Негашев П.В. ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело№1-37/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оханск Пермский край      «12» августа 2011г

Оханский районный суд Пермского края в составе:

Судьи Терещенко С.А.,

с участием государственного обвинителя Черепанова С.Н.,

подсудимого Негашева Павла Владимировича,

защитника Варушкина Ю.Л., представившего удостоверение№1250 и ордер №018717;

при секретаре Годуновой О.Н.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Негашева Павла Владимировича, <данные изъяты>

установил:

ДД.ММ.ГГГГ Негашев П.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения покушался на угон буксирного теплохода принадлежащего ФИО1

Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

После употребления спиртных напитков Негашев П.В. днем ДД.ММ.ГГГГ пришел на пристань на берегу <адрес> в <адрес>. Увидев буксирный теплоход , привязанный канатом к причалу решил прокатиться на нем. В этой целью он прошел на теплоход, отвязал судно от причала, оттолкнулся руками от места стоянки, после чего залез в машинное отделение, где пытался завести двигатель. Ветром судно отнесло от места стоянки, и оно село на мель. Двигатель судна Негашев завести не сумел, в запертое помещение по управлению судном не проникал. Завладеть судном не смог по независящим от него обстоятельствам.

Негашев признал вину в содеянном и пояснил, что из-за опьянения обстоятельств не помнит. Ранее служил на флоте, поэтому решил покататься на катере, стоявшем у пристани. На общественную безопасность не посягал, намеревался использовать катер, как транспортное средство, пытался завести двигатель, но не смог. В помещение по управлению судном не проникал.

Виновность Негашева в покушении на неправомерное завладение буксирным теплоходом подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший ФИО1 показал, что работает начальником пристани в <адрес> <данные изъяты> В личной собственности имеет буксирный теплоход который хранит тут же на пристани, пришвартованным к другому теплоходу «Эколог», а тот в свою очередь привязан к причалу. Буксирный теплоход пригоден к судоходству, занесен в Российский речной регистр. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов от диспетчера пристани узнал, что его теплоход проплыл мимо пристани, и ветром его прибило к берегу, судно «село» на мель. Он приехал на судно, увидел там ранее незнакомого Негашева, который выходил из машинного отделения. Руки его были испачканы в смазке двигателя, он был сильно пьян. Осмотрев судно он убедился в том, что двигатель не заводился, помещение по управлению судном заперто, все механизмы и детали в рабочем состоянии.

Свидетель ФИО2 показал, что живет недалеко от пристани в <адрес>. Видел, что там пришвартован буксирный теплоход « ФИО1, иногда ловил с него рыбу. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов увидел, что этот «буксир» дрейфует вверх по реке <данные изъяты>. На судне находится ранее незнакомый ему Негашев П.В. Тот был сильно пьян, вышел из машинного отделения, лег на палубу. Об этом он сообщил диспетчеру и вернулся на берег. Негашев в это время пытался ведром зачерпнуть воду, его руки были в машинной смазке. Ветром судно прибило к берегу оно оказалось на мели.

Аналогичные показания дала свидетель ФИО3 - диспетчер <данные изъяты> Из её показаний усматривается, что к пристани в <адрес> кроме судов <данные изъяты>, пришвартован личный теплоход начальника пристани. ДД.ММ.ГГГГ ранее незнакомый ей Негашев П.В. пытался завладеть им но не смог. Теплоход ветром прибило к берегу и он «сел на мель»

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что буксирный теплоход находился на мели в 300 метрах от места стоянки (л.д.8-10).

Указанный теплоход, 1958 года постройки, принадлежит, согласно свидетельству о праве собственности на судно, выданному ДД.ММ.ГГГГ Государственной речной судоходной инспекцией по Камскому бассейну, ФИО1 (л.д.32), годен к плаванию (л.д.26-31).

Совокупностью доказательств бесспорно установлено и доказано, что Негашев покушался на неправомерное завладение транспортным средством. Несмотря на то, что предметом преступления является судно водного транспорта, данных о том, что объектом совершенного Негашевым преступления является общественная безопасность, материалы дела не содержат.

Умысел Негашева П.В., как видно из его пояснений был направлен на завладение катером, а не речным судном. Буксирный теплоход, которым пытался завладеть Негашев, по своим техническим характеристикам соответствует понятию «судно», предусмотренному ст. 3 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ, однако фактически в судоходстве не используется, принадлежит физическому лицу и используется им, в основном, в бытовых целях. Совершая действия направленные на завладение судном, Негашев мог заблуждаться относительно предмета преступного посягательства. Потому действия Негашева, как указал участвующий в рассмотрении дела гособвинитель, следует квалифицировать по ст. 166 УК РФ - как покушение на неправомерное завладение транспортным средством.

Назначая наказание, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого: не судим, характеризуется положительно, хотя отмечено, что злоупотребляет спиртными напитками; вину признает; в содеянном чистосердечно раскаивается, явился с повинной (как видно из его объяснений от 06.06.2011г л.д.14), что учитывается судом как смягчающее обстоятельство. Отягчающих обстоятельств не установлено. Исправление и перевоспитание Негашева возможно без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в общем порядке, данных об имущественной несостоятельности осужденного в материалах дела не имеется, в судебном заседании не установлено, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет осужденного.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 132 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Негашева Павла Владимировича виновным в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ - наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Негашева П.В. не менять место жительства без уведомления специализированного госоргана исполняющего наказание, периодически, не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в орган.

Меру пресечения Негашеву П.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Негашева Павла Владимировича в доход государства процессуальные издержки в размере 1029 (одна тысяча двадцать девять) рублей 39 копеек

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Оханский райсуд.

Председательствующий: подпись

Верно, судья       С.А. Терещенко

Приговор вступил в законную силу 23.08.2011 г.

Секретарь