Жуланов М.Н. ст. 158 ч. 3 п. а, 226 ч. 3 п. а, 158 ч. 2 п. а, 158 ч.1, Ожгибесов Р.З. ст. 158 ч. 3 п. а, 226 ч. 3 п. а, 158 ч. 2 п. а



дело № 1-43/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оханск         «29» августа 2011г

Оханский районный суд Пермского края в составе:

судьи Терещенко С.А.,

с участием государственного обвинителя Черепанова С.Н.,

подсудимых Ожгибесова Р.З., несовершеннолетнего Жуланова М.Н.,

защитников Варушкина Ю.Л., Рышкова Ю.Н.,

законного представителя подсудимого Жуланова М.Н. - Жулановой Н.М.,

при секретаре Перситиной С.В.,

а также потерпевших ФИО1 и ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ОЖГИБЕСОВА РУСЛАНА ЗИТОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в преступлениях, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ     и

ЖУЛАНОВА МАКСИМА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ

Установил:

В конце ДД.ММ.ГГГГ Ожгибесов Р.З. и несовершеннолетний Жуланов М.Н. по предварительному сговору между собой с целью кражи незаконно проникли в жилище ФИО1 в <адрес> <адрес> , откуда тайно похитили имущество потерпевшего, а также огнестрельное оружие и боеприпасы к нему.

Преступление совершили при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ подсудимые договорились о краже имущества из дома потерпевшего, не проживающего постоянно в доме в <адрес>. Действуя с этой целью они подошли к домовладению со стороны огорода, Ожгибесов Р.З. через проем над дверью проник во двор, открыл Жуланову входную дверь. Действуя совместно они открыли одно из окон, проникли в жилище ФИО1, откуда тайно похитили бензопилу «Партнер» стоимостью 6 000 рублей, бензопилу «Дружба» стоимостью 4 000 рублей, зарядное устройство для автомобильного аккумулятора, стоимостью 1 000 рублей, бинокль стоимостью 1 500 рублей. В одной из комнат в шифоньере они обнаружили огнестрельное оружие - карабин «Сайга-20 К» в чехле и шесть патронов к нему. Осмотрев оружие, они решили завладеть им. Всё похищенное они вынесли из дома тем же путем, спрятали в укромном месте, а затем разделили между собой. Карабин договорились продать, с этой целью передали ФИО3, тот увез оружие и боеприпасы в <адрес>, где оставил с целью сбыта знакомому. Впоследствии (ДД.ММ.ГГГГ) карабин и боеприпасы изъяты сотрудниками полиции у этого лица.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Ожгибесов Р.З. и несовершеннолетний Жуланов М.Н. по предварительному сговору между собой тайно похитили из машины ФИО4, оставленной возле <адрес> в <адрес> 10 литров бензина АИ- 92 на сумму 242 рубля, при этом Ожгибесов слил бензин из топливного бака в канистру, заранее подготовленную Жулановым. Из багажника автомашины, который открыл при помощи отвертки Жуланов М.Н., они совместными действиями тайно похитили канистру с бензином емкостью 20 литров на сумму 784 рубля (300 руб. стоимость канистры и 484 рубля стоимость бензина АИ -92), домкрат, стоимостью 500 руб., ручной насос, стоимостью 600 руб. и набор гаечных ключей, стоимостью 600 руб. Похищенное имущество, на общую сумму 2 726 рублей впоследствии разделили между собой, бензин использовали совместно, катаясь на автомобиле.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, около 04 часов несовершеннолетний Жуланов из автомашины ФИО5, , стоящей рядом с домом ФИО2 в <адрес> тайно похитили 10 литров бензина АИ-92 на 242 рубля, слив бензин из топливного бака в заранее подготовленную канистру. Из салона автомобиля Жуланов похитил автомагнитолу, стоимостью 3 500 рублей, FM - модулятор, стоимостью 750 рублей, зарядное устройство к мобильному телефону за 150 рублей, сумку для документов стоимостью 200 рублей. Из багажника, который Жуланов открыл используя заранее подготовленную отвертку, он похитил набор гаечных ключей стоимостью 1 150 руб. Завладев имуществом ФИО5 на сумму 5 992 рубля, Жуланов М.Н., продолжая начатое преступление, подошел к рядом стоящей автомашине ФИО2 , из салона которой тайно похитил автомагнитолу, стоимостью 4 000 рублей и навигатор, стоимостью 7 000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Ожгибесов Р.З. и Жуланов М.Н. признали вину в совершении указанных выше преступлений и дали последовательные показания об обстоятельствах совершенных ими действий, подтвердив фактические обстоятельства, указанные в приговоре, не оспаривают характер и размер причиненного ими вреда.

Кроме собственных показания виновность Ожгибесова и Жуланова в преступлениях подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Потерпевший ФИО1 показал, что в своем доме в <адрес> проживает в летне - осенний период. В его отсутствие дом закрыт. В ДД.ММ.ГГГГ года от проживающей по соседству ФИО6 узнал, что одно из окон в доме открыто, вторая рама выставлена. Позже, когда он приехал в <адрес>, он увидел, что замок на входной двери в дом имеет механические повреждения, но заперт. Вторая рама в кухонном окне выставлена, в доме имеются следы пребывания посторонних лиц. Из дома похищены бензопила «Партнер» стоимостью 6 000 рублей с документами на нее, бензопила «Дружба», стоимостью 4 000 рублей после капитального ремонта, зарядное устройство для автомобильного аккумулятора, стоимостью 1 000 рублей, морской бинокль в кожаном чехле, стоимостью 1 500 рублей и другое имущество, обвинение в краже которого, подсудимым не предъявлено. Кроме того из шифоньера в маленькой комнате был похищен карабин «Сайга -20К» и патроны, которые он обнаружил в доме после смерти отца и владелец которых ему не известен. Позже похищенное имущество, кроме бинокля, ему возвращено. Однако пила «Дружба» имеет повреждения, для устранения которых он вынужден приобрести стартер и редуктор, общей стоимостью 1 500 рублей. Просит взыскать с подсудимых в возмещение ущерба 3 тысячи рублей.

Свидетель ФИО6 показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ обнаружила проникновение в дом ФИО1 Внешние рамы окна в кухне были распахнуты, внутренняя рама выдавлена внутрь помещения. Об этом она сообщила ФИО1, по его просьбе закрыла и заколотила окно. Позже от него узнала, что из дома похищены его вещи.

Свидетель ФИО3 показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ Жуланов М.Н. и Ожгибесов Р.З. просили продать в <адрес> огнестрельное оружие, передали ему карабин, патроны и бинокль, которые он увез и оставил для продажи ФИО7 Впоследствии указал сотрудникам полиции место нахождения карабина, где оружие и было изъято.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6-8) соответствует показаниям подсудимых о месте и способе проникновения в дом потерпевшего.

ДД.ММ.ГГГГ Ожгибесов Р.З. добровольно выдал бензопилу «Partner» (л.д. 18-19), которая опознана потерпевшим и ему возвращена (л.д. 135).

ДД.ММ.ГГГГ Жуланов М.Н. выдал зарядное устройство к автомобильному аккумулятору и бензопилу «Дружба» (л.д. 111) в разобранном состоянии (л.д. 117) часть деталей отсутствует. Бензопила опознана потерпевшим, ему возвращена в неисправном состоянии (л.д.135).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в сторожке гаражно-строительного кооператива в <адрес> ФИО7 выдал охотничий карабин «Сайга -20К» и боеприпасы (л.д. 40), которые по заключению эксперта исправны и пригодны для стрельбы. Карабин является гладкоствольным огнестрельным оружием (л.д. 152-155).

Совокупностью указанных доказательств вина Ожгибесова и Жуланова в краже чужого имущества и хищении огнестрельного оружия с боеприпасами, совершенной с незаконным проникновением в жилище потерпевшего, по предварительному сговору в группе лиц, бесспорно установлена, действия каждого из соучастников правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 226 УК РФ.

Из показаний потерпевшего ФИО4, оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что ДД.ММ.ГГГГ он на своей автомашине приезжал в <адрес> к брату. Машину оставил на улице рядом с домом закрыв все замки. На следующий день обнаружил, что из бака слит бензин, из багажника похищена 20 литровая канистра с бензином, домкрат, автомобильный насос, набор гаечных ключей, всего на сумму 2 726 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ потерпевший получил от сотрудников полиции канистру емкостью 20 литров, домкрат, насос, набор гаечных ключей (л.д.60), которые как видно из пояснений подсудимых были ими добровольно выданы участковому инспектору. Их показаниям соответствует протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 58-59).

Вина подсудимых в краже имущества из машины ФИО4 подтверждается указанными доказательствами.

Поскольку кражу они совершили по предварительному сговору между собой в группе лиц, действия каждого правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал на своей машине ФИО5 Машину он оставил на улице возле дома рядом с его, ФИО2 машиной. ДД.ММ.ГГГГ утром они обнаружили, что из обоих автомобилей похищены магнитолы. Из машины ФИО5 похищен также бензин, FM-модулятор, зарядное устройство к телефону, сумка для документов, набор гаечных ключей, а из его машины похищен GPS - навигатор. В тот же день все похищенное было возвращено участковым инспектором.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 58-59) из автомобиля Жуланова М.Н., оставленного на берегу <адрес> были изъяты ящик с набором гаечных ключей, две автомагнитолы «Soni», навигатор, зарядное устройство, которое опознано потерпевшими ФИО5 и ФИО2, им возвращено ( л.д. 71, 84).

Поскольку тайное хищение имущества потерпевших, бесспорно установлено, виновность несовершеннолетнего Жуланова доказана, действия его следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает повышенную общественную опасность действий подсудимых по хищению огнестрельного оружия и имущества из жилища ФИО1, характер совершенных преступлений, данные о личности подсудимых: оба характеризуются положительно, увлекаются техникой, хотя отмечено, что выросли в неполных, неблагополучных семьях, не контролируются родителями; смягчающие ответственность обстоятельства: несовершеннолетний возраст Жуланова, явка с повинной каждого, которая усматривается из их объяснений, данных участковому, возмещение ущерба добровольной выдачей похищенного. Отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом изложенного исправление каждого возможно с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный потерпевшим ФИО1 иск в сумме 3 тысячи рублей подсудимые признали, не оспаривается его обоснованность и законным представителем Жулановой Н.М., суд находит его подлежащим удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ. Поскольку вред имуществу потерпевшего причинен совместными действиями подсудимых, они в равной степени виновны в причинении вреда, обязанность по возмещению 1/2 доли взыскиваемой суммы при недостаточности средств у Жуланова М.Н. следует возложить на его законного представителя.

В связи с имущественной несостоятельностью подсудимых от процессуальных издержек их следует освободить.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Жуланова Максима Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы

- по п. «а» ч. 3 ст. 226 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 9 (девять) месяцев лишения свободы

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить наказание - 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы.

Ожгибесова Руслана Зитовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы

- по п. «а» ч. 3 ст. 226 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 9 (девять) месяцев лишения свободы

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить наказание - 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное каждому наказание считать условным с испытательным сроком каждому - 3 (три) года, в течение которого они обязаны доказать свое исправление.

Обязать условно осужденных Ожгибесова Р.З. и Жуланова М.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию, в течение трех месяцев, после вступления приговора в законную силу трудоустроиться или продолжить обучение, в ночное время (с 22 до 06 часов по местному времени) находиться по месту жительства.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде каждому, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать в пользу ФИО1 в возмещение ущерба с Жуланова Максима Николаевича и Ожгибесова Руслана Зитовича солидарно <данные изъяты>. При недостаточности у несовершеннолетнего Жуланова М.Н. средств для возмещения ущерба возложить обязанность по его возмещению на его законного представителя - Жуланову Надежду Михайловну, взыскав с нее <данные изъяты> в пользу ФИО1 По достижении Жулановым совершеннолетия, либо появления у него средств, достаточных для возмещения ущерба, обязанность Жулановой Н.М. по его возмещению прекратить.

В силу ч. 6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета в связи с имущественной несостоятельностью Ожгибесова Р.З. и Жуланова М.Н., его законного представителя.

Огнестрельное оружие (карабин «Сайга -20 К» ) и патроны передать Оханскому ОВД.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Оханский райсуд.

Председательствующий:/подпись/

Верно, судья       С.А.Терещенко

Приговор вступил в законную силу 09.09.2011 г.

Секретарь