Попов Д.Н. ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ, Новиков Ю.Н.ст.158ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-49/ 2011         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«31» октября 2011 г.      г. Оханск Пермского края

Оханский районный суд Пермского края

под председательством судьи Петуховой О.В.,

при секретаре Шиловой О.А.,

с участием: государственного обвинителя - Ванюковой С.М.,

подсудимых - Попова Д.Н., Новикова Ю.Н.,

защитников - адвокатов Варушкина Ю.Л., Бурдина Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Попова Дмитрия Николаевича - ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> (зарегистрированного в <адрес>), ранее судимого:

- 05. 05. 2006г Оханским райсудом Пермской области по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 180 часов обязательных работ;

-17.07.2006 г. Оханским райсудом Пермской области по ч.3 ст. 30-п.п. «а, в, г» ч.5 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 10 дней лишения свободы; по постановлению Кунгурского горсуда Пермского края от 03.09.2007 г. освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на 10 месяцев 13 дней;

содержащегося под стражей с 28 октября 2011г;

Новикова Юрия Николаевича -ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- 04. 02. 2009г Мировым судьей судебного участка № 110 Оханского района Пермского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно, с установлением испытательного срока на 7 месяцев;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Попов Д.Н. и Новиков Ю.Н., находясь в доме ФИО1, расположенном в <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяев, тайно из корыстных побуждений по предварительному сговору похитили принадлежащие ФИО1: DVD-плеер «General» в коробке с пультом дистанционного управления и переходником, общей стоимостью 1100 рублей; настенные часы, стоимостью 250 рублей; сотовый телефон «Nokia 6150» с зарядным устройством, общей стоимостью 300 рублей и полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшей ценности. С похищенным имуществом Попов и Новиков с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Действиями Попова и Новикова потерпевшей Жулановой причинен ущерб в сумме 1650 рублей.

Подсудимые Попов и Новиков свою вину в совершении преступления признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, не оспаривают установленные обстоятельства совершения ими преступления, сумму причиненного ущерба.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании они поддержали. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации со своими защитниками. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Попов и Новиков осознают и понимают.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не участвовала. Согласие на рассмотрение дела при особом порядке от неё имеется (л.д. 125).

Государственный обвинитель и защитники подсудимых не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив документы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Попову и Новикову, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Их действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и среднюю тяжесть совершенного Поповым и Новиковым преступления; их положительные характеристики по месту жительства, участкового уполномоченного и при отбывании предыдущего наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Попова и Новикова, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание своей вины и раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание Попова Д.Н., является рецидив преступлений.

Наказание Попову Д.Н. следует назначать с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, т.е. не менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, но и не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание Новикову Ю.Н. следует назначать с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, т.е. 2/3 от 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что исправление Попова и Новикова возможно без реального отбывания наказания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока при условном осуждении.

Исковых требований не заявлено.

Вещественные доказательства - DVD плеер, часы и телефон - в ходе предварительного следствия переданы потерпевшей ФИО1 как законному владельцу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов взысканию с подсудимых не подлежат в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Попова Дмитрия Николаевича и Новикова Юрия Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

Попову Дмитрия Николаевичу - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

Новикову Юрию Николаевичу - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Попову Д.Н. и Новикову Ю.Н., считать условным, установив испытательный срок: Попову Д.Н. - на 2 (два) года, Новикову Ю.Н. - на 1 (один) год.

Обязать Попова Д.Н. и Новикова Ю.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Попову Д.Н. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда незамедлительно.

Меру пресечения Новикову Ю.Н. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

От выплаты судебных издержек в доход государства Попова Д.Н. и Новикова Ю.Н. освободить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 дней со дня вынесения приговора, кроме как по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Верно, судья                            О.В. Петухова

Приговор вступил в законную силу 11.11.2011 г.

Секретарь