Костарев Н.В. ст.158 ч.3 п `а` УК РФ



Дело №1-57/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оханск Пермский край     «13» декабря 2011г

Оханский районный суд Пермского края в составе:

судьи Терещенко С.А.,

с участием государственного обвинителя Черепанова С.Н.,

подсудимого Костарева Николая Владимировича,

защитника Рышкова Ю.Н.,

при секретаре Годуновой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Оханске уголовное дело в отношении

Костарева Николая Владимировича, <данные изъяты>

- 22.04.2005г по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 03.11.2006г, срок наказания истек.

обвиняемого в преступлении, предусмотренном п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Костарев Н.В. оторвал две доски, незаконно с целью кражи проник во двор дома ФИО1. в д. <адрес>. Найденной там монтировкой сорвал замок на дверях в дом, после чего незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил бутылку коньяка стоимостью 620 рублей; бутылку водки стоимостью 150 рублей; 20 рублей денег, а также коптилку стоимостью 3500 рублей. С похищенным на сумму 4290 рублей скрылся.

Подсудимый Костарев признал вину в краже чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, совершенной при указанных обстоятельствах и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает, с иском согласен.

Государственный обвинитель и потерпевшая в заявлении от 24 ноября 2011г (л.д.81) адресованном суду, не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действиям Костарева Н.В. дана правильная юридическая оценка, его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности: в быту характеризуется положительно, хотя отмечена склонность к злоупотреблению спиртными напитками; смягчающие ответственность обстоятельства: явка с повинной, которая усматривается из объяснений Костарева, чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающее ответственность обстоятельство: рецидив преступлений.

Заявленный потерпевшей иск о возмещении причиненного преступлением ущерба в сумме 4290 рублей основан на законе, признан подсудимым и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ,

приговорил:

Костарева Николая Владимировича признать виновным в преступлении, предусмотренном п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Костареву Н.В. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, наказание исчислять с 13 декабря 2011г.

Взыскать с Костарева Николая Владимировича в пользу Чудиновой Татьяны Владимировны 4290 (четыре тысячи двести девяносто) рублей.

Вещественное доказательство, не представляющее ценности (пустая бутылка) уничтожить.

От процессуальных издержек Костарева Н.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Оханский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения копии приговора, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий/подпись/

Верно, судья       С.А. Терещенко

Приговор вступил в законную силу 24.12.2011 г.

Секретарь