Колчанов Д.В. ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-40/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оханск         «10» августа 2011

Оханский районный суд Пермского края в составе:

судьи Терещенко С.А.,

с участием государственного обвинителя Капитан Т.А.,

подсудимого Колчанова Дмитрия Владимировича,

защитника Рышкова Ю.Н., представившего удостоверение № 1736 и ордер,

при секретаре Перситиной С.В.,

а также потерпевшего потерпевший 1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОЛЧАНОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Колчанов Д.В. с целью кражи оторвал лист фанеры, выбил лист ГКЛ, которым был зашит оконный проем, незаконно проник в жилище потерпевший 1 в <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>. Завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимый Кочанов согласился с обвинением в краже чужого имущества совершенной с незаконным проникновением в жилище причинившей значительный ущерб потерпевшему и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.

Гособвинитель Капитан Т.А. и потерпевший потерпевший 1 против постановления приговора в порядке особого производства не возражают. Поскольку обвинение, с которым согласился Колчанов обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действиям дана правильная юридическая оценка по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением гражданину значительного ущерба, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Назначая наказание, суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, его характер, данные о личности подсудимого: ранее неоднократно судим за корыстные преступления, после освобождения из мест лишения свободы на работу не устроился, в быту характеризуется отрицательно, через непродолжительное время совершил данное преступление; смягчающие обстоятельства: явка с повинной, которая усматривается из объяснений Колчанова (л.д. 22) и активное способствование раскрытию преступления; отягчающих обстоятельств судом не установлено, имеющиеся у Колчанова судимости рецидива преступлений не образуют (п. «а, б» ч. 4 ст. 18 УК РФ).

Заявленный потерпевшим иск о возмещении причиненного преступлением ущерба в сумме <данные изъяты> основан на законе, признан подсудимым и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Колчанова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить - содержание под стражей, наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (с даты задержания).

Взыскать с Колчанова Дмитрия Владимировича в пользу потерпевший 1 в возмещение ущерба <данные изъяты>

От процессуальных издержек Колчанова Д.В. в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Оханский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением положения ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:/подпись/

Верно, судья       С.А.Терещенко

Судебная коллегия Пермского краевого суда 20 сентября 2011 года

определила:

приговор Оханского районного суда Пермского края от 10 августа 2011 года в отношении Колчанова Дмитрия Владимировичаоставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Колчанова Д.В. - без удовлетворения.

Выписка верна, судья                   О.В.Петухова

Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 г.

Секретарь