Вяткин Д.Ю. ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, Болотов С.В. ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ, Шарафислмов М.А. ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ,158 ч.1 УК РФ



дело № 1-44/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оханск          «25» августа 2011г

Оханский районный суд Пермского края в составе:

судьи Терещенко С.А.,

с участием государственного обвинителя Черепанова С.Н.,

подсудимых Шарафисламова Максима Андреевича, Болотова Сергея Вячеславовича, Вяткина Дмитрия Юрьевича,

защитников Бурдина Л.В., Варушкина Ю.Л., представивших удостоверения № 1980, № 1250 и ордера 018826 и 018827 от 10.08.2011г,

при секретаре Перситиной С.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШАРАФИСЛАМОВА МАКСИМА АНДРЕЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в преступлениях, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

БОЛОТОВА СЕРГЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ВЯТКИНА ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч. 5 ст. 33- ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Установил:

В конце июня 2011г Вяткин Д.Ю. предложил Шарафисламову М.А. похитить стеновые газобетонные блоки с объектов индивидуального жилищного строительства, заранее пообещав ему приобрести добытые таким путем предметы по цене 2 000 рублей за кубический метр.

Согласившись с этим предложением Шарафисламов по предварительному сговору с Болотовым, в ночное время в один из дней после ДД.ММ.ГГГГ с земельного участка расположенного в <адрес>, тайно похитили 20 штук стеновых газобетонных блоков, стоимостью 2 400 рублей, принадлежащих ФИО13., которые Шарафисламов перевез и сложил возле дома Вяткина в <адрес>.

Позже, той же ночью Щарафисламов тайно похитил стеновые газобетонные блоки в количестве 21 штук с земельного участка по <адрес> в <адрес>, причинив потерпевшему ФИО2 ущерб в сумме 2 373 рубля. Похищенное перевез и сложил возле дома Вяткина, получив, впоследствии, от него денежные средства согласно заранее достигнутой договоренности.

Подсудимые Вяткин, Болотов и Шарафисламов согласились с обвинением в совершении указанного преступления и поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что ходатайство каждым из подсудимых заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в таком порядке они осознают.

Гособвинитель ФИО3, потерпевший ФИО1 в судебном заседании и потерпевший ФИО2 в заявлении, адресованном суду, не возражают против постановления приговора в порядке особого производства.

Поскольку обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, собранными по делу доказательствами подтверждается, что в конце ДД.ММ.ГГГГ Вяткин предложил Шарафисламову совершить преступление, заранее пообещав приобрести похищенное, а Шарафисламов по предварительному сговору с Болотовым непосредственно совершил кражу имущества у одного потерпевшего, а затем Шарафисламов один тайно похитил аналогичное имущество у другого потерпевшего, действиям подсудимых дана правильная юридическая оценка.

Действия Вяткина обоснованно квалифицированы по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Назначая наказании каждому, суд учитывает небольшую степень общественной опасности совершенного преступления, характер действий каждого их соучастников, данные о личности: все подсудимые в быту характеризуются положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекались, вину признают, в содеянном раскаиваются; смягчающие обстоятельства: у Вяткина Д.Ю. наличие малолетних детей, у Шарафисламова и Болотова явка с повинной; смягчающим всех троих обстоятельством, суд учитывает полное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов взысканию с подсудимых не подлежат в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Вяткина Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - штраф в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Болотова Сергея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - обязательные работы сроком 200 (двести) часов.

Шарафисламова Максима Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

-по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - обязательные работы сроком 240 (двести сорок) часов;

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ - штраф в размере 5 000(пять тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание - обязательные работы сроком 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Шарафисламову М.А., Болотову С.В. и Вяткину М.Ю. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 дней со дня вынесения приговора, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: / подпись/

Верно, судья                          С.А.Терещенко

Приговор вступил в законную силу 06.09.2011 г.

Секретарь