замечание. На этой почве между Еловиковым и ФИО1 возникла ссора, Еловиков ударил ФИО1 кулаком в лицо, завязалась драка, они наносили друг другу удары. Присутствующим здесь же ФИО4 и ФИО5 удалось их растащить. ФИО1 вышел в прихожую, одевался чтобы уйти. Еловиков А.Н. остался на кухне, продолжал оскорблять ФИО1, а затем взял нож и со словами: «Убью тебя! Отсижу за это!» выбежал в прихожую и, умышленно с целью убийства ударил потерпевшего ножом в шею. Между ними завязалась борьба. ФИО1 защищался, удерживал Еловикова. Тот ножом ударил ФИО1 в руку, не отказавшись таким образом от намерения лишить ФИО1 жизни. Довести свой умысел до конца Еловиков не смог по независящим от него обстоятельствам. Подбежавшим ФИО4, ФИО2, ФИО3 и ФИО5 удалось отобрать у него нож и оттащить от потерпевшего. ФИО1 с ранениями ушел домой, а затем был доставлен в лечебное учреждение, где ему оказали медицинскую помощь.

Подсудимый Еловиков А.Н. в судебном заседании виновным себя признал частично, пояснив что убивать ФИО1 не хотел, ударил его ножом случайно когда тот набросился на него и стал избивать. Из показаний Еловикова усматривается, что после употребления спиртных напитков ФИО1 оскорбил его, они подрались, при этом ФИО1 был более активным, избил его. Чтобы напугать ФИО1 он взял из шкафа нож, размахивал им, но присутствующие нож отобрали. Позже «со слов свидетелей» узнал, что ударил ФИО1 ножом во время драки, когда потерпевший бил его по лицу, сидя на нем сверху.

Виновность Еловикова в покушении на убийство подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО1 пришла к Еловикову. Там уже был ФИО4 Все вместе они употребляли спиртное на кухне. Слышала, как ФИО1 закричал на Еловикова. Еловиков первым ударил ФИО1 в лицо. Между ними завязалась драка, ФИО1 несколько раз ударил подсудимого. После того как их разняли, ФИО1 вышел в прихожую, одевался уходить. Еловиков оставался на кухне, не мог успокоиться, продолжал оскорблять ФИО1, а затем со словами: «Убью тебя, отсижу за это!» выбежал в прихожую, набросился на ФИО1. ФИО1 пытался защищаться, удерживал подсудимого. Все присутствующие вновь разняли их. На одежде потерпевшего она увидела большие пятна крови. Свитер быстро промок и он снял его. На шее и руке у ФИО1 были глубокие резаные раны. Она поняла, что Еловиков ударил его ножом, хотя сама этого не видела. Вместе с ФИО1 она ушла домой, пыталась остановить кровотечение, но ему стало хуже, и она вызвала «Скорую». Врач, ушивавший раны сообщил, что ранение шеи опасно, расположено вблизи крупных кровеносных сосудов, которые не задеты по случайности. Лечиться ФИО1 отказался, претензий к Еловикову не имеет, от явки в суд уклоняется.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ жила у ФИО2 и Еловикова, водилась с ребенком. ДД.ММ.ГГГГ к Еловикову пришли гости, они употребляли спиртное на кухне. Еловиков вел себя агрессивно, поссорился с сожительницей, та вызвала милицию. Еловикова и гостей выгнали из квартиры. Позже они вернулись, Еловиков набросился на нее, за то, что пустила милицию, ударил несколько раз по лицу. Затем ушел на кухню, где с ФИО1 и другими продолжал употреблять спиртное. Вскоре послышался шум, звук ударов. Через открытую дверь она увидела, как ФИО1, сидя на теле Еловикова, бил его по лицу. Еловиков кричал, ругался, выгонял гостей, побоев ФИО1 не наносил, на потерпевшего не нападал, ножа в его руках она не видела. Позже на полу в прихожей увидела лужу крови. От Еловикова узнала, что тот разбил ФИО1 нос. Однако суд не доверяет показаниям ФИО3 в этой части, указанные ею обстоятельства изложены под влиянием Еловикова и направлены на избежание им ответственности за содеянное. О несостоятельности этих показаний свидетельствует их непоследовательность. Из показаний ФИО3, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 54, 69) усматривается, что Еловиков вечером ДД.ММ.ГГГГ разозлился на сожительницу и нее за то, что вызвали милицию. Ножом ударил сожительницу в руку. Затем вышел на кухню, где были ФИО1 с сожительницей и ФИО4, начал оскорблять их, подрался с ФИО1. Когда ФИО1 вышел в коридор, Еловиков взял из шкафа в комнате, где она находилась, нож с лезвием длиной около 10 см, подбежал к ФИО1 и ударил в шею слева, затем порезал ему левую руку. ФИО5 удалось оттащить Еловикова и не дать убить ФИО1 Каких либо данных, свидетельствующих об оговоре Еловикова свидетелем ФИО3 судом не установлено. Ее показания последовательны, обстоятельства изложены аналогично тем данным, на которые она указывала при даче объяснений при проведении проверки. Эти показания соответствуют обстоятельствам изложенным свидетелем ФИО5 и установленным судом объективным данным. Кроме того в ходе предварительного следствия свидетели ФИО5 и ФИО3 поясняли, что Еловиков угрожал им расправой за дачу показаний против него (л.д. 66, 70). ФИО3 нанес в связи с этим побои, при освидетельствовании ее ДД.ММ.ГГГГ у нее были отмечены телесные повреждения (л.д. 71). ФИО5 подтвердила изложенные ею обстоятельства в суде, указав, что не боится Еловикова. ФИО3 дружит с сожительницей Еловикова, ухаживает за ее ребенком, бывает у них дома, поэтому продолжает опасаться угроз Еловикова.

При осмотре места происшествия в квартире ФИО2 следы крови обнаружены в прихожей: на дверном косяке и обоях. «Лужу крови» на полу, как пояснила ФИО3, она убрала по требованию Еловикова. В комнате найден свитер, принадлежащий, как пояснила ФИО6, ФИО1 с множественными пятнами крови (л.д. 20-21).

Согласно справки Оханской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обращался на пункт «Скорой помощи». На шее слева и предплечье справа у него имелись умеренно кровоточащие резаные раны (л.д. 5).

При таких обстоятельствах, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления бесспорно установлена и доказана.

Учитывая способ и орудие совершения преступления, нанесение удара ножом в шею, жизненно важный орган человека, а также заявление подсудимого о том, что он «убьет потерпевшего», суд приходит к выводу о том, что умысел подсудимого был направлен на убийство ФИО1. Общественно опасные последствия не наступили по независящим от Еловикова обстоятельствам, поскольку потерпевшим было оказано активное сопротивление, а присутствующим при этом иным лицам удалось отобрать нож у подсудимого.

Из справки Оханской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23) видно, что у Еловикова имелись ушибы мягких тканей лица с кровоподтеками, ссадины в области левого виска. Это соответствует показаниям свидетелей о том, что в ходе драки с ФИО1, последний в ответ на действия Еловикова нанес ему побои. Однако действия ФИО1 не представляли собой нападения.

Свидетель ФИО6, сожительница Еловикова, в соответствии с показаниями Еловикова пояснила, что во время драки на кухне ФИО1 был более активным, избивал Еловикова сидя на нем сверху. Однако ножа у Еловикова не было. Она сама взяла со стола нож, порезала себе руку, а затем ушла в комнату и дальнейших событий не видела. Слышала шум борьбы в коридоре. Позже видела там лужу крови, в комнате, испачканный кровью, находился свитер ФИО1. Кто и при каких обстоятельствах причинил ему ранение, она не знает.

Исследованные судом обстоятельства опровергают доводы подсудимого о том, что нанося удар ножом в шею ФИО1, он находился в состоянии обороны. Действия Еловикова суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает повышенную общественную опасность и неоконченный характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого: в быту характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, собирает в квартире, где имеется ребенок, шумные компании, мешает соседям (л.д. 109). Стороной защиты представлена характеристика, где часть соседей положительно отзывается о подсудимом (л.д. 140).

Смягчающие ответственность обстоятельства - наличие малолетнего ребенка, отцовство в отношении которого установлено Еловиковым непосредственно перед судом.

Наличие у Еловикова второго, отдельно от него проживающего сына, смягчающим обстоятельством не является, так как от содержания и заботы о ребенке он уклоняется (л.д. 144), имеет задолженность по алиментам.

Отягчающим обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

В ходе следствия в квартире ФИО2 изъяты два ножа, которые следов преступления не имеют, суд полагает возможным возвратить их по принадлежности.

Понесенные в ходе предварительного следствия процессуальные издержки в сумме 1029 руб. 39 коп., выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, подлежат взысканию с Еловикова. Оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек судом не установлено, на материальном положении лиц, которые находятся на его иждивении это не отразится.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ

приговорил:

Признать Еловикова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.- 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание - 6 (шесть) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Еловикову А.Н. изменить, взять под стражу в зале суда. Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательства - два кухонных ножа, возвратить по принадлежности.

Взыскать с Еловикова А.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки - 1029 рублей 39 копеек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Оханский райсуд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:/подпись/

Верно, судья          С.А.Терещенко

Судебная коллегия по уголовным делам Пермского краевого суда 16 июня 2011 года

определила:

приговор Оханского районного суда Пермского края от 27 апреля 2011 года в отношении Еловикова Александра Николаевича оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Еловикова А.Н. оставить без удовлетворения.

Выписка верна, судья         С.А.Терещенко

Приговор вступил в законную силу 16.06.2011 г.

Секретарь