Плотнков Алексей Владимирович ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-36/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оханск         «19» июля 2011г

Оханский районный суд Пермского края в составе:

судьи Терещенко С.А.,

с участием государственного обвинителя Лузина С.А.,

подсудимого Плотникова Алексея Владимировича,

защитника Рышкова Ю.Н., представившего удостоверение № 1736 и ордер № 018716,

при секретаре Перситиной С.В.,

а также представителя потерпевшего юридического лица ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПЛОТНИКОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в преступлении, предусмотренном п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

В ДД.ММ.ГГГГ года Плотников А.В. тайно похитил 2200 кг фуражного зерна на общую сумму 11 тысяч рублей с незаконным проникновением в зернохранилище <данные изъяты>

Преступление совершил в ночное время в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ Плотников А.В. обнаружил, что зернохранилище агропредприятия, расположенное недалеко от <адрес> в <адрес> не запирается. В ночное время он с веревкой, мешками и тележкой пришел с целью кражи, незаконно проник в помещение и, наполнив, тайно похитил 24 мешка зерносмеси. Погрузив их на тележку перевез и спрятал в сарае дома, расположенного неподалеку. Через несколько дней он вновь тем же способом проник в хранилище, наполнил 30 мешков зерносмесью, на тележке перевез и спрятал в том же сарае. Всего Плотников похитил 54 мешка зерносмеси общим весом 2200 кг по цене 5 рублей за один кг, т.е. на общую сумму 11 000 рублей, причинив агропредприятию <данные изъяты> ущерб, который впоследствии возмещен путем возвращения похищенного.

Подсудимый Плотников А.В. согласился с обвинением в краже чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, совершенной при указанных обстоятельствах и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.

Поскольку обвинение, с которым согласился Плотников обосновано, собранными по делу доказательствами подтверждается совершение подсудимым преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, гособвинитель и представитель потерпевшей организации против особого порядке на возражают, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор.

Назначая наказание, суд учитывает среднюю степень общественной опасности и умышленный характер совершенного преступления, данные о личности: в быту характеризуется положительно; смягчающие обстоятельства: явка с повинной, которая усматривается из объяснений Плотникова (л.д. 14), активное способствование раскрытию преступления, возмещению похищенного; отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Плотникова Алексея Владимировича виновным в преступлении, предусмотренном п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде, от процессуальных издержек в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ Плотникова А.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Оханский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:/подпись/

Верно, судья         С.А.Терещенко

Приговор вступил в законную силу 30.07.2011 г.

Секретарь