Вотинов Д.Н. ст. 264 ч. 4 УК РФ



дело № 1-39/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оханск         «08» августа 2011г

Оханский районный суд Пермского края в составе:

судьи Терещенко С.А.,

с участием государственного обвинителя Ванюковой С.М.,

подсудимого Вотинова Д.Н.,

защитника Бачерикова А.А., представившего удостоверение № 1179 и ордер № 85 888,

при секретаре Перситиной С.В.,

а также потерпевших потерпевший 1, потерпевшая 2, потерпевшая 3, представителя малолетнего потерпевший 4 - представитель малолетнего 5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВОТИНОВА ДЕНИСА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 264 УК РФ

Установил:

Вотинов Д.Н., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, допустил столкновение с другим автомобилем, что повлекло по неосторожности смерть одного человека, причинение тяжкого вреда здоровью двум лицам. Два человека, кроме того, получили телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья.

Преступление совершил ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов на дороге недалеко от <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Вотинов Д.Н. в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения управлял доверенным ему автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Следуя по дороге <адрес> в темное время суток с не пристегнутыми ремнями безопасности пассажирами, двое из которых малолетние дети, Вотинов Д.Н. был невнимателен к дорожной обстановке. В нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения он не учел состояние дорожного покрытия, в условиях отсутствия возможности к торможению выбрал скорость не обеспечивающую постоянного контроля за движением транспортного средства, не справился с управлением, в нарушением п. 1.4 и 9.1 Правил дорожного движения выехал на полосу встречного движения где допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты> под управлением ФИО5 При столкновении транспортных средств пассажирка ФИО 6 погибла, потерпевшая 2 и малолетний потерпевший 4 ДД.ММ.ГГГГ получили травмы причинившие здоровью тяжкий вред. Малолетней ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ и пассажирке второго автомобиля потерпевшая 3 были причинены телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья.

Подсудимый Вотинов Д.Н. признал вину в преступлении и дал показания по существу, полагая, что в дорожно-транспортном происшествии имеется вина второго водителя, с машиной под управлением которого он столкнулся. Из его пояснений усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ после употребления спиртного он с женой, малолетним сыном, потерпевшая 2 и ее дочерью возвращался на доверенной машине в <адрес>. В условиях плохой видимости и скользкой дороги, а также неровности дорожного покрытия, он на нейтральной скорости спускался с горы возле моста через речку Таборка. Автомобиль развил при этом скорость около 60 км/час. На выезде на мост он потерял управление, но затем взял движение под контроль. Внезапно его ослепили фары встречного автомобиля, который двигался по его полосе дороги. Он принял меры к объезду, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с этим автомобилем. Дальнейшие обстоятельства из-за полученной травмы не помнит. Позже узнал, что супруга погибла, сын получил тяжкие переломы, потерпевшая 2 утратила в связи с полученными травмами трудоспособность, ее дочери и пассажирке второго автомобиля причинен легкий вред здоровью.

Виновность Вотинова Д.Н. в преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и составленной к нему схемы видно, что столкновение транспортных средств произошло на встречной для Вотинова Д.Н. полосе движения. Проезжая часть покрыта пескосоленой смесью со снежной крошкой. На данном участке дороги имеются дорожные знаки, ограничивающие скоростной режим и предупреждающие о крутом повороте. За обочиной дороги, в кювете обнаружены осколки бампера от автомашины «Тойота». Указанные обстоятельства и характер повреждений на каждом автомобиле свидетельствуют о том, что столкновение произошло в результате выезда автомобиля под управлением представитель малолетнего 5 на полосу встречного движения. Следы торможения на дороге не обнаружены. На полосе движения автомобиля представитель малолетнего 5 не найдено обломанных или утерянных частей транспортных средств (л.д. 3-7-11).

Свидетель ФИО8 показал в суде, что столкновение произошло на горизонтальном участке дороги в условиях хорошей видимости, но в темное время суток. Скорость движения ограничена 70 км/час. Дорожное полотно было покрыто пескосолевой смесью, перемешано со снегом. Такое покрытие снижает сцепление колес с дорогой, мешает эффективному контролю за движением транспортного средства. При осмотре места происшествия им установлено, что ширина проезжей части более 9 метров, столкновение транспортных средств произошло на полосе движения автомобиля <данные изъяты> поскольку за обочиной дороги были найдены осколки от бампера этого автомобиля, там же в кювете находился автомобиль Вотинова Д.Н. На полосе движения представитель малолетнего 5 не было найдено обломков или частей от автомобилей.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов ехал с супругой на своей автомашине «Тойота» из д. Таборы в сторону д. Шаркан со скоростью около 70 км/час. В районе моста через речку Таборка дорога имеет спуск с изгибом налево по ходу движения, видимость около 1 км. Поэтому он увидел встречный автомобиль более чем за 300 метров. Водитель встречного автомобиля также спускался и не мог его не заметить. Когда расстояние между ними сократилось, встречный автомобиль внезапно выбросило на его половину проезжей части. Он сбросил скорость, «прижался к обочине», но избежать столкновения не смог. От удара его автомобиль развернуло почти поперек дороги, а ВАЗ - 2106 вылетел в кювет. В ДТП пострадала его супруга и все, кто находился в автомашине Вотинова Д.Н.

Свидетель ФИО9, показания которого оглашены судом с согласия сторон, показал, что был очевидцем происшествия, видел, что автомобиль, под управлением представитель малолетнего 5 при выезде на мост через речку Таборка потерял управление, машину выбросило на полосу встречного движения где он столкнулся с автомобилем <данные изъяты> Эти показания соответствуют обстоятельствам, указанным свидетелем ФИО5, протоколу осмотра места происшествия и схеме ДТП, составленной сотрудником ГИБДД ФИО8 и опровергают доводы представитель малолетнего 5 о том, что автомобиль ФИО5 выезжал на полосу встречного движения и создал, таким образом, аварийную ситуацию (л.д. 119-121).

По результатам проведенной автотехнической экспертизы эксперт пришел к обоснованному заключению о том, что столкновение автомобилей произошло в связи с нарушением водителем Вотиновым Д.Н. п. 10.1 Правил дорожного движения, выбранная им скорость движения не обеспечивала постоянного контроля за движением, он не учел состояния дороги покрытой снегом, смешанным с пескосолевой смесью, создал опасность для движения. Каких-либо нарушений Правил дорожного движения в действиях водителя ФИО5 эксперт не установил (л.д.192-195).

При судебно- химическом исследовании крови Вотинова Д.Н., взятом в условиях <адрес> после ДТП ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут установлено наличие этилового спирта в количестве <данные изъяты>, что свидетельствует о том, что представитель малолетнего 5 управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (л.д.66). Водитель ФИО5, согласно исследований проведенных на месте происшествия с помощью технических средств, находился в трезвом состоянии.

Таким образом, совокупность указанных доказательств, исследованных в судебном заседании свидетельствует о том, что дорожно-транспортное происшествие произошло в результате нарушений Правил дорожного движения водителем представитель малолетнего 5.

При исследовании трупа ФИО 6 судебно-медицинским экспертом обнаружены множественные переломы ребер, разрывы внутренних органов, закрытая черепно-мозговая травма, которые сопровождались массивной кровопотерей, опасны для жизни и повлекли смерть потерпевшей. Эксперт пришел к выводу, что сочетанная травма тела причинена ФИО 6 в результате ДТП (лд.148-152).

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта по освидетельствованию потерпевшей потерпевшая 2 у нее имелись переломы бедер со смещением, рваные раны, которые образовались, возможно, в результате ДТП и по признаку значительной стойкости утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть причинили ее здоровью тяжкий вред (л.д.187-188).

Потерпевшая потерпевшая 2 показала, что обстоятельств ДТП не помнит. В связи с полученными травмами ей установлена I группа инвалидности. В ДТП пострадала и ее четырехлетняя дочь.

Судебно-медицинский эксперт при освидетельствовании ребенка обнаружил ушибы мягких тканей, причинившие легкий вред здоровью девочки (л.д. 185-186).

Ребенок Вотинова Д.Н. также получил травмы: перелом правой бедренной кости, перелом правой лучевой кости, которые причинили тяжкий вред его здоровью (л.д.161-162).

Потерпевшая потерпевшая 3 согласно заключения судебно-медицинского эксперта в результате ДТП получила ушибы различных отделов позвоночника и грудной клетки, которые вызвали кратковременное расстройство ее здоровья (л.д.159-160).

При таких данных, суд считает, что вина Вотинова Д.Н. в совершении преступления, бесспорно, установлена и доказана.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, управление представитель малолетнего 5 автомобилем в состоянии алкогольного опьянения в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, нарушение п. 10.1 тех же правил обязывающих водителя вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей возможность контроля за движением, выезд на полосу встречного движения повлекший столкновение с другим транспортным средством в результате которого по его неосторожности погиб один человек, а двоим причинен тяжкий вред здоровью, суд квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 264 УК РФ.

Доводы потерпевшего потерпевший 1 - отца погибшей ФИО 6 о том, что столкновение автомобилей произошло на полосе движения Вотинова Д.Н. не соответствует материалам дела исследованным в ходе судебного следствия. Как видно из его пояснений он был на месте ДТП ДД.ММ.ГГГГ уже после того как его автомобиль , переданный по доверенности Вотинову Д.Н., на буксире волоком был транспортирован в <адрес> с места происшествия. При этом на полосе движения остались осколки, обломки и детали от этого автомобиля. Однако эти данные не могут свидетельствовать о том, что место осыпи этих осколков является местом столкновения.

На составленной при осмотре места происшествия схеме, зафиксированы следы съезда автомобиля в левый по ходу движения кювет, расположение автомобилей после столкновения, осколки пластика от бампера автомобиля «Тойота» на его же полосе движения. Осыпей мелких осколков и пластика на дороге по ходу движения ни в протоколе осмотра места происшествия, ни на схеме не зафиксировано.

Назначая наказание, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности - в быту и по месту работы характеризуется положительно. Ранее Вотинов привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения (л.д. 27) не связанных с управлением в состоянии алкогольного опьянения. Смягчающим ответственность обстоятельством суд учитывает -наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 307-309, УПК РФ

Приговорил:

Признать Вотинова Дениса Николаевича виновным в преступлении предусмотренном ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание - <данные изъяты>

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Вотинова Д.Н. получить в <адрес> <адрес> предписание о направлении к месту отбывания наказания после вступления приговора в законную силу, и следовать туда самостоятельно за счет средств государства.

Срок наказания исчислять со дня прибытия Вотинова Д.Н. в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Оханский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:/подпись/

Верно, судья                                 О.В.Петухова

Судебная коллегия Пермского краевого суда 20 сентября 2011 года

определила:

приговор Оханского районного суда Пермского края от 8 августа 2011 года в отношении Вотинова Дениса Николаевича оставила без изменения, а кассационную жалобу осужденного Вотинова Д.Н. - без удовлетворения.

Выписка верна, судья                   О.В.Петухова

Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 г.

Секретарь