Пономарев О.А., Семенов Э.В. ст. 260 ч. 3 УК РФ



       

Дело № 1-33/2011г        

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

«29» июня 2011г       г.Оханск Пермского края

Оханский районный суд Пермского края

под председательством судьи Петуховой О.В.,

с участием: государственного обвинителя - Черепанова С. Н.,

подсудимых - Пономарева О.А., Семенова Э.В.,

защитников - адвокатов ВАрушкина Ю.Л., Рышкова Ю.Н.,

представителя потерпевшей стороны - ФИО5,

при секретаре Перситиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства дело в отношении

пономарева олега андреевича - <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ

семенова эдуарда владимировича - <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ

у с т а н о в и л :

В первых числах ДД.ММ.ГГГГ Пономарев О.А. и Семенов Э.В., не имея разрешительных документов, по предварительному сговору, совместными действиями в течение двух дней незаконно срубили 18 деревьев породы ель (общим объемом 19, 1 м3 по цене одного м3 древесины породы ель 95, 76 руб.), отнесенных к ценным лесам, произрастающим в запретной полосе лесов, расположенной вдоль водного объекта в квартале выдела лесов <данные изъяты> находящихся в 1 км от д. <адрес>.

Действиями Пономарева О.А. и Семенова Э.В. лесному фонду, находящемуся в управлении <данные изъяты>, с учетом повышающего коэффициента и такс, установленных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ причинен особо крупный материальный ущерб в размере 237772 рубля.

Подсудимые Пономарев О.А. и Семенов Э.В. свою вину в совершении преступления признали полностью, согласны с предъявленным обвинением, не оспаривают установленные обстоятельства совершения преступления, объем и стоимость срубленной древесины.

Подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании они поддержали. Данное ходатайство Пономаревым О.А. и Семеновым Э.В. заявлено добровольно, после консультации со своими защитниками. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают и понимают.

Представитель потерпевшей стороны не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитники подсудимых посчитали возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив документы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Пономареву О.А. и Семенову Э.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Их действия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает умышленный характер и повышенную общественную опасность совершенного Пономаревым и Семеновым преступления; их положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пономарева О.А. и Семенова Э.В., являются явка с повинной. Так же в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает признание ими своей вины и искреннее раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется. Рецидив в действиях Семенова Э.В. отсутствует в силу п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, поскольку он ранее судим за преступление небольшой тяжести.

Наказание Пономареву О.А. и Семенову Э.В. следует назначать с учетом требований ч. 1 ст. 62 и ч.7 ст. 316 УПК РФ, т.е. не более 2/3 от 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что исправление Пономарева О.А. и Семенова Э.В. возможно без реального отбывания наказания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования прокурора о взыскании с Пономарева О.А. и Семенова Э.В. ущерба в сумме 237772 руб. в доход федерального бюджета основаны на законе, признаются подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: сапоги, принадлежащие Пономареву и Семенову и возвращенные им в ходе предварительного следствия, подлежат оставлению у них, как законных владельцев; колесо от мотоцикла - передаче Семенову Э.В., как законному владельцу (п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ).

Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов взысканию с подсудимых не подлежат в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Пономарева Олега Андреевича, Семенова Эдуарда Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить им наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы каждому без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Пономареву О.А. и Семенову Э.В., считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.

Обязать Пономарева О.А., Семенова Э.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Пономареву О.А. и Семенову Э.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде, - до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Пономарева Олега Андреевича, Семенова Эдуарда Владимировича в солидарном порядке ущерб в <данные изъяты> рубля в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства: колесо от мотоцикла - передать Семенову Э.В., как законному владельцу; топор и деревянное топорище - уничтожить; бензопилу «STHILMS230» в корпусе оранжевого цвета, бензопилу «Дружба-4» в корпусе голубого цвета и 4 цепи к бензопилам - конфисковать.

Освободить Пономарева О.А. и Семенова Э.В. от выплаты судебных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 дней со дня вынесения приговора, кроме как по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: / подпись/

Верно, судья          О.В. Петухова

Приговор вступил в законную силу 12.07.2011 г.

Секретарь