Масалкин В.В. ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-14/ 2012г         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» февраля 2012г      г.Оханск Пермского края

Оханский районный суд Пермского края

под председательством судьи Петуховой О.В.,

при секретаре Годуновой О.Н.,

с участием: государственного обвинителя - Черепанова С.Н.,

подсудимого - Масалкина В.В.,

защитника - адвоката Рышкова Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении масалкина вячеслава валентиновича - <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 час Масалкина В.В., находясь в состоянии опьянения у себя дома в квартире <адрес>, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно нанес сидящему ФИО1. удар кулаком по лицу, отчего Попов упал на пол, лицом вниз. Лежащему на полу ФИО1 Масалкин нанес два удара ногой в область ягодиц, затем перевернул его на левый бок и нанес три удара кулаком по туловищу, спереди, в область ребер справа, после чего нанес лежащему на спине Попову еще два удара ногой по туловищу, спереди, в область ребер справа. В результате действий Масалкина у ФИО1 имелись телесные повреждения: закрытая травма груди; перелом 8-9 ребер справа с повреждением легкого, гемоторакс справа, подкожная эмфизема, ушибы мягких тканей лица, грудной клетки справа, гематомы лица и ягодиц, которые в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Масалкин В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, не оспаривает установленные обстоятельства совершения им преступления, квалификацию его действий.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании он поддержал. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Масалкин В.В. осознает и понимает.

Потерпевший ФИО1 с рассмотрением дела в особом порядке согласился.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив документы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Масалкину В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает умышленный характер и повышенную степень общественной опасности совершенного Ивановым О.В. преступления; его положительные характеристики участкового уполномоченного, по предыдущему месту работы и по месту жительства; мнение потерпевшего о нежелании привлекать Масалкина к уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Масалкина, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления; противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; добровольное возмещение потерпевшему морального вреда и совершение других действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему; признание им своей вины и искреннее раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

Наказание Масалкину В.В. должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания от 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что исправление Масалкина В.В. возможно без реального отбывания наказания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока при условном осуждении.

В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершения Масалкиным преступления, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, при условии того, что наказание Масалкину должно быть назначено менее пяти лет лишения свободы, суд считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, признав совершенное Масалкиным В.В. преступление - преступлением средней тяжести.

Исковых требований не заявлено.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взысканию с подсудимого не подлежат в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Масалкина Вячеслава Валентиновича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Масалкину В.В., считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

Обязать Масалкина В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Масалкину В.В. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

От выплаты судебных издержек в доход государства Масалкина В.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 дней со дня вынесения приговора, кроме как по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Верно, судья         О.В. Петухова

Приговор вступил в законную силу 25.02.2012 г.

Секретарь