Закиров С.Б. ст. 166 ч. 1, 73 УК РФ



Дело № 1-50/2011        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» октября 2011 г.      г. Оханск Пермского края

Оханский районный суд Пермского края

под председательством судьи Петуховой О.В.,

при секретаре Перситиной С.В.,

с участием: государственного обвинителя - Ванюковой С.М.,

подсудимого Закирова С.Б.,

защитника - адвоката Варушкина Ю.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства дело в отношении Закирова Сергея Борисовича - ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> (зарегистрированного в <адрес>), ранее несудимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа, Закиров С.Б. возле <адрес> в <адрес> неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1 При этом Закиров С.Б. втайне от ФИО2 достал из кармана его куртки ключи от автомобиля с брелком сигнализации, открыл дверь со стороны водителя, сел за руль, запустил двигатель и начал движение по направлению к <адрес>. По пути следования Закиров С.Б., не справившись с управлением, допустил опрокидывание машины в кювет, после чего с места дорожно-транспортного происшествия скрылся.

Подсудимый Закиров С.Б. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, не оспаривает установленные обстоятельства совершения им преступления.

Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании он поддержал. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Закиров осознает и понимает.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не участвовала. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке от неё имеется (л.д. 33).

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив документы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Закирову С.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и среднюю тяжесть совершенного Закировым преступления; его положительную характеристику по месту жительства, данную участковым уполномоченным полиции.

Обстоятельством, смягчающим наказание Закирова С.Б., суд признает признание им своей вины и искреннее раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Закирова С.Б., судом не установлено.

Наказание Закирову С.Б. следует назначать с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что исправление Закирова С.Б. возможно без реального отбывания наказания, т.е. с применением условного осуждения и установлением испытательного срока (ст. 73 УК РФ).

Исковые требования не заявлены.

Вещественных доказательств не имеется.

Судебные издержки по оплате труда адвоката, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Закирова Сергея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Закирову С.Б., считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.

Обязать Закирова С.Б. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Закирову С.Б. не избирать.

Освободить Закирова С.Б. от выплаты судебных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 дней со дня вынесения приговора, кроме как по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Верно, судья                                                     О.В. Петухова

Приговор вступил в законную силу 01.11.2011 г.

Секретарь