Килунин В.А.осужден по ст. 161 ч. 2 п. `г`, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима



Дело № 1-48/2011       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» октября 2011 г.      г. Оханск Пермского края

Оханский районный суд Пермского края

под председательством судьи Петуховой О.В.,

при секретаре Шиловой О.А.

с участием: государственного обвинителя - Ванюковой С.М.,

подсудимого Килунина В.А.,

защитника адвоката Варушкина Ю.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства дело в отношении

килунина виталия алексеевича - ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> (зарегистрированного в <адрес>), ранее судимого:

- 20 августа 2010 г. мировым судьей судебного участка № 110 Оханского района Пермского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2600 рублей с рассрочкой его выплаты равными частями на 3 месяца; штраф уплачен 30.03.2011г;

- 15.02.2011 г. Оханским райсудом Пермского края по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с установлением испытательного срока в 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час., Килунин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на Пионерском проспекте <адрес> края вблизи <данные изъяты> в ходе ссоры, из личных неприязненных отношений не менее трех раз ударил ФИО1 кулаком по голове в область правого уха и лица, отчего ФИО1 упал на землю и потерял сознание. После этого Килунин В.А., имея умысел на хищение чужого имущества, стал обыскивать одежду ФИО1, в которую тот был одет. Придя в сознание и обнаружив действия Килунина, ФИО1, схватил Килунина за руку, пытаясь оказать тому противодействие. Тогда Килунин с целью подавления его воли к сопротивлению и пресечению действий препятствующих хищению, ударил ФИО1 ногой по голове, причинив ушиб затылочной области справа, после чего, осознавая очевидность своих действий для потерпевшего, обыскал одежду ФИО1, в которую тот был одет и, обнаружив 800 рублей, открыто для потерпевшего похитил их.

Подсудимый Килунин В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает установленные обстоятельства совершения преступления, сумму похищенного.

Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании он поддержал. Данное ходатайство Килуниным В.А. заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и понимает.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседание не участвовал. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке от него имеется (л.д. 68).

Государственный обвинитель и защитник подсудимого посчитали возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив документы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Килунину В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает умышленный характер и повышенную общественную опасность совершенного Килуниным преступления; его положительные характеристики из уголовно-исполнительной инспекции и участкового уполномоченного полиции.

Обстоятельствам, смягчающими наказание Килунина В.А., являются: наличие у него <данные изъяты>, добровольное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба и признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Рецидив в его действиях отсутствует в силу п.п. «а, в» ч. 4 ст. 18 УК РФ.

Наказание Килунину В.А. следует назначать с учетом требований ч. 1 ст. 62 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, т.е. не более 2/3 от 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Поскольку данное преступление является тяжким и совершено Килуниным В.А. в период испытательного срока, назначенного по приговору Оханского райсуда Пермского края от 15.02.2011 г., то условное осуждение по предыдущему приговору следует отменить на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ. Окончательное наказание Килунину В.А. должно быть назначено с учетом требований ст. 70 УК РФ, т.е. путем полного или частичного присоединения неотбытой часть наказания по предыдущему приговору суда.

Отбывание наказания Килунину, на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ следует определить в колонии общего режима.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании в его пользу с Килунина В.А. в возмещение морального вреда в размере 3000 руб. основаны на законе (ст. 151, 1100-1101 ГК РФ), признаются подсудимым и подлежат удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взысканию с подсудимого не подлежат в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Килунина Виталия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Килунину В.А. условное осуждение по приговору Оханского районного суда Пермского края от 15.02.2011 г. и, в силу ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору ко вновь назначенному, окончательно к отбытию Килунину В.А. определить - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Изменить Килунину В.А. меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 13 октября 2011 г.

Взыскать с Килунина Виталия Алексеевича в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда 3000 (три тысячи) рублей.

От выплаты судебных издержек в доход государства Килунина В.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 дней со дня вынесения приговора, кроме как по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Верно, судья                                    О.В. Петухова

Приговор вступил в законную силу 25.10.2011 г.

Секретарь