Ипатов Д.С. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 200 часам обязательных работ



дело № 1-52/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оханск Пермский край     «11» ноября 2011 г.

Оханский районный суд Пермского края в составе:

судьи Терещенко С.А., единолично,

с участием прокурора Черепанова С.Н.,

подсудимого Ипатова Дмитрия Сергеевича,

защитника Варушкина Ю.Л.,

при секретаре Перситиной С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИПАТОВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Ипатов Д.С., достоверно зная, что маковая солома содержит наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов на территории заброшенного участка расположенного возле <адрес>, без цели сбыта незаконно приобрел дикорастущие растения мака. Собранный наркотик в количестве <данные изъяты>. в высушенном до постоянного значения виде, Ипатов Д.С. перенес в салон своей автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и с целью его сохранения уложил под резиновый коврик заднего пассажирского сидения справа, намереваясь в дальнейшем использовать наркотик для собственного употребления. После чего, Ипатов Д.С. поехал домой в <адрес>, но в <адрес> был задержан сотрудниками полиции, маковая солома изъята у него.

Маковая солома внесена в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прейскурантов, подлежащих контролю в РФ» (список №1), утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г (в ред. Постановлений Правительства РФ от 07.07.2011г № 540).

На основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в редакции постановлений Правительства РФ от 07.07.2011 года № 540 <данные изъяты> маковой соломы в высушенном до постоянного значения виде является наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ипатов Д.С. вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Гособвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку обвинение, с которым согласился Ипатов Д.С. обосновано, подтверждается собранными материалами дела, действиям Ипатова Д.С. дана правильная юридическая оценка по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор.

Назначая наказание, суд учитывает среднюю степень общественной опасности совершенного преступления, умышленный характер действий подсудимого, данные о личности: в быту характеризуются положительно, хотя отмечена склонность к употреблению спиртных напитков. Смягчающие обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек подсудимого следует освободить.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ипатова Дмитрия Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - обязательные работы сроком 200 часов.

Меру пресечения отставить - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

От процессуальных издержек Ипатова Д.С. в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить.

Вещественное доказательство маковую солому - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Оханский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий /подпись/

Верно, судья                   С.А.Терещенко

Приговор вступил в законную силу 22.11.2011 г.

Секретарь