Болотов А.В. ст. 207 УК РФ



Дело № 1-47/2011г        

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

«26» сентября 2011г      г.Оханск Пермского края

Оханский районный суд Пермского края

под председательством судьи Петуховой О.В.,

при секретаре Шиловой О.А.,

с участием: государственного обвинителя - Лузина С.А.,

подсудимого - Болотова А.В.,

защитника - адвоката Варушкина Ю.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства дело в отношении

болотова алексея витальевича - <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>., Болотов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в <адрес>, позвонил со своего мобильного телефона на телефон дежурной части «020» УВД <адрес>, понимая и осознавая, что звонить в правоохранительные органы, которые обязаны реагировать на поступившую информацию, и умышленно, из хулиганских побуждений, сделал заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве в здании <данные изъяты>, расположенной в <адрес> указав, что в помещении заложено взрывное устройство и через 30 мин. произойдет взрыв. При этом, Болотову А.В. достоверно было известно, что никакого взрывного устройства не было и акт терроризма не готовится.

Подсудимый Болотов А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает установленные обстоятельства совершения преступления.

Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании он поддержал. Данное ходатайство Болотовым А.В. заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и понимает.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого посчитали возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив документы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Болотову А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия правильно квалифицированы по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного Болотовым А.В. преступления; характеризующие данные: Болотов неоднократно ранее судим; во время испытательного срока, установленного приговором от 03. 12. 2008г, допускал нарушения, совершал нарушения общественного порядка, в связи с чем испытательный срок ему дважды продлялся; участковым уполномоченным Болотов характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и неконтролирующее своих действий в состоянии опьянения; на день рассмотрения дела Болотов прошел противоалкогольное лечение.

Обстоятельством, смягчающим наказание Болотова А.В., являются признание им своей вины и искреннее раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Рецидив в его действиях отсутствует.

Наказание Болотову А.В. следует назначать с учетом требований ст. 207 УК РФ.

Суд считает, что исправление Болотова возможно без реального отбывания наказания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство - аудиодиск с телефонными разговорами, изъятый из дежурной части ОВД по Оханскому району, - уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взысканию с подсудимого не подлежат в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Болотова Алексея Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Болотову А.В., считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

Обязать Болотова А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Болотову А.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде, - до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - аудиодиск с телефонными разговорами, изъятый из дежурной части ОВД по Оханскому району и хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Освободить Болотова А.В. от выплаты судебных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 дней со дня вынесения приговора, кроме как по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:/подпись/

Судья, /подпись/                                                 О.В. Петухова

Приговор вступил в законную силу 07.10.2011 г.

Секретарь