Негара М.В. ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



дело № 1-34/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оханск         «13» июля 2011г

Судья Оханского райсуда Терещенко С.А.,

с участием государственного обвинителя Лузина С.А.,

подсудимой Негара Марины Викторовны,

защитника Варушкина Ю.Л.,

при секретаре Перситиной С.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев уголовное дело в отношении

НЕГАРА МАРИНЫ ВИКТОРОВНЫ, <данные изъяты>

обвиняемой в преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

В начале ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Негара М.В. с целью кражи выдернула пробой с навесным замком в расположенной по соседству квартире в <адрес>, незаконно проникла в жилище ФИО1, откуда тайно похитила золотые серьги стоимостью 2 700 рублей, золотые серьги стоимостью 6 000 рублей и золотые серьги с камнем, стоимостью 5 000 рублей, серебряное кольцо стоимостью 1 500 рублей, видеодиск «Русские сказки», стоимостью 150 рублей и диск для игровой приставки «Рататуй» стоимостью 250 рублей, всего на общую сумму 15 600 рублей. Завладев чужим имуществом Негара М.В. распорядилась им впоследствии.

Подсудимая Негара М.В. согласилась с обвинением с краже чужого имущества совершенной с незаконным проникновением в жилище при указанных обстоятельствах и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке она осознает, с исковыми требованиями согласна.

Потерпевшая ФИО1. и гособвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно. Собранными по делу доказательствами подтверждается совершение Негара М.В. кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище потерпевшей, ее действиям дана правильная юридическая оценка, поскольку совершено преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, его характер, данные о личности подсудимой: в быту характеризуются исключительно положительно; смягчающие обстоятельства: явку с повинной, которая усматривается из объяснений подсудимой (л.д. 14), наличие у нее троих малолетних детей, один из которых в возрасте до 1 года, совершение преступления в состоянии беременности; отягчающих обстоятельств судом не установлено. Данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств свидетельствуют о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества с применением условного осуждения (ст. 73 УК РФ).

Заявленный потерпевшей иск в сумме 15 200 рублей основан на законе и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Негара Марину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать условно осужденную Негара М.В. не менять постоянное место жительства без уведомления госоргана осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Взыскать с Негара Марины Викторовны с пользу ФИО1 15 200 (пятнадцать тысяч двести) рублей в возмещение ущерба.

Меру пресечения Негара М.В. оставить до вступления приговора с законную силу - подписку о невыезде.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Оханский райсуд.

Председательствующий: /подпись/

Верно, судья                              С.А.Терещенко

Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 г.

Секретарь