Кожевников А.Н. ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело№1-11/2012г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оханск Пермского края      «09» февраля 2012г

Оханский районный суд Пермского края

под председательством судьи Петуховой О.В.,

при секретаре Бердышевой К.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - Лузина С.А.,

подсудимого - Кожевникова А.Н.,

защитника - адвоката Варушкина Ю.Л.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении кожевникова андрея николаевича - <данные изъяты>

ранее судимого:

- 08 сентября 1999г Оханским райсудом Пермской области, с учетом внесенных изменений постановлением Соликамского горсуда Пермской области от 09. 08. 2004г и судебной коллегии по уголовным делам Пермского областного суда от 02. 11. 2004г, по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 (в редакции закона от 08. 12. 2003г) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока на 3 года;

- 19. 04. 2000г Свердловским райсудом г. Перми, с учетом внесенных изменений постановлением Соликамского горсуда Пермской области от 09. 08. 2004г и судебной коллегии по уголовным делам Пермского областного суда от 02. 11. 2004г, по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 (в редакции закона от 08. 12. 2003г) к 5 годам лишения свободы с частичным присоединением, в силу ст. 70 УК РФ, неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы; 10. 12. 2004г по постановлению Соликамского горсуда Пермской области от 02. 12. 2004г освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на 10 месяцев 2 дня;

- 10 октября 2006г Мотовилихинским райсудом г. Перми по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

- 19 октября 2006г Свердловским райсудом г. Перми по ст. п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; 02. 10. 2007г по постановлению Соликамского горсуда Пермского края от 19. 09. 2007г освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 20 дней;

- 09 июня 2008г Адлерским райсудом г. Сочи по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.5 ст. 69, ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; 15. 12. 2009г по постановлению Чусовского горсуда Пермского края от 04. 12. 2009г освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 12 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08. 12. 2003г №162-ФЗ),

у с т а н о в и л:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Кожевников А.Н., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому своей бабушки ФИО1 расположенный в <адрес>, где, вынув штапики, достал стекло из оконной рамы; через образовавшийся проем открыл шпингалеты, запирающие оконную раму, после чего через оконный проем проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1. имущество: православную икону с изображением святого, стоимостью 2000 рублей; православную икону с изображением святой с младенцем, стоимостью 1000 рублей; а так же награды покойного мужа Кожевниковой В.Д.- Кожевникова И.А.: Орден Отечественной войны I степени, Орден Отечественной войны II степени, Орден Красного Знамени, Орден Красной Звезды, медаль «За Отвагу», медаль «За освобождение Варшавы», медаль «За взятие Берлина», медаль «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945г.г.», медаль Жукова, медаль «30 лет Победы в ВОВ 1941-1945г.г.», медаль «40 лет Победы в ВОВ 1941-1945г.г.», медаль «50 лет Победы в ВОВ 1941-1945г.г.», медаль «50 лет Вооруженных сил СССР», медаль «60 лет Вооруженных сил СССР», медаль «70 лет Вооруженных сил СССР», знак «За доблесть и отвагу в ВОВ», медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», медаль «Ветеран труда», не представляющие ценности для потерпевшей. С похищенным имуществом Кожевников А.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, продав на <адрес>. Действиями Кожевникова А.Н. потерпевшей ФИО1. причинен ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Кожевников А.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, не оспаривает установленные по делу обстоятельства, объем и стоимость похищенного.

Кожевниковым А.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Кожевников А.Н. осознает и понимает.

Потерпевшая ФИО1., надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке от неё имеется (л.д.104).

Государственный обвинитель и защитник подсудимого посчитали возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив документы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кожевникову А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом внесения изменений в уголовное законодательство федеральным законом №26 ФЗ от 07.03.2011года, улучшающим в целом положение лиц, совершивших подобное преступление, в силу ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции федерального закона от 07. 03. 2011г №26-ФЗ, т.е. как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает умышленный характер и среднюю тяжесть совершенного Кожевниковым преступления; его характеризующие данные: Кожевников А.Н. многократно судим за преступления против собственности; однако, после отбытия наказания по последнему приговору он изменил свой образ жизни и поведения; по месту жительства и участковым уполномоченным характеризуется положительно; так же судом учитывается и состояние здоровья Кожевникова А.Н., являющегося инвалидом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кожевникова А.Н. являются - явка с повинной, признание им своей вины и раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кожевникова А.Н., является рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, т.е. не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Кожевникову А.Н. наказания следует так же руководствоваться и требованиями ч.3 ст. 158 УК РФ.

Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, устанавливающей возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Суд считает, что исправление Кожевникова возможно без изоляции от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей возможность условного осуждения.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Исковые требования не заявлялись.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взысканию с подсудимого не подлежат в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кожевникова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07. 03. 2011г) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кожевникову А.Н., считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

Обязать Кожевникова А.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Кожевникову А.Н. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - до вступления приговора в законную силу.

От выплаты судебных издержек в доход государства Кожевникова А.Н. освободить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 дней со дня вынесения приговора, кроме как по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ Верно, судья                                     О.В. Петухова

Приговор вступил в законную силу 21.02.2012 г.

Секретарь